You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#76 2009-09-16 09:12:22

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Re: картографические велопокатушки

Antares19 wrote:

неужели никто не сделал сервиса, что бы можно было натыкать полигон мышкой и потом дать на него ссылку?

Вот :3

#77 2009-09-17 13:04:38

Antares19
Member
Registered: 2009-08-12
Website

Hind, конечно спасибо.. но давать ссылку на Гуглмап, в приглашении на ОСМ-овскую покатушку, как-то некомильфо. smile)  Это как если бы Торвальдс - линукс под виндой писал )

Хм. Если такого еще почему-то нет, надо что-ли  хотя бы CloudMade-ов уговорить сделать. Тем-более они большой апдейт осенью обещают (на Хабре в комментах сказали).\

PS: Тут на Веломании собираются Лосиный Остров картографировать и вроде заинтересовались ОСМ. Я там отписал что к чему smile   http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=62424&page=3

#78 2009-09-17 14:45:53

medvesonok
Member
Registered: 2009-06-24

Antares19 wrote:

Hind давать ссылку на Гуглмап, в приглашении на ОСМ-овскую покатушку, как-то некомильфо. smile)  Это как если бы Торвальдс - линукс под виндой писал )

а Permalink чем не устраивает?

Рисование подьездов к домам также необходимо, как и физические упражнения.
Анонс учебных велопокатушек с картографическим уклоном.

#79 2009-09-17 15:29:27

Antares19
Member
Website

medvesonok wrote:

а Permalink чем не устраивает?

Тем что не показывает конкретно район действий.  Окно браузера может быть любых размеров и формы, и сами кварталы, бывают квадратные, бывают вытянуты поразному - простая ссылка не покажет наглядно где катаем.

Приходится читать названия ограничивающих улиц и искать их на карте.   Что неудобно и странно, когда мы собственно занимаемся тем что создаем карту - средство предназначенное для визуализации объектов\действий на местности и быстрого ориентирования.   

В общем выделение полигонами должно быть полюбому. )  Блин, вемени бы, сам бы что-нибудь накодировал для выделения %)

#80 2009-09-17 16:03:14

Antares19
Member
Website

Короче на англоязычном IRC-канале, сказали, что если умею кодировать, то нужно смотреть на реализацию слоя Data.  (правда оно не документировано)

Для начала отталкиваться от OpenLayers:
http://svn.openstreetmap.org/sites/rail … penlayers/

В общем думать надо, не знаю когда найду время разбираться со всем этим JS. Хотя вижу что оно вполне реально.  *похоже пора заканчивать оффтопик тут* smile

#81 2009-09-20 18:02:35

medvesonok
Member

раз в шапке не могу текст поменять буду дальше постить здесь.

21.9 17-30 mcdonald

22.9 день без машин -покатушка по набережным старт со смотровой, подробности на сайте wwf.ru

Last edited by medvesonok (2009-09-20 22:57:31)

#82 2009-09-22 17:07:17

Antares19
Member
Website

Кстати, тут у нас поднимался вопрос, про точность дворовых проездов на Гуглемапе.  Так-вот все-таки точность там реально фиговая, вот пример:
http://sautter.com/map/?lon=37.46636&la … 0000TFFFFF

(За то - что нарисовано в ОСМ - ручаюсь, сам эти дворы обкатывал:)

А если посмотреть на юго-восток, так там видно что у дома 48 по Кастанаевской, на гугле проезд вообще не с той стороны нарисован.  Как-будто отбалды рисовали 8)

С учетом того что на Яндекс.Картах дворовых проездов нет вообще, так потихоньку рисуя по трекам - в этой части ОСМ определенно станет самым точным. smile

#83 2009-09-22 20:54:46

medvesonok
Member

Antares19 wrote:

Кстати, тут у нас поднимался вопрос, про точность дворовых проездов на Гуглемапе.  Так-вот все-таки точность там реально фиговая, вот пример:
http://sautter.com/map/?lon=37.46636&la … 0000TFFFFF

Похоже, что в Google есть команда людей, отсматривающих последние изменения в ОСМ, и корректирующая по ним свою карту.

Основание для такого предположения: перед обкаткой проездов я смотрел (и сделал скриншот этого участка в Гугл), естественно, на местности выяснилось, что многие проезды не совпадают с действительностью. После того, как внес изменения в ОСМ по своим трекам, посмотрел на этот же участок в Гугле, он СТАЛ СООТВЕТСТВОВАТЬ ПОСЛЕДНИМ ИЗМЕНЕНИЯМ В ОСМ!!! lol

Antares19 wrote:

С учетом того что на Яндекс.Картах дворовых проездов нет вообще, так потихоньку рисуя по трекам - в этой части ОСМ определенно станет самым точным. smile

Если мы будем делать это такими же темпами, как и делаем сейчас, и при таком количестве людей, занимающимся этим на досуге, это будет в следующей жизни. Про область и говорить нечего, там, наверно, плотность редактирующих людей еще ниже, чем в городе.

#84 2009-09-22 21:31:08

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

Медвежонок, то есть прямо 'байт-в-байт' соответствует? Твое специфичное рисование прямо видно? Всегда же есть особенности рисования, почерк..

#85 2009-09-22 22:04:19

Eugene120
Member
Registered: 2008-11-27

medvesonok wrote:

После того, как внес изменения в ОСМ по своим трекам, посмотрел на этот же участок в Гугле, он СТАЛ СООТВЕТСТВОВАТЬ ПОСЛЕДНИМ ИЗМЕНЕНИЯМ В ОСМ!!! lol

Вообще-то у Гугла карта от Геоцентра, который, как известно, выпускает обновления раз в квартал. До той версии, что сейчас висит на Гугле, дворовых проездов у них практически не было.
Ну и ошибок у ГЦ масса... двор у Артамонова 7к1 например... не исправляют они их чего-то, хотя там дворы прорисованы в ОСМ уже несколько месяцев...

#86 2009-09-22 22:05:42

grisxa
Member
Registered: 2008-05-04

А в Петербурге, Лен. области и ближайшей Финляндии катает кто-нибудь?
У меня есть спортивные карты (для ориентирования) Сосновки, Удельного и Шуваловского парков.

#87 2009-09-23 21:01:55

medvesonok
Member

coolkaas  wrote:

Медвежонок, то есть прямо 'байт-в-байт' соответс твует? Твое специфичное рисование прямо видно? Всегда же есть особенности рисования, почерк..

разумеется,нет. Речь идёт о топологии,которая была неправильной, а стала правильной.
Но ведь осм -открытый проект, и любой может пользоваться его данными, не так ли?

#88 2009-09-23 21:08:51

medvesonok
Member

Eugene120 wrote:

[quote =medvesonok]После того, как внес изменения в ОСМ по своим трекам, посмотрел на этот же участок в Гугле, он СТАЛ СООТВЕТСТВО ВАТЬ ПОСЛЕДНИМ ИЗМЕНЕНИЯМ В ОСМ!!! lol

Вообще-то у Гугла карта от Геоцентра, который, как известно, выпускает обновления раз в квартал. До той версии, что сейчас висит на Гугле, дворовых проездов у них практически не было.
Ну и ошибок у ГЦ масса... двор у Артамонова 7к1 например... не исправляют они их чего-то, хотя там дворы прорисованы в ОСМ уже несколько месяцев...[/quote ]
мое субьективное предположение- что то, что мы здесь анонсировали, какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченными.
ну внесли, так и что из этого-это ведь открытый проект.

#89 2009-09-23 21:44:34

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Но ведь осм -открытый проект, и любой может пользоваться его данными, не так ли?

Нет, не так. Вернее не совсем так. Лицензия ОСМ СС-BY-SA подразумевает что если ты берешь данные ОСМ и вставляешь в свой продукт, то ты должен а) явно указать что данные взяты из ОСМ и б) распространять свой продукт под такой же свободной лицензией.

Так что если Геоцентр или кто-нибудь берет данные ОСМ и в ставляет в закопирайченный продукт, это прямое воровство интеллектуальной собственности и оно черевато последствиями в дальнейшем - можно будет обвинять уже ОСМ в плагиате данных ГЦ.

Так что об этом лучше сообщить в OSMF.

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#90 2009-09-24 00:03:06

medvesonok
Member

Eugene120 wrote:

[quote =medvesonok]После того, как внес изменения в ОСМ по своим трекам, посмотрел на этот же участок в Гугле, он СТАЛ СООТВЕТСТВО ВАТЬ ПОСЛЕДНИМ ИЗМЕНЕНИЯМ В ОСМ!!! lol

Ну и ошибок у ГЦ масса... двор у Артамонова 7к1 например... не исправляют они их чего-то, хотя там дворы прорисованы в ОСМ уже несколько месяцев...[/quote ]
мое субьективное предположение- что то, что мы здесь анонсировали, какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченными.

#91 2009-09-24 01:32:50

Antares19
Member
Website

Zkir wrote:

черевато последствиями в дальнейшем - можно будет обвинять уже ОСМ в плагиате данных ГЦ.

Ну так, конечно, у них не выйдет.  Рисование по покатушкам тем и хорошо, что все треки как доказательство имеются.  smile

#92 2009-09-24 07:59:17

medvesonok
Member

Eugene120 wrote:

Ну и ошибок у ГЦ масса... двор у Артамонова 7к1 например... не исправляют они их чего-то, хотя там дворы прорисованы в ОСМ уже несколько месяцев...

мое субьективное предполо жение- что то, что мы здесь анонсировали , какие кварталы будем обкатывать, послужило обьектом пристального внимания. а те, котрые нарисовали неск.месяцев назад, без шума, ну как-то остались незамеченн ыми.

почему то не редактируе тся стартовый топик. этот редактируе тся

Last edited by medvesonok (2009-09-25 10:05:15)

#93 2009-09-25 10:44:57

medvesonok
Member

кстати, сегодня, скачав новую версию карты, обнаружил, что сделанные мной  недавно изменения во время акции кто-то вновь поправил на неправильные. Я их поправлять, разумеется, не собираюсь, так как через час этот кто-то их может поправить назад.

Вот оно, слабое место этого проекта!
Любой может аннулировать его актуальность, просто внося изменения наобум, и по сравнению с затратами времени на внесение правильных данных, всегда окажется в выигрыше.

И как мы можем противостоять вандализму- смотреть за всеми своими внесенными изменениями? А если кто-то будет стирать очень старые изменения и не вспомнишь ведь, как правильно (оно ведь могло и в реальности измениться, а могло и быть намеренно изменено, чтобы внести неточности в карту). Не ездить же регулярно проверять каждый отредактированный обьект
(про способ отката на старую версию я читал)

#94 2009-09-25 10:48:09

liosha
Member
Registered: 2008-03-04
Website

medvesonok,
а сильное место проекта - что всегда можно узнать, кто именно менял эти данные, и спросить у него, зачем он их менял. smile
Ну и вернуться к старым значениям тоже можно, история же хранится.

#95 2009-09-25 11:34:05

Ezhick
Member
Registered: 2008-10-08
Website

Леш, это работает, только если правщик читает мессаги в системе и у него указан верный адрес.

2 medvesonok - кстати, я вас пару дней назад отправлял сообщени о допущенной вами ошибке, которую я не могу исправить (ибо не знаю как там правильно). Она так и не исправлена. Речь про перекресток Рябиновой и Кутузы.

#96 2009-09-25 11:59:08

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

Ezhick wrote:

это работает, только если правщик читает мессаги в системе и у него указан верный адрес.

Если правщик не читает почты и не отвечает на сообщения, то это повод обратить на него пристальное внимание и поставить под сомнение все его правки...

#97 2009-09-25 12:10:27

medvesonok
Member

2 Ёжик: это я рисовал  пешеходный переход, поправить не успел

насчет отката я знаю, почему же возникла недавняя дискуссия про рябиновую ? Если можно было откатить назад?

и потом, одно -ошибка, а другое - если кто-то целенаправ ленно будет менять обьекты на ложные, как в данном случае?

Last edited by medvesonok (2009-09-25 12:19:06)

#98 2009-09-25 12:47:57

Eugene120
Member
Registered: 2008-11-27

medvesonok, а можно пример таких исправлений?

#99 2009-09-25 13:13:29

medvesonok
Member

пример это районы описанные в шапке  -в этом форуме скриншот пока не цепляется. 

з.ы.
Но в общем могу сказать что все изменения, внесенные за последних 2-3 катания, куда то исчезли.
Вернуть то можно, только я не уверен, что этот кто-то потом назад не откатит.

з.ы.
Но надо наверно в другую ветку это обсуждение перетащить про вандализм или что-то в это роде.
к покатушкам это уже не относится.

#100 2009-09-25 13:17:29

liosha
Member
Registered: 2008-03-04
Website

Иногда сама база глючит, и изменения пропадают.
То есть не факт, что имел место вандализм.

Board footer