OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#6601 2018-06-15 10:21:11

garl
Member
From: ru.Krasnodar
Registered: 2009-06-22

Re: Краснодар и край (обсуждение)

город был правильно отрисован вот тут https://www.openstreetmap.org/relation/1477036
теперь надо или откатывать или пересобрать заново, старые границы у меня есть

b00571f5c593b5b478ea8552f5108b07.jpg

#6602 2018-06-15 11:20:06

garl
Member

сделал как было ибо порядок должен быть
кому интересно потрогать - трогайте в сторону уточнения границ именно города
https://www.openstreetmap.org/relation/7373058

#6603 2018-06-23 15:21:55

XnL
Member
Registered: 2018-06-23

Здравствуйте!
Борюсь со своими косяками, которые наделал когда не знал правильное смещение (хотя и сейчас не нашёл). Буду откатывать изменения, которые не напрямую коснулись развязки трамвайных путей на улицы Островского. После подогнал смещение под эту развязку. Теперь надо перемещать кучу объектов на Московской чтобы дороги были более-менее прямые.

Знает кто на какие объекты есть достоверные GPS положения?

#6604 2018-06-24 13:38:37

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

А зачем нужно было окатывать, когда надо было просто сместить.  "Достоверное" можно только предполагать у дорог, где множество треков.

#6605 2018-06-24 16:34:40

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

freeExec wrote:

Знает кто на какие объекты есть достоверные GPS положения?

Если вы работаете в редакторе JOSM, там есть плагин imagery_offset_db который позволяет обращаться к базе смещений, которые туда уже внесли до вас (ну и плюс свои можете там сохранять). Это не означает, конечно, что они достоверные (помимо неточностей в определении смещения, они еще могут и к старым снимкам относиться), но хотя бы позволяет как-то координировать работу

#6606 2018-06-27 11:54:55

mvv23rus
Member
Registered: 2011-10-21

Народ вопрос на засыпку.
через сколько времени сейчас начинают отображаться сделанные правки.
раньше начинали появляться практически сразу, правда не на всех слоях. некоторые слои изменялись дня три-четыре.
а сейчас уже четыре дня и нет никаких изменений вообще. хотя в онлайн-редакторе они есть

#6607 2018-06-27 12:09:47

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

ты про растровый слой "мапник" или про какой-либо другой из многих тысяч рендеров осм ?? smile
мапник сейчас тормозит. а так да, обычно за несколько минут обновлял, хотя иногда требовались и подпинывания на перрисовку.

#6608 2018-06-27 12:38:50

luiswoo
Member
Registered: 2010-09-11

В JOSM есть одноименный стиль — Mapnik. Работает не идеально, но для визуального поиска косяков вполне подходит. Мапник дифференцировано работает — это зависит или от количества запросов места или количества изменений, не знаю. Самое большое, что у меня было — сутки, в пик глюков. Обычно за час точно оборачивается.

#6609 2018-06-27 12:48:37

mvv23rus
Member

pfg21 wrote:

ты про растровый слой "мапник" или про какой-либо другой из многих тысяч рендеров осм ?? smile
мапник сейчас тормозит. а так да, обычно за несколько минут обновлял, хотя иногда требовались и подпинывания на перрисовку.

я про онлайновый редактор potlatch2

#6610 2018-06-27 13:31:25

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

гугли smile таких уже и не помню

#6611 2018-06-28 14:25:48

garl
Member

некоторые браузеры и провайдеры кэшируют тайлы, и получается такая история в одном браузере оно кажет с изменениями, а в другом - старые "кэшированные" тайлы.

#6612 2018-07-05 08:11:21

mvv23rus
Member

всё отобразилось через неделю, хотя правил сущую мелочь
и от браузера ничего не зависело, в разных результат был один

Last edited by mvv23rus (2018-07-06 17:45:12)

#6613 2018-08-26 19:01:49

stiker1
Member
Registered: 2010-04-24

Кто знает, что с сайтом http://gpsmapsearch.com/osm/mp/#
Идет переадресация, но мне не понятно куда и зачем.

#6614 2018-08-26 19:25:43

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

gis-lab переезжает в связи со сменой админа

#6615 2018-10-16 08:23:40

literan
Member
Website

кто-то статус А-289 поднял до trunk'а https://www.openstreetmap.org/#map=15/45.0551/38.8962 - но немного не дотянул.

Наверное, надо Объездную Краснодара тоже поднять, чтобы не было разрыва в маршруте. Краснодарцы, как там обычно объезжают с М-4?

#6616 2018-11-05 14:32:23

mvv23rus
Member

literan wrote:

кто-то статус А-289 поднял до trunk'а https://www.openstreetmap.org/#map=15/45.0551/38.8962 - но немного не дотянул.

Наверное, надо Объездную Краснодара тоже поднять, чтобы не было разрыва в маршруте. Краснодарцы, как там обычно объезжают с М-4?

как говорили мои сослуживцы, проживающие в этом районе, это основной маршрут фур и отдыхающих к крымскому мосту
летом там не протолкнуться

#6617 2018-11-05 20:39:56

newpavlov
Member
Registered: 2014-03-28

Заметил, что от авторства tsst в Краснодарском крае очень много творчества подобного этому и этому. Часть того что попалось на глаза я исправил, но очень много подобного осталось. Написал в личку и пригласил на форум, но странно что никто из местных этого не заметил ранее, т.к. некоторым правкам уже несколько месяцев.

#6618 2018-11-06 05:03:25

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

По-моему человек рисует, строго придерживаясь вики.

#6619 2018-11-06 05:12:10

newpavlov
Member

Если рисовать строго по вики, то все съезды и заезды должны тегироваться по старшей дороге, тут же почему-то статус берётся по дороге с которой производится выезд. Ну а secondary_link упирающийся в track это знакомая болезнь.

#6620 2018-11-06 06:13:54

literan
Member
Website

wowik wrote:

строго придерживаясь вики.

не вики, а чьего-то перевода заготовок в редакторе JOSM (highway=trunk_link => "съезд с автострады")

#6621 2018-11-06 09:00:08

tssst
Member
Registered: 2018-01-09

1. Я признаю, что в трех случаях я действительно допустил ошибки со съездами на служебные и полевые дороги. Но это не является "очень много творчества" как пишет здесь некий господин. Творчества у меня в несколько десятков тысяч раз больше, чем здесь указано.
2. Редактор Josm, в плане смысла предлагаемых тегов, я так понимаю  кривой и этими тегами пользоваться не стоит? Хорошо, идем дальше.
3. Статья https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU: … sification
совершенно не противоречит переводу в Josm.  Тоже в помойку?
4. Этот же господин обвиняет меня в массовом нарушении связанности дорожного графа и исправляет съезды с автострады на съезды с основной и вторичной. Ну пусть тогда почитает пункты 6-8 по выше указанной ссылке.

•  Дороги типов highway=motorway, highway=motorway_link, highway=trunk, highway=trunk_link, highway=primary и highway=primary_link чаще всего удовлетворяют трём вышеуказанным условиям связности графа. Исключения: точки примыкания односторонних highway=motorway_link, highway=trunk_link и highway=primary_link к дорогам highway=secondary, highway=tertiary, highway=unclassified, highway=residential (например, в точку примыкания одностороннего highway=primary_link к highway=secondary можно въехать по дорогам типов highway=motorway, highway=motorway_link, highway=trunk, highway=trunk_link, highway=primary и highway=primary_link, но нельзя выехать. Однако нарушения связности с точки зрения здравого смысла в данном случае нет, т. к. highway=primary_link как раз и используется для обозначения съезда с highway=primary на highway=secondary).

•  Дороги типов highway=motorway, highway=motorway_link, highway=trunk, highway=trunk_link, highway=primary, highway=primary_link, highway=secondary и highway=secondary_link должны удовлетворять трём вышеуказанным условиям связности графа. Исключения: точки примыкания односторонних highway=motorway_link, highway=trunk_link, highway=primary_link и highway=secondary_link к дорогам highway=tertiary, highway=unclassified и highway=residential.

•  Дороги типов highway=motorway, highway=motorway_link, highway=trunk, highway=trunk_link, highway=primary, highway=primary_link, highway=secondary, highway=secondary_link, highway=tertiary и highway=tertiary_link должны удовлетворять трём вышеуказанным условиям связности графа. Исключения: точки примыкания односторонних highway=motorway_link, highway=trunk_link, highway=primary_link, highway=secondary_link и highway=tertiary_link к дорогам highway=unclassified, highway=residential и highway=living_street.

5. Если я (или кто-либо еще) чего-то не знаю, не понимаю или недопонимаю, то это не повод истерить и  биться в конвульсиях.
6. Если в этом проекте есть два вида тегирования: видимый - для десятков тысяч, и в виде тайных знаний для двух десятков "избранных", то я прикрою свое участие в нем. Слишком много времени это забирает, и нет никакого желания сталкиваться еще и с хамскими выпадами в свой адрес.

#6622 2018-11-07 09:24:28

newpavlov
Member

tssst wrote:

Но это не является "очень много творчества" как пишет здесь некий господин. Творчества у меня в несколько десятков тысяч раз больше, чем здесь указано.

tssst wrote:

Если я (или кто-либо еще) чего-то не знаю, не понимаю или недопонимаю, то это не повод истерить и  биться в конвульсиях.

Для начала попрошу упырить мел, в конвульсиях сейчас бьётесь вы. "Очень много" относилось к количеству развязок в которых вы поменяли статусы, а "творчество" к конечному результату, которое не соответствует ни "западной" (тегируем линки, т.е. съезды и заезды, по старшей дороге), ни российской (тегируем линки по "важности" трафика, иначе говоря при выборе статуса не делаем различия между линком и дорогой) схемам.

Прежде чем менять тегирование на таком количестве развязок вам бы следовало поинтересоваться почему они протегированны именно таким образом, а не как кажется правильным вам. И если вы считаете, что правилен именно ваш вариант, то уточнить данный момент на форуме.

Да, согласен что следовало бы обозначение линков описать как следует в вики. Ссылка приведённая вами делает исключение для "западной" схемы, ибо относительно недавно она была весьма распространена, но почему-то сформулировано достаточно криво, откуда, видимо, и проистекает ваше заблуждение. Для примеров тегирования развязок рекомендую посмотреть Москву и МО.

Last edited by newpavlov (2018-11-07 09:26:07)

#6623 2018-11-08 15:27:59

tssst
Member
Registered: 2018-01-09

Значит вы утверждаете, что русско-язычная статья wiki делает исключение для "западной" схемы, а в России она не работает. Это где-то прописано или это исключительно ваше мнение? И вы уверены, что по этой схеме нарушена связность дорожного графа, и пишите мне такое:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Например, съезд с trunk'а не должен быть trunk_link если он упирается в primary/secondary...."

"Общий принцип для обозначения статуса дороги(которому стараются следовать по крайней мере в России) это то что статус не может исчезать в никуда, т.е. если у нас есть primary дорога (не важно линк это или нет), она не может упираться в дорогу более низкого класса без иных съездов."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
при этом, судя по всему совершенно не были знакомы со статьей в wiki, (пп 6-8, точки исключения) или не поняли их суть и теперь пытаетесь их нивелировать общими рассуждениями. Но заблуждаюсь при этом почему-то я, даже при том факте, что ни один из известных валидаторов, хоть российский, хоть зарубежный, ошибок в связанности графа не обнаруживает ни в одной из схем тегирования, ни в западной, ни в(условно) российской, ни в смешанной. А так же пара используемых мною навигаторов во всех схемах прокладывают маршруты корректно.

Вам надо не рекомендовать мне смотреть на Москву(надеюсь вы не думаете, что я вчера из леса пришел и сразу в OSM), а доказать, что российская схема единственно приемлемая и верная(в чем я сильно сомневаюсь на данном этапе состояния link), а для этого более широко развернуть понятие "link" во всех источниках информации для мапперов, исправить JOSM, систематизировать новые понятия в wiki, а потом уже предъявлять претензии к кому-либо. В противном случае это всего лишь навязывание своей картины мира окружающим и голословные обвинения в ошибках. Хотя три незначительных ошибки я и признал, но никаких угрызений совести по этому поводу не испытываю и не считаю, что чьи-либо ошибки вообще дают вам право иронично и свысока высказываться на форуме.

#6624 2018-11-08 16:49:15

newpavlov
Member

tssst wrote:

Это где-то прописано или это исключительно ваше мнение?

Это де-факто сложившаяся практика вытекшая из многолетних обсуждений (вот самое недавнее) и которой придерживается большинство участников. Я прописал этот факт в статье на вики посвященной линкам. Довольны?

tssst wrote:

судя по всему совершенно не были знакомы со статьей в wiki, (пп 6-8, точки исключения)

Разумеется я не знаком с рандомной русскоязычной статьёй в вики, ибо я почти всегда читаю англоязычные статьи. И вы похоже не понимаете, что приведённая вами статья это не железный закон, а сборник рекомендаций, который написали три человека руководствуясь "исключительно своим мнением".

В общем, ещё раз повторюсь: ваша "схема" это ни рыба, ни мясо, вытекающая из кривого перевода JOSM, нигде не применяющаяся. Мы можем спорить (в соответствующей теме) стоит ли применять у нас "западную", или "российскую" схему, но ваше творчество, когда съезды отмечены как trunk_link, а заезды внезапно как secondary_link, абсолютно точно следует направить в топку.

Дописывать вики и исправлять инструменты конечно надо, но лично мне это весьма слабо интересно, ибо пресетами я не пользуюсь и редактирую теги напрямую.

Last edited by newpavlov (2018-11-08 16:53:26)

#6625 2018-11-08 17:26:03

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Нет никакой "российской схемы". _link с самого начала пропозал предписывает мапить по старшей дороге. Просто кому-то это не нравиться на рендере главной и они начинают выдавать желаемое за "так сложилось".

Board footer