You are not logged in.

#126 2009-09-11 11:51:17

zgremlin
Member
Registered: 2008-07-31

Re: Использование космоснимков (от Google)

glebius wrote:

Более того, Гармин не сам придумал координаты, а получил их от спутников. smile

Как раз придумал (точнее рассчитал) сам. Поскольку спутники ему сообщают только параметры своих орбит и точное время.
Upd:
Естественно, не фирма Garmin, а GPS-приемник производства данной фирмы.
Причем он может еще и учесть данные карты чтобы еще точнее "придумать" координаты, методом притягивания точки к ближайшей дороге.

Last edited by zgremlin (2009-09-11 11:55:52)

#127 2009-09-11 16:29:43

Antares19
Member
Registered: 2009-08-12
Website

AkMeR wrote:

?? ???????? ? ???????????? ?????????????? - ??? ???????, ??????????? ?? ?? ??? ??????? ????, ???? ??????? ???? ?? ???? - ??? ?????????? ?? ?????? ??????????? ???? ?????? ? ???????.

?????? ? ??????????? ????????????? - ???-??? ??????? ????????????, ??? ???????? ?? ?????????? ? ???????????? ???????? - ??? ????? ?????-??.
?.?. ??????????? ???????????? ???-??? ???????? ??? ????? ???????? ??????????... ??? ????????? ? ?? ????? ????????  ? ???????? ????. ? ?????????? ? ???????????? ???????? ? ??????? ???? - ?????? ?????? ?? ?????????? ? ????????????? ??? ?? ?????????? ???????.

????? ???: ???? ?????? ????? ????????? ? ???????? ??? ??????? ???? «??» - 440 ????. ?????? ?? ???????? ????? ???????????, ?? ?????? ???????????? ????? ???????????? ??????????? ??????-????? ?????? ??? ??????. ??????????? ??????????? ???????????, ???????? ????-???? ??? ??????????? ??? ?????????? ?? ?? ?????? ????? (????? ???-?? ?????????? - ???????????? ????????, ?? ????). ?? ???????? ??? ?????, ?????? ???? ????????? ??? ???????? ???????????? ? ???????? ?????????? ??????? ?????.

??? ???:  ?????? ? ???????? ??? ??? ?????? ?? ????????. ? ??? ???? ????? ?????? - ????????. ?? ??? ???????? ? ????? ???? ?????????? ? ???????? ???, ?????????? ?? ???? ? ???????, ??? ???????? ? ???-????. ??? ?????????? ???, ? ??? ?????? ??? ??????.

???? ?? ? ???? ????????? ???????? ???? ??? ?? ? ????????? ?????????????, ? ?? ?? ????????? ??? ? ???????? ???? – ? ???????? ???????? ???? ??? ?? ?????-?? ?????. ??????, ????? ?? ??????? ??? ?????????? ?? ????????? – ?????? ??? ???? , ??????????? smile

Last edited by Antares19 (2009-09-11 16:30:29)

#128 2009-09-11 17:47:17

Upliner
Member
From: Kyiv
Registered: 2008-09-18

О, сообщество подаёт петицию Гуглю с просьбой разрешить юридическую неясность по поводу трассировки его снимков: http://url.ie/2ero

Big cat is watching you

#129 2009-09-11 20:31:50

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Запостил на хабре http://habrahabr.ru/blogs/copyright/69392/#comments

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#130 2009-09-11 20:39:42

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

Antares19 wrote:

??? ???:  ?????? ? ???????? ??? ??? ?????? ?? ????????. ? ??? ???? ????? ?????? - ????????. ?? ??? ???????? ? ????? ???? ?????????? ? ???????? ???, ?????????? ?? ???? ? ???????, ??? ???????? ? ???-????. ??? ?????????? ???, ? ??? ?????? ??? ??????.
)

? ????? ?????? «????????????????» ??? ? ???? (?????? ????), ??? ???????? ???????????. smile

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#131 2009-09-11 21:24:41

Antares19
Member
Registered: 2009-08-12
Website

Vovanium wrote:

? ????? ?????? «????????????????» ??? ? ???? (?????? ????), ??? ???????? ???????????. smile

??, ???? ?? ?? ?????? ????????? ????? ?????? ????????????????, ?? ?????? ??????? ?? ????????? ?????????? ?? ??????????? ???????, ??????? ? ??????? )

#132 2009-09-12 06:35:08

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

Antares19 wrote:

Ну, если бы мы всегда следовали точке зрения правообладателей, то сейчас платили бы авторские отчисления за пользование буквами, цифрами и словами )

А так будет. Уже, вот, слово "нетбук" нельзя использовать без выплат правообладателям этого слова. На очереди смартбуки. А там уже и остальные подтянутся...

#133 2009-09-14 13:03:23

Calibrator
Member
From: Интернет
Registered: 2009-08-19

Upliner wrote:

О, сообщество подаёт петицию Гуглю с просьбой разрешить юридическую неясность по поводу трассировки его снимков: http://url.ie/2ero

а кто из местных против-то?

Last edited by Calibrator (2009-09-14 13:07:06)

#134 2009-09-14 13:43:05

Upliner
Member
From: Kyiv
Registered: 2008-09-18

Из местных вряд ли... Это наверное какие-нибудь диверсанты-копирасты проникли smile

А так будет. Уже, вот, слово "нетбук" нельзя использовать без выплат правообладателям этого слова. На очереди смартбуки. А там уже и остальные подтянутся...

Да уж, с этими буржуями так... Дай палец -- они всю руку оттяпают...

Big cat is watching you

#135 2010-11-05 13:28:18

Arceny
Member
From: Bryansk, Russia
Registered: 2010-10-19
Website

Ой-ой, прочитал всю тему.
Для себя сделал вывод, что обрисоывать можно. И буду. По крайней мере дорожную сеть. Половина - свои треки, половина снимки.
Кстати, какова позиция Яндекса на счет обрисовки? Я там нашел только запрет на коммерческое использование. Анализ это использование?

#136 2010-11-05 15:27:41

zverik
Member
From: Saint-Petersburg
Registered: 2009-07-31

ну вот, ещё один ушёл на тёмную сторону

#137 2010-11-05 15:34:00

zdforum
Member
From: Пермский край
Registered: 2010-02-04
Website

Ну может прочитав следующую тему http://bezzasad.ru/index.php?topic=25 передумает?

#138 2010-11-05 15:52:58

zverik
Member

Да хотя бы вот этот анализ законов и прецендентов. «This post argues that it is legal to trace from Google-provided satellite imagery and upload the results to OpenStreetMap. Do not do this. "Legal" is one thing; "accepted by the OSM community" another; and "liable to expose a not-for-profit Foundation to a lawsuit from one of the world's biggest companies" something else entirely. Seriously, don't».

Но если человек решил, что он хочет гугль, он автоматически перестаёт видеть минусы и придумает (раскопает) что угодно в подтверждение своей точки. Это и есть тёмная сторона: проще подсесть на качественные снимки, чем вернуться к приличному маппингу. Это тёмный угол комнаты и механическая обрисовка картинок против прогулок и поездок под солнцем. Жалко, но можно лишь пожелать удачи. И посочувствовать брянским предприятиям, которые в надежде избежать проблем, обратятся к OSM, только чтобы огрести другие.

#139 2010-11-05 16:52:08

Arceny
Member
Website

zdforum wrote:

Ну может прочитав следующую тему http://bezzasad.ru/index.php?topic=25 передумает?

А я _картами_ и не пользуюсь. Исключительно растровые снимки земли, данные на которых анализируются в соответствии с представлениями о местности и треками.

Это тёмный угол комнаты и механическая обрисовка картинок против прогулок и поездок под солнцем

Отнюдь, использование снимков лишь упрощает отрисовку дорожной сети, кататься всё равно придётся, т.к. привязка уползает даже в пределах одного района, что уж тут говорить о городе. Плюс на гугле илина яндексе есть совсем немногое. Те же леса, поля, деревни без треков ну никак.

И посочувствовать брянским предприятиям, которые в надежде избежать проблем, обратятся к OSM, только чтобы огрести другие.

А вот этой фразы я не понял. Выше по-моему приводились чудесные аргументы, почему создаваемый с использованием снимков продукт производным не является. Соответственно лицензионно чист. И эти аргументы меня убедили пойти по пути наименьшего сопротивления.

#140 2010-11-05 16:56:17

zverik
Member

Арсений, я тоже дал ссылку, методично подтверждающую, что обрисовывать космоснимки гугля — легально. И там же написано, почему «легально» не равно «можно с чистой совестью». Пока мировое сообщество OSM окончательно не решит, что можно — НЕЛЬЗЯ.

Это общий принцип использования источников в OSM: всё, что явно не разрешено, запрещено. Никаких «для себя решил», никаких «судя по судебным прецендентам». Либо согласись, либо иди в профильные проекты: НЯК, МэпМейкер, викимапию.

#141 2010-11-05 17:02:38

zdforum
Member
From: Пермский край
Registered: 2010-02-04
Website

Arceny а по трекам слабо?

#142 2010-11-05 17:12:06

Arceny
Member
Website

zdforum wrote:

Arceny а по трекам слабо?

Треки то всё равно используются.

В целом в IRC мне мозги вправили, на тему что "на самом деле можно, но в проекте OSM низя".
Я написал письмо Яндексу с прямым вопросом о возможности использования их снимков в качестве подложки в OSM.

#143 2010-11-05 17:15:46

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

Arceny
есть правовая неясность в вопросе использования снимков - считать ли их обрисовку созданием производного продукта или же извлечением из него фактов. Тем не менее есть два важных обстоятельства:

1. Отсутствует судебная практика по этому вопросу.

2. Законодательство различных стран может сильно различаться.

Учитывая это, сообщество вполне справедливо опасается двух вещей:

1. Как бы не пришлось в самый неподходящий момент начинать массово удалять данные из базы по факту признания их нарушающими законодательство.

2. Как бы не случилось, что использование OSM в части стран будет незаконно.

Исходя из этого, рисовать по снимкам Google не рекомендуется. Причём настоятельно.

#144 2010-11-05 17:20:03

Arceny
Member
Website

Alexandr Zeinalov, ситуация с другими снимками, типа Virtual Earth, Yandex полностью аналогична Google, или есть какие-то различия?

Скажем в лиц.соглашении Yandex конкретно про снимки ничего не говорится, но говорится о том, что "исключительно для личного некоммерческого использования" и "любое использование ... в коммерческих целях без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается".

А как я понимаю, анализ, использование в качестве подложки -  это использование? А данные под лицензией CC-BY-SA могут быть коммерчески использованы.

#145 2010-11-05 17:23:15

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

Yandex имеет прав на снимки ещё меньше, чем kosmosnimki.ru, их поставщик. А последний имеет право на сублицензирование только IRS/SPOT, но не IKONOS. В этом-то и закавыка.

Ещё одна закавыка с тем, что лицензия OSM позволяет комерческое использование. Так что если снимок не допускает комерческое использование - использовать в OSM его рисковано.

#146 2010-11-05 19:12:25

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Блин, ну опять начинается. Если вам нравится инструментарий OSM - замечательно, но это не означает, что вы обязаны заливать сомнительные данные на сервера OSM; скорее, наоборот. Ну хотите рисовать и ездить по гуглу - рисуйте и ездите, но зачем лить ЭТО в осм? Зачем подставлять все сообщество?

Может, я неправ, но мне кажется, что согласие сообщества ≥ согласию большинства участников. А даже согласия большинства я пока не наблюдаю.

#147 2010-11-06 00:09:44

LSwan
Member
Registered: 2010-05-12

ИМХО, ситуация выглядит так: меня зовут Пугель, у меня есть бумажная фотка девахи. Деваха реальная, все об этом знают, у неё есть волосы, нос, глаза, уши и т.п. И вот у меня спрашивают, мол покажи фотку. Я: нате пожалуйста, смотрите, посмОтрите– верните пожалуйста. Как понадобится, спросите в любой момент и я покажу Вам её ещё, сколько угодно раз. Но накладывать сверху кальку, обрисовывать на ней силуэты и подписывать на ней "глаза-уши-рот" я Вам запрещаю, поскольку фотка МОЯ и у Вас на неё нет никаких прав, сделаете ВАШУ фотку этой же девицы– делайте с ней что хотите, а СВОЮ фотку я разрешаю только смотреть!
Вот как-то так:( Вопрос в том, как доказать, что художник нарисовал протрет мелом именно по моей фотке, а не видел её в живую и нарисовал по памяти. И как я могу наехать на этого художника, подписавшего на своём рисунке уши-глаза-нос, если это очевидно любому, знающему анатомию человеку.

Last edited by LSwan (2010-11-06 00:22:40)

#148 2010-11-06 00:27:10

gps-Max
Member
Registered: 2010-01-12

Ух ты, какую интересную тему нашли. Оказывается, это предшественник той, вечно пришпиленной. Впрочем, комменты и там, и там примерно одни и те же.

Некоторый резюм из этих тем:

1. Какие-либо карты для обрисовки использовать нельзя. Вообще никак. Это вектор и чей-то творческий труд, и обрисовка будет копированием.
2. Однако с карт можно брать названия улиц и т.п., но проверять их на совпадение с другими источниками и не забывать про возможные искажения и пасхальные яйца.
3. По поводу обрисовки спутниковых снимков вопрос к настоящему моменту не прояснён. Желающие могут почитать пару десятков страниц аргументов как за, так и против этого. Фактически консенсуса нет ни за тот, ни за другой вариант, и сейчас вопрос повис в воздухе. Судя по всему, он так и будет висеть. Это бывает - см., например, одновейность/двухвейность или другие споры.

#149 2010-11-06 01:04:10

OldIvantey
Member
Registered: 2010-09-12

Тогда судя по правовым аспектам путь все убирают изображение моей дачи со своих снимков или башляют мне деньги за каждый просмотренный тайл с моей дачей.

#150 2010-11-06 07:44:33

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Вроде как законом защищается только изображение гражданина, да и то если он является основным объектом снимка. Если фотографируется дом, мимо которого проходит гражданин, то мнение гражданина можно не спрашивать. Имущество гражданина, дачу, машину, собаку можно фотографировать без разрешения.

Board footer