Ежедневные выгрузки .osm по регионам

Выгрузки в OSM XML: http://gis-lab.info/projects/osm_dump/
Выгрузки в ESRI Shapefile: http://gis-lab.info/projects/osm_shp.html

Список регионов: Все субъекты РФ, РФ целиком, Армения, Азербайджан, Беларусь, Киргизия, Туркмения, Казахстан, Таджикистан, Грузия, Украина

Все кроме РФ целиком режется с completeways=true.
Регионы РФ режутся с 20 км буферной зоной.
Обновление ежедневное.

В этой теме сообщайте об отсутствующих объектах и других проблемах.
Тут же можно попросить добавить слоёв или атрибутов в выгрузку

Имеется в виду: в каком виде база, как часто обновления накладываются, чем выполняется обрезка и по какой границе, итд.

UPD
Посмотрел МО.
Обрезка кривая (осмозис), граничние веи обкусанные получаются.
То есть использовать не получится, роутинга между областями не будет

так бы сразу и сказал :slight_smile:
итак:
База в виде ежедневного обновляемого дифами дампа osm
Обрезка производится осмосисом
Границы - vmap0 расширенные с учетом островов, краев и т.д. Эти же границы используются для нарезки шейпов.

Чуть попозже выложу поли-файлы и расширения для кугиса написал для быстрой их генерации из шейп-слоя, ну и сам слой.

Короче говоря - если что-то в границах надо поправить - незамедлительно обращайтесь.

liosha: если скажешь как поправить - давай поправим, без проблем.

Я осмозис давно последний раз видел…
У него есть опция для сохранения целостности веев при обрезке?

UPD
вроде есть: completeWays
надо бы с ней попробовать

completeWays
Include all available nodes for ways which have at least one node in the bounding box.

оно? если да, сейчас переделаю

UPD: поменял, через некоторое время можно будет новый вариант скачать

liosha, глянь адыгею, если не сложно, теперь лучше?

UPD: мда, обновиться обновилось, но таким образом обновление в 6 раз больше времени занимает.

Ivan Komarov, получил, выгрузку настрою.

sim, так гораздо лучше.
Хотя не все файлы обновились, например, МО осталась прежней.
А можно ещё сами .poly выложить?

да, я приостановил пока процесс, тут даже 8 ядер не помогают, что делать пока непонятно, не хочется по 6-8 часов ждать одной обрезки.
poly - выложу.

sim,

а не хотите попробовать резать не осмосисом, а постгисом? у вас же все равно База стоит полная! границы всех регионов есть, пусть и в релейшенах. собираем их, создаем мультиполигон, постигисом выбираем из него все данные, формируем xml. Засада на последнем этапе - конвертера постгис-осм нема. Остальное - вроде решаемо.

Я так собирался делать, помнишь на вашем форуме советовался по сборке веев в мультиполигон. Вот только руки пока не дошли попробовать.

наверно, стоит сделать упрощённые полигоны с бОльшим охватом.

Ezhick, да, база стоит и работает, но проблема в том, что, как ты сказал нет постгис-осм. Дело в том, что как не исхитряйся, полученный таким образом OSM XML не будет идентичен исходному, а это как я понимаю не очень хорошо.

Еще подумаем и поэкспериментируем. Пока будет обрезаться без completeWays, для статистики это пойдет даже лучше.

Это нехорошо, если об этом не знает пользователь. А если он об этом знает и набор данных в файле идентичен (разными получатся только структура xml кода) - то это не проблема… Я попробую набросать скриптк pgsql2osm, не так это в принципе сложно, а пригодиться может очень даже. Просто надежды на работоспособность этого больше, чем на кардинальное улучшение осмосиса.

UPD Кстати, в таком экспортном срипте можно реализовать контроль целостности релейшенов…

Боюсь ты прав про скорость осмосиса. Было бы здорово иметь такой скрипт, если захочешь - давай прикрутим к базе.

А я пока сделаю серию бенчмарков по скорости с разными вариантами резки осмосисом, квадратами, полными границами и т.п.

Клаудмейд режет осмозисом всю планету, только у них в .poly - набор прямоугольников

Поэтому режется все хреновенько :frowning:

Я попробовал было москву прямоугольником - болт. Все равно супермедленно. Бенчмарки почти запустил, надеюсь скоро более прицельно можно будет пообсуждать.

“Скоро” - разумеется придется подождать мучительного завершения всех вариантов.

В общем сделал так:

По прежнему ежедневная обрезка, все регионы с захватом +20 км полосы вдоль границы.

clipIncompleteEntities=true
completeWays=no

Что на человеческом означает, что объекты заходящие за границу обрезки модифицируются, что должно поддержать целостность данных. Но лохматости за границами обрезки если резать осмосисом не будет.

PS: с completeWays можно даже не пытаться работать, запредельно медленные скорости (скоро выложу результаты бенчмарков).

sim,
багрепорт по выгрузкам: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=45038#p45038
В файл попадают разные версии одного и того же объекта.

хм, странно, при обновлении дифом что ли удвоение произошло, обновлю из общего дампа на днях