OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

A fix has been applied to the login system for the forums - if you have trouble logging in please contact support@openstreetmap.org with both your forum username and your OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly linked.

#1 2016-06-20 16:23:51

EIjas
Member
Registered: 2012-06-22

Ошибки пользователей редактора maps.me

Человека просто бомбит: http://www.openstreetmap.org/user/analon

Меняет туристическим объектам русские нахвания на испанские (?), создает дубли, причем все с немалым количеством косяков. Я случайно наткнулся и кое-что поправил, но потом посмотрел на все в целом и хочу просто откатить. Смотрю, про Москву ему уже писали в notes.

#2 2016-06-20 16:30:29

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

Re: Ошибки пользователей редактора maps.me

Откатывайте, и надо писать в DWG - она не реагирует

#3 2016-06-20 16:37:18

Zverik
Moderator
From: Москва
Registered: 2010-10-14
Website

Именно для такой фигни делал https://github.com/Zverik/simple-revert

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | известное известно немногим

#4 2016-06-20 16:47:49

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

EIjas wrote:

Человека просто бомбит:

Это же мапсме!
Пользователь деляет заметки для себя.

#5 2016-06-20 16:51:52

EIjas
Member
Registered: 2012-06-22

Ну привет разработчикам maps.me, что я могу сказать.

#6 2016-06-21 07:04:43

Imp_GL
Member
Registered: 2014-08-17
Website

Возможно, скоро придётся банить аккаунты тех, кто использует maps.me как редактор причём сразу по первому залитию данных на сервер. Итог закономерен. Никак нельзя в продукт "для народа" добавлять такой инструмент, который одним случайным нажатием позволяет портить базу. Вот и получили очередные "одноклассники".

#7 2016-06-21 07:26:26

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

дизайнерам мапсми (да и не только им) надо просто ухи пооткручивать нах и отправить учиться в среднюю школу основам логического мышления.

Last edited by pfg21 (2016-06-21 07:26:46)

#8 2016-06-21 07:34:37

mavl
Member
From: Заводоуковск
Registered: 2013-02-06

Imp_GL wrote:

Возможно, скоро придётся банить аккаунты тех, кто использует maps.me как редактор причём сразу по первому залитию данных на сервер.

Вы слишком требовательны. Каждый человек может ошибиться. Нужно разбираться с каждым случаем и объяснять каждому пользователю его ошибки. Если человек продолжает делать ошибки, о которых ему рассказали, то можно и заблокировать. И такие заблокированные пользователи Maps.me уже есть.

#9 2016-06-21 08:21:07

Imp_GL
Member
Website

mavl wrote:

Вы слишком требовательны. Каждый человек может ошибиться. Нужно разбираться с каждым случаем и объяснять каждому пользователю его ошибки. Если человек продолжает делать ошибки, о которых ему рассказали, то можно и заблокировать. И такие заблокированные пользователи Maps.me уже есть.

Maps.me - это продукт для домохозяек, то есть для простых пользователей, далёких от редактирования. Для редактирования продукт мало пригоден, зато для случайной порчи более чем. Даже не надо иметь отдельный аккаунт osm, а достаочно воспользоваться фейсбучным, как у многих других широкопользовательских сервисов. Для пользователя никакой разницы что отправить фотку в инстаграм, что заметку в осм. Результат наблюдаем. Думаю, что скоро администрация osm запретит использовать maps.me.

Last edited by Imp_GL (2016-06-21 08:21:43)

#10 2016-06-21 08:54:44

wowik
Member

mavl wrote:

Нужно разбираться с каждым случаем и объяснять каждому пользователю его ошибки.

В том-то и беда, что мапсми не предусматривает обратной связи. До пользователей невозмжно достучатся.
Ну и второй вопрос, а есть ли вообще у пользователя мапсми альтернативный способ создавать заметки только для себя, а не публично?

#11 2016-06-21 08:57:11

wowik
Member

Imp_GL wrote:

Думаю, что скоро администрация osm запретит использовать maps.me.

Ну можно уже сейчас написать програмку по автоматическому откату всех правок мапсми, может это подвигнет разработчиков к исправлению ситуации.

#12 2016-06-21 08:59:38

mavl
Member
From: Заводоуковск
Registered: 2013-02-06

wowik wrote:

В том-то и беда, что мапсми не предусматривает обратной связи. До пользователей невозмжно достучатся.

Это правда. Они очень редко отвечают.

wowik wrote:

Ну и второй вопрос, а есть ли вообще у пользователя мапсми альтернативный способ создавать заметки только для себя, а не публично?

Да. Локальные точки называются «Метки». Они не отправляются в OSM, но могут быть переданы на другое устройство (электронной почтой, bluetooth).

#13 2016-06-21 09:00:58

Imp_GL
Member
Website

Домохозяйка случайно не скачает josm и случайно не наделает в нём правок, а вот в maps.me это делается в пару тапов. Причём безо всякого злого умысла.

#14 2016-06-21 09:10:12

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

что-то Зверик молчит, пусть расскажет нам что там у них там творится.
такое чувство что в погоне за крутостью разрабам стало глубоко **** на все остальное, за это ведь деньги не платят и на презентации красяво на доске не разрисуешь.
Я намедни поигрался в мапсми, поставил пару точек. так вот мне, с ненулевыми знаниями в том что енто есть и куда все пойдет, пришлось подумать как правильно поставить заметку для себя и не отправить данные в карту и наоборот.
с какого перепоя можно было додуматься объединить столь разные вещи в одну непонятную страничку.
винить пользователя после этого бессмысленно.

Last edited by pfg21 (2016-06-21 09:10:55)

#15 2016-06-21 09:30:02

literan
Member
Website

Мне вот тоже непонятно молчание представителей maps.me. Видно же, что недовольство зреет. Лично я уже откровенно затр...лся откатывать и исправлять художества пользователей по Москве и области (80% из них не отвечают). Оставьте возможность оставлять заметки - этого будет достаточно.

Last edited by literan (2016-06-21 09:30:29)

#16 2016-06-21 09:47:15

Imp_GL
Member
Website

pfg21 wrote:

такое чувство что в погоне за крутостью разрабам стало глубоко похуй на все остальное, за это ведь деньги не платят и на презентации красяво на доске не разрисуешь.

А когда в mail.ru было иначе? Пожалуй, только в те  времена, когда это был один из многих мелких почтовиков, а не один из активов олигарха Усманова.

#17 2016-06-21 09:49:29

Imp_GL
Member
Website

literan wrote:

Мне вот тоже непонятно молчание представителей maps.me.

Очень даже понятно - будешь вякать против линии партии - получишь под зад коленом. Ничего личного, чистый бизнес.

#18 2016-06-21 10:00:38

Zverik
Moderator
Website

literan wrote:

Мне вот тоже непонятно молчание представителей maps.me. Видно же, что недовольство зреет. Лично я уже откровенно затр...лся откатывать и исправлять художества пользователей по Москве и области (80% из них не отвечают). Оставьте возможность оставлять заметки - этого будет достаточно.

А ещё лучше, выпилите редактор, ага.

Какой смысл участвовать в дискуссии, где никакого конструктива, одно нытьё и поливание дерьмом? У нас есть планы, проблемы медленно исправляем, инструменты пишем (со вчерашнего дня, например, можно отфильтровать русские правки в mmwatch), а на форумах и в почтовых рассылках только лают. Начинаю понимать Ричарда с его потлатчем.

Ваша проблема не в maps.me, а в новичках. Эти наши школьники портят этот ваш эльфийский сад. Я надеялся, что это подлтолкнёт людей подумать над нашей моделью данных и заняться инструментами, а вместо этого — нытьё изо всех щелей.

#19 2016-06-21 10:06:33

wowik
Member

Дайте же связь с новичками!
JOSM же пишет, что у пользователя есть сообщение в OSM, а mapsme?

Емайлы нынче уже не проверяют, так что нужна альтернативная нотификация.

Last edited by wowik (2016-06-21 10:07:53)

#20 2016-06-21 10:08:05

Imp_GL
Member
Website

Zverik wrote:

Ваша проблема не в maps.me, а в новичках. Эти наши школьники портят этот ваш эльфийский сад. Я надеялся, что это подлтолкнёт людей подумать над нашей моделью данных и заняться инструментами, а вместо этого — нытьё изо всех щелей.

Предсказуемый ответ.

Кто это должен думать над ВАШЕЙ моделью если не вы?

Думаю, что ответным "нытьём" будет автоматический откат всех правок, сделанных пользователями с помощью вашего продукта, а то и бан аккаунтов. А дальше уже вы будете действительно ныть перед своими пользователями, что это вы такие ласковые и пушистые, а злые дяди из osm вас незаслуженно обижают. А ваши хозяева будут вас бить за то что пользователи уходят. Каждый сам выбирает свой путь.

#21 2016-06-21 10:13:53

Imp_GL
Member
Website

wowik wrote:

Ну будет ответ в лучшем случае "я ничего не делала, оно само", а в худшем "ты че чувак на каво наехал". Это сильно изменит ситуацию?

#22 2016-06-21 10:24:49

literan
Member
Website

Zverik wrote:
literan wrote:

А ещё лучше, выпилите редактор, ага.

Какой смысл участвовать в дискуссии, где никакого конструктива, одно нытьё и поливание дерьмом? У нас есть планы, проблемы медленно исправляем, инструменты пишем (со вчерашнего дня, например, можно отфильтровать русские правки в mmwatch), а на форумах и в почтовых рассылках только лают. Начинаю понимать Ричарда с его потлатчем.

ах вот как? нытье и поливание дерьмом? лают? Что ж, я был бы идиотом, если бы после такого продолжил вычищать за вашими пользователями Москву и область. Вычистку и исправления прекращаю, в случае если пользователи льют дубликаты и откровенный хлам - буду просто откатывать безо всяких объяснений. Теперь "дерьмом" будет заливаться база.

Last edited by literan (2016-06-21 10:25:45)

#23 2016-06-21 11:30:15

Zverik
Moderator
Website

wowik wrote:

Комментарии к ченджсетам идут напрямую в почту, а не в сообщения OSM: https://github.com/openstreetmap/openst … issues/908
API для просмотра комментариев к ченджсетам нет.
API для получения сообщений OSM нет.
Другими словами, разработчики OSM API не заинтересованы, чтобы пользователи общались друг с другом через редакторы.
Даже если мы сделаем вывод количества непрочитанных сообщений, из-за пунктов 1 и 2 это не поможет.

#24 2016-06-21 11:35:01

Zverik
Moderator
Website

literan wrote:

ах вот как? нытье и поливание дерьмом? лают? Что ж, я был бы идиотом, если бы после такого продолжил вычищать за вашими пользователями Москву и область. Вычистку и исправления прекращаю, в случае если пользователи льют дубликаты и откровенный хлам - буду просто откатывать безо всяких объяснений. Теперь "дерьмом" будет заливаться база.

Я ж говорил, эльфийский сад.

Если всё пойдёт по плану, к концу недели сделаю веб-интерфейс к откатывалке, будет в сто раз проще работать.

#25 2016-06-21 12:16:29

wowik
Member

Zverik wrote:

Комментарии к ченджсетам идут напрямую в почту, а не в сообщения OSM:
...
Даже если мы сделаем вывод количества непрочитанных сообщений, из-за пунктов 1 и 2 это не поможет.

Да, это не эльфийский сад для разработчика. Того нет, сего нет.

Тогда остается одно — писать в спортлото DWG по каждому факту. Пусть DWG разруливает.

Хотя я не понимаю, почему не поможет, если люди будут знать, что у них есть OSM сообщения (не обязательно к чейнджсетам) и будут иметь кнопку, которая их отправит читать OSM почту. Причем мапсми ведь имеет как бы всё необходимое для OSM аутентификации, не возможно ли сразу и войти на сайт при нажатии такой кнопки?

Zverik wrote:

API для получения сообщений OSM нет.

Но есть такое. Просто открыть страничку
http://www.openstreetmap.org/user/Zverik/inbox

А так будет следующее: DWG банит до прочтения, а пользователь никогда и не узнает. Просто будет думать, что в мапсми редактор не работает.

Last edited by wowik (2016-06-21 12:24:51)

Board footer