Разработка навигационной программы

Ввиду отсутствия внятных, кросплатфоменных open source программ для навигации по картам osm, разве что ГисРуссы, да и та только бесплатна, но не открыта, предлагаю присоединиться к проекту по ее созданию. Правда на текущий момент проект состоит только из мыслей, названия - NAViGO (соединены два слова навигация и OSM, думаю звучит лучше, чем NAViGOSM :)), и зарегистрированного проекта на sourceforge.net.

Идеи:

  1. Программа должна автоматически/в ручном режиме загружать данные osm;
  2. автоматически снимать треки если нет дороги на карте;
  3. написанной на C++ и основанной на библиотеке qt4;
  4. трехмерной;
  5. должны существовать голосовое и визуальное сопровождение по маршруту;
  6. автоматическая перепрокладка маршрута в случае ухода с прежнего.

Жду предложений и конструктивной критики

Проект живет здесь

Предлагаю не изобретать всё с нуля, а доработать QLandKarteGT и Marble

Пункт 1 для практически невыполним без промежуточного сервера

Иногда лучше сделать свой велосипед, чем переделывать самокат. QLandKarteGT работает с форматом GeoTiff, Marble не для навигации

Почему? а API 0.6 нам не поможет?

QLandKarteGT похож на труп )

А причем здесь в названии “iGO”?

Не поможет, если нужно что-то сложнее простого отображения данных (да и для этого фильтры не помешали бы). А тут вроде на полноценный навигатор замах.

Не причем, только написание сходно имеется ввиду сочетание прописных и строчных букв, а так название это комбинация двух слов NAViGation и Osm, но что бы никого не смущало, букву “i” можно сделать большой

тут вы(ты) прав замах есть :slight_smile: но никто не мешает преобразовать полученный osm файл в то, что нам надо на месте + плюс можно сделать и отдельный конвертер на худой конец

А почему так хочется пункт 1 делать на лету. Зачем это нужно? Нагрузить API osm серверов? Или как? Формат osm надо воспринимать как raw в фотоделах.
В любом случае это намного большее энергопотребление чем бинарный формат - а энергопотребление сейчас проблема.

Чтобы во что-то дельное преобразовать, надо скачивать гигабайты. API на такое не согласится. :slight_smile:
А с отдельными конвертерами и так уже есть варианты - тот же navit.

Вот эти вещи и добавить. Иначе придется реализовывать всё то же самое, плюс выкачку и отображение карт.

Это для удобства конечного пользователя, нет я конечно не ставлю перед собой цель положить сервера OSM. И не отвергаю мысль об отдельном сервере, что кстати упростит жизнь тем пользователям, у которых это чудо будет стоять на кпк, не у всех gprs дешев.

Но тут проблема в сервере, у меня лично его нет :slight_smile:

Давайте теперь обсудим формат файла

Я предлагаю двоичный файл в котором будет содержаться роутинговый граф, и несколько квадро-деревьев(R-tree?) для разных маштабов карты

А почему бы не присоединиться к проекту NavIt (http://www.navit-project.org/)? Очень даже OpenSource, и с OSM’ом дружит

Собственно, да, в чём тогда смысл ещё одного Navit-а?
Если уж что-то придумывать, надо думать над онлайновым получением данных.

ну скажем так, а что реализовывать? GUI - это ляжет на qt, роутинг это boost::grapf, вот и остается только отображение, конвертирование, и выкачка карт. А и проблема получение данных с gps

Перечисленные функции уже реализованы в QLandkarteGT. Много работы сэкономишь, если не будешь их переизобретать, а всего лишь добавишь роутинг в QLandkarteGT.

Интересно, мне идеальная софтина представляется точно так же :slight_smile:

Gmurik2, действительно, почему бы не присоединиться к navit?

как, однако, navit продивинулся! Когда я последний раз на него смотрел, там окнами и не пахло. Попробую завести на зверьке.

В полноценном навигаторе необходим еще адресный поиск.

Зачем нужен пункт 1, я ей-богу не понимаю. Я например пользуюсь навигацией не в напольном копьютере весом 15 кило и двухмегабитным безлимитным интернетом, а в автонавигаторе. Мой зверек оснащен GPRS, но скачать через GPRS даже карту московской области ~200 мб уже проблема. 90% автонавигаторов вообще интернетом не оснащены.

Таким образом, отправлясь в “рейс”, я полюбому должен сперва подготовить карту на большом компьютере, а потом залить ее на навигатор. При этом мне уже глубоко пофиг что заливать - osm-xml или некий бинарный файл.

Более того, навигация больше всего актуальна в местах, где быстрый интернет весьма проблематичен.

этот проект основан на gtk, а я в ней не силен, интерфейс этой программы лично мне не нравится, на кпк он не удобен