Курган и область (обсуждение)

Привет! Есть ли тут курганцы? Посотрудничаем? Могу снабжать треками по городу и области. Город практически весь проезжен, думаю. Области тож много.

Попробуй разместить объявления об OSM на курганских форумах.

а для чего задавать этот вопрос?
если есть возможность\желание загрузить треки - грузите
если что-то останавливает - не грузите

люди, имеющие интерес к отрисовке определенной территории найдутся всегда

на мой взгляд термин “сотрудничество” в данном контексте подходит меньше всего - в ОСМ учавствуют ради идеи, а не ради прибыли

Заливайте, будем очень рады. Я, по крайней мере, точно :slight_smile:
В качестве отдачи от Osm имеется вся планета. :d

не знаю, загрузил ли топикстартер треки Кургана, или они уже были - но неотрисованных треков очень много
город, видимо никто не рисует - т.к. ошибок, нестыковок и т.п. много. “неисправны” в том числе, и проходящие через город транзитные дороги

со своей стороны обвел достаточно большое количество треков
в любом случае - чтобы создать нормальную карту города - нужны сами курганцы, имеющие к этому интерес )

п.с.: новым трекам на самом деле всегда рады - т.к. желающих обвести новую дорогу находиться достаточное количество, а вот треков… нехватает )

varelick
Залейте треков Далматово-Камышлов

Сотрудничество - это групповая деятельность в определенном направлении, это я имел ввиду:). Вопрос задал т.к. написал просто первый раз тут. Раз есть у народа интерес, треки буду заливать. Сам просто не могу уделять много времени данному проекту, а материал есть. Спасибо за ответы.

у вас есть треки, у кого-то время
у третьих желание находить и фиксить баги… :slight_smile: это вики

извиняюсь, если резко выразился в начале темы

отправил вот маленько, еще будут

если есть местные или те, кто знает Шадринск - разгребите, пожалуйста, дороги (статусы дорог) в Шадринске
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.0874&lon=63.6295&zoom=13&layers=M

сейчас там какой-то дурдом из секондари

А тут, такое ощущение, что никто не пишет и никто не читает. Вообще у нас, у курганцев, странная склонность делать дело молча и ни с кем не советуясь. Больше года тут никто слова не написал. А мне кажется, есть вопросы, которые следует обсуждать, согласовывать, советоваться. Есть вопросы по качеству. Статусы дорог, и не только в Шадринске - один из них. У нас чуть ли не все подряд - секондари. Я думаю, стоит обсудить, каким дорогам какой статус присваивать. В частности, highway=road - это, насколько я понимаю, не для обозначения лесных дорог, а для обозначения дорог, чей статус надо уточнить, а лесные дороги следует обозначать unclassified. highway=track - это дорога для комбайнов, ездить на поля, а не грунтовка из одной деревни в другую. и т. д. highway=service - это служебный проезд к магазину для разгрузки, а highway=serviceS - подъезд к заправке или к придорожной кафешке. Большинство того, что обозначено как secondary, я бы обозначил вообще как residential. Может быть, согласуем свои представления и исправим свои дороги?

Не так. highway=service - это подъезд/проезд. highway=services - это POI, место с дорожным сервисом: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dservices

Второй вопрос - положение природных объектов (озер и т. п.). Когда рисуем по снимкам, надо не забывать корректировать их смещение, а то озера метров на сто могут уползти. На сканексе прекрасно просматриваются многие дороги, и по ним отлично можно привязаться. Надо только не путать дорогу с выемками песка, взятого на строительство - такие местами бывают светлые полосы вдоль дорог, ярче, чем дороги. Следует посмотреть внимательно на перекрестки и т. п, по нескольким точкам. Для других объектов, если расстояние от той точки, по которой привязывались, превышает километров 10, обычно надо снова корректировать смещение, по крайней мере проверить.

То есть, на подъезные пути (на дорогу, отходящую от основной метров на 10, к заправке, кафе, мотелю и т. п.) ставим highvay=service, а на саму заправку или кафе (на точку или полигон, обозначающий здание или территорию, но не на дорогу) - highvay=serviceS? Правильно я понял?

Не совсем. Мапинг может быть разного уровня детальности. Если больше отметить нечего (неизвестно что там, но известно что это область сервиса) - то да, можно поставить только highway=services.

Если же рассматривать детальный маппинг, то так:

Подъездные пути - highway=service
Заправка - amenity=fuel
Кафе - amenity=cafe
Туалет - amenity=toilets
Область, вокруг всего этого - highway=services

highvay=serviceS вообще есть по-моему только в европе. по крайней мере в Свердловской области я подобрых мест не встречал

читал один обзор о поездке чела в Финляндию на авто
он пишет о том, что на дорогах у них запрещено стоять и мигая аварийкой ремонтироваться. вместо этого вызывается эвакуатор и увозит тебя
а также о том, что есть специальные сервисные зоны - где как раз расположены кафе, заправка, душ, мотель и подобные нужные для автотуриста вещи (т.е. такой “набор услуг”)
в моем понимании подобная зона - и есть highvay=serviceS

Предложение Астахова мне кажется разумным, спасибо, так я и буду делать, пока кто-нибудь меня аргументированно не переубедит.

Вопрос к Workdao: Откуда информация о выгоревших в прошлом году лесах? В смысле, как и где можно такую информацию получать? landuse=forest - означает, что участок повторно засажен? Вопрос ко всем - landuse=forest - предполагает, что
"регулярно проводятся:

  • лесопосадки;
  • вырубка;
  • прореживание и чистка." (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:landuse?uselang=ru)
    У нас они мало где проводятся регулярно (кроме разве что вырубки :)), да и критерий размытый. В каких случаях ставим natural=wood, а в каких landuse=forest?

На этот счёт тут у каждого собственное мнение :slight_smile:

эти данные вместе с ландсатом дают космоснимки, ссылку прямую не скину сейчас, но поискать можно…