You are not logged in.

#51 2009-10-01 19:49:08

Eugene
Member
Registered: 2009-02-25
Website

Re: Разработка навигационной программы

Ivan Komarov wrote:
Eugene wrote:

В качестве потеницального кандидата на мобильный формат могу предложить еще CTM1 от CartoType.

Рилейшнами его авторы до сих пор не заинтересовались, как я понимаю?

Автор там один, несмотря на гордое название Cartotype Ltd. И скорее всего, да - формат создавался давно, когда их еще не было. С тех пор добавлялись только функции в SDK - роутинг, поддержка сложных многоязыковых названий и т.д. Историю развития можно посмотреть здесь. Но развить уже имеющееся проще, если оно достаточно удобно и отвечает вышеизложенным требованиям.

Состою в OpenStreetMap Foundation | Участвую в работе Совета Российского OSM | Отвечаю за OpenStreetMap.ru
Действительный член Humanitarian OpenStreetMap Team

#52 2009-10-01 23:18:32

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

Gosmore рендерит вполне ничего так, да и маршруты прокладывает со скоростью клика. Да и скроллит всю Беларусь с реками вполне отзывчиво и шустро:

gosmore-sineokaya.png

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#53 2009-10-01 23:21:11

usm78-gis
Member
Registered: 2008-04-21

Я пользуюсь старомодной программой roadmap.sf.net (CVS версией)
При всех ее недостатках работает быстро, виджеты все родные и для qt4, qt3, gtk2, gtk, wince и тд
На wince умеет даже порт автодетектировать.

#54 2009-10-02 14:18:28

Chertov Maxim
Member
Registered: 2009-03-18

Вот! Я парюсь над похожей задачей.

Считаю главной задаче осуществить отрисовку карты с любым масштабом исключительно по векторным данным.
Для этого планет осм нужно разложить по уровням, и вместе с программой навигации поставлять некторую часть векторных данный, а потом пользователь при желании загружает более детализированные уровни сам, или просто берет дистрибутив содержащий город в высокой детализации в котором он живет.

Думаю пока вопрос не в рисовалке, а в АПИ, которое позволи получать хоть всю планету...

Я создал тему насчет импорта планет.осм в PostgreSQL, но она успешно загибается. Если получится все настроить, то подниму, опишу процесс.

Пока для себя вижу нечто подобное... по базе с наиболее высокой детализацией (planet.osm) бегает бот и создает базы с менее детализированными данными.
Например 20 уровней, по аналогии с растром...

После генерации такой базы, при запросе данных сервак сможет проанализировать площадь запрошенного прямоугольника и выдать результат с соответствующей детализацией и соответственно небольшим объемом данных.

В идеале такая штука должно работать и на стороне пользователя. Ведь сейчас винчи на 1Tb стоит сравнительно дешево. Это применительно к машинам и обычным компам... CarPC сегодня в моде)
Нужен механизм быстрого поиска и выборки нужных данных, а также система синхронизации между клиентом и сервером, который эти данные подготовит.

Вычислительные ресурсы есть кое-какие, но времени маловато...
еще очень огорчает отсутствие нормальных руководств, туторов и т.д. по работе с даннми осма.
Как выяснилось в теме структура базы на серваке одна, в вики другая, тулза osmosis чрезвычайно криво работает по виндой, руками допиливал... короче наблюдается тут бардак)
Думаю это тормозит развитие осма и сервисов на его основе... чтобы быть в курсе обычному кодеру со стороны нужно убить очень много времени.

Last edited by Chertov Maxim (2009-10-02 14:20:17)

#55 2009-10-02 23:55:07

grisxa
Member
Registered: 2008-05-04

Eugene wrote:
Ivan Komarov wrote:
Eugene wrote:

В качестве потеницального кандидата на мобильный формат могу предложить еще CTM1 от CartoType.

Автор там один, несмотря на гордое название Cartotype Ltd. И скорее всего, да - формат создавался давно, когда их еще не было. С тех пор добавлялись только функции в SDK - роутинг, поддержка сложных многоязыковых названий и т.д. Историю развития можно посмотреть здесь. Но развить уже имеющееся проще, если оно достаточно удобно и отвечает вышеизложенным требованиям.

Позвольте, но ведь автор продаёт свою программу по €2,500 за 1,000 штук? Какой смысл с ним связываться, не лучше ли иметь дело с открытыми проектами (и форматами) типа roadmap, navitgosmore и пр. ?

#56 2009-10-03 07:05:12

Eugene
Member
Registered: 2009-02-25
Website

grisxa wrote:
Eugene wrote:
Ivan Komarov wrote:

Позвольте, но ведь автор продаёт свою программу по €2,500 за 1,000 штук? Какой смысл с ним связываться, не лучше ли иметь дело с открытыми проектами (и форматами) типа roadmap, navitgosmore и пр. ?

Тут речь шла о формате. А в его описании сказано

This format is copyright © 2004-2008 Cartography Ltd. For unrestrictive licensing please contact Cartography Ltd. However, you may use this documentation and the data format described in it under the following conditions: any programs or other computer software components that use the format must contain an acknowledgement in the 'Help' or 'About' menu or splash screen or documentation, using text of an easily legible size and style, in the words "The CTM1 data format is licensed from Cartography Ltd (http://www.cartotype.com)."; further, any changes to the CTM1 format or documentation must be made available under the same license and conditions.

Что касается API и SDK, то да, они платные, хотя условия обсуждаются. Надо же Грэхему на что-то жить smile К тому же, как мне кажется, цена от 2,5 евро за программу не такая уж и большая.

Состою в OpenStreetMap Foundation | Участвую в работе Совета Российского OSM | Отвечаю за OpenStreetMap.ru
Действительный член Humanitarian OpenStreetMap Team

#57 2009-10-05 08:31:37

Gmurik2
Member
From: Orenburg
Registered: 2009-08-04
Website

я тут  прикинул формат, если интересно кому http://sourceforge.net/docman/display_d … _id=280704

#58 2009-10-05 08:43:56

Ivan Komarov
Member
Registered: 2008-10-02

Рилейшены и прочие интересные вещи вот так сразу не заложили?

#59 2009-10-05 09:02:58

Gmurik2
Member
Website

Ivan Komarov wrote:

Рилейшены и прочие интересные вещи вот так сразу не заложили?

Рилейшены  закладываются при построении графа, т.е. в связи между нодами графа, а какие еще интересные вещи имеются ввиду? озвучте учтем smile

Last edited by Gmurik2 (2009-10-05 09:13:51)

#60 2009-10-05 09:58:35

Ivan Komarov
Member

Как, скажем, мультиполигоны будут обрабатываться? Или маршруты, если уж замахиваться на красоту, общественного транспорта? Определение принадлежности точек полигонам?

#61 2009-10-05 10:49:17

Gmurik2
Member
Website

По поводу мультиполигонов можно ввести новый тип геометрии в формат. Для маршрутов видимо придется вводить еще граф и для пешеходов отдельный граф?

#62 2009-10-05 11:53:24

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Gmurik2 wrote:

По поводу мультиполигонов можно ввести новый тип геометрии в формат. Для маршрутов видимо придется вводить еще граф и для пешеходов отдельный граф?

Три вида объектов со схожими свойствами. Прямой повод их обобщить? И вообще, если предполагается делать выгрузку из ОСМ, может и формат сделать максимально похожим по структуре?

#63 2009-10-29 19:17:56

Gmurik2
Member
Website

Я тут на досуге сервачек подняд для нужд разработки программы, www.navigomap.org. На данный момент определяюсь с форматом, потом буду делать конвертер в него, Кто хочет присоединиться к разработке не стесняемся, обращаемся, помощь привтсвуется smile

#64 2009-10-29 19:39:43

Ivan Komarov
Member

Репозитория нетути smile

#65 2009-10-29 19:50:52

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Важный вопрос - программа будет Open Source? Под какой лицензией?

Предлагаю делать упор на скорость и расширяемость. Раз карты все равно будут конвертироваться - нет смысла в поддержке сотни датумов и прочем, ибо формат делается для навигационной программы, а не для обмена данными (для коего уже есть де-факто стандартные форматы).

Кстати, самый быстрый в загрузке формат гениально прост: заголовок + [пожатый] двоичный дамп оперативной памяти с данными карты в представлении программы. :3
В этом случае вопрос стоит лишь о способе представления данных, а не о формате файла. Хотя это и есть самый важный вопрос. big_smile

#66 2009-10-29 19:59:40

x10kHz
Member
Registered: 2009-10-06

Gmurik2, заведите блог, и постите туда новости о разработке программы. Думаю многим будет интересно его читать!)

#67 2009-10-29 20:00:11

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Hind wrote:

Кстати, самый быстрый в загрузке формат гениально прост: заголовок + [пожатый] двоичный дамп оперативной памяти с данными карты в представлении программы. :3

Это только в том случае, когда карта вся целиком в память влазит.

#68 2009-10-29 20:46:55

Ivan Komarov
Member

Hind wrote:

Предлагаю делать упор на скорость и расширяемость.

К вопросам присоединяюсь.
Думаю, что расширяемость важнее. Если не будет "улиткен ползен" (с) на сегодняшнем железе, то через пару лет и вовсе все будет супер.
Также думаю, что формат представления данных намного важнее формата хранения, да и получать второй из первого куда как логичнее.

#69 2009-10-30 05:25:36

Gmurik2
Member
Website

Ivan Komarov wrote:

Репозитория нетути smile

есть, www.navigo.sourceforge.net только в нем ничего нет, пока smile

Hind wrote:

Кстати, самый быстрый в загрузке формат гениально прост: заголовок + [пожатый] двоичный дамп оперативной памяти с данными карты в представлении программы

Да не совсем так, в памяти надо ведь тоже все удобно разложить, потом на каждой платформе память организована по-разному, т.е. формат получится платформозависимым.

Hind wrote:

GPLv3

Last edited by Gmurik2 (2009-10-30 12:43:37)

#70 2009-10-30 23:52:24

grisxa
Member
Registered: 2008-05-04

Gmurik2 wrote:
Hind wrote:

Кстати, самый быстрый в загрузке формат гениально прост: заголовок + [пожатый] двоичный дамп оперативной памяти с данными карты в представлении программы

Да не совсем так, в памяти надо ведь тоже все удобно разложить, потом на каждой платформе память организована по-разному, т.е. формат получится платформозависимым.

Да, на big-endian пришлось бы все int-ы разворачивать smile

#71 2009-11-09 09:54:40

Fortress
Member
From: Russia, Saint-Petersburg
Registered: 2009-07-09

Ну как дела продвигаются? Что-то темка затихла...

#72 2009-11-17 08:14:39

Gmurik2
Member
Website

Fortress wrote:

Дела продвигаются не очень быстро как хотелось-бы smile Закончил с форматом, теперь разрабатываю конвертер, думаю через недельку закончу

#73 2009-11-18 12:53:12

Fortress
Member
From: Russia, Saint-Petersburg
Registered: 2009-07-09

Gmurik2 wrote:
Fortress wrote:

Закончил с форматом, теперь разрабатываю конвертер, думаю через недельку закончу

Это хорошо, что продвигаются. А я сейчас пишу osm-viewer на java. Как только удастся разобраться с прорисовкой начну прицеплять к проге конвертер в mp и, возможно в .nof

#74 2009-11-18 17:17:29

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

на большой джаве? roll а то еще маленькая есть.. smile

#75 2009-11-18 19:23:26

astroiLL
Member
From: Краснодар
Registered: 2009-06-25
Website

А смысл есть в десктопном вьювере? Я думал, что стоит вопрос в мобильной проге.

Линукс и Астрономия. Сисадмин, компьютерщик и таксист - всё шабашник. Обращайтесь если чо.

Board footer