You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1 2016-02-21 10:43:53

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08
Posts: 4,033

Hamlet -> locality

Прохожусь по валидатору НП по удалённым регионам и обнаруживаю много place=hamlet|village которые есть в ОСМ но нет в ОКТМО. И очень часто выясняется что эти НП уже несколько лет как брошены, НП упразднены. В ряде регионов это просто покинутые несколько лет деревни, в других регионах - последствия импорта каких-то гео баз данных, там есть НП которые уже в 1980-х не было.

Вряд ли я смогу покрыть все регионы быстро, особенно учитывая что документы по упразднение НП не всегда находятся легко да и работа в регионах в которых не был чревата ошибками, всё-таки космоснимки не всегда детальные и не всегда актуальные.

Поэтому призываю почистить place=hamlet|village от того что уже к сожалению заброшено и утеряно и по сути осталось только название.


Бывший редактор ОСМ

Offline

#2 2016-02-21 11:17:09

newpavlov
Member
Registered: 2014-03-28
Posts: 511

Re: Hamlet -> locality

Ещё есть проблема с кордонами и прочими местам (пример) в которых вроде как живут и получается они подходят под isolated_dwelling, но в классификаторах эти места отсутствуют. И соответственно непонятно как их обозначать.

Offline

#3 2016-02-21 11:52:39

golyanitskiy
Member
Registered: 2013-12-20
Posts: 776

Re: Hamlet -> locality

Хуже, когда наоборот - в октмо есть, а в реальности уже нет (при чем нет уже не один год, и не в смысле "все уехали", а в смысле "на космоснимках едва заметны признаки проживания здесь людей"). Столкнулись с этой ерундой, когда валидировали Ульяновскую область

Last edited by golyanitskiy (2016-02-21 11:58:42)

Offline

#4 2016-02-21 12:08:09

newpavlov
Member
Registered: 2014-03-28
Posts: 511

Re: Hamlet -> locality

golyanitskiy
В таких случаях я использовал place=locality + official_status=*. Валидаторы вовика и fserges'а адекватно обрабатывают данный вариант.

Offline

#5 2016-02-21 12:59:35

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29
Posts: 9,369

Re: Hamlet -> locality

Каков смысл деятельности? А то ерунда будет получатся сплошь и рядом.
Постоянных жителей не зарегистрировано — деревню упраздняют, из ОКТМО вычеркивают, а дома стоят жилые и люди там есть, хотя прописаны в ближайшем городе/поселке.
Без, хотя бы, взгляда на hires ставить locality в угоду валидатору и каким-то другим документам - это плохо, хорошо бы, конечно, знания с местности.

Last edited by wowik (2016-02-21 14:23:38)

Offline

#6 2016-02-21 16:17:19

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08
Posts: 4,033

Re: Hamlet -> locality

Изначальный пост бал по "удалённым регионам". Россия не Москва и ряд крупнейших городов, у нас огромные пространства где до крупного города и не добраться и жизнь откуда уходит бесповоротно. Те hamlet/villages что я исправлял в последнее время расположены в Псковской, Смоленской, Тверской областях, Алтайском крае, и т.п. Просто держать отмеченным place=village где на старом космоснимке уже и деревьями всё поросло кажется неразумным. Из числа образцовых я для себя выделяю Смоленскую и Ярославские области - там очень много locality которые реально соответствуют положению дел - от бывшей деревни или села осталось только название и только по косвенным признакам можно понять что была деревня.

Наличие/отсутствие записи в ОКТМО здесь глубоко вторично, просто ОКТМО стал более точен в последнее время и в нём действительно стали вычищаться ушедшие НП, им помогает в поиске таких НП, но не более того.


Бывший редактор ОСМ

Offline

#7 2016-02-21 16:48:41

keder
Member
From: Воронеж (Voronezh, RU)
Registered: 2014-02-18
Posts: 820

Re: Hamlet -> locality

newpavlov wrote:

Ещё есть проблема с кордонами и прочими местам (пример) в которых вроде как живут и получается они подходят под isolated_dwelling, но в классификаторах эти места отсутствуют. И соответственно непонятно как их обозначать.

А в чём проблема обозначить кордон isolated_dwelling? Если я знаю что он жилой, я так и обозначаю, по определению в вики подходит. Если нежилой, то locality, разве нет?

Offline

#8 2016-02-21 16:58:07

EugenyN
Member
From: Voronezh
Registered: 2011-03-17
Posts: 1,000
Website

Re: Hamlet -> locality

кордоны тоже обозначаю isolated_dwelling

для заброшенных НП не забывайте ставить abandoned:place=hamlet, чтобы отличать их от любой другой именованной местности.

Offline

#9 2016-02-21 20:52:51

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18
Posts: 4,284

Re: Hamlet -> locality

для описания нежилых н.п. есть такой abandoned:place=yes, удобно для отличия бывших н.п. от отметок местности.

Last edited by pfg21 (2016-02-21 20:54:46)

Offline

Board footer

Powered by FluxBB