place=town/village

Как известно, статус города в России не зависит напрямую от количества населения.
Цитата из Википедии:

В России населённый пункт может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тыс. жителей 
и не менее 85 % населения, занятого вне сельского хозяйства. Тем не менее, в России есть достаточно много 
(208 из 1092) городов, население которых меньше 12 тыс. человек. Их статус города связан с историческими факторами, 
а также с изменением численности населения населённых пунктов, уже имевших статус города. 
С другой стороны, некоторые населенные пункты, удовлетворяющие данным требованиям не стремятся получить статус 
города, чтобы не потерять определенные льготы.

Таким образом, существуют города с населением менее 12 тыс. и поселки с населением более 12 тыс.

RU:Map_Features однозначно ссылается на количество населения (раздел на 10 тыс.).

Исходя из этого видится два подхода:

  1. Придерживаться Map_Features; города с населением менее 10 тыс. - place=village, поселки с населением более 10 тыс. - place=town.

  2. Исходить из статусной части (КЛАДР).

Я склоняюсь к первому варианту, т. к. не надо в очередной раз изобретать местные правила и уровни зуммирования будут фильтровать населенные пункты по числу населения, а не по устаревшей (или исторически сложившейся) статусной части.

Ничего не имею против, но хочу поинтересоваться: где брать достоверные сведения о численности н.п.?

Например, здесь - http://www.perepis2002.ru/.

Я в целом за первый вариант, но в граничных случаях можно и повышать статус, например, для райцентров.

Соответственно, предлагаю в большинстве случаев place=hamlet ставить для нас. пунктов с населением до тысячи человек. :slight_smile:

Тогда у нас village почти не останется.

?? ??? ? ??? ? ???.

? ??? ???, ? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ???. ?? ??? ??? ???. ??? — http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/capital. ??? ?? ??? ??? ??? ??? ?? ?? ??? ??? ???.

Не знаю насколько это хорошо - беда первого варианта в том, что тогда большие садоводства станут “городами” - вокруг Питера много таких, люди там живут все лето, а зимой остаются единицы.

Если ориентироваться только на численность населения ( >100тыс чел), то например садоводство Дунай станет place=city летом и place=hamlet зимой :slight_smile:

http://www.openstreetmap.org/?lat=59.9549&lon=30.9482&zoom=13&layers=B000FTF

Так что лучше все-таки ориентироваться на статус.

Мне кажется, что следует комбинировать эти 2 подхода. :slight_smile:

И чем же тогда станет это садоводство Дунай?

я в town записываю все городские поселения.
иначе карта получается пустынной и печальной %)

Кстати, нашёл такой прикол: в столице Ингушетии Магас живёт всего 500 человек, и тем не менее он обозначен как city, а соседний город Назрань, в котором больше 100 тысяч(и который кстати был столицей до 2000 года) – как town.

Статус “городское поселение” это вообще муниципальное образование, которое может состоять из нескольких НП. Причем здесь place=* вообще?

Aleksandr Dezhin
есть, к примеру, муниципальное образование “посёлок Н”, состоящее собственно из посёлка Н и деревни М. посёлку Н присваиваю town.

У меня есть совершенно детское восприятие деления город/деревня - наличие многоэтажных (>2-х этажей) каменных домов.

К вечному вопросу о выборе типа населённого пункта — мы сегодня посидели на irc и подобрали устраивающие многих и более логичные, нежели зарубежные, принципы выбора значения тега place. Разумеется, из любого правила есть исключения, но эти принципы должны подойти к абсолютному большинству населённых пунктов.

Основные изменения — расширены рамки для village и town за счёт hamlet. Давно напрашивалось, теперь только подвёл доказательную базу. Больше не будет областей с 100500 hamlet и десятью village, надеюсь.

Однако если hamlet это < 400 человек, то в Костромской и Вологодской области так и останется 100500 hamlet и десять village.

Или я чего-то на странице не углядел? Мне кажется, тэг должен зависеть от того где посёлок находится.

glebius
неужели там на область по десять сельских поселений?

Так я не понял, числа в двух правых столбцах что-то значат или ориентируемся чисто по столбцу “описание”?

В первую очередь, по описанию. Числа для спорных случаев.
В Костромской области 251 сельское поселение, кстати.