You are not logged in.

#1 2015-10-21 12:05:35

M@ster_dp
Member
Registered: 2015-10-21

Загрузка большего массива данных на карту из shp файлов

Есть полная карта домов с номерами для одного города, в OSM эта карта довольно скудная.
Я хочу добавить дома, которых нет в OSM, для этого города.
У меня эти дома хранятся в shp-формате, их количество свыше 30000.
Подскажите, как можно автоматизировать этот процесс?
В ручную это займет большое время.
Может есть какой-то плагин, или что-то ещё.

PS. Есть отдельно shp-файл с домами, в семантике задан номер дома. Есть отдельно shp-файл с адресными точками.

#2 2015-10-21 13:49:28

andygol
Moderator
From: Дніпро
Registered: 2009-07-31
Website

Re: Загрузка большего массива данных на карту из shp файлов

Для початку адреси можна завантажити сюди - http://openaddresses.io/contribute/

#3 2015-10-21 13:49:31

Larry0ua
Member
Registered: 2010-09-19

Все предыдущие случаи таких импортов были полуавтоматическими или ручными. Адреса в Харькове, например. Или дома в Эстонии.

А откуда данные-то? Сами собирали 30к адресов? И какой город, если не секрет?

#4 2015-10-21 13:53:20

Vanuan
Member
Registered: 2013-01-26

Боюсь, определяющий вопрос - не техническая возможность, а авторские права и лицензионные ограничения. К сожалению, нельзя просто так взять и загрузить какие угодно данные в ОСМ.

К сожалению или к счастью в Украине плевать хотели на авторское право, поэтому даже государственные органы власти не владеют авторскими правами на официальные карты. Ими владеют частные, государственные и коммунальные предприятия.

Но ситуация меняется и госпредприятия учатся извлекать прибыль из государственных данных. Поэтому возможны последствия, вплоть до уголовной ответственности sad

Last edited by Vanuan (2015-10-21 14:00:46)

#5 2015-10-21 14:37:43

andygol
Moderator
Website

Якщо з ліцензійною чистотою все ОК, сподіваюсь що знайдеться час почитати - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Import

#6 2015-10-21 17:00:28

dimonster
Member
Registered: 2012-07-08

А я буду проти імпорта.
Бо там буде такий самий пісєц, що й у Харкові.
Ініціатор харківського імпорту зізнався, що його контора перевіряла лише багатоповерхові будинки, а одноповерхові - ні.
Тож ми постійно натикаємося на косяки у районах одноповерхової забудови. Неправильні номери будинків, переплутані вулиці, тощо.
На карті все виглядає "красиво", а коли починаєш порівнювати карту та місцевість - хапаєшся за голову. sad

Зрозумійте, що імпортоване "сміття" навіть гірше за "білу пляму" на карті. Бо коли на карті "біла пляма", то зрозуміло, що треба там походити та зібрати інформацію. А коли на карті "начебто все намальовано", то людям здається. що там все гаразд, і ті помилки можуть роками у карті висіти.

#7 2015-10-22 11:08:06

edward17
Member
Registered: 2013-08-26
Website

Извините, но вы как-то... мягко разговариваете.

Три конкретных вопроса, без ответов на которые импорт невозможен:
1. Каков источник данных?
2. Под какой лицензией они распространяются?
3. Какова гарантия качества данных (например, отсутствия несуществующих адресов)?
Пока ответы на эти три вопроса не будут получены, я буду тоже буду против импорта. А когда получим... Посмотрим smile

Далее. Если с данными всё ОК и их действительно можно импортировать в OSM, то нужно не просто "почитать Uk:Import, если найдётся время". Импорт необходимо проводить только в соответствии с правилами:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines
Версия на украинском находится в состоянии перевода здесь:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Import/Guidelines
Спасибо @andygol за перевод; любой желающий может присоединиться.

dimonster wrote:

Зрозумійте, що імпортоване "сміття" навіть гірше за "білу пляму" на карті. Бо коли на карті "біла пляма", то зрозуміло, що треба там походити та зібрати інформацію. А коли на карті "начебто все намальовано", то людям здається. що там все гаразд, і ті помилки можуть роками у карті висіти.

+1000

P. S. Название города - тайна? smile

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#8 2015-10-22 11:59:43

M@ster_dp
Member

Спасибо за Ваши комментарии. Отвечу на вопросы:

1. Источник данных - собственные наработки (работал в сфере землеустройства и геодезии).
2. Полагаю мои данные будут распространятся по открытой лицензии.
3. Данные, по мере накопления, были проверены в городском Управлении земельных ресурсов. Массив данных - частный сектор, без многоэтажек. В качестве данных я уверен.

Название города пока не стану говорить, хочу попробовать локально импортировать данные, если существует такая возможность.

#9 2015-10-22 14:50:44

dudka
Member
From: Київ
Registered: 2011-04-22

Судячи з ніку і з вашої єдиної правки місто - Дніпропетровськ. Який зміст це приховувати? Але це і не важливо насправді.

Приватний сектор Дніпропетровська місцями, наприклад тут, не містить адрес в OSM. Якщо ви можете надати власні дані - це було б чудово, але готових інструментів для імпорту не існує. Кожен імпорт - це унікальна процедура.
Якби ви могли надати дані, або якусь їх частину для того щоб усі бажаючі могли подивитися на формат даних, їх якість - то було б легше відповісти щось конкретніше.

#10 2015-10-22 14:53:55

edward17
Member
Website

M@ster_dp wrote:

хочу попробовать локально импортировать данные, если существует такая возможность.

Нашёл только это:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Soft … _shapefile

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#11 2015-10-22 15:27:41

andygol
Moderator
Website

M@ster_dp
Чи немогли б ви трохи більше розповісти про свої наміри?

- ви збираєтесь на поточний момент імпортувати власні дані в загальну БД чи в БД, яку встановлено на вашому комп’ютері (локально)?
- у вас є точки з адресами та/або полігони будинків з адресами?

відповідно до цього інші учасникі зможуть вам щось порадити

#12 2015-10-23 18:26:45

M@ster_dp
Member

В общем, я пишу гис систему. В качестве картографического движка использую OSM.
Карта Днепропетровска достаточно хорошо отрисована, но есть белые пятна в частном секторе: отсутствуют номера домов, некоторые кварталы полностью отсутствуют.

У меня есть более полная карта частного сектора, контуры зданий с номерами домов (источник данных я выше уже указывал).
Для моей гис системы важна полнота адресных точек. В том числе важен адресный поиск через Nominatim.

Я локально настроил Tile Server. Выкачал карту Украины. Отделным слоем добавил свои данные. Визуально всё хорошо, но по ним нет адресного поиска, т.к. это отдельный слой.

Для работы адресного поиска, как я понимаю, мне необходимо вручную добавлять дома с адресными точками, в общую БД. Это довольно большой объем информации, и довольно трудоемко, как для одного человека.
Ищу способы это автоматизировать/импортировать.

Конечно, я не хочу чтобы получилось как с картой Харькова. По этому, если есть возможность импортировать в Локальную базу osm - это было бы замечательно.

У меня есть слой домов в виде полигонов в shape-формате, в сементике указаны номера и адреса.
Есть одельно слой адресных точек в shape-формате.
При необходимости, могу предоставить, для проверки.

PS. Может есть способы перенастроить адресный поиск на отдельный слой домов?

#13 2015-10-23 19:01:30

YarNik
Member
From: Киев
Registered: 2015-07-27

@M@ster_dp,
сколько у вас есть домов с номерами которых нет в ОСМ? приблизительно.

#14 2015-10-23 19:35:25

M@ster_dp
Member

В районе 30000 домов

#15 2015-10-23 19:57:38

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

SviMik и/или Vitalts как-то полуавтомат для импорта номеров домиков с проверкой глазками мастерили на всю Эстонию.
http://osm.svimik.com/xgis2osm.php

Тогда навалились играть в эти игрушки, было прикольно.
http://osm.svimik.com/
Стали увлекаться, соревноваться...

Может что подскажут или помогут.

Last edited by wowik (2015-10-23 20:06:53)

#16 2015-10-24 00:24:16

_sev
Moderator
Registered: 2010-10-12

Я делал иструменты для JOSM для переноса номеров домов в полуручном режиме. Теоретически я мог бы помочь с импортом .shp фалов -- для этого тоже есть готовый инструментарий. Всё зависит от качества данных.

#17 2015-10-27 15:58:21

M@ster_dp
Member

Да, я готов предоставить данные.

Но у меня еще один вопрос:
Когда я в QGIS накладываю свои данные на карту OSM - мои данные имеют смещение по оси Y на 32 км.

Для Tile сервера я в ручную задаю для своего слоя "обратное смещение", и всё накладывается ровно 1:1.
Читал, что это связанно с пересчетом проекций.
Пробовал разные варианты пересчета - смещение остается.

#18 2015-10-27 18:56:54

M@ster_dp
Member

С проблемой смещения справился - при конвертации выбрал EPSG 3857.
И вот ссылка на данные https://www.dropbox.com/s/1ai716be1b2fu … p.rar?dl=0
Тут дома только на правом берегу Днепра.

#19 2015-10-29 09:34:12

_sev
Moderator

Я посмотрел данные, есть пара проблем. Во-первых, смещение примерно на 10 метров в юго-западном направлении, но это не суть важно. Во-вторых, домики в частном секторе нарисованы почти от фонаря. То есть, примерно в том месте на снимках дом виден, но вот нарисованная форма не имеет ничего общего с действительностью. И я бы понял, если бы был просто нарисован прямоугольник, так нет же -- старательно вырисованы углы и пристройки, которых не существует.

По итогу -- частный сектор в Днепре прорисован сейчас довольно тщательно, поэтому адреску можно перенести на существующие домики. Все крупные здания, включая индустриальные зоны, нанесены хорошо, их можно копировать с геометрией.

Вот черновик конвертации, чтобы оценить. К использованию не готово: неверная кодировка, улицы в адресах не отделены от номеров домов, мусорные теги.

https://www.dropbox.com/s/tc9991uxthiks … m.bz2?dl=0

Я в своё время написал плагин для JOSM для переноса адресов в полуавтоматическом режиме, может помочь с инмпортом.

Просьба к andygol посмотреть на данные.

#20 2015-10-29 15:02:25

M@ster_dp
Member

На мой взгляд получилось отлично. Правда смущает смещение, как оно отразится на импорте.

Какие поля shape важны (обязательны) для качественного импорта, а какие являются мусорными?
1. Номер дома.
2. Название улицы (обязательно ли это поле? будет ли работать поиск в Nominatim без него?)
3. Тип здания
4. Количество этажей
5. Город
...

Если в доме прописан только номер (addr:housenumber), будет ли корректно работать адресный поиск в Nominatim?

#21 2015-10-29 15:42:12

andygol
Moderator
Website

_sev wrote:

Просьба к andygol посмотреть на данные.

Так, звісно, я  подивлюсь…

#22 2015-10-29 16:44:33

edward17
Member
Website

M@ster_dp wrote:

Какие поля shape важны (обязательны) для качественного импорта, а какие являются мусорными?
1. Номер дома.
2. Название улицы (обязательно ли это поле? будет ли работать поиск в Nominatim без него?)
3. Тип здания
4. Количество этажей
5. Город
...

Если в доме прописан только номер (addr:housenumber), будет ли корректно работать адресный поиск в Nominatim?

1. Номер дома - обязательно.

2. Название улицы - обязательно. Без неё адресный поиск не будет работать нигде.
Только нужно, чтобы названия были приведены к нашему стандарту:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:N … 1.86.D1.8C
Кроме того, привязка домика к улице должна осуществляться с помощью отношения associatedStreet (см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:% … 1.86.D1.96 ). Правда, не знаю, возможно ли сделать это во время импорта. @_sev, умеет ли твой плагин делать это?

3. Тип здания - не обязательно, но желательно. А можно ли узнать, какие значения бывают у этого поля? Возможно, их удастся использовать для более точного задания тега building=*.

4. Количество этажей - не обязательно, но желательно. Указывается в теге building:levels=*

5. Город - не нужно. Для адресного поиска название города берётся с полигона населённого пункта, в котором расположен домик.

#23 2015-10-29 21:19:16

andygol
Moderator
Website

@M@ster_dp @_sev
а яке кодування символів?
бо у мене ось таке

Address=Âîäîï'ÿíîâà âóëèöÿ, 25
City=Äí³ïðîïåòðîâñüê
LAYER=Unknown Area Type
Number=25

#24 2015-10-29 22:00:20

andygol
Moderator
Website

С першого заходу, можу сказати, що ось "так просто взяти і залити все в базу, нажаль, не вийде".
Як сказав _sev всі будинки зі зміщенням, звісно в різних районах по різному. Ось на знімку можна отримати уявлення про те на скільки дані з шейпу зміщені порівняно з даними в ОСМ (зсув Бінгу з БД зміщень) 1664ecb8-7e8e-11e5-9eb6-aa83fbb15a2f.png

• потрібно розібратись з кодуванням символів, воно не utf-8

• треба брати невиликі ділянки і рухати їх так, щоб вони хоч трохи відповідали ОСМ

• було б, добре, якщо буде щось подібне до того, що робили в Естонії SviMik та Vitalts, тоді можна буде швиденько все обклацати

… треба ще подумати, як все це зробити швидко та якісно.

#25 2015-10-29 22:18:47

_sev
Moderator

Значить, здається, що дані подобаються. Добре.

andygol wrote:

[*]потрібно розібратись з кодуванням символів, воно не utf-8[/*]

Там нічого розбиратися, я писав, що це чорнова конвертація. Я виправлю кодування.

andygol wrote:

[*]треба брати невиликі ділянки і рухати їх так, щоб вони хоч трохи відповідали ОСМ[/*]

Можливо цього вдасться уникнути. Дивіться нижче.

andygol wrote:

[*]було б, добре, якщо буде щось подібне до того, що робили в Естонії SviMik та Vitalts, тоді можна буде швиденько все обклацати[/*]

Ні, то занадто, у мене інший підхід.

Я розробив плагін для JOSM. У ньому відкриваєш дані імпорту у окремому шарі, а на основному задаєш кольорування будинків без номера дому. Далі, мишою клацаєш по таких будинках, і воно дивиться на геометрію з нижнього шару, яка знаходиться за цими ж координатами, і копіює звідти всі теґи.

Таким чином у напівручному режимі можна досить швидко обклацати цілі райони.

Получається, що зсувати райони потрібно або для нового імпорту, або коли будинки вже занадто сильно зсунуто, що вони не перекриваються.

Board footer