Краснодар и край (обсуждение)

??? ?? «??? ?? ???» ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???, ??? ??? ? ??? ???, ??? ???. :smiley:

??? ??? ??? ???: http://www.openstreetmap.org/?lat=45.0348&lon=38.996&zoom=12&layers=B000FTF
??? ??? ???: http://www.openstreetmap.org/?lat=45.0348&lon=38.996&zoom=12&layers=B000FTF

??? ? ???.
??? ? ??? ??? ??? ? ???, ??? ??? ???, ??? ??? ??? ? ??? ???.
?.?. ? ??? ??? ??? ??? ? ??? (+??? ???), ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ?4 ?? ?146 (?? ???). ??? ?? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ??? ???-??-???. ?? ? ??? ??? ?? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ???. ??? ?? ? ??? ??? ? ??? ???, ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ? ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ?? ???, ??? ??? ??? «???». :smiley:
??? ?? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ???, ??? ??? ??? ? 6 ?? 2 ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ???.

??? ???

Поддерживаю.
Еще предлагаю западную границу города протянуть там, где она и должна быть - почти пере Елизаветкой. Иначе даже Рубероидный не попадает в черту города, а ведь трасса на Елизаветку - это еще пока ул.Калинина.

?, ???, ??? ??? ??? (? ??? ??? ??? ? ???. ???) ??? ?? ??? ???. ?.?. ??? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ?? ? ??? ??? ??? ??? ??? ? ???.
? ??? ??? ??? ? ???, ? ??? ??? ??? ??? ??? — ???.

Да, Зап.объезд - это город. Знак на выезде в Елизаветку могу сегодня на велике Gps-ом отметить. Все равно кататься поеду. И на Копанской отмечу где знак. А вот где граница по полям на западе проходит - не знаю где выяснить. На севере - знак видел аж за Катюшей в Сторону Ростова.
В сторону Титаровки - за Северным. Точно не знаю. Северный и Калинино - город, точно.
Т.е. будем границу ориентировать по знакам в районе дорог, и аппроксимировать по полям? :wink:

Ну да. Буду благодарен, если сможешь снять координаты знаков. Я сейчас ищу план границ, если он вообще когда-либо выкладывался в интернете. :slight_smile:

Накидал на глазок границы Муниципального образования город Краснодар.

Хотелось бы узнать у общественности, как правильно обозначать НП внутри этого образования, их принадлежность к этому образованию?

addr:city=Краснодар город
или
is_in=Краснодар город?

На форуме обсуждали тему про НП внутри города. Говорят что suburb вполне подходит.

Что-то с границей города непорядок - есть теперь их две - старая и новая. Что произошло? Кладробот, по всей видимости этой ночью по этой причине не увидел ничего, что было внутри новой границы.

Добавил все недостающие НП, которых вообще не было и поправил неверно определенные ботом. Посмотрим результат завтра - послезавтра. (КОсяки самого КЛАДРа - не в счет - есть несколько явных опечаток)

Извините, что влезаю :slight_smile: В Екатеринбурге тоже есть граница города, и граница МО, включающая в себя город и много посёлков. Вроде разрулили админ-левелами. Нарисовали кучу границ. Подробности есть в теме про КЛАДР.

Границы самого города Краснодара пока нет. Из старой границы я в итоге сделал границу МО.

На данный момент границы нарисованы для МО, Елизаветки, Копанского, Черникова, Дивного, Индустриального, Пашковского, Ленина и Старокорсунской. Хотелось бы каким-нибудь образом пообозначать границы других НП внутри МО…

Да с админ-левелами вродь все ясно. Вопрос в том, как обозначить принадлежность НП к муниципальному образованию?

Сегодня нарисовал бета-версию границы Краснодара, а так же поправил теги у НП внетри МО, а то в Гармине, походу, поиск немного навернулся. :d

Аналогичный случай произошёл в Екатеринбурге :slight_smile:

Вынес в отдельную тему: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4889

Но в моем случае дружно отвалились из поискового индекса НП, которым я задал add:city=Краснодар город. :smiley:

Разберётесь – обязательно сообщите! А то у нас товарищ уже который день практически только и делает, что правит границу. А мог бы столько всего полезного сделать! :slight_smile:

Да я тоже все играюсь с границей. Но как только появляется свежий материал — вношу его.
Я сейчас для точек и границ оставил только addr:region=Краснодарский край, addr:country=RU и is_in=Краснодар город. Жду конвертации под Гармин, дабы проверить…

на счёт конвертации под гармин:
в получаемом *.img только у меня нету адресного поиска? или так и надо?

по поводу НП внутри Краснодара :
Витаминкомбинат +Прогресс + Водники так же являются городом.

стоит ли? и как делать различие между residental дорогами с асфальтовым покрытием и без такого в городе и других нас.пунктах (как вариант tertiary\residential там где есть асфальт , а service - без оного)

Это я с границами Краснодара воюю.

Они внутри города как Северный, или включены в МО город Краснодар как Елизаветинская?

Отсутствие покрыия вроде обозначают доп. тегом surface=unpaved. Посему tertiary\residential используем для улиц, service — для дворовых проездов, если асфальта нет — лепим доп. тег surface=unpaved.

а после того как границу победим поиск адресный поиск появится?
мну Новотитаровская интересует, вроде обнесена , границы нарисованы, а адресного поиска нету . мож я чего не туда кручу ? потому как названия улиц и кладр проставлены значит бот нашёл границы нас.пункта.
к тому же поиск есть в *.mp файле карты, может всётаки на этапе конвертации в *.img теряется адресная информация?

Завтра все узнаем. :slight_smile:

поиск - он не в img, он в mdr :slight_smile:
если не использовать mapsource для заливки в прибор, то поиск теряется

liosha
Вопросец есть… Вот есть НП Краснодар http://osm.org/go/0oqKeB0– граница которого соприкасается с границей Адыгеи. Раньше граница города была отдельно от границы Автономной Республики. Сейчас же я состыковал соприкасающиеся границы и наделал релейшенов. Т.е. сейчас граница Краснодара состоит из куска собственной границы и куска границы Адыгеи, проходящей по реке Кубань. Будут ли какие-нибудь проблемы с адресным поиском?