You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#76 2010-04-12 08:08:10

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Re: НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

agsochi wrote:

Обидная ситуация, информация есть - использовать нельзя.

Получил я снимок - mosaic2m_lut.tif, чей он - неизвестно, водяных знаков нет (32000х20000 пикс).
вот уменьшеный: http://dl.dropbox.com/u/4094156/mosaic2m_lut.jpg
вот фрагмент: http://dl.dropbox.com/u/4094156/mosaic_frag.jpg
его можно использовать?

От кого получил то?

#77 2010-04-12 10:24:58

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

Sergey Astakhov wrote:

От кого получил то?

А также на каких условиях?

#78 2010-04-12 12:00:48

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

agsochi wrote:

Увы. Звериный оскал капитализма. smile

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#79 2010-04-12 13:56:02

agsochi
Member
From: Сочи
Registered: 2010-02-20

-

Last edited by agsochi (2013-01-14 19:53:47)

#80 2010-06-15 02:35:37

lightcom
Member
Registered: 2010-06-14

Vovanium wrote:
agsochi wrote:

А если я в самолете летел и запомнил ( у шизиков-типа меня память фотографическая ), а потом нарисовал, тогда что ?
Гугла подаст в суд за то что я родины фрагмент как он есть нарисовал ? , то есть видеть можно а вот обрисовывать нет, гугла первый сфотал?
А вдруг мнение юристов будет что и Россия не Россия ? тогда по ней не езъдить ?
шутка smile , конечно закон есть закон, но  доводы юристов и возможное решение судов пока законом вроде не является.

Last edited by lightcom (2010-06-15 02:42:27)

#81 2010-06-16 09:08:51

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

lightcom wrote:
Vovanium wrote:
agsochi wrote:

А если я в самолете летел и запомнил ( у шизиков-типа меня память фотографическая ), а потом нарисовал, тогда что ?
Гугла подаст в суд за то что я родины фрагмент как он есть нарисовал ? , то есть видеть можно а вот обрисовывать нет, гугла первый сфотал?
А вдруг мнение юристов будет что и Россия не Россия ? тогда по ней не езъдить ?
шутка smile , конечно закон есть закон, но  доводы юристов и возможное решение судов пока законом вроде не является.

Тут намёк на то, что у гугла съёмка, да не совсем. Неточности натягивания на координаты, артефакты и пасхальные яйца никто не отменял. То есть теоретически ты конечно можешь воспользоваться их снимками в том случае, если точно уверен, что не скопируешь «авторские элементы», а только фактическую информацию. На практике проще снять всё нужное другими способами.

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#82 2010-06-24 12:36:00

IvanIKolesnikov
Member
From: Vologda
Registered: 2008-08-14

Опять кто-то нарисовал Череповец и, главное, испортил мою Вологду...
ну как с ними бороться...
http://osm.org/go/07AtGUAb-

#83 2010-06-24 14:48:39

dedNikifor
Member
From: Белгород
Registered: 2009-09-11

всмысле "испортил Вологду"?
если это был не импорт данных, а отрисовка по спутнику, ничего испортить были не должны

п.с.: кто внес изменения - смотрИте в хистори

#84 2010-06-24 15:11:23

dedNikifor
Member
From: Белгород
Registered: 2009-09-11

походу Dimster (http://www.openstreetmap.org/user/Dimster) сделал импорт

http://www.openstreetmap.org/browse/nod … 86/history
http://www.openstreetmap.org/browse/way … 01/history

указанные источники лично мне не о чем не говорят
source = Andrey Litvin или source = BuhSys

имхо, лучше всего создать отдельную тему и написать Dimster'у ПМ с просьбой откомментировать

Last edited by dedNikifor (2010-06-24 15:11:55)

#85 2010-06-24 15:37:08

Ezhick
Member
From: Moscow
Registered: 2008-10-08
Website

#86 2010-06-25 09:57:18

Dimster
Member
From: Moscow-Voronezh, Russia
Registered: 2009-08-11

Мне нравится фраза "Испортил МОЮ Вологду", а особенно учитывая деяния автора этой фразы - две кривых дороги, нарисованные год назад в отрыве от реальности.

Она НАША. Никто ничего не удалял в Вологде и не двигал из существовавшего. Тот факт, что Ваши деяния кто-то подправил, говорит только об их bullshitting nature.

Мне также нравится, как некоторые наезжают, даже не разобравшись в ситуации. Если что-то появилось много, это не значит, что содрано с Гугла. Вы не учитываете возможность приобрести снимки? Или того, что человек с детства живет в этом городе и знает каждый угол?

Last edited by Dimster (2010-06-25 10:38:54)

#87 2010-06-25 15:34:04

IvanIKolesnikov
Member

Отрисовка "по памяти" с такой точностью нереально, думаю вы это понимаете.

Копия того, что я ответил вам в личку:

---
On Fri Jun 25 14:06:04 UTC 2010 Gstar wrote:

> Здравствуйте, мне не совсем понятен тон, с которым вы задаете вопросы,
> "Опять кто-то нарисовал Череповец", почему опять?Я рисовал его полгода, а вам похоже некогда рисовать, все ваши вопросы на форуме сводятся к тому : где взять?, а теперь , когда кто-то взял, у вас чувство ревности проснулось? И Вологда не Ваша, и рисовал её НЕ я, я только правлю ошибки, это просто узнать, посмотрев историю, только Вам наверно некогда. Лучше бы помогли мне исправлять ошибки с адресацией, это не Череповец, который я прекрасно знаю и могу рисовать по IRS, рисовать по которому давно разрешено http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5612. а править Вологду у меня давно руки чесались, там сплошные ошибки с дорогами

Прошу прощения, если я вас задел. Но уже далеко не первый раз встает вопрос об удалении целых городов в ноль. На отрисовку того что есть я потратил огромное количество времени и рисовал исключительно по своим трекам. Объемы загруженных данных по всей вологодской области вы можете видеть, а подавляющая часть треков загружены мной. Сейчас действительно, рисовать времени нету.

По поводу источника данных вопрос не празндый, на этом ресурсе принято использовать только свободные данные. Насколько мне известно, снимки, с разрешением, достаточным для отрисовки домов, ЖД путей и мелких рек есть только у Гугла. Рисовать по Гуглу - это моветон.

Написал я не только вам, но и человеку, который рисовал дома в Вологде.

Если у вас есть снимки, лицензия на которые позволяет рисовать, я буду только рад. И я нисколько не претендую ни на них ни на проделанную вами большую работу. Но, поймите меня, на сегодняшний день я сильно сомневаюсь в их наличии. Прошу вас, развейте мои сомнения на этот счет, укажите источник.

Мы ведь с вами рисуем свободную карту.

С уважением, Иван.

#88 2010-06-25 19:56:20

Gstar
Member
Registered: 2010-06-25

" Насколько мне известно, снимки, с разрешением, достаточным для отрисовки домов, ЖД путей и мелких рек есть только у Гугла"

Вы даже не представляете, как глубоко Вы заблуждаетесь, гугл сам не фотографирует,покупает там же где и все. Чего все к гуглу прицепились, там самые плохие снимки, в Череповце нет полгорода, а в Вологде склеены со смещением метров 100, поэтому по гуглу ни сам не рисовал, ни вам не советую. Еще раз обьясняю: я рисую по IRS, плюс три навигатора в машине и фотоаппарат, плюс хорошая зрительная память, если бы я использовал снимки высокого разрешения, то что бы мне помешало Вологду нарисовать? а я её плохо знаю, только местами. А речки , дороги, и крупные дома замечательно рисуются по IRS, при условии, что Вы хорошо знаете место, даже небольшие пруды, можно разглядеть, если вы там на охоте были, и не один десяток уток убили, и кофигурация кустов тоже будет видна. А односторонние дороги, запреты поворотов, ограничения скорости и запрет для грузового, я тоже с гугла взял?

"Но уже далеко не первый раз встает вопрос об удалении целых городов в ноль"

и поднимаете его Вы, по крайней мере второй раз.

Ваше поведение похоже на поведение правообладателя на варезном сайте, такое ощущение ,что OSM Вам дорогу перешел, иназывается это троллингом. в прошлом году Рыбинск не понравился, в этом Череповец с Вологдой. Летнее сезонное обострение? еще показать города с детализацией до дома? Вон Великий Устюг люди рисуют, тоже по гуглу? Пример бы брали!

"Объемы загруженных данных по всей вологодской области вы можете видеть, а подавляющая часть треков загружены мной."

Вот здесь видно кто сколько сделал в области http://stat.latlon.org/ru/vologda/latest/users.html

никогда не писал в форуме, хотя читаю каждый день, но вынудили, накипело, извините, если что не так

#89 2010-06-25 22:07:38

IvanIKolesnikov
Member

Gstar wrote:

Вы даже не представляете, как глубоко Вы заблуждаетесь, гугл сам не фотографирует,покупает там же где и все.

Замечательно. Я всего лишь хочу убедится, что вы действительно купили эти снимки, а так же, что условия договора не противоречат лицензии CC-BY-SA.
Почему хочу убедиться? А хотя бы для того, чтобы завтра не получить в свой адрес иск по поводу использования производной работы. Такой причины, надеюсь достаточно?

Gstar wrote:

никогда не писал в форуме, хотя читаю каждый день, но вынудили, накипело, извините, если что не так

Без проблем, я вас отлично понимаю, но и вы меня поймите тоже. Создатели OSM призывают к лицензионной чистоте, и я с ними солидарен.

#90 2010-06-25 22:16:08

Gstar
Member
Registered: 2010-06-25

Для особо тупых повторяю в третий раз: Я РИСУЮ ПО IRS!!!!!

P.S. За вынос личной переписки на всеобщее обсуждение без разрешения по любой лицензии лицо бьют

Last edited by Gstar (2010-06-25 22:34:25)

#91 2010-06-25 22:34:50

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

IvanIKolesnikov wrote:

Замечательно. Я всего лишь хочу убедится, что вы действительно купили эти снимки, а так же, что условия договора не противоречат лицензии CC-BY-SA.

Иван, извините, что вмешиваюсь, а чего вы будете добиваться в случае, если вам не будет предоставлено убедительных доказательств?
И какие у вас есть факты, свидетельствующие о том, что то, что мы видим на карте, не соответствует действительности, а было срисовано с карт Google?
(IANAL, поэтому про презумпцию невиновности и ее применимость в данном случае пусть рассуждают компетентные люди. Ezhick, моя хотеть юридический коммент на эту тему smile )

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#92 2010-06-25 22:48:25

Dimster
Member

А кто разрешил Вам, неуважаемый Иван Колесников, выносить частную переписку на всеобщее обсуждение без разрешения автора?

Касательно гребаного Бубла, вы хоть представляете когда в Бубле появилась Вологда в нормальном разрешении и когда появились дома? Сколько времени нужно на рисование домов с адресацией?

Вы так задаете вопросы, будто я или GStar вам лично что-то должны. Извините, ничего.

А так получается, что вы ничего не делаете, но бросаетесь больше всех обвинениями.

Часто ли Вас посылают на йух?

Я же желаю Вам убедиться в "соответствии" CY-&%-@#.

Last edited by Dimster (2010-06-25 22:51:06)

#93 2010-06-25 23:23:19

IvanIKolesnikov
Member

Komяpa wrote:

Иван, извините, что вмешиваюсь, а чего вы будете добиваться в случае, если вам не будет предоставлено убедительных доказательств?

Да ничего, вообщем-то. Для меня достаточно, что этот вопрос обозначен тут.

Komяpa wrote:

И какие у вас есть факты, свидетельствующие о том, что то, что мы видим на карте, не соответствует действительности, а было срисовано с карт Google?

Гугл или Яндекс или еще кто - это ведь не важно, так ведь? Вы же отлично понимаете о чем я говорю. Разумеется, никаких убедительных фактов у меня нет. Снимков достаточного разрешения в публичном доступе нет, внятного источника на объектах тоже. Реакция этих товарищей вполне показательна - и именно для этого я и поднял эту тему. Каждый сделает выводы для себя, в т.ч. и по поводу использования конечных данных.

#94 2010-06-26 01:01:59

Dimster
Member

Ходют тут всякие, а GStar тем временем отрисовал не только домики квартал за кварталом, но и этажность им проставил, даже там где магазины в первом уровне обрисовал их отдельно. Не все пока. Как он это делал? А у меня на глазах он это делал. Пригласите его в бар, глядишь и сознается после 4й пива в том что сидел ночами и выводил по одному, а днем ездил с 3мя навигаторами по городу.

Такшто реакция вполне адекватная.

BuhSys занимался тем же, но в Волгде. Была договоренность объединить усилия. Я взял часть его наработок и залил.

Если в чьей-то голове не укладывается как можно рисовать без Бубла, то тут можно констатировать только узость сознания.

Кушайте-кушайте, нынче все дорого!

Last edited by Dimster (2010-06-26 01:06:48)

#95 2010-06-26 14:14:58

vvoovv
Moderator
Registered: 2008-03-04

Dimster, расскажи еще как строения внутри Ефремовского завода синтетического каучука нарисовал: http://osm.org/go/0s9DzQeZ

#96 2010-06-26 19:39:15

Dimster
Member

Объясните, почему нужно кому-то что-то объяснять? Вы как-то выборочно читаете и видите только то, что вам хочется. Уже все сказано, не мной так GStar. Не собираюсь оправдываться.

Если у вас есть конкретные ко мне претензии в форме "там-то использован Хухель, что можно подтвердить тем-то и тем-то", то так и пишите. Только приводите прямые доказательства, а не догадки.

Если честно, мне не понятно, к чему все эти пустозвонные предъявы? Я же не обвиняю встречно вас в злостной педерастии и педофилии, а мог бы вести себя как вы голословно. Поорал бы на форумах, устал бы, но у всех остался бы осадок. 8)))

Адьёс вам, комрады, из славного города Дублина (тут мне мапить лень).

#97 2010-06-26 20:05:47

Dimster
Member

Вот вам, изверги, для домашнего чтения:
http://navngo.com/content/language/eng/ … _GLOBE.pdf
дерзайте.

#98 2010-06-27 19:54:48

suslikk
Member
From: Voronezh
Registered: 2010-03-03
Website

Я много чего по IRS нарисовал, так как знаю местность. GOOGle нам не сила!
IvanIKolesnikov, не стоит панику наводить

#99 2010-06-27 20:48:54

Alastor
Member
Registered: 2009-07-14

vvoovv wrote:

Dimster, расскажи еще как строения внутри Ефремовского завода синтетического каучука нарисовал: http://osm.org/go/0s9DzQeZ

Там по IRS все прекрасно видно.

#100 2010-06-27 20:50:26

Kotelnikov
Member
From: Krasnodar, RU
Registered: 2009-05-07
Website

suslikk wrote:

Я много чего по IRS нарисовал, так как знаю местность. GOOGle нам не сила!

Я вот это нарисовал за 4 часа по IRS, не зная местности вааааще: http://osm.org/go/0oyzvgh

1 000 000 points: 80% complete

Board footer