OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

A fix has been applied to the login system for the forums - if you have trouble logging in please contact support@openstreetmap.org with both your forum username and your OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly linked.

#1 2008-03-21 21:42:30

Kotya
Member
From: Moscow, RU / Veldhoven, NL
Registered: 2008-03-20

Соглашение о наименовании улиц

Ссылка на текущий вариант соглашения
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:% … 0%BE%D0%B3

В
http://wiki.openstreetmap.org/index.php … 0.BC.D0.B0
разобраны достоинства и недостатки разных вариантов, но так и нет единых рекомендаций.

Можем мы их выработать? На основном сайте написано, что улицы надо именовать так, как названия пишутся на указателях в реальной жизни. В таком случае будет ул. Пивченкова, но Кастанаевская ул., то есть «естественный» вариант.

В конечном итоге, я думаю, это не так принципиально. Главное — нарисовать все улицы и поименовать их хоть как-то (в соответствии с действительностью, желательно smile, а то попадаются уже ошибки, когда народ не удосуживается проверить, где улица меняет своё название). В итоге компьютерный поиск найдёт всё.

Просто желательно для новичков (для меня то есть) написать что-то, чтобы не мучились smile

Но меня интересует тогда, как писать: «ул. Герасима Курина» или «Ул. Герасима Курина»

#2 2008-03-22 12:29:01

vvoovv
Moderator
Registered: 2008-03-04

Re: Соглашение о наименовании улиц

Я использую вариант Герасима Курина ул.

#3 2008-03-22 13:01:33

Kotya
Member

Так, а что делать с улицей Можайский вал? «Можайский вал ул.»? Жутко smile

Я пока буду писать более по-человечески, нежели по соглашениям, пока не определились. Главное, я думаю, сохранить правильное имя собственное и тип улицы: проезд, проспект, переулок и т.п.

#4 2008-03-22 15:55:48

vvoovv
Moderator

Есть еще рекомендации по сокращениям:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php … 0.B8.D1.86

пер. - переулок
ул. - улица
пр-т - проспект
пл. - площадь
наб. - набережная
б-р - бульвар
пр-д - проезд
ш. - шоссе

#5 2008-03-22 18:26:33

Kotya
Member

Так по сокращениям вопросов нет! Вопрос был про порядок слов: ул. Пивченкова или Пивченкова ул. Я пока буду писать, как в каждом случае звучит приличнее, стараясь, по возможности, на первое место всё же ставить имя собственное.

#6 2008-03-23 19:15:45

A_G_T
Member
From: S-Pb
Registered: 2008-03-05

Я пока тоже пишу ул. Такая-то, например ул. Пивченкова.
Т.е. сначала тип объекта, а потом его имя.

#7 2008-03-24 07:22:44

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

Такс, народ. Читаем классика здесь.

4.2 Названия улиц
Слова, обозначающие разновидность улицы ("улица", "проспект", "бульвар", "проезд", "переулок", "аллея"), рекомендуется выносить в конец строки - для облегчения адресного поиска.
Следует иметь в виду, что в некоторых случаях такое слово фактически является частью названия улицы, например, "ул. Саввинское шоссе", "ул. Земляной Вал" или "ул. Московский тракт". Сокращать такие слова не рекомендуется.
Для экономии размера файлов и обеспечения наилучших условий отображения надписей можно не использовать в названиях улиц слов "улица" и "ул.".
При наличии у улиц порядкового номера рекомендуется ставить его после названия (например, "Загородный 1-й пер.").

Мне кажется что это наиболее логично и продуманно.

#8 2008-03-24 11:50:57

Kotya
Member

Читаем классика

А почему это классик? Я не возражаю, я просто первый раз это вижу и не считаю приведённые доводы бесспорными.

Во-первых, в программе поиск будет вести компьютер, и ему всё равно, в начале или в середине стоит некая комбинация букв (именно так работает, например, iGo).

Во-вторых, при визуальном просмотре карты «Филёвская Мал. 1-ая ул.» выглядит несуразно.

В-третьих, в программе, опять-таки, ничего не стоит сделать отображение по вкусу пользователя, то есть автоматически перенести все эти ул. и пр-ды в конец. А вот обратную операцию выполнить трудно: придётся учитывать падежи имён собственных, что просто нереально. Ср.: ул. Пивченкова — Пивченкова ул.

Наконец, в-четвёртых, есть другая классика, в данном контексте, мне кажется, приоритетная: http://wiki.openstreetmap.org/index.php … reet_Names

In the name tag, enter the full name as it appears on the street name signs.

#9 2008-03-24 12:43:06

AkMeR
Member

Kotya wrote:

? ?????? ??? ???????? ? ?? ????????, ? ?????? ?????? ??? ??? ???? ? ?? ?????? ??????????? ?????? ???????????.

??? ?? ????? ?? ??????? ???????, ??????? ???? ?? ? ????? ???-?? ??????????. ??? ????????????? ???, ????, ????? ???? ??????????? ????????? ?????????? ????. ?? ?????? ???? ????????? ????????? ? ????????? ????????? ? ???????????? ????? ??????? ??????. ??? ??????? ????? ???????? ????????? ??? ????????????? ?????, ??? ???????? ????????? ????.

Kotya wrote:

??-??????, ??? ?????????? ????????? ????? «????????? ???. 1-?? ??.» ???????? ?????????.

? ?????????? ??????????? ???? ??????? ?? ???????, ? ????? ??? ?? ?????. ???? ?????? ???? ?????????.

Kotya wrote:

?-???????, ? ?????????, ?????-????, ?????? ?? ????? ??????? ??????????? ?? ????? ????????????, ?? ???? ????????????? ????????? ??? ??? ??. ? ??-?? ? ?????. ? ??? ???????? ???????? ????????? ??????: ???????? ????????? ?????? ???? ???????????, ??? ?????? ?????????. ??.: ??. ?????????? — ?????????? ??.

????? ????? ?????? "??." ?? ?????????. ????????? ???? ??? ???????, ???? ????. ???? ?? ???, ? ?? ?????? ?? ??????. ???, ???? ?????? ??? ?????, ?? ??????? ? ???, ???????? ??? ?????? ?? ?????. ??????? - ?????? ???????? ??? ???.

Kotya wrote:

???????, ?-?????????, ???? ?????? ????????, ? ?????? ?????????, ??? ???????, ????????????: http://wiki.openstreetmap.org/index.php … reet_Names

In the name tag, enter the full name as it appears on the street name signs.

??? ?????-?? ????? 80n, ? ??, ??? ????????, ?? ??????????????. ? ??? ?? ??????? ?????????? ???? ? ?????????? ???? ?????????? ?? ??????.

#10 2008-03-24 13:42:53

Kotya
Member

????? ? ?????.

????? ????? ?????? "??." ?? ?????????. ????????? ???? ??? ???????, ???? ????. ???? ?? ???, ? ?? ?????? ?? ??????. ???, ???? ?????? ??? ?????, ?? ??????? ? ???, ???????? ??? ?????? ?? ?????. ??????? - ?????? ???????? ??? ???.

???, ??? ?????? smile ? ?????? ???? ????? ? ??????? ? ??????????? ??????????.

??? ??????? ????? ???????? ????????? ??? ????????????? ?????, ??? ???????? ????????? ????.

???????? ?????????. ??????? ??????? ?????, ????? ???? ??????????.
Google Maps — http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=55.7 … 40169&z=15
Yahoo Maps — http://maps.yahoo.com/#mvt=m&lat=55.732 … 0716&mag=2
iGo — ???, ??? ????? AkMeR
Yandex Maps — http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=200 … 8&slices=1

?????, ??? ???????? ???????????? ???????? ??? (???? Google Maps ? Yandex Maps — ???? ?? ??????? ???????? ???????? ???????????? ??????, ? ?????? — ???????????? ????? ??????? ?????? ?????????????? ??????, ????????????? ???????? ??????).

??????? ?????????? ???? ???????. ?? ???? ????? ????????? ????????:
1) ?? ?????? ??????????? — ??? ??? ?????.
2) ?? ?????? ????????? ? ?????? — ????????, ??? ???? ?????? ????????? ???. 1-?? ??., ????????? ???. 1-?? ???.
3) ?? ??????????????? ?????? — ? ?????? ?????? ?????????? ??. ?????????? ?????? ?????????? (??? ?????????? — ??????????? ?????).
4) ?? ??????? ????? — ????????, ??? ???? ?????? 1-?? ???. ????????? ??.

????????, ??? ?? ?????? ???????????? ?????, ??? ???????????? ?? ???????? ????????? ??????? ?? ??????????? ????????? ? ??????? ?????? ????? ? ??? ???????? ????? ?????????????????? ?????, ?????? 3 ? 4 ??? ??????? ?????????????. ????????, ??? ????????? ?????? ? ???????????? ? ?. 2, ???? ?????????? ? ???????????? ? ??. 3 ? 4, ?? ????????. ? ??? ???????????? ?????????? ??? 3 ? 4, ???? ??????? 2, ??????????.

? ?????????? ??????????? ???? ??????? ?? ???????, ? ????? ??? ?? ?????. ???? ?????? ???? ?????????.

?? ??-?? ?? ?????????? ?????????? ??????????! ? ?????! ? ????? — ???????????? ?????????, ????? ??????! ? ????? ?? ??? ????? ????? ?????????. ? ??? ??? ?????.

????? ????, ????? ??????? ?????? ?? ?????? ?????, ????? ???, ??? ???????, ?????? ???????, ?????? ??? ????, ????? ???????? ???????????? ????????? ?? ?????? ???????????????????.

? ??????, ?? ?????? iGo ??? ????????????? ?????????. ? ???? ??????? ? ?? ?? ????? ?? ??? ??????????????: ?? ??? ??????, ?????? ? ??????????? ? ?????? ??????? ???????? ?????? ??????????????? ?????????? ?? ??????, ????? ???????? ?? ??????????? ?? ???? ??????????????? ???????? ?? ?????? ??????? ? ??????.

Last edited by Kotya (2008-03-24 13:58:42)

#11 2008-03-24 14:43:00

AkMeR
Member

Kotya wrote:

???????? ?????????. ??????? ??????? ?????, ????? ???? ??????????.
Google Maps — http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=55.7 … 40169&z=15
Yahoo Maps — http://maps.yahoo.com/#mvt=m&lat=55.732 … 0716&mag=2
iGo — ???, ??? ????? AkMeR
Yandex Maps — http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=200 … 8&slices=1

?? ????? ?????? ?? ????, ??? ? ????. ? ????????? ?????????????? ??????  ?????????????. ? ?? ????? ??????? ?? ???? ????? ???. ??? ??????? ???????? ? ? ????????? ???? ??? ??? ?? ????????? ???????? ?? ?????. ???????????? ?????? ???? ?? ?????????? ????????? - ??? ?????????. ? ??? ??? ???????? ? ???? ???????? ? ??. ? ????????? ??????????????? ?????? ? ?? ???????? ??????????? ???? ??????.

Kotya wrote:

...Google Maps ... ???????? ???????? ???????????? ??????...

?? ??... ????????? ????, ??? ????? - ???????? ???????????? ?????...

Kotya wrote:

3) ?? ??????????????? ?????? — ? ?????? ?????? ?????????? ??. ?????????? ?????? ?????????? (??? ?????????? — ??????????? ?????).

???? ??? ?????????? ?????? ???????????? ????? ????????? ?? ????????? ????? "??." ??????? ????? ??????????, ? ?????????????

Kotya wrote:

? ??? ???????????? ?????????? ??? 3 ? 4, ???? ??????? 2, ??????????.

?? ?????, ? ??? ????????.

Kotya wrote:

...????? ?? ??? ????? ????? ?????????. ? ??? ??? ?????...

...??? ????? "??." ? ????? ?? ??? ??????.

Kotya wrote:

????? ????, ????? ??????? ?????? ?? ?????? ?????, ????? ???, ??? ???????, ?????? ???????, ?????? ??? ????, ????? ???????? ???????????? ????????? ?? ?????? ???????????????????.

??????? ?? ?????? ? ????????. ??? ?? ? ? ???????. ????????? ???. 1-?? ??. ????????? ???. 2-?? ??. ????????? ???. 3-?? ??.

Kotya wrote:

? ??????, ?? ?????? iGo ??? ????????????? ?????????. ? ???? ??????? ? ?? ?? ????? ?? ??? ??????????????: ?? ??? ??????, ?????? ? ??????????? ? ?????? ??????? ???????? ?????? ??????????????? ?????????? ?? ??????, ????? ???????? ?? ??????????? ?? ???? ??????????????? ???????? ?? ?????? ??????? ? ??????.

?? ???? ??? - ?? ?????????? ? ???????? ? ??? ??????

?????, ????? ???????????? ??????????? ???? ? ?? ?? ??????? ?????????? ????, ?????????? ?? ???????????? ?????????. ???? ? ?????? ?????? ???????????? ????? ???????, ?? ????? ?????????? ?? ????????? ? ??????. ??? ??? ??????.

#12 2008-03-24 15:31:37

Kotya
Member

AkMeR wrote:

???? ? ?????? ?????? ???????????? ????? ???????...

??? ?????????????

AkMeR, ? ???? ???? ??? ?????? ?????? ?? ??????????? ?? ????? ? ???????? ?? ???-?? ?????. ? ??????? ?????????? ?????? ????????? (??????, ????????, ?? ??????? ????????????), ????? ?? ?????? ??????????, ?????????????, ? ?????? ?????? ? ? ????-?? ??????.

?? ?????? ???? ????????, ?????? ??? ???????????? ? ??????????? ?????????????? ??? ?????????????. ? ?????????? ????????? ?????? ??????????, ??????? ??????? ? ?????? ???????, ?????, ??? ??? ?? ??????? ?????? ?????????, ? ???? ?????????? ?????????. ? ??? ??? ???????

????????, ???, ??? ????????????, ???????, ????? ????? ????????? ???????. ? ???????????? ???????????? ???? ??? ?????, ??? ???????, ??????????.

? ?????? ???????? ?? ??? — ???????????? ??????? ? ????????? ???????? ?? ?????????? ?? ??????. ?????? ?????????? ? ???? ? ???????: ???? ? ???? ?????????? ??., ????????? ??????? ?? ??????, ??? ?? ????? ???? ??? ??. ??????????. ? ?? ?????? ??????? ?? ????? ???????, ???????????? ? ????, ??? ????? ????????. ??? ???????? ???????? ???? ??? ? ??????? ???????? ????????? (??????, ???? ??????).

??? ??? ??????. ? ????? ????????? ??? ????????? ?????? ??? ????????: «????? 50 ?????? ????????? ??????? ?? ?????...» ? ??? ?????? ????? ?????, ? ??????? ????? ??? ???????????, ?????? ????????????? ??????. ?????? ???, ???? ???????? ???? ????? ?????, ???? ??????? ????????? ?? ??????????, ?? ?? ?????????????.

??? ??????? ?? ????

#13 2008-03-24 15:33:03

vvoovv
Moderator

Может проголосуем? А то спор не на шутку разгорелся. Я скорее склоняюсь к варианту Пивченкова ул.

#14 2008-03-24 16:18:58

Kotya
Member

vvoovv wrote:

????? ???????????? ? ?? ???? ?? ?? ????? ??????????. ? ?????? ????????? ? ???????? ?????????? ??.

???????? ? ???, ??? ?? ?? ? ????: ????, ???? ? ???????? ???? ?? ????? ???????, ? ???? ????? ???????? ??? ????? ??-?????? smile

?????? ????, ??? ??? ?? ?? ???????? ?????. ???? ? ????, ?? ? ?? ???????, ?????? ?? ???? ?? ????????. ???? ? ?? ????, ?? ???? ???????? ???? ???? ?????? ????????. ??? ???????, ??? ???, ??? ? ??????? ?????, ???????? ?? ?????????????? ?????? ???????? ???????????? ? ?? ????????? ??????????? ? ????????? ????????????? (??? ??????! smile) ???? ?????? ? ???? ??????, ??? ????? ??? ?? ???, ??? ???????, ? ???, ??? ?????. ? ??? ?? ???? ?? ????? ????????, ??? ???????...

????? ?? ?????? ????????? ????????? ?????????? ?????? ?? ???????? ??????????? ??????. ?? ?? ?????-?? ?????? ??? ?????? ?????????? ?? ??????????? ????? — ?? ?????????? ?????????!

#15 2008-03-25 07:48:18

AkMeR
Member

Так. Давайте для начала отделим мух от котлет. У нас есть отдельно база данных с картой и отдельно - гипотетическая программа для навигации. Разговор про риск ДТП и вывода информации на экран - это разговор про программу, которой нет.
А вот про базу... Для начала по поводу "ул.". Я, конечно, понимаю, что в век гугля, терабайтов и гигагерц каких то четыре байта не значат совершенно ничего, но меня, воспитанного на асме, по прежнему коробит от такого бездарного расхода ресурсов. Тем более, что у нас в данный момент большинство навигаторов - карманные устройства, параметры которых описываются отнюдь не приставкой гига. Да только на одну Москву со всеми улицами уйдет никак не меньше мегабайта на это "ул.". В основной массе дороги в городе имеют статус улиц, так что я предлагаю не ставить это "ул." вообще, а потом уже в программе просто добавлять к названию улицы. Можно даже сделать настраиваемым - хочешь - слева, хочешь - справа...
Kotya! Я ведь тоже не настаиваю. Я привел тот документ в пример лишь для того, чтобы было на что равнятся в первое время. Если вы можете предложить что то, более разумное, взамен - то я весь во внимании. Основная масса рисующих в ОСМе людей рисовали и рисуют карты для НК и схожих с ним проектах и, когда еще не было общих договоренностей, они изначально (по привычке) ориентировались именно на эти правила и рассуждения...

#16 2008-03-25 10:21:59

Oliver2003
Member
Registered: 2008-03-06

Âòóò æå âåäü â âèêè
http://www.spbustavsud.ru/printdoc?tid= … 1GP0H66#I0
äëÿ Ïèòåðà âñå ðàçæåâàíî. Íåóæåëè ñèëüíî îòëè÷àåòñÿ äëÿ âñåé îñòàëüíîé Ðîññèè?

À åùå, åñëè óæ õî÷åòñÿ êðàñèâî è ïðàâèëüíî, òî ïðàâèëî äëÿ ÁÄ - èìåòü îòäåëüíîå ïîëå äëÿ ñòàòóñà (óëèöà, ïðîñïåêò, øîññå, ðå÷êà) è îòäåëüíîå äëÿ èìåíè. À íå ïèõàòü âñå â îäíî...
È óæå äåëî ñîáñòâåííî ñîôòà è ðåíäåðîâ îòîáðàæàòü òîïîíèì â ïðàâèëüíîé ôîðìå.
Äà è ðåàëèçàöèÿ "Ïîâåðíèòå íàïðàâî íà øîññå ..." èëè "Ïîâåðíèòå íàëåâî íà óëèöó ...." áóäåò íàìíîãî ïðîùå.

#17 2008-03-25 15:03:03

vvoovv
Moderator

Эх, были бы в русском жесткие правила по поводу расположения слов, тогда и не было этого спора.

Я изменил мнение. Действительно, мы составляем не алфавитный справочник названий улиц, а карту.

Следовательно, названия должны на мой взгляд выглядеть ЕСТЕСТВЕННЫМ образом. То есть все-таки ул. Пивченкова.

А для навигационных программ можно сделать обработку Xml-файла и вставить слова улица в нужном месте.

#18 2008-04-01 23:02:08

Kotya
Member

Oliver2003 ?????? ?????? ?? ?????, ????????????? ?????????? ???????. ????? ????????, ??????? ??? ???, ??? ?? ???????? ?? ????????:

1.2.1. ??????? ????????? ????????? ?????.
      1.2.1.1. ????????? ????? ??????? ????? ???????? ??????, ???? ????????? ???????????? ?????:
      ?) ????? ??? ?????? ???? ? ???????????? ??????, ???? ??? ????? ??? ??????? ????? ?????? ???????? ??????????????? (??.????, ??.??????? ?????);
      ?) ????? ??? ?????? ???? ? ??????????? ?????? (???.??????????, ??.?????????? ??????????);
      ?) ?????? ????, ??????????? ????????? (???. ? ???????) (???????? ? ????????, ????????? ? ???????? ? 24 ??????? 2007 ???? ?????????????? ????????????? ?????-?????????? ?? 8 ??????? 2007 ???? N 1266, - ??. ?????????? ????????).

1.2.1.2. ????????? ????? ??????? ????? ???????? ?????, ???? ????????? ???????????? ?????:
      ?) ?????? ?????????????? ??? ?????? ?????????????? ? ???????????? ?????? (??????? ??., ??????? ??????????? ??.);
      ?) ??????? ?????????????? ?????????????? ? ???????????? ?????? (???????? ??.).

??????????.
      1. ???? ??????? ?????????????? ?????????????? ????????? ?? ????? ? ??????????? ??????? ????????? ?????, ?? ??????????? ????????? ???????: ????????? ????? ??????? ????? ???????? ?????, ???? ????????? ?????????? ?? ??????? ???? ????? ????????????? (????????? ??.), ???????? ????????? (??????? ???.), ? ????? ???????? ?????? ? ????????? ???????, ? ?????????, ???? ????????? ?????????? ?? ??????? (?????, ????????, ????????) ????????, ???????? ?????? ?????, ??????? ???? ???????????? ???????, ? ????? ???????? ?????? ?????? (??.????????, ??.???????????, ??.?????????? ???????, ??.??????).
      2. ???? ????????? ????? ???????????? ????? ????? "???????", "???????" ??? "??????", ?? ??? ??????? ????? ???????? ??????.

?????????? ?? ????? ??????? ?????????? ???????? ??????????? ???????, ????????? ???????.

AkMeR, ??? ????????

??? ???????? ???????????? ????????, ?? ? ? ????? ????????? ????????: ?????? ????????? ??????? ?? ??????. ?? ???????, ?????????????, ??????? ??? ?? ??????. ???? ???? ???? ??????, ?????? — ?? ??????????? ????????. ? ??? ????? ????? ???? ???????? ???, ??? ????. ? ??? ?????, ?????????????? ????? «?????». ??????????? ??? ??????????? ?????? ???????????? ? ???, ????? ????????? ?????????? ???? ???????? ? ??????????? ??????????? ?????. ????????? ???????? ? ?????? ?????? ???????? ?????? ???? «?????», «??????», «????????» ? ?.?. ????? ??????, ? ?????????????? ????? ????? — ?????? ??????. ?? ??? — ??? ??????, ? ??????? ??? ?? ?????????? ??????: ?? ?????? ?? ????????? ?????????, ?? ?????? ?????.

???? ???????? ??? ?????? ? ?????? ??????? ?????. ????????, ??? ???????? ??????? ASCII, ?? ??????? ?????? ?????????? (??. ????????? Oliver2003) ???????? ??????? ? ????? ???????? ????????. ????? ????????? ??????? ???????, ?????????? ?? ???? ??????????? ??????????? ?? ?????????? ??? ?????? ???????. ??? ?? ?????? ??????????? ?????????? ???????. ?? ???? ??????? ? ???????? ????????? ? ????? ?????, ? ????????? ? ???????? — ???? ???????? ???????????????????. ?? ??? ????? ?? ?????? ? ?????? ???????. ? ??? ?? ????????? ???????? ?????, ??????? ???????, ??? ??????? ??-?????? ???????? ??? ?????? ?????, ???? ???????? ???? ? ????????????? ??????????? ? ??????? ???????????... ? ? ?????? ????? ???? ??? ?? ?? ??????????? ?????? ??????????, ??????? ?????????? ???????????? ?????????? ?????????? ??????????????.

??????? ?????? ???, ??? ?? ????? ? ?????? ??????????????? ????????????.

#19 2008-04-02 06:30:00

AkMeR
Member

Ладно. В Ваших словах есть разумное. И я согласен, что все же не стоит искусственно создавать недостаток информации. Тем более, что уже существующих улиц с "ул." на конце очень много. Так что да, придерживаемся данного правила. А я постараюсь в ближайшем времени добить "мои" улицы до стандарта.

#20 2008-04-02 16:53:16

Kotya
Member

Договорились. Я опубликовал соглашение (по сути — выдержку из питерских правил) на http://wiki.openstreetmap.org/index.php … 86;г

Обратите внимание на правила сокращений (там есть мизерные отличия от того, что было в «соглашении» в discussion).

#21 2008-04-03 12:40:56

vvoovv
Moderator

А как записывать числительные? Первый? Перв. ? 1? 1-й?

#22 2008-04-03 19:08:26

Kotya
Member

??? ???????????? ???????.

? ? ?????????? ????????? ????? ?????????? ??????????:

???? ??????????, ?????? ????????? ? ???????? 1.2 ? 1.3, ???????? ?????????????.

? ?????????, ??????????? ?????????? ????? «??????», «?????» ? ??? ???-???. ??? ?. 1.3.9 ? http://www.spbustavsud.ru/printdoc?tid=&nd=8424731

????????? ??????, ????????? ?????? ????? ? ????? ?????????. ???????, ???? ????? ?????????????? ????? ???????, ?? ???????????? ?????????, ???? ??? ?? ???????? ?????? ?????????, ?? ?????.

#23 2008-04-04 07:15:46

AkMeR
Member

Kotya wrote:

Возникает вопрос, насколько жёстко будем к этому подходить. Полагаю, есть смысл придерживаться этого правила, но переписывать имеющееся, если оно не выглядит совсем крамольно, не стоит.

Мне кажется, что не стоит уж настолько жестко задавать правила. Мы же не РКГ в конце концов. Пусть будет и так и так...

#24 2008-04-04 18:24:37

Kotya
Member

Может, тогда договоримся, всё же? А то кто-то будет под пр. подразумевать проспект, именуя проезд проездом, а кто-то скажет, что пр. — это, конечно, проезд, поскольку проспект он обозначает как просп. или пр-т. Честно говоря, мне совсем не нравится сокращение проспекта до пр.

Есть предложение внести исправления в правила, и проспект именовать пр-том или просп., а проезд — пр-дом.

Остальные слова пока возражений с моей стороны не вызывают, можно будет вернуться к этому, когда возникнет необходимость.

#25 2008-04-05 22:02:50

vvoovv
Moderator

Котя, я за то чтобы из сокращения слова однозначно вытекал полный вариант.
Поэтому я предпочел бы так:
проспект: пр-т
проезд: пр-д

Board footer