wodo
1
Ich würde gerne folgende Sachverhalt verstehen lernen und dann eventuell korrigieren.
die overpass QL Abfrage
[timeout:360]
[bbox:43.0, 4.5, 48.5, 16.5]
[out:json];
relation(area:3600074942)
[boundary=administrative]
[type=boundary]
[admin_level]
[name];
out qt geom;
liefert wie erwartet alle Verwaltungsgrenzen um und in Vorarlberg.
Die gleiche Abfrage für Salzburg (area:3600086539) liefert neben Verwaltungsgrenzen um und in Salzburg auch die Grenzen von
- Deutschland
- Bayern
- Tirol
- …
Was ist da schief gelaufen?
Inwiefern? Die komplette Grenze von Deutschland oder nur der Teil der angrenzt?
wodo
3
Es werden die vollständigen Polynome für
- Deutschland
- Bayern
- Tirol
- …
geliefert.
Also wenn du in JOSM die Relation 86539 runterlädst passt das Ergebniss - eventuell ist da die overpass Abfrage verwirrt.
mmd
5
Ich denke, das hängt damit zusammen, dass ein regelmäßiger Job zum Aktualisieren der Areas seit etwa 2-3 Wochen nicht mehr auf overpass-api.de läuft. Das Problem wurde bereits gemeldet: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Overpass_API/status
Auf einem anderen System mit aktuellen Areas tritt das Problem jedenfalls nicht auf.