Es war place=locality mit einem mir dort völlig unbekannten name gemappt.
Da ich die Seite des Users nicht aufrufen kann (“Der Benutzer user_836238 existiert nicht Es gibt leider keinen Benutzer mit dem Namen user_836238. Du hast dich möglicherweise vertippt oder bist einem ungültigem Link gefolgt.”) nahm ich an er ist bereits wg. Vandalismus o.ä. gelöscht.
Aber wenn er 26.000 edits hat… er war wohl sehr fleißig was Gewannbezeichnungen angeht
hust
Vielleicht stell’ ich den node einfach wieder her…
edit: es geht nur um Müll im Sinne von Daten-Müll dazu ist kein Overlay nötig. Das ist direkt in der Datenbank
Es handelt sich wohl um Namen, siehe Link zu einem BPlan von geri-oc.
Ob man das in der Karte haben will ist eine andere Diskussion.
Ich vermute, dass ein guter Teil (alte?) Gewannbezeichnungen (Badersgarten, Organistengarten) sind.
Weiter westlich ist eine Eintragung mit name=Mittelhaide. Das ist mit Sicherheit™ falsch, da das Wohngebiet “Heide”, bzw. die BPläne dazu Obere und Mittelheide heissen. Das kann ich ja evtl. korrigieren, aber ansonsten fass ich da nix mehr an, und wenn ich ihn nicht kontaktieren kann… Schade :-/
Ich würde vorschlagen, den Thread-Titel zu ändern,
da es offentlichtlich nicht um das Mapping von Müll, sondern um Vandalismus in der Datenbank geht.
(Vielleicht ließe sich das noch näher spezifizieren, jedenfalls geht’s nicht um amenty=recycling o.ä.)
Danke für die Info.
Dieser Mapper war mir auch schon durch seltsame Bearbeitungen aufgefallen.
Schade, dass man die Bearbeitungen jetzt nicht mehr so einfach nachvollziehen kann.