You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#26 2009-09-08 08:48:25

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Re: Использование космоснимков (от Google)

Скажем так: адаптация НЕ является переработкой (о чём написано в этой статье). Права на переработку принадлежат автору, про права на адаптацию явно нигде не сказано.

UPD.
Имеется в виду, раззумеется, право сделать эту адаптацию, а не результат адаптации

#27 2009-09-08 08:50:22

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

AkMeR wrote:

Однако фильм является производным произведением. При этом, зачастую, в фильме может быть изменено абсолютно все, начиная от сюжета, заканчивая местом и временем происходящих событий.

С таким подходом можно любой фильм с Чаком Норрисом подвести под производное произведение от, например, Войны и мира Толстого. (Если режиссёр его читал хоть раз)

#28 2009-09-08 08:50:28

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

liosha wrote:

я имею полное право ДЛЯ СЕБЯ перевести её в JPEG (адаптация) и смотреть уже его, а не исходный BMP. Автор не может мне запретить этого сделать

Кхм... Может и запретить. Легко.

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

Теперь читаем условия от Гугля.

При использовании Карт Google вы не получаете никаких прав на изображения. Все права на изображения остаются у компании Google или ее лицензиаров, если таковые имеются. Изображения защищены авторскими правами, их запрещено копировать даже в том случае, если изображения изменены сторонними данными или программным обеспечением либо включены в них.

#29 2009-09-08 08:55:10

AkMeR
Member

liosha wrote:

Выводы чушь, а закон приведён не в кассу  smile

В выделенном месте статьи речь лишь о том, что права на адаптацию владельцу оригинального произведения не принадлежат. То есть если есть фотка в формате BMP и мне легально разрешено её смотреть, я имею полное право ДЛЯ СЕБЯ перевести её в JPEG (адаптация) и смотреть уже его, а не исходный BMP. Автор не может мне запретить этого сделать

К сожалению, не совсем явно, но в ГК задается, что есть либо переработка (если есть элемент творчества), либо исходное произведение. Адаптация это не переработка, согласно статье 1270. Она является всего лишь неким способом воспроизведения произведения. То есть адаптация защищается теми же статьями закона, что и исходное произведение.
Есть еще третий вид отношений - пародия. Но к нам оно не относится.

#30 2009-09-08 08:55:35

liosha
Member
Website

не-а, не может
если мне эту фотографию легально РАЗРЕШЕНО смотреть, то КАК я её буду смотреть - моё уже дело  smile
см. статью 1280

#31 2009-09-08 08:57:56

AkMeR
Member

Ilis wrote:
AkMeR wrote:

Однако фильм является производным произведением. При этом, зачастую, в фильме может быть изменено абсолютно все, начиная от сюжета, заканчивая местом и временем происходящих событий.

С таким подходом можно любой фильм с Чаком Норрисом подвести под производное произведение от, например, Войны и мира Толстого. (Если режиссёр его читал хоть раз)

Не передергивайте. А вот если бы кто-то решил снимать Ромео и Джульетту в космосе, с бластерами вместо шпаг, без оригинальных диалогов и прочего, то это все равно была бы Ромео и Джульетта.

#32 2009-09-08 09:01:14

AkMeR
Member

liosha wrote:

не-а, не может
если мне эту фотографию легально РАЗРЕШЕНО смотреть, то КАК я её буду смотреть - моё уже дело  smile
см. статью 1280

Смотрим:

Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных

Теперь в гугль еще раз:

При использовании Карт Google вы не получаете никаких прав на изображения.

То есть ты ими не владеешь, а стало быть 1280 к тебе не применима.

#33 2009-09-08 09:02:25

liosha
Member
Website

право просмотра я получаю - по факту  smile

лицензия гугла, кстати, тоже не абсолют, и запросто может противоречить куче законов

#34 2009-09-08 09:10:12

Hind
Member
Registered: 2009-05-25

Давайте посмотрим на проблему с немного иного ракурса.

Могу ли я использовать и публиковать информацию о количестве и расположении ОКОН дома, которое я узнал с чужой опубликованной фотографии?

Информацию о расположении входа и цвете навеса над ним?

Я посмотрел на фотографию, защищенную копирайтом, и увидел там дырку в заборе. Могу ли я написать об этом на своем сайте?

Я нашел фотографию ноутбука на сайте интернет-магазина. Могу ли я сделать по ней вывод о количестве и расположении Usb-портов на нем и рассказать об этом в своем блоге?

Все эти примеры копируют ситуацию с гуглом.

#35 2009-09-08 09:16:56

liosha
Member
Website

я об этом и говорил: http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 066#p36066
_содержимое_ фотографии не является объектом прав фотографа

#36 2009-09-08 09:20:10

Hind
Member

Извиняюсь, как-то пропустил тот пост.

Интересно, там, где сейчас Osmовские сервера - прецедентное право? :3

#37 2009-09-08 09:20:56

AkMeR
Member

Hind wrote:

рассказать об этом в своем блоге?

Расскажи мне карту своего города. smile

#38 2009-09-08 09:23:20

Hind
Member

AkMeR wrote:

Расскажи мне карту своего города. smile

Легко. Не говоря уже о том, что нет принципиальной разницы между моими примерами и рисованием векторов.

"С этого замечательного снимка я узнал много нового и интересного. Улица Свердлова начинается в точке с координатами 55 градусов 45 минут северной широты и 37 градусов 37 минут восточной долготы, далее идет в точку 55 градусов, 44 минуты северной широты и 37 градусов, 30 минут восточной долготы, имея, насколько я помню, на этом отрезке хорошее асфальтированное дорожное покрытие и двустороннее движение."

Это именно то, что делаем мы в OSM. Просто в другой форме.

Last edited by Hind (2009-09-08 09:26:39)

#39 2009-09-08 09:26:37

glebius
Member
From: Moscow, RU
Registered: 2009-02-24

Совершенно верно!

> _содержимое_ фотографии не является объектом прав фотографа

... если фото не художественное постановочное. А спутниковый снимок таковым не является.

Где пролегает граница между фотографией моего дома с крыши соседнего дома, с высоты птичьего полёта, с воздушного шара, со спутника? Можно ли меня засудить если я нарисую схему проезда к своему дому пользуясь чужим фото сделанным с крыши соседнего дома?

Эх, были бы у меня миллионы долларов на юристов, в случае иска от гугла к ОСТ, можно было бы подать встречный иск на гугл за нарушение privacy. Они сфотографировали мою дачу, которую я обнёс высоченным забором, и выложили фото моего двора в интернет, где оно доступно всему миру! Ах, я не могу этого пережить.

#40 2009-09-08 09:27:41

AkMeR
Member

Тогда продолжаем читать закон. Не будем строить выводы на основе "я думаю".
Статья 1259. Объекты авторских прав.

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
...
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

#41 2009-09-08 09:33:04

Hind
Member

Всё правильно. Объектами авторского права является и карта OSM, и карта Google. Согласно п. 1.

А согласно п. 3 авторское право одинаково распространяется и на изображение карты OSM, и на её письменную форму. smile

Last edited by Hind (2009-09-08 09:35:03)

#42 2009-09-08 09:40:06

AkMeR
Member

Hind wrote:

Объектами авторского права является [...] карта Google.

То есть Вы признаете, что данные полученные от "карты Google" являются объектами авторского права?
Хорошо.
Осталось обсудить, является ли векторизация снимка его переработкой или адаптацией.

#43 2009-09-08 09:47:34

AkMeR
Member

Хотя я, честно говоря, лучше бы поговорил о том, можно ли использовать космоснимки для получения фактических данных.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Я не спорю, данные, изображенные на космоснимке не являются объектом авторского права. Но САМ космоснимок - является ли? Согласно нашему законодательству получается, что является.

#44 2009-09-08 09:49:16

Hind
Member

AkMeR wrote:

То есть Вы признаете, что данные полученные от "карты Google" являются объектами авторского права?

Я написал "карта", а не "общедоступная информация, имеющаяся также и на фотографиях Google".

AkMeR wrote:

Осталось обсудить, является ли векторизация снимка его переработкой или адаптацией.

a) Ни тем, ни другим
b) Переработкой

#45 2009-09-08 09:50:24

Hind
Member

AkMeR wrote:

Но САМ космоснимок - является ли?

Хм, а у кого-то были сомнения? )))) Естественно, как и любая другая фотография.

Last edited by Hind (2009-09-08 09:51:52)

#46 2009-09-08 09:56:04

liosha
Member
Website

Ну при чем тут адаптация-то? И не векторизация, а обрисовка. И вопрос: является обрисовка самостоятельным произведением или производным?

#47 2009-09-08 10:07:29

AkMeR
Member

Народ, айда в ирц? Тут уже по второму кругу пошло обсуждение.

#48 2009-09-08 10:07:48

Antares19
Member
Registered: 2009-08-12
Website

Тут вообще интересно получается. Например, пусть фотография картины\рисунка является наследованным от рисунка продуктом. 

Несколько человек собрались и сделали произведение искусства: огромный рисунок на поле видный со спутника (примеры есть).  Теперь получается снимок гугля этого места - продукт наследованный от их рисунка и гугл обязан ставить на снимок их копирайты? smile

#49 2009-09-08 10:29:03

Ezhick
Member
Registered: 2008-10-08
Website

AkMeR wrote:

Тогда продолжаем читать закон. Не будем строить выводы на основе "я думаю".
Статья 1259. Объекты авторских прав.

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражени

И вы хотите сказать, что фотография, сделанная СПУТНИКОМ, является творчеством???? Он же даже не в ручном режиме это делает.

Может запись камеры наблюдения у магазина - тоже творчество?

И, главное, кто автор? Спутник?

Last edited by Ezhick (2009-09-08 10:32:11)

#50 2009-09-08 10:35:20

Hind
Member

Ezhick wrote:

И, главное, кто автор? Спутник?

Автор фотографии, очевидно, лицо, выбравшее те самые творческие параметры съемки, о которых писал liosha.

Last edited by Hind (2009-09-08 10:35:33)

Board footer