Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Поскольку число активно рисующих Екатеринбург перевалило за три человека, появилась необходимость как-то согласовывать свою работу. В личных сообщениях и аське стало неудобно. Предлагаю вопросы, непосредственно касающиеся Екатеринбурга и окрестностей, обсуждать здесь. (Общие вопросы, например, как рисовать гаражи, продолжим обсуждать в соответствующих общих темах).

Просьба заинтересованным лицам отметиться в этой теме. Высказать свои вопросы и пожелания.

Сразу же задним числом спрошу: никто не против понижения участка Волгоградской от Ясной до Московской с секондари до тертиари?

Поддерживаю, для Волгоградской статуса tretiary вполне достаточно - подходит под определение Wiki “основные микрорайонные или межмикрорайонные транзитные улицы”.
Есть еще предложение понизить наконец статус Кольцовского подъезда до “highway=primary, motorroad=yes”. Есть возражения?

Специально прошёлся по Белореченской и Волгоградской. Поэтому понизил всю Волгоградскую и кусок Белореченской от Волгоградской до Шаумяна, потому что там трафик намного ниже, да и не транзитный он.

По поводу Кольцовского проезда, думаю, лучше спросить в общем форуме :slight_smile: Есть аргументы за и против. По-моему, моторвей хоть и с небольшой, но натяжкой есть. Но он объективно лучше любого праймари в Екатеринбурге :slight_smile:

Предлагаю все же определиться с тем, как отмечать трамвайные остановки. Ilis отмечает в стороне от трамвайных путей (отдельными точками), по две точки (остановки в разных направлениях), я и Neutron - точками на линии.

Посмотрел другие города - в Челябинске, Перми, Самаре остановки лежат на линии. Может быть, тоже остановимся на этом варианте? Мне он кажется более логичным, все-таки трамвайные остановки - скорее характеристика трамвайных путей в некоторой точке, чем просто точка интереса на тротуаре. Скажем, если трамвайные пути идут по той же линии, что и автомобильная дорога, абстрактная программа для навигации могла бы предупреждать водителя о наличии остановки поблизости, чтобы он проявил повышенную осторожность.

Не хочу выглядеть лезущим не в свой город. :smiley:
Но, во всяком случае, в вики указывается прямо - ставить точки на линии. :slight_smile:

Ну а как быть с остановками по разные стороны перекрёстка? Например, 8-е марта – Декабристов. Ставить одну на перекрёстке, или две по разные стороны перекрёстка? Давайте этот вопрос вынесем в общий форум. До тех пор, пока не обсудим, обещаю не ставить вообще никаких.

У highway=bus_stop как раз наоборот, и аргументация более стройная.

Одна физическая остановка – одна точка.

Так они в непосредственной близости от перекрёстка. А поскольку перекрёсток у нас точка, то и остановки, получается, совпадают.

Вообще, переходим в соседнюю тему.

по-поводу “росселевского автобана” также хочу высказаться за статус - моторвей

? ??? ??? ? ??? - ?? ?? motorway ???, ??? trunk :slight_smile:
Wiki ???:
Motorways … are used to connect bigger cities and allow fast travelling between them.
Trunk … Important roads that arenÂ’t motorways.
?.?. motorway - ??? ?? ??? ???, ??? ??? “???”, ?? ??? ? ??? ??? ???. ?? ??? ?? ??? ???.

Ладно, подумав ещё раз, считаю, что Россельбан можно понизить до транка. Хотя у моторвея был один хороший побочный эффект – на мелких масштабах (вся Россия) по этой кляксе я безошибочно определял Екатеринбург :slight_smile:

Ну и тогда надо будет пересмотреть некоторые другие транки, например, ЕКАД в районе сибтракта на транк вроде не тянет :slight_smile:

влезу не в своё дело :slight_smile:

Господа, trunk и motorway - это дальние шоссе для транзитного трафика.
Местные дороги не должны быть выше primary!
Если это очень хорошая дорога - ставьте ей motorroad=yes и maxspeed=110

Всё это обсуждалось в соседней теме и есть в вики

Да ничего, спасибо! Будем считать, что она транзитная :slight_smile:

Выражу свои ИМХи.

Про ЕКАД.
Это, на всём своём протяжении, транзитная магистраль для объезда города. От Челябинского тракта до Серовского. Поэтому считаю необходимым присвоить ей статус trunk по всей длине (включая строящиеся участки). primary ей совершенно не подходит (всего по одной полосе в каждую сторону).

Про Россельбан.
Я был в Британии и ездил по motorway. Россельбан это не оно. Считаю необходимым изменить на primary.

Про трамвайные остановки.
Согласен с Вики ставить на рельсах.

К чему такие революции? Сначала надо на транк :slight_smile: Не можем же мы уравнять Россельбан и старый Сиб. тракт!

В Вики и соглашаться не с чем, там нет никакого обоснования, в отличие от автобусной остановки.

Кстати, в некоторых местах дома из прямоугольников превратились в параллелограммы: http://osm.org/go/2YpRr3b@z-
Похоже, кто-то их ортогонализовал в проекции EPSG…

Да уж… Кому-то надо руки ортогонализовать :slight_smile:

Кажется, это некий alta5.

Необходима разъяснительная работа, на первый раз в мягкой форме. :smiley:

Он скрывается. Я ему писал по поводу других косяков. Без ответа…