Москва и Московская область (обсуждение)

Странно, что такой темы не было, поэтому создаю :slight_smile:

Тут обсуждаем общемосковские проблемы.

Ссылки:
Граница Москвы в OSM
Страничка в вики
Статистика КЛАДР, ОМКУМ
Википедия: Москва, Административное деление

Собственно, первый вопрос:

В состав Москвы входит некий посёлок Акулово.
Яндекс его находит где-то возле Пушкино.
При этом везде пишут, что Акулово - часть посёлка Восточный, то есть это где-то тут.

В общем, я из релейшена Москвы пушкинское Акулово убрал.

Все правильно, пушкинское Акулово - это часть Москвы))
Они и Восточный связаны обслуживанием Мосводоканала.

Восточный вроде тоже часть Москвы, нэ?

То есть это всё-таки то самое Акулово?
Странно, далековно оно немного он Восточного… :slight_smile:
Значит, возвращаем обратно

Кстати, я и несколько моих друзей работаем над проектом по нахождению путей на основе карт OSM, и у нас всплывают некоторые ошибки.

Вот, например, список точек, в которые нельзя проехать и/или из них нельзя выехать. Так первая точка из лога выглядит в JOSM, и так - в OSM. Баг JOSM с oneway=-1?

Из этого списка что-то вполне может быть ошибкой нашей программы (хотя мы посмотрели штук несколько таких точек, пока все ошибки карты), будем рады замечаниям))

Ога, наступает при развороте односторонней линии и нечитании сопутствующих окон. :slight_smile:

//oneway=-1

это реверсивное движение, насколько я помню

не-а, это бяда жосма и недоработка правил. жосм ставит этот -1 при развороте улицы, превращая oneway=yes в oneway=-1. Обсуждалось на форуме уже.

Кому интересно, полигон Москвы из OSM в формате .poly
http://gpsmapsearch.com/osm/msk-bounds.poly

Акулово я туда вернул :slight_smile:

Я всё-таки не понимаю: рассматриваем это место.
57615340 → 273112728 - это правильный порядок. Oneway=-1 обращает направление, и мы имеем то, что имеем. Почему же JOSM все равно отображает порядок 57615340 → 273112728?

edit:
JOSM only cares for the key itself and not its value for speed reasons. (JOSM #2387)
Ужас)

Oneway=-1 указывает, что движение разрешено против порядка нод.
Сам порядок он при этом не меняет.

Что-то слабенько прорисован центр Москвы. В частности этот район: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.75531&lon=37.63544&zoom=17&layers=B000FTF Между метро Курская и Китай-город.

Что-тот у меня впечатление, что там были дома…

Upd Не, гоню, не было… Надо рисовать…

Возникли смутные сомнения, как правильно: улица Усачёва или Усачёва улица?

В ОМКУМе второй вариант, так что пока прописываю его
http://www.mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=29120

Будем считать, что за МКАДом жизнь есть. :-)))
Вопрос по Рублево-Успенскому ш.

  1. Мне кажется, что статус primary к нему не подходит ни по старым, ни по новым (обсуждающимся) требованиям. Оно даже за границы района не выходит. Я бы его понизил до secondary.
  2. И думается, что зря его сделали в виде двойной линии. Там достаточно много мест для левых поворотов и разворотов.

Какие будут мнения? Прежде, чем начать расписывать запреты по нему, хотелось бы это решить.

Задал вопрос в техподдержку ОМКУМа.

В связи с этим нет ли смысла переименовать Новобатюнинскую в Проектируемый проезд № 5113?
А “Новобатюнинская” прописать в alt_name?

Шоссе федерального значения (имеет индекс А, на нем интенсивный трафик, служит стратегическим объездом минки/можайки.
По всем статьям Primary.
Левых поворотов/разворотом на участке от МКАД до с. Успенкое можно пересчитать по пальцам: за Раздорами, в Барвихе напротив администрации, пересечение с Подушкинским, в жуковке два, круг на Ильинский подъезд, съезд на красногорское шоссе, съезд в Усово, перекресток с Красногорским шоссе, перекресток в горках. Навскидку все. Остальные примыкания - только направо.
Так что два односторонних 100% оправдано.

Как человек, сделавший РУ двойным, поддержу. Нету там большого количества левых поворотов. И еще, хотелось бы понять, что вы собрались прописывать, какие запреты? Там все сделано (во всяком случае до пересечения с Красногорским шоссе я могу за каждый перекресток и рестрикшен поручиться!

Нужна помощь по “доводке” графа Москвы:
Всех, кто пользуется картами ОСМ, прошу сообщать о найденных ошибках (которые вы каким-то причинам не хотите исправлять самостоятельно) на мантис: http://www.pocketgis.biz/mantis/main_page.php
Маршруты строились не плохо, но после запуска рассылки пробок по карте Москвы, снова ошибки полезли.