You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#51 2009-09-04 06:22:17

vanomel
Member
From: Barnaul
Registered: 2009-05-12
Website

Re: картографические велопокатушки

Летом я тоже катался на велосипеде по родному городу, в день делал по 50 км.
Я не приверженец КПК, использовал для записи треков смарфон Nokia. Наверно обладателям Symbian будет полезно:
на сайте betalans.nokia.com можно скачать программы для смартфона. Нам будут полезны Nokia Sports Tracker (http://sportstracker.nokia.com) и Location Tagger.
С помощью первой программы можно записывать треки, эксортировать треки в GPX и сразу же отправлять их на ПК. Пишет очень качественно и без глюков, в упор по длине файла я так и не наткнулся (явно больше 5МБ). Так же показывает пройденное расстояние, время, графики скорости и т.д., одним словом очень полезная для OSMера программа.
Для правильного сбора треков не забудьте в настройках отключить фильтрацию GPS и автоматические паузы при стоянке.
Lacation Tagger позволяет сразу же после снимка камерой приписать в файл данные о месте где этот снимок сделали. В JOSMe фотографии сразу находят свое место.
Все эти программы хорошо работают в фоновом режиме, так что вы можете пользоваться диктофоном и даже говорить по телефону не прерывая своей миссии smile
Только ради бога будьте осмотрительнее. Мои покатушки закончились перелетом через капот и торомжением рожей об асфальт.

#52 2009-09-04 07:02:46

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

1. Не знаю, как потянет Нокия и прочие КПК, сам использую java-программу mapnav.spb.ru на телефоне, она показывает растр от мапника, пишет трек, умеет еще кучу всего, что недоступно вашим программам. Умеет посылать трек прямо на сайт осм. Что еще надо? smile
2. У встроенного приемника прием гораздо хуже.

#53 2009-09-04 07:31:34

Ezhick
Member
From: Moscow
Registered: 2008-10-08
Website

coolkaas wrote:

1. Не знаю, как потянет Нокия и прочие КПК, сам использую java-программу mapnav.spb.ru на телефоне, она показывает растр от мапника, пишет трек, умеет еще кучу всего, что недоступно вашим программам. Умеет посылать трек прямо на сайт осм. Что еще надо? smile
2. У встроенного приемника прием гораздо хуже.

По описанию - супер. Надо будет попробовать!!!

#54 2009-09-04 08:13:33

coolkaas
Member

Существует проблема джавы - не дает видеть внешний bluetooth. Но это надо искать хорошую машину. Jbed или ibm9, сам не разбираюсь. На моей 'звонилке' SE лучшая машина smile
Программа имеет внутренний кеш для тайлов, как и всё джавы. Имеет и внешний, на карточке. Формат - GoogleMV. Берем sasplanet, качаем нужные области с нужными масштабами, заливаем на карточку. Наслаждаемся.
2. В настройках отключить Трек по умолчанию и включать запись трека через меню. Который по умолчанию - ограничен 300 точек. Такой вот подвох.
Умеет geotag'ать фото и отсылать на фликер, в том числе и в режиме реального времени. Умеет показывать викимапию поверх. Умеет netradar - показ друзей с такими же программами. Умеет netradar в реальном времени - за час высаживает 200-400 килобайт трафика, думаю это немного для realtime-показа smile отставание десятки миллисекунд - ну, тут как оператор с gprs, позволит, будет быстро.
Умеет вращать растр под собой по моему направлению.. Перечислишь ли всё? Умеет пищать при превышении скорости smile Смотрите, изучайте. Сайт и форум к вашим услугам.
Еще момент. Есть злые джавы, не дают писать на файловую систему - не проблема, идите на форуме в Отладочные версии, берите из темы версию 4.7.15, пока последнюю. Она подписана сертификатом thawto. Всё для вас smile используйте, разбирайтесь.
Конечно же можно привязывать генштаб и что пожелаете и ездить по ним. Конечно же и гугль из онлайновых и прочие яхи smile

#55 2009-09-04 09:46:59

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

WhereIAm - лучшая программа для Symbian. Нашел случайно и очень удивился, почему кто-то еще пользуется MapNav для записи треков.

Умеет отлично писать треки, реактивно работает (в отличие от убогой j2me), умеет легким движением руки ставить текстовые, голосовые и фотометки, бесплатная.
Теоретически умеет скачивать и рендерить (!) векторные данные с OSM, но на практике возможность не допилена (падает на многих телефонах).

#56 2009-09-04 12:02:40

zgremlin
Member
Registered: 2008-07-31

Hind wrote:

WhereIAm - лучшая программа для Symbian. Нашел случайно и очень удивился, почему кто-то еще пользуется MapNav для записи треков.

Точнее WhereAmI+.
Больше всего в ней радует то, что она пишет в треки hdop, т.е. по треку видно качество приема в каждой точке.

#57 2009-09-04 12:19:05

coolkaas
Member

TrackMyJovrney уже показывает осм в векторе, не падает smile, делает всё что надо, пишет RawGPX с dop'ами. И всё это опять же на j2me smile
А то, что на ноклах реализация j2me оторвать и выбросить smile это уже ноклы виноваты. MapNav отлично ворочается на правильных jvm. Впрочем, это дело вкуса, сиречь холевар smile
Главное, что у нас большой выбор, и к следущим покартушкам народ будет более подготовлен.
В чем еще польза звонилки - одной рукой отлично набирать комментарии на ходу на аппаратной клаве с Т9.

#58 2009-09-04 12:34:26

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

У меня рендер Whereami выглядит страшно, а другого способа показать карту я не нашёл. И тормозит рендер. Так что пользуюсь GPSNav.

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#59 2009-09-04 13:06:09

medvesonok
Member
Registered: 2009-06-24

По-моему, кого-то здесь хлебом не корми, дай только пофлудить на тему, кто какой программой на нокии пользуется. 

Господа!
Здесь обсуждается тема велосипедных картографических экспедиций, и все что с этим связано напрямую, т.е. встречи, места, результаты,
просьба не зафлуживать ветку программами, есть же тема про нокию, и есть тема про картографическое ПО, там этим обсуждениям самое место.

Last edited by medvesonok (2009-09-04 20:35:29)

Рисование подьездов к домам также необходимо, как и физические упражнения.
Анонс учебных велопокатушек с картографическим уклоном.

#60 2009-09-04 17:28:12

Antares19
Member
Registered: 2009-08-12
Website

...а потом пришел лесник и всех разогнал! big_smile  wink

На самом деле тема софта для сбора треков - очень интересная и важная, но от темы покатушек её действительно лучше отделить. Предлагаю переехать с обсуждением софта сюда:  http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4616    там как-раз идет систематизация полезных программ.

На последние посты отвечаю там. )

#61 2009-09-04 20:03:48

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

?????????????????? ??????? ??????? — ???????? — ??????? — ????????? ?.

???? ??????????????? ????? ????????? ???????? ?? ??????????? ???????? ??????????!

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#62 2009-09-04 20:21:54

Antares19
Member
Website

О! Обкатали! smile  Эх, как же жалко что я с вами сегодня не смог.  В этом квартале действительно оччень интересный ландшафт smile   
По карте сейчас сравниваю: что было и что стало - мега разница!
Кстати, как запоминал где пешеходные тропы?

#63 2009-09-04 20:29:33

medvesonok
Member

как отрезать мусорную часть от трека (целого)?

Antares19 wrote:

По карте сейчас сравниваю: что было и что стало - мега разница!

Жаль только, участников маловато и в других районах это мероприятие не поддерживается.

Last edited by medvesonok (2009-09-11 13:04:04)

#64 2009-09-04 20:40:20

Antares19
Member
Website

medvesonok wrote:

как отрезать мусорную часть от трека (целого)?

Для отрезания лишнего из треков использую бесплатную версию   GPS TrackMaker http://www.gpstm.com/
С JOSM-овским редактором треков так и не справился... какой-то он там невнятный (в кривую конвертит).

medvesonok wrote:

Жаль только, участников маловато и в других районах это мероприятие не поддерживается.

Ну это пока разогрев. Сейчас технологию отработаем и будем активно приглашать народ. Думаю желающих найдется немало.

#65 2009-09-05 09:38:20

medvesonok
Member

It's activity will be ehausted, imho.

Last edited by medvesonok (2009-09-10 10:33:04)

#66 2009-09-10 22:20:11

Antares19
Member
Website

Никак не могу найти время что бы присоединиться на последние покатушки.
Успеваю только совсем вечером по своему району обкатать.

Но рассчитываю что скоро дела утрясутся  и буду успевать. )

PS: еще про покатушки... когда народу начнет собираться больше (а я надеюсь что так все-же будет:) - интересно попробовать Party render
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Party_renderer

что бы делать такие вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=4DTI3HVz5BQ
http://blip.tv/file/1322794

smile

Last edited by Antares19 (2009-09-11 02:06:55)

#67 2009-09-11 06:39:15

medvesonok
Member

Так это мы здесь, оказывается, пытаемся внедрить mapping party на родную почву...
А оно в Англии, как видно, дело давно известное!
Поеду-ка пока один покатаюсь, может еще пару кварталов нарисую.:P

Last edited by medvesonok (2009-09-11 13:02:27)

#68 2009-09-13 18:30:10

Antares19
Member
Website

Если делами не завалит, на восьмой постараюсь быть.
Только присоеденюсь не у MC Donald's а в районе картографирования (приеду от Рублевки).

#69 2009-09-14 08:54:52

silverum
Member
Registered: 2009-06-04

Если найдутся желающие приехать покататься... в Дмитров - с радостью присоединюсь.

#70 2009-09-14 12:16:12

Antares19
Member
Website

Хм, покататься в Дмитрове - я только За! smile  Нужно только время поудачней выбрать, сейчас дел много.  А еще, там что бы за раз все обкатать, нужно народу побольше smile

Ps: Кстати, а нет ли какого удобного сервиса, что бы на Osm-карте отмечать какой-то район (полигоном) и получать ссылку на отмеченное?  Для картографических покатушек было бы удобно, т.к. по текстовому описанию приходится искать - где же конкретно обкатываем.

#71 2009-09-14 13:57:42

coolkaas
Member

Нарисуйте прямо в mapnik'e границу нужной формы, через час отрендерится. smile потом сотрете.

#72 2009-09-14 14:10:25

medvesonok
Member

coolkaas wrote:

Нарисуйте прямо в mapnik'e границу нужной формы, через час отрендерится. smile потом сотрете.

кмк, так не стоит делать-это же общественный стол, зачем там личную информацию писать!

способ есть - там ссылки на обкатанные кварталы ведь лежат.

Как делать:
выбираешь окно, нажимаешьPermalink справа внизу, в окне url меняется, его копируешь и приводишь эту ссылку.

#73 2009-09-14 15:34:55

wildMan
Member
From: Minsk
Registered: 2008-03-05

Antares19 wrote:

Хм, покататься в Дмитрове - я только За! smile  Нужно только время поудачней выбрать, сейчас дел много.  А еще, там что бы за раз все обкатать, нужно народу побольше smile
Ps: Кстати, а нет ли какого удобного сервиса, что бы на Osm-карте отмечать какой-то район (полигоном) и получать ссылку на отмеченное?  Для картографических покатушек было бы удобно, т.к. по текстовому описанию приходится искать - где же конкретно обкатываем.

вариант намбер 1: ббокс или метки. формат - http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 815#p26815
второй - там же smile

--
OSMF BY Team

#74 2009-09-14 21:32:31

medvesonok
Member

silverum wrote:

Если найдутся желающие приехать покататься... в Дмитров - с радостью присоединюсь.

Что, если вам сделать анонс-  время, место, маршрут, за пару дней, и повторять его? Поднимем в шапку - "Покатушки в Дмитрове". Веток новых, кмк, плодить не стоит, велосипедистов, судя по этой ветке, немного.
еСли никого не будет, катайтесь сами. Потом может быть, кто-нибудь и присоединится.

Я вот сам по такой методике делаю, правда, даже в Москве на Западе, с его высокой плотностью населения, пока участников не много, так что иногда катаюсь по дворам в одиночестве, иногда Антарес с Вованиумом присоединяются, но все равно проезды потихоньку рисуются, (см. ссылки в шапке)

Last edited by medvesonok (2009-09-15 07:40:03)

#75 2009-09-16 00:48:29

Antares19
Member
Website

wildMan wrote:

вариант намбер 1: ббокс или метки. формат - http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 815#p26815
второй - там же smile

Спасибо. smile   Это все здорово... но, неужели никто не сделал сервиса, что бы можно было натыкать полигон мышкой и потом дать на него ссылку?   Это ведь жутко полезно, особенно при активной разработке карты neutral    Ну или хотя бы bbox что бы мышкой накликивался.

Board footer