OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#1 2016-02-29 09:40:55

TheSteelRat
Member
Registered: 2016-02-28

Синхронизация отделений Новой Почты с OSM

Цель: сделать разметку всех отделений НП на OSM менее убогим (посмотрите наглядно насколько оно убого по ссылке ниже).
Потыкать (лучше в Chrome, если сильно тупит придётся некоторые слои отключать)
Указать автору на ошибки синхронизации
Код (на Dart-е :troll:)

По умолчанию на карте видны отделения НП/OSM (данные не очень свежие) и стрелками показано как они будут объединяться. Если на отделении НП стоит точка, это значит, что его не с чем объединять. Все необъединённые отделения OSM будут удалены.

На данный момент практически готов алгоритм объединения. Написание кода для выполнения конкретных запросов к OSM API будет позже. Мне ещё надо решить как я буду помечать сомнительные отделения (fixme, наверное, и комментарий), какие теги я буду указывать. Но это уже следующий этап. Сейчас хочется максимально улучшить алгоритм для более корректного объединения.

Будущее (если лень не возобладает):

1. Автоматическая синхронизация через промежутки времени.

2. Синхронизация всего, что легко доступно (McDonald's, отделения/терминалы/банкоматы/почтоматы ПриватБанка...).

#2 2016-02-29 13:11:30

dudka
Member
From: Київ
Registered: 2011-04-22

Re: Синхронизация отделений Новой Почты с OSM

А за яким критерієм визначається, що існуюча точка/лінія відповідає запису з реєстру НП?
Якщо знайдено відповідність, координати яких даних мають вищий пріоритет: OSM чи НП?

#3 2016-02-29 13:20:59

andygol
Moderator
From: Дніпро
Registered: 2009-07-31
Website

- Яким чином на ваш погляд повинна виглядати "розмітка всіх відділень НП в ОСМ"?

- чому не використовується кластеризація для leaflet`а?

- на скількі "старі" у вас дані з ОСМ?

- як отримати з вашої  мапи permalink? щоб вказати на неточність/точність/помилки в даних

- чому б не створити валідатор замість бота?

#4 2016-02-29 13:55:18

TheSteelRat
Member

dudka wrote:

А за яким критерієм визначається, що існуюча точка/лінія відповідає запису з реєстру НП?
Якщо знайдено відповідність, координати яких даних мають вищий пріоритет: OSM чи НП?

Всё зависит от конкретного случая. Можете почитать комменты к методам _merge*.

andygol wrote:

- Яким чином на ваш погляд повинна виглядати "розмітка всіх відділень НП в ОСМ"?

Они там по крайней мере должны быть. Посмотрите на мою карту. Из ~2к отделений на OSM есть только 575. Множество отделений были перенесены и упразднены. Полезность разметки отделений на OSM на данный момент стремится к нулю.

andygol wrote:

- чому не використовується кластеризація для leaflet`а?

Хоть это никак не относится к задаче, отвечу... Потому что так легче проверять. Можно сразу посмотреть на карту Украины и увидеть где есть или может быть проблема с синхронизацией.

andygol wrote:

- на скількі "старі" у вас дані з ОСМ?

Точный день не скажу. Около 2 месяцев.

andygol wrote:

- як отримати з вашої  мапи permalink? щоб вказати на неточність/точність/помилки в даних

Никак. Если очень надо - могу запилить фичу. Но пока я спокойно обходился просто указанием нас. пункта + область + номер отделений/я для личных заметок.

andygol wrote:

- чому б не створити валідатор замість бота?

1. Хочу всё полностью автоматически. Скрипт должен работать по принципу "не навреди". Если вдруг он не сможет понять что к чему, то только тогда должен вмешаться человек.

2. Я не верю в валидаторы. Есть какая-то статистика по тому следят ли люди за результатами валидаторов и исправляют ли ошибки на которые они указывают? На сколько оперативно исправляют? Опять же нужно учесть значимость валидатора. Неверные границы страны более важны, чем какое-то 75-ое отделение Новой Почты с неправильной позицией.

#5 2016-02-29 15:46:15

edward17
Member
Registered: 2013-08-26
Website

А что, Новая Почта выложила в открытый доступ координаты своих отделений?

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#6 2016-02-29 16:12:02

TheSteelRat
Member

edward17 wrote:

А что, Новая Почта выложила в открытый доступ координаты своих отделений?

Не знаю что для вас есть "открытый доступ", но таки да, можно за 5 минут регнуться, получить API ключ и выдернуть список всех отделений (https://devcenter.novaposhta.ua/docs/se … 08e8f7ce45).

#7 2016-02-29 16:34:13

andygol
Moderator
Website

Але тут треба брати до уваги, що скоріш за все, якщо навіть координати були отримані за допомогою GSP-приймача, вони матимуть певну похибку. А якщо вони отримали координати, скажімо скориставшись гео-кодінгом Яндекса, то тут треба покладатись на точність Яндекса, але такі дані в ОСМ використовувати вже неможна.

#8 2016-02-29 16:36:58

andygol
Moderator
Website

А ще є таке

© 2006–2015 ООО «Новая Почта»
Все права защищены. Использование материалов данного сайта только с указанием ссылки на источник.

Я не думаю, що Нова пошта буде опиратись додаванню/уточненню їх  відділень в ОСМ, але зважаючи на таке ^ (див. цитату) було б непогано запитати в них дозволу на імпорт.

#9 2016-02-29 17:26:50

edward17
Member
Website

andygol wrote:

Але тут треба брати до уваги, що скоріш за все, якщо навіть координати були отримані за допомогою GSP-приймача, вони матимуть певну похибку.

+1.
Поэтому я не советовал бы заливать в OSM точки с координатами, полученными от API Новой Почты. Максимум, что с ними можно делать - использовать для уточнения и поддержки в актуальном состоянии базы OSM.

andygol wrote:

А якщо вони отримали координати, скажімо скористувавшись гео-кодінгом Яндекса, то тут треба покладатись на точність Яндекса, але такі дані в ОСМ використовувати вже неможна.

+1.
Как минимум, надо им написать с вопросом о том, откуда были взяты координаты отделений. Можно представиться, мол, "Пишу от имени сообщества OpenStreetMap Украина..." Я мог бы написать, только... куда? Нашёл на сайте только один e-mail - support@novaposhta.ua.

andygol wrote:

А ще є таке

© 2006–2015 ООО «Новая Почта»
Все права защищены. Использование материалов данного сайта только с указанием ссылки на источник.

Поэтому при внесении любой информации с сайта https://novaposhta.ua/ нужно давать ссылку на него в теге source=* пакета правок.

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#10 2016-02-29 20:37:34

TheSteelRat
Member

Я знаю как некоторые члены сообщества призерают ботов. Видят покрывшиеся мхом данные, но продолжают призерать. Я в этом отношении более либерален и считаю, что если это можно безопасно автоматизировать, то стоит попробовать.

andygol wrote:

Але тут треба брати до уваги, що скоріш за все, якщо навіть координати були отримані за допомогою GSP-приймача, вони матимуть певну похибку.

Так и есть, особенно в маленьких нас. пунктах. Там вообще просто в центре стоит точка, без привязки к зданию. В более крупных нас. пунктах (от 3 отделений и больше) точность гораздо лучше. Конечно из-за того, что НП размечает не на OSM, то отделения могут находиться где-то рядом.  Я считаю так: лучше, чтобы пользователь пришёл и обнаружил, что отделение находится с другой стороны здания или в соседнем здании, чем пришёл и узнал, что отделения там вообще уже 2 года как нет. Я в шапке уже написал, что буду помечать отделения, в точности расположений которых есть сомнения. Сообщество потом может уточнять их местоположение, как и в случае с валидаторами. Приложения могут подсказывать пользователю, что не стоит надеяться на точность этой POI в интерфейсе.
Опять же, если такое отделение уже есть на OSM, то оно будет в приоритете, т.е. останется с корректным адресом.

andygol wrote:

А якщо вони отримали координати, скажімо скориставшись гео-кодінгом Яндекса, то тут треба покладатись на точність Яндекса, але такі дані в ОСМ використовувати вже неможна.

Вы это знаете наверняка или предполагаете? Мне кажется, что тут вопрос сложнее, чем "не мапте по Google Maps". Я не силён в юр. вопросах, но мы полностью придерживаемся правил НП. Взяли данные, оставили ссылку (хотя не понятно относится ли это к API) на их ресурс. Сомневаюсь, что нам необходимо знать откуда они берут каждый кусочек своих данных и проверять всю цепочку лицензиатов (где бы их ещё найти?). Более того я даже не знаю скажут ли они нам это. Мы получаем от них просто 2 сырых координаты. Могу ещё сказать, что во время проверки работы алгоритма я находил несколько отделений, которые были размечены далеко от нужного здания, хотя такой адрес на Яндекс.Картах был.

#11 2016-02-29 21:20:52

andygol
Moderator
Website

Можу скзати однозначно, що треба спитати дозволу у Нової пошти на використання координат, а також іншої інформації.

Якщо покладатись на "truth on the ground" то я, можу прийти у відділення нової пошти, які знаходяться поруч зі мною, і сфотографувати/занотувати номер та розклад роботи, максимальну вагу відправлень та інше (все що є на інформ стенді) і спокійно додати це в ОСМ, але це звісно не масові правки, які пропонуються тут. Для таких правок вже потрібен дозвіл на використання інформації, тим більше що "© 2006–2015 ООО «Новая Почта»" непрозоро натякає… до кого звертатись.

UPD. Можливо інтерес з боку учасників ОСМ призведе до переходу Нової пошти на використання ОСМ замість Яндекса wink

#12 2016-02-29 21:58:29

edward17
Member
Website

TheSteelRat wrote:
andygol wrote:

А якщо вони отримали координати, скажімо скориставшись гео-кодінгом Яндекса, то тут треба покладатись на точність Яндекса, але такі дані в ОСМ використовувати вже неможна.

Вы это знаете наверняка или предполагаете? Мне кажется, что тут вопрос сложнее, чем "не мапте по Google Maps". Я не силён в юр. вопросах, но мы полностью придерживаемся правил НП. Взяли данные, оставили ссылку (хотя не понятно относится ли это к API) на их ресурс. Сомневаюсь, что нам необходимо знать откуда они берут каждый кусочек своих данных и проверять всю цепочку лицензиатов (где бы их ещё найти?). Более того я даже не знаю скажут ли они нам это. Мы получаем от них просто 2 сырых координаты. Могу ещё сказать, что во время проверки работы алгоритма я находил несколько отделений, которые были размечены далеко от нужного здания, хотя такой адрес на Яндекс.Картах был.

Неправильно мыслишь.

Если координаты были получены из Яндекс.Карт, то абсолютно неважно, через сколько "посредников" они прошли: вносить их в OSM нельзя. Никак и никогда.

И ещё. Есть в этом мире данные, источник которых неизвестен. Согласно правилам OSM, их нельзя вносить в базу. А можно вносить только те данные, источник которых точно известен и дал своё разрешение.

Поэтому нужно обязательно узнать у Новой Почты, откуда были взяты координаты, и можно ли эти координаты (а заодно и информацию об отделениях) вносить в OSM.

#13 2016-03-01 10:26:29

TheSteelRat
Member

Если НП откажется рассказывать нам откуда берёт координаты или скажет, что берёт их с Яндекс.Карт, то единственный вариант - юзать геокодинг самим. Ну ок, можно попробовать что из этого получится. Где-то точность улучшится, но во многих случаях отделение будет стоять в середине улицы sad. Ещё можно попросить их, чтобы они всех сотрудников заставили включить GPS и добавить эти координаты в API. Но вероятность, что такая крупная компания сделает это для нас стремится к нулю. Посмотрим что они ответят.

А если НП не согласится дать нам разрешение на перенос отделений, то это будет печально. Ибо карты OSM мне нравятся, а вот неактуальные и куцые данные - нет.

В любом случае я им уже написал, жду ответа.

Last edited by TheSteelRat (2016-03-01 10:26:52)

#14 2016-03-01 11:03:59

andygol
Moderator
Website

TheSteelRat wrote:

В любом случае я им уже написал, жду ответа.

Круто! Чекаю разом з іншими (тримаймо кулаки)!

#15 2016-03-01 11:18:07

TheSteelRat
Member

Итак, первый ответ есть:

TheSteelRat wrote:

Номер запиту  – 0445886.
Опис запиту – Добрый день. 
Я пишу от имени сообщества OpenStreetMap Украина (  http://www.openstreetmap.org/  ). Мы хотели бы использовать данные ваших отделений (координаты, адреса, номера, время работы) для добавления их на нашу карту (ссылка в первом предложении). Никакой дополнительной нагрузки на ваше API это не принесёт. 

К сожалению мы не нашли никаких лицензий на вашем сайте для разработчиков  https://devcenter.novaposhta.ua/   и решили спросить разрешения у вас. 

----- 
Павел Аннеков 
Сообщество OpenStreetMap  Украина

Новая Почта wrote:

Информация об отделениях через функционал АРІ предоставляется в открытой форме. Поэтому никаких разрешений на использование данной информации на ваших ресурсах вам не нужно.

#16 2016-03-01 20:27:28

Vanuan
Member
Registered: 2013-01-26

Посмотрите тему про УкрПочту. Там используется валидация, геокодинг nominatim и ручное внесение.
По мере внесения добавляются/переименовываются улицы, здания. Единожды внеся хотя бы ref, можно будет следить. Иначе - никак.

#17 2016-03-02 00:04:40

TheSteelRat
Member

Если НП берёт координаты с Яндекса и добавить в API GPS координаты не согласятся, то придётся делать полуавтоматическую синхронизацию. Первый раз вручную разметить всё, что Nomatim не осилил, а последующие разы опять же если Nomatim в недоумении, то тоже помогать ему ручками.

#18 2016-03-02 04:01:56

Згарбул Андрей
Member
Registered: 2013-09-28

Ну, во-первых для всех точек, добавленных Nominatim'ом стоит ставить fixme=position.
На начальном этапе полуавтоматическое добавление самый верный способ.
Судя по API НП у точек есть свой 'Ref'. Стоит узнать как часто он меняется и если достаточно устойчив,
можно воткнуть кго в OSM для уже созданных точек в качестве какого-нибудь левого тэга типа ref:novaposhta='...'
Тогда уже по нему в дальнейшем можно будет синхронизировать базы (время работы, удаленные/перенесенные отделения).

#19 2016-03-02 10:58:40

Vanuan
Member
Registered: 2013-01-26

Nominatim не добавляет точки. Или это вообще, про добавлении точки исходя только лишь из адреса?

#20 2016-03-02 12:26:44

Згарбул Андрей
Member
Registered: 2013-09-28

Vanuan wrote:

Nominatim не добавляет точки. Или это вообще, про добавлении точки исходя только лишь из адреса?

Да, я об этом.

#21 2016-03-02 16:38:41

TheSteelRat
Member

Получен второй ответ:

Нова Пошта wrote:

Вся інформація про координати відділень береться з Яндекс карт.

#22 2016-03-02 16:49:30

darkonus
Member
From: Київської області
Registered: 2014-09-21

Треба б попросити їх перейти на OSM smile

#23 2016-03-04 10:11:39

andygol
Moderator
Website

@TheSteelRat
перед тим як робити імпорт/уточнення в загальній базі на ОСМ, можна потестувати все це в пісочниці - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:S … or_editing

#24 2016-12-13 13:48:27

militrik
Member
Registered: 2016-05-23

Поки ми тут все обговорюємо, вже все звершилося
https://www.openstreetmap.org/changeset/44344278

За всю Україну не скажу, але по Кременчуку доволі не погано все зроблено. Дублікатів нема, зміщень нема, все впорядковано.

#25 2016-12-13 16:24:45

TheSteelRat
Member

@militrik
C Кременчуком нет проблем. Там все отделения отлично мёрджатся, надо только удалить 2 дубликата. Гораздо более интересная ситуация с мелкими городами и сёлами, допустим:
https://www.openstreetmap.org/#map=18/50.34318/30.30430. Тут скрипт не смёрджил 1-ое отделение. В итоге мы имеем 3 отделения в городе, вместо двух. Притом добавленное отделение по координатам НП расположено совсем не там, ибо геолокация Яндекса на тот момент (когда НП забивала координаты) такого адреса не знала.

В общем у этого коммита есть несколько проблем:
1. Дубликаты.
2. Неправильное местоположение там, где Яндекс карты не знают адрес. Будет отделение в центре города/улицы smile.
3. Несоблюдение правил OSM - координаты то Яндекса...

Board footer