You are not logged in.

#3026 2012-09-18 10:58:39

Дмитрий23
Member
Registered: 2012-09-18

Re: Краснодар и край (обсуждение)

Мне нужна рендеренная карта OSM Краснодара, подробнее пообщаемся по номеру, вознаграждение прилагается (8-918-101-51-89 Дмитрий)

Last edited by Дмитрий23 (2012-09-18 11:02:31)

#3027 2012-09-19 21:49:13

osmisto
Member
Registered: 2010-06-16
Website

У нас в крае очень много мелких улочек и переулков отмечены как highway=service, хотя это немного не по стандарту: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:T … %3Dservice

Не следует путать служебные дороги с узкими улицами и переулками

Это причина практически всех ошибок адресации 6-ой категории в валидаторе для СГ (~620): http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-KDA/addr-map/6  Никто не против, если я все их начну переделывать в residental/unclassified?

#3028 2012-09-19 21:55:24

Nikolya
Member
From: Краснодар
Registered: 2010-08-17

osmisto wrote:

У нас в крае очень много мелких улочек и переулков отмечены как highway=service

highway=service
service=alley

Служебный проезд внутри какой-либо территории между отдельными объектами на ней. (Не аллея!). Узкая дорога между частными владениями, коттеджами, дачами (подъезд к дому внутри коттеджного посёлка, дачного кооператива, не улица и не переулок!)

Никто не против, если я все их начну переделывать в residental/unclassified?

я нет. только окуратней

#3029 2012-09-19 22:56:10

Kotelnikov
Member
From: Krasnodar, RU
Registered: 2009-05-07
Website

osmisto wrote:

Это причина практически всех ошибок адресации 6-ой категории в валидаторе для СГ (~620): http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-KDA/addr-map/6  Никто не против, если я все их начну переделывать в residental/unclassified?

Я не против. Сам потихоньку выпиливаю ошибки согласно странички: http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-KDA

Last edited by Kotelnikov (2012-09-19 22:58:18)

1 000 000 points: 80% complete

#3030 2012-09-20 05:37:53

garl
Member
From: ru.Krasnodar
Registered: 2009-06-22

ИМХО лучше в residental чем unclassified

#3031 2012-09-20 06:49:38

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Так чтобы прояснить на будущее: резидентал - должна быть именованной улицей, переулком и т.д., сервис - не должна ? Или может быть какая-то улица отмечена сервисом, а резидентал соответственно просто кусок дороги.

#3032 2012-09-20 08:03:42

Каюр
Member
Registered: 2012-07-13

Но неслужебные дворовые проезды оставляем highway=service; service=driveway это же по Вики? Мне вот на Навителе удобнее все же когда highway=service (не такие жирные дороги - глазу приятнее), я Сити-Гидом не пользуюсь. Хотя, раз такой косяк, а карты должны подходить ко всем, то давайте по-тихоньку переделывать. Но согласно Вики тогда, действительно нужно все переделывать под residental. Да, дорога должна быть именована, а та же Вики оговаривается, что unclassified в основе дороги в НЕжилых массивах.

Last edited by Каюр (2012-09-20 08:10:58)

#3033 2012-09-20 08:50:35

osmisto
Member
Website

freeExec, судя по валидатору (и вики на то же намекает), если у улицы есть имя, статус и адреса по этой улице, то она уже не может быть service. А вот безымянные дворовые проезды могут.

Ок, резидентал, а unclassified для совсем нежилых улиц.

#3034 2012-09-20 08:52:49

garl
Member

osmisto wrote:

Ок, резидентал, а unclassified для совсем нежилых улиц.

для service есть гаражные, дачные,складские и прочие проезды

#3035 2012-09-20 08:58:43

dimonster
Member
Registered: 2012-07-08

Ну дык, в чём вопрос? Если у конкретной дороги есть название вроде "улица Такаято", то пишем residential (или там, к примеру, tertiary или что там ещё)
А если это узенький проезд непосредственно к дому, то service.
То, что какая-то навигационная программа не может прложить маршрут по service, то это проблема программы или конвертера. Думаю, не нужно лепить "костыли" на карте под какую-то программу.

#3036 2012-09-20 10:08:12

osmisto
Member
Website

dimonster wrote:

Если у конкретной дороги есть название вроде "улица Такаято", то пишем residential (или там, к примеру, tertiary или что там ещё)

Так и хочу. А валидатор СГ похоже единственный валидатор, который показывает где service с name.

Ещё вопрос, вот, например, если здесь http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=17&lat= … n=39.02336 поставить residental на все улицы с name,  то Шишкина и Васнецова перестанут быть более важными. Надо ли их поднять до tertiary?

Или вот здесь: http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=16&lat= … n=39.06839  Новая, Фабричная, Северная (ТЭЦ) перестанут выделяться.

Last edited by osmisto (2012-09-20 10:14:40)

#3037 2012-09-20 10:18:10

Каюр
Member

dimonster wrote:

Ну дык, в чём вопрос? Если у конкретной дороги есть название вроде "улица Такаято", то пишем residential (или там, к примеру, tertiary или что там ещё)
А если это узенький проезд непосредственно к дому, то service.
То, что какая-то навигационная программа не может прложить маршрут по service, то это проблема программы или конвертера. Думаю, не нужно лепить "костыли" на карте под какую-то программу.

А если не узенькая, но название не указали? Вот о перекроении карт под отдельную программу я с Вами согласен, это не Айс.

#3038 2012-09-20 10:44:01

garl
Member

osmisto wrote:
dimonster wrote:

Если у конкретной дороги есть название вроде "улица Такаято", то пишем residential (или там, к примеру, tertiary или что там ещё)

Так и хочу. А валидатор СГ похоже единственный валидатор, который показывает где service с name.

Ещё вопрос, вот, например, если здесь http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=17&lat= … n=39.02336 поставить residental на все улицы с name,  то Шишкина и Васнецова перестанут быть более важными. Надо ли их поднять до tertiary?

Или вот здесь: http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=16&lat= … n=39.06839  Новая, Фабричная, Северная (ТЭЦ) перестанут выделяться.

Васнецова по трафику смело можно поднимать до tertiary

#3039 2012-09-20 11:03:52

Каюр
Member

garl wrote:
osmisto wrote:
dimonster wrote:

Васнецова по трафику смело можно поднимать до tertiary

Трафик Васнецова, не говоря уже про Шишкина никак не потянет на Новороссийскую, а мы их в один класс? Я боюсь как бы эта задумка нам многое не переломала.

#3040 2012-09-20 11:58:16

Каюр
Member

Ребята, ну раз пошла такая катавасия, то давайте, действительно, отойдем от некоторых правил Вики и, если так необходимо чтобы все правильно отражалось в СитиГид, все же придем к первоначально запрашиваемому варианту от service переходить к unclassified. Фиг с ним, что жилые улицы отметим нежилым тегом, это нам хотя бы не порушит ранг дорог, которого так долго добивались!
Добавлю. Может так: все дороги (ну или почти все, везде есть исключения) имеющие в своем названии "улица" - residential. Нет названия или в названии присутствует "тупик", "проезд", "переулок" и т.п. - unclassified. По-моему, Вики на это и указывает. Ну а всякая мелочевка типа внутридомовых проездов уже service. Естественно, сейчас разговор о дорогах класса ниже tertiary. На Вики тоже знаете ли по-разному написано.

Last edited by Каюр (2012-09-20 13:52:16)

#3041 2012-09-20 15:46:57

osmisto
Member
Website

Каюр wrote:

придем к первоначально запрашиваемому варианту от service переходить к unclassified. Фиг с ним, что жилые улицы отметим нежилым тегом, это нам хотя бы не порушит ранг дорог, которого так долго добивались!

Я всегда думал, что у residental и unclassified одинаковый ранг. Разница только в жилая - нежилая.

#3042 2012-09-20 19:57:45

Каюр
Member

osmisto wrote:
Каюр wrote:

придем к первоначально запрашиваемому варианту от service переходить к unclassified. Фиг с ним, что жилые улицы отметим нежилым тегом, это нам хотя бы не порушит ранг дорог, которого так долго добивались!

Я всегда думал, что у residental и unclassified одинаковый ранг. Разница только в жилая - нежилая.

Да нифига они не отличаются особо, а что остается делать? Если поднимать статусы из-за СГ, то чтобы хоть как-то оставить приоритет при прокладке маршрута, нужно будет почти все поднимать на 1. Одно потянет другое и в конце концов мы упремся в вопрос: а что же делать, допустим, с Северной при её статусе праймари, куда поднимать? Самое плачевное, что почему-то неклассифицированная дорога, по утверждению Вики, при одинаковости ранга имеет приоритет перед классифицированной.  Я не проверял что выберет именно навигатор при двух параллельных дорогах если одна residential, а другая unclassified. Если все же в пику Вики отдаст предпочтение residential, то можно сойтись на предложенном мною варианте. А если нет, то я прям не знаю... Из-за СГ можно столько дров наломать.

#3043 2012-09-20 20:03:27

Kotelnikov
Member
From: Krasnodar, RU
Registered: 2009-05-07
Website

Каюр wrote:

Самое плачевное, что почему-то неклассифицированная дорога, по утверждению Вики, при одинаковости ранга имеет приоритет перед классифицированной.

Приоритет идет с точки зрения транзитного транспорта, которому проще прокатиться по нежилым улицам, а не по жилым, где пешеходы, переходы, мамаши с колясками и собаками, дети и прочие потенциально опасные для бампера кегли.

1 000 000 points: 80% complete

#3044 2012-09-20 21:10:10

osmisto
Member
Website

Каюр wrote:

Да нифига они не отличаются особо, а что остается делать? Если поднимать статусы из-за СГ, то чтобы хоть как-то оставить приоритет при прокладке маршрута, нужно будет почти все поднимать на 1.

Часто есть объективные причины, почему по данной дороге не стоит ехать транзитом: покрытие, ямы, узкая. И их можно замапить через surface, width или maxspeed:practical, а не пытаться в статусе отметить все ньюансы движения.

Каюр wrote:

Самое плачевное, что почему-то неклассифицированная дорога, по утверждению Вики, при одинаковости ранга имеет приоритет перед классифицированной.

А где это в вики?

Каюр wrote:

Из-за СГ можно столько дров наломать.

Ребята, как минимум в двух местах в вики говорится, что не стоит использовать service для именованных улиц с домами:
- http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway - Не путать с ... именованными улицами (highway=residential)
- http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:T … %3Dservice - ... не улица и не переулок!

Не думаю, что СГ - первая программа, которой нужно соблюдение стандарта в этом пункте, возможно мы просто не замечали проблемы в других программах,  а тут Zkir сделал валидатор, и всё проявилось. Но уверен, что не последняя. Всегда легче написать софт, когда данные стандартизированы, а не когда в каждом регионе по своему.

Мы можем попробовать сделать такой service стандартом по всей РФ (сложновато ...), можем переделать у себя на стандарт (и поломать существующую схему), или можем оставить всё как есть (и иметь проблемы в будущем с остальным миром, потому что у нас тут изюминка). Выбор за нами.

Если не трогать Краснодар, что насчёт остального края? Там тоже много таких service, например: http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=14&lat= … n=39.22582

Last edited by osmisto (2012-09-20 21:15:59)

#3045 2012-09-20 21:20:02

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Во избежание кривотолков. Для СГ (как и для всех остальных программ) нужно, чтобы улицы были обозначены как hw=residential|unclassified, а дворовые (парковочные и всякие прочие) проезды  - hw=service, как это и описано в вики. При этом наличие собственного названия ("улица Пушкина", "Зеленая улица" )  - это характерный признак именно улицы.

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#3046 2012-09-21 06:33:34

Каюр
Member

По поводу отношения unclassified к residential в Вики в проекте Россия в таблице расставлены приоритеты именно так. Посмотреть можно здесь:  Классификация дорог внутри населенных пунктов

Я посмотрел как другие регионы справляются с этой задачей. Допустим, Волгоградская область очень любит пользоваться living_street. Нас это устравивает? Нет, конечно. Ростовская область практически все улицы, как вы понимаете этого уровня - residential, даже неименованные. Это правильнее? Вряд ли. Чем больше я при своем небольшом мапперском, но достаточно большом жизненном опыте думаю об этой проблеме, тем более мне бы не хотелось что-то ломать в КК. Но, если начинать, то мы еще долго будем допиливать карты под нормальный роутинг.
P.S. Сейчас присмотрелся, в Ростове есть целые жилые массивы, отрисованные unclassified... Но, конечно, столько service, сколько у нас ни у кого нет...

Last edited by Каюр (2012-09-21 07:52:11)

#3047 2012-09-21 06:57:36

KonTur
Member
From: SPB
Registered: 2010-03-10

Мне давно уже кажется что в классификации дорог для НП нехватает еще одного типа между тертириал и резидентиал.

#3048 2012-09-21 07:05:44

Каюр
Member

KonTur wrote:

Мне давно уже кажется что в классификации дорог для НП нехватает еще одного типа между тертириал и резидентиал.

Так ото ж, ну или Резидентиал - 1, но не living_street.

#3049 2012-09-21 10:32:42

osmisto
Member
Website

Каюр wrote:

По поводу отношения unclassified к residential в Вики в проекте Россия в таблице расставлены приоритеты именно так. Посмотреть можно здесь:  Классификация дорог внутри населенных пунктов

Просто если сделать в одной строчке 6 колонок, чтобы описать residental и unclassified на одном уровне, то будет некрасиво. Скорее всего поэтому они один под другим, а не потому что что-то приоритетнее.

Каюр wrote:

Я посмотрел как другие регионы справляются с этой задачей. Допустим, Волгоградская область очень любит пользоваться living_street. Нас это устравивает? Нет, конечно.

living_street - если есть знак "жилая зона".

Каюр wrote:

Ростовская область практически все улицы, как вы понимаете этого уровня - residential, даже неименованные. Это правильнее? Вряд ли.

Дворовые проезды, проезды по заводам, заправки в Ростове отмечены как service. Нормальные дороги не ниже residental/unclassified, как по-идее и должно быть. Если нет имени, возможно просто не знают его. По-моему, всё ок.

Каюр wrote:

Чем больше я при своем небольшом мапперском, но достаточно большом жизненном опыте думаю об этой проблеме, тем более мне бы не хотелось что-то ломать в КК. Но, если начинать, то мы еще долго будем допиливать карты под нормальный роутинг.
P.S. Сейчас присмотрелся, в Ростове есть целые жилые массивы, отрисованные unclassified... Но, конечно, столько service, сколько у нас ни у кого нет...

А что не так будет с роутингом, если мы переделаем именованные service в residental?

#3050 2012-09-21 10:43:18

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

KonTur wrote:

Это российская проблема поэтому мы в праве вводить новый тип дорог. Я по Европам/Штатам проехал много тысяч километров в совершенно разных ситуациях и для них излишне дробная классификация дорог. Все дороги одинаково проезжаемы а вот у нас классификация сушественно богаче. Поэтому нормально ввести дополнительный тип дорог.

Бывший редактор ОСМ

Board footer