[Хакатон] Схемо.hack в Москве 16-17 апреля

Через три недели предлагаю москвичам и тем, кто давно хотел заехать на выходные, собраться в офисе мейла и поработать. Не на мейл и не на maps.me — а на OSM и прочие милые сердцу открытые проекты. Я организую первые в этом году «выходные полезных дел», для краткости — хакатон.

Принцип прост: приходите в субботу к 12, рассказываете, над чем собираетесь работать, и дальше два дня фигачите. Не обязательно программировать: осму нужны инструкции и переводы, тестирование и картостили. Да можно даже банально картировать. Главное — чтобы был определённый проект. А вечером воскресенья посмотрим, что успели сделать.

Если уже есть планы, записывайтесь в таблицу проектов. Если нет, можно будет кому-нибудь помочь на хакатоне.

Будут обед (либо пицца, либо что-то более полезное) и неограниченный перекус с чаем-кофе-колой. В мейле много переговорок и закутков: если шум мешает, можно уединиться. А если не мешает — будет полная комната опытных разработчиков и активных участников открытых проектов, можно многое узнать.

Регистрация обязательна. Причём, чем раньше — тем лучше, чтобы я мог рассчитать количество еды и мест. А, и это будет первое мероприятие под брендом схемотехники с прямой трансляцией, в оба дня. Будете смотреть, как хмурые люди топчут клавиши.

До какого часа будет длиться хакатон в каждый из дней?

Формально — до 20 и 18 часов. На деле можно сидеть до 23. Но формальное завершение, думаю, будет около 18.

16 апреля - Бегущий Город Москва, поэтому в субботу хакатон может не досчитаться некоторых возможных участников.

Ну или бегущий город может не досчитаться.

А в воскресенье во сколько начало?

В 10.

Нам передают, что в первый день хакатона, 16 апреля, в Москве проходит «Бегущий город». Оказывается, в нём кто-то ещё участвует. Тогда у вас есть такие варианты:

— Не идти на БГ. Там из года в год одно и то же, и куда интереснее участвовать в региональных «Побегах» (или они теперь тоже БГ?), где не только квест, но и экскурсия, и шанс сильно улучшить по пути карту OpenStreetMap.

— Пройти лайтовую категорию на 6-8 часов и приехать на хакатон во второй половине дня. Вероятно, за это время у вас родится идея офигенного проекта, которому и посвятите полтора дня хакатона. Например, сделать интерактивную карту КП, или визуализировать сложности маршрута.

— Если участвуете в сложной категории, приезжайте утром воскресенья, прямо к десяти. Расскажете за завтраком, как пробежали, и посвятите полезным делам не два, так один день. Всё лучше, чем втыкать в телевизор дома.

Наступает тёплое время года, и каждые выходные, особенно в Москве и Петербурге, проходят какие-то интересные мероприятия. Каждую субботу нужно делать выбор: что интереснее для вас, что принесёт больше удовольствия, что будет полезнее. В случае с БГ можно совместить, но чем теплее на улице, тем сложнее выбирать выходные в помещении. Пользуйтесь возможностью, пока не май. До встречи!

Давайте что ли поделимся планами на работу…

Если кто-то ещё помнит мой валидатор-сопоставитель ФИОСМ, то я, хотя и очень медленно, продолжаю над ним работать.

В частности планирую победить главную проблему юзабельности: вывод всех элементов на страницу за счёт смены страницы с генерируемой (на Москве сервер отваливался из-за долгой генерации) на собираемую прямо на клиенте с маленьких запросов.
Мне давно не хватало некоторого пинка чтобы доделать эту работу. Надеюсь что хакатон станет этим пинком.

Вторая проблема которой я хотел заняться: атрибуция PNG для геопривязки.
Увлекшись некоторое время назад форматом PNG, я обнаружил, что он не имеет на сегодня атрибутов привязки к координатам, таких как геотэги Jpeg(EXIF) или атрибуты GeoTIFF. При этом те же EXIF и GeoTIFF не покрывают значительного спектра задач, поэтому (пока нет острого спроса на GeoPNG и висящего дедлайна) хотелось бы попробовать последовательно придумать систему геопривязки PNG максимально гибкую, универсальную и органично вписывающуюся в текущую систему метаданных PNG (в т.ч. возможное использование sCAL).
Надеюсь что на хакатоне найдутся люди, которые смогут мне помочь, если возникнут какие-то вопросы по возможным задачам геопривязки.

Планирую быть в воскресенье с большой вероятностью, в субботу - пока не знаю.

Хочу заниматься визуализацией GPS треков OSM с интерактивностью на основе своего недоделанного долгостроя: https://github.com/aparshin/hybrid-layer

Сейчас я с горем пополам натайлил данные без ограничения зумов на Австралию, но тормозит всё очень прилично. Хотел бы заняться оптимизацией формата данных - перейти к бинарному формату на клиенте, попробовать перенести раскраску в WebWorkers. Если бы нашлись специалисты по WebGL, было бы интересно с ними пообщаться на тему возможности его использовать…

За выходные хочется добить треки на Австралию и выложить пример в public.

PS: Запасной вариант - поработать над интерактивной картой маршрутов транспорта на основе данных OSM. Вот зачатки: http://aparshin.github.io/hybrid-layer/examples/routes/#11/55.7362/37.6069 Тут насущная проблема - реализовать какой-нибудь разумный импорт данных (сейчас нам на входе OSM XML - очень медленно). Вдруг кто захочет поучаствовать в такой задаче…

Треки это святое, печалит мёртворождённый от Мапбокса. Тут мне кажется надо ждать поддержки векторных тайлов от JOSM и потихоньку выкачивать треки с osm.org.

Спасибо всем трём участникам, поделившимся планами! Не забывайте регистрироваться на сайте мейла, иначе придётся вызванивать меня, чтобы пропустили в здание.

Для тех, кто ещё не определился, я подготовил длинный список идей. Многие из них можно начать и закончить за выходные. Впрочем, можно сделать проектом придумывание ещё двух сотен пунктов для этого списка, тоже важное дело.

Что значит в списке идей

?
Точнее, что значат здесь статические карты?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Static_map_images
http://osmz.ru/bbox/sputnik.html
Динамически создаваемые картинки. Чтобы сразу был виден контекст: куда добавили заметки и POI.

Последние часы, чтобы зарегистрироваться!

Регистрация нужна по двум причинам. Первая — чтобы не вызванивать меня лишний раз (+7 925 129-34-57, на всякий) на первый этаж, чтобы выписать пропуск. Вторая — чтобы я смог оценить количество еды. Да, будет еда в первый и второй день, спонсирует MAPS.ME. Если на вас не хватило, и вы не регистрировались — извините, придётся сбегать в кафе или магазин (или в старбакс на первом этаже).

Расписание такое:

12:00 — официальное начало. Запускаю трансляцию, публикую её адрес.
12:15 — участники хвастаются, чем будут заниматься. Разбор проектов.
13:00 — начинаем работу.
15:00 — обед.
20:00 — формальное окончание первого дня. Может, пойдём в бар.

10:00 — участники возвращаются и продолжают работу.
14:00 — обед.
18:00 — завершение работы. Рассказываем, что у кого получилось.
19:00 — расходимся.

Хакатон начинается, трансляция: http://www.youtube.com/channel/UCNcYZlSuoIbg10o2ZRBtxLg/live
Приходите, никогда не поздно!

Вот за что я люблю тёмную сторону, так это за печеньки. Всё таки вымучил скринкаст. Вот тут по ссылочке:
http://youtu.be/v-6gT1AAexc?hd=1
Просьба заценить. Если обнаружите какие-то страшные косяки, завтра перезапишу.

Хорошо, бодро. Разве что плотновато :slight_smile:

Первые две с половиной минуты ты рассказываешь про базовые элементы осма. Хорошо бы это либо сократить до полуминуты, либо наоборот, чуть расширить и выделить в отдельный скринкаст. А то неконсистентно: сначала очень поверхностно про теги, даже избегая терминологии, а потом сразу про ключ type и так далее. Дальше ты переходишь к мультиполигонам, не объяснив, что это, зачем они нужны и как устроены. Почему, например, теги building* внезапно добавляешь в редактор отношения. Подозреваю, здесь должно быть правило: сначала объяснил, затем, закрепляя, показал.

По делу, спасибо. Подумаю. Давай завтра ещё обсудим.

0:50-1:00 про “мусор” зря сказал, нужно было предложить дотегировать эту точку или оставить её для дальнейшей детализации или удалить. Никогда не говори в обучающих материалах “1234 - неправильно”, а только “потому что 5678, нужно делать 1234”.

Точка могла участвовать в нескаченном отношении или линии, а ты советуешь её удалять как “без тегов”.

До 2:40 инфу не нужно было объяснять вообще. Это Introduction в OSM.

В речи много повторов слов, и “эммм” - не составив список тезисов, ты растянул речь.

Свою специальность или интересы можно рассказать легко, а вот рассказать что вообще есть - тяжело.

Есть https://josm.openstreetmap.de/wiki/Introduction, сделай похожую на основе своего видео https://josm.openstreetmap.de/wiki/Relations или https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Concepts/Object#Relations развернуть “Relations” (я начал переделывать).

Главный интерфейс JOSM для редактирования отношений описан здесь - https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Dialog/RelationEditor

PS. переводить то, что я пишу сам на русский, мне все всегда лень, а ещё я не перевожу на русский потому что я не знаю терминологию русского JOSM.