картографические велопокатушки

анонс учебных покатушек с картографическим уклоном

Так как в Москве основные дороги почти везде нанесены, но есть белые пятна во внутридворовых проездах. что, если проводить велосипедные или роликовые покатушки, пока ещё погода хорошая, получая массовые треки по определенным кварталам?
правило:
Кататься везде внутри квартала, соблюдая только правило- ездить только там, где может проехать машина. Не ездить, скажем, по тропинкам, между камнями или вазами с цветами, перегораживающими проезды, по лестницам, и т.п.

Потом сливать все эти треки в кучу и редактировать этот район, пока не забылось.
Резюме: желающих участвовать в подобных покатушках на байках, роликах, скейтах и т.п. БЕЗМОТОРНЫХ спортивных снарядах просьба отписаться в этой ветке,

Необходимо иметь с собой, велосипед, ремнабор, и воду, Кпк с заряженным аккумулятором, остальное - фонари, еда, шлемы - по желанию, т.к. катание предполагается внутри кварталов, машины быстро не ездят, если затянется до темна, фонари есть на столбах, еда в магазине.

У кого есть несколько GPS, возьмите их с собой, это повысит количество параллельных треков. 3 чел с тремя навигаторами каждый - это 9 треков
У кого нет GPS, тоже приходите. Просто покатаемся!
Заодно узнаете новые места и проезды сквозь них, кроме того, в карту некоторые обьекты (кроме дорог) можно добавить и по памяти, например, дома и интересные места! Можно также добавлять фотографии интересных мест и прикреплять их к обьекту.

Тел 8 926 244 28 87

*Если записавшихся-позвонивших не будет, я все равно еду сам.

Ближайшие экспедиции за треками

[b]Покатушка номер 9a (внеплановая ( Кто же их всетаки красит?)
суббота, 19.09.2009 время 11-00 стартуем от 7 континента - барвихинская 4,

ССылка 1 [url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.7160097360611&layers=0B00FTF&lon=37.3895993828773&zoom=17[/url]
ССЫлкка 2 [url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.71621&lon=37.38972&zoom=17&layers=0B00FTF[/url], S=56 км

[color=red]Покатушка номер 10[/color]
пн, 21.09.2009 время 17-30 место сбора [url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.7166990637779&layers=0B00FTF&lon=37.4102389812469&zoom=17[/url] McDonald по адресу Можайское ш. 43 на заправке British Petroleum. по правой стороне, если ехать из области в Центр.у McDonald

Покатушка номер 9 (как эта надпись покрасилась? Я точно не красил! Чешет в башке лапой)
ср, 16.09.2009 время 17-30 стартуем от McDonald
17-45 подьезжаем к Багрицкого 53. 17-50 - начинаем обкатывать квартал.
район ограниченный улицами: Верейская,/ можайское шоссе,/багрицкого/Аминьевское[/b]
[url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.71855&lon=37.44119&zoom=16&layers=B000FTTT[/url]
Район маленький, так что может и следующий
[url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.72278&lon=37.45609&zoom=16&layers=B000FTFT[/url]
ватутина/ можайское шоссе/ кременчугская/Аминьевское[/b]

Покатушка номер 8
пн, 14.09.2009 время 17-30 у McDonald

район ограниченный улицами: рябиновая , верейская, можайское шоссе, до багрицкого[/b]
[url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.71747&lon=37.43028&zoom=16&layers=B000FTF[/url]

Покатушка номер 7
сб, 12.09.2009 время 17-30 у McDonald

район ограниченный улицами: багрицкого, маршала Неделина/красных зорь, можайское шоссе, до рублевское шоссе[/b]
[url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.72375&lon=37.44303&zoom=16&layers=B000FTF[/url]

Покатушка номер 6
пт, 11.09.2009 время 17-30 у McDonald
район ограниченный улицами: Гвардейская, маршала Неделина/красных зорь, можайское шоссе, до багрицкого.
[url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.72341&lon=37.43104&zoom=16&layers=B000FTF[/url]

Покатушка номер 5
чт, 10.09.2009 время 17-30 у McDonald
район ограниченный улицами: Гришина, маршала Неделина/красных зорь, можайское шоссе, Гвардейская
[url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.72291&lon=37.42094&zoom=16&layers=B000FTF[/url]

Покатушка номер 4
вт, 8.09.2009 время 17-30 у McDonald
результат: чистое время 1h2min S=12 км V=12/km/h
район ограниченный улицами: Кубинка и Толбухина
[url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.72036&lon=37.4038&zoom=16&layers=B000FTF[/url]

Покатушка номер 3
пн, 7.09.2009 время 17-30 у McDonald
результат: T=1H28min S=18 Km V=12/Km/H
район ограниченный улицами: Барвихинская и Толбухина
[url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.71771&lon=37.39306&zoom=16&layers=B000FTF[/url]

Покатушка номер 2
пятница 4.09.2009 результат: чистое время 1h40min S=19 км V=13/km/h
район, ограниченный улицами: Рябиновая, Можайское шоссе, Вяземская, Дорогобужская.
[url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.71421&lon=37.41049&zoom=16&layers=B000FTF[/url]

Покатушка номер 1
в четверг, 3.09 в 17-00 результат: чистое время 1h40min S=19 км V=13/km/h
район ограниченный улицами Кубинка, можайское шоссе, гвардейская, маршала Неделина [url]http://www.openstreetmap.org/?lat=55.72182&lon=37.41276&zoom=16&layers=B000FTF[/url]

Примечание- можно присоединиться на маршруте, все равно будем катать в проездах поблизости от начальнойточки
Желающие организовать покатушки в других районах, давайте тоже постить в эту ветку, а я буду ссылки на предстоящие покатушки по всем районам поднимать в шапку.

О, це недалеко от меня. Могу присоединиться в любой вечер.
Хотя когда я лично езжу и по пешеходным дорожкам, правда помечаю на бумажке, где именно пешеходная.

Не знаю даже, попробовал я однажды объездить свой квартал, треки фиговые получаются (Garmin 60CSx) из за домов и нарисовать там что-то адекватное можно только по памяти в знакомом районе. Да и катаца по дворовым проездам удовольствия мало.
ИМХО, на веле надо за город выбираться, ну а по дороге можно внутренности какого-нибудь поселка отмаппить.

Почему такое ограничение?

Кстати да, внутри кварталов треки плохие получаются. Имеет смысл взять с собой распечатку карты и ручку, чтобы отмечать обнаруженные объекты.

Кому удобно в четверг, в 17-00? Голосуем насчет времени - пораньше или попозже.
Мedvesonok удобно в 16,17,18,19.
Vovanium

Ну, для того, чтобы не отмечать на бумажке, где какая дорога-пешеходная или автомобильная.

Треки действительно, гуляют, но если катать побыстрее, и может быть, если будет несколько параллельных, то можно будет легко проводить осевую линию.
Зависимость от скорости я вроде как уже понял, вот если с параллельностью поэкспериментировать…

Так и карту рисовать не так весело, как вкручивать в Звенигород, посмотреть на местные храмы и пейзажи, а это вообще-то предложено мероприятие, называемое “полевые работы”, а после обьезда, который можно сделать за пару часов, как и было предложено, можно куда-нибудь вкрутить, за город, например.

Согласен. Только сначала этот способ сбора лучше в городе попробовать, всякие сложности с организацией отработать, народ какой-то собрать менее-более постоянный.

Пешеходные дорожки важны для пешеходов. Кроме того пешеходные дорожки добавляют красоты и полноты нарисованной карте.

Так что призываю не игнорировать пешеходные дорожки.

Согласен. Их можно рисовать, хотя я редко видел, чтобы пешеходы ходили по двору с навигатором в руке.
Чаще навигатором пользуется автомобилисты, чтобы подьехать к дому в незнакомом дворе, и как все мы знаем, подьезд к дому может быть очень неочевидным, хотя дом может стоять в 10 метрах от проезжей части, а заезжать к нему надо Х,З. откуда.

Я не призываю игнорировать пешеходные дорожки, я лишь предлагаю сначала сделать первоочередную вещь- нанести проезды к домам, а пешеходные дорожки можно проложить и позже, причем, если пешеход просто увидит дом и по дороге к нему ему преградит путь заборчик высотой в 40 см, он ему никак не помещает добраться до него, а вот для автомобиля это будет преградой, и поэтому нанесение автомобильных проездов, кмк, надо сделать в первую очередь, чтоб можно было реально ездить по карте.

А на велике я даже без маршрутизации везде проеду-сами понимаете, дом увидел и по прямой, через заборы, тропинки и лестницы.

Картографические покатушки - это отличная идея! :slight_smile:

Я вот тут как-раз примерно этим занимаюсь, в районе филпарка. Каждый раз как еду на байке\иду гулять - пишу трек и стараюсь проходить неотмечеными дворовыми проездами. …правда пока довольно бессистемно, да и треки медленно успеваю %)

Если по времени попаду - на покатушке однозначно буду.

Нужно только будет получше продумать систему как обкатывать, как координироваться.

Мысли по-ходу:

  • Неплохо сделать анонс покатушки на сайте типа katushkin.ru (народ порадуется нестандартной покатушке + будет пиар проекта, что может привлечь новых людей). В следующий раз, если опыт будет позитивным - можно будет заявитя на ресурсе типа velomania.ru (там уже неплохо бы с подробным описанием проекта… я потихоньку готовлю пост туда - “в чем польза osm для велобайкеров”)

  • Если у кого есть LPD-рации - стоит взять, могут быть полезны.

Вопрос: Кто что порекомендует для записи треков на КПК?

Я пишу в igo, т.к. работает надежно + экспортит сразу в gpx. Но там правда неудобно то, что приходится каждый трек вручную экспортить. Russa - хороша тем что osm-овскую карту видно, но её треки надо конвертить.

В догонку: если мероприятие окажется успешным - здорово будет где-нибудь на английском сайте заявится с микро-отчетом про “Bike Mapping Party in Russia”. Порадуются за нас. :slight_smile:

Интересненько! Ждем подробностей! Но как-то слабо верится, по мне так трек начинает стабильно уходить от дома, когда мимо дома проезжаешь.

Из опыта. Едем по большой дороге, завернули в дома. Трек пошел гулять, но точка заезда достаточно верная. Рисуем дворовый перпендикулярно основной дороге. Едем дворами, ЗАПОМИНАЯ форму проезда, одновременно смотря, что выписывает прибор - потом дома правим по памяти. Поэтому такие треки лучше обрабатывать вечером, а не через неделю.
Путевые точки. Я за заезд наношу бывает сотню-две точек. У кого нет возможности наносить точки и писать к ним микро-описание - сильно проигрывает тем, кто это может.
Отсюда вытекает возможность ехать не только по дороге для машин. Часто пишу: ‘проезд законч, пешая’. Или например, проезд идет направо и лево, сам же я не поеду и туда и сюда - хотя и такое бывает - пишу: ‘проезд лево до конца дома’. А сам поехал направо. Пишу: ‘прямо право пешая’, что означает, что из этой точки пошла пешая вправо градусов под 45 вперед.
И вообще, вводное введение квартала в ‘эксплуатацию’, сначала проклацываю все начатки проездов, уходящие в дома - ждешь по главной дороге, тормозишь у каждого въезда в дома, ставишь точку и пишешь: проезд лево. Если проезд видно, что далеко уходит, пишу ‘проезд лево 100м’ - на глаз.
Так что, точки ОЧЕНЬ помогают. Ими и любой забор-столбик отмечать.
‘лево начало школа’, ‘право конец дома’, ‘лево конец школа’. Сидишь потом дома и всё это расшифровываешь :slight_smile: - И это всё, даже не углубляясь во дворы.
Еще хорошо если приемник внешний - вешать на верх рюкзака, прием значительно лучше.

Я вот тоже самое делаю, и пришел к выводу, что 1. одному скучно. 2. Проезжать по одному месту много раз, чтоб усреднить треки скучнее и дольше во столько же раз. 3.Если систематизировать этот метод, то процесс ускорится и уточнится.

Да без проблем, написать пост недолго, только сначала посмотрим, кто из фанатов картографии желает участвовать, а то пока всего трое из тех, кто уже и так " понимает, в чем польза osm для велобайкеров"… Анонс, правда, сделал с 15 сентября 2009.

Я думаю,Russa удобна тем, что по ней видно трек сразу на экране, поэтому для наших целей очень удобно - видно, где был, где не был, но неудобна тем, что там пока внесены не все номера зданий, и не очень хорошо развито определение координат, по сравнению с pocket GIS.
Этого достаточно, чтобы просто ехать по маршруту, но треки получаются не такие четкие, как у Pocket GIS.
Еще у Руссы преимущество перед Pocket GIS, что можно отмечать POI просто на карте. Дом, просто 4 POI ставишь, и все.

Сам я обычно катаюсь на машине с pocket GIS, она удобна тем, что там есть карта, которая, в отличие от руссы, показывает все обьекты и номера зданий. Правда, чтобы увидеть трек, надо слезать с вела и вводить его имя вручную, затем перезапускать pocketGIS, что есть гимор.

Мое решение - запускаю Руссу (для визуального контроля) и Pocket GIS для записи треков одновременно на одном устройстве. При катании в группе этого можно не делать остальным, кроме ведущего по маршруту. (Как показала практика, трек Pocket GIS при работе 2х программ, страдает- рвется на части, в то время как при монопольной работе его этого не происходит)

Для запоминания новых обьектов я пользовался следующим способом : делаю скриншот места где находишься, и открывается графический редактор, например OrnetaPaintMobile- легче, чем pocket artist и мгновенно открывается, в нем я рисую новый дом, зачеркиваю старый, а потом дома при рисовании карты, просматриваю скрины этого места.

Мое предложение - катаемся с тем, с чем каждый привык Просто треки потом конвертим в GPX, и потом обмениваемся.

З,Ы,
Качать на сервер мне не понравилось - кто-то решил выложить свои треки за всю историю пользования навигатором, и теперь, как загрузишь кусочек карты с треками, в него обязательно попадет участок какой-либо магистрали, с тоннами ненужных треков, и тормозит - ждешь пока что-то подвинется, до изумления.

:laughing:Похоже, пора выдвинуть идею уборки за собой - чтоб народ поудалял свои ненужные треки:lol:

Еще могу посоветовать обзавестить диктофоном или кпк/телефон поставить на запись голоса. Лучше даже если непрерывную. В жосме есть очень удобные средства по синхронизации голоса и трека… Пару раз проверял на местности - АРХИУДОБНО.

Че-то сомневаюсь я, что там что-нибудь разберешь, я как по телефону на улице пару фраз скажу, ни хрена ни я собеседника не понимаю, ни он меня, приходится сразу в машину садиться. Может, у вас там райончик тихий - Самара-городок, все-таки!:stuck_out_tongue: Это мы попробуем, конечно, да думаю, бумажка с распечаткой самый простой способ.

Ну, по телефону качество всегда не очень. Особенно в шумных местах… С диктофоном качество лучше получается…
Хотя да, я на машине все время, а в ней обычно тише, чем на улице…

У меня очень неплохо получилось мапить с Nokia n800, примотанной к рулю и ее камерой, повёрнутой вперед, по движению. На самой таблетке - карта, в бекграунде простой скрипт, который делает фотку раз в 15 секунд и моргает при этом синим встроенным светодиодом. что-то заинтересовало - тормознул, направил руль с камерой в сторону объекта, подождал-порассмотаривал, пока моргнёт, поехал дальше. потом все фотки привязываются к треку в josm, и начинается самое весёлое - кликнул по фотке, нарисовал всё, что на ней видно, пошёл дальше…
из полуторачасовой поездки получилось шесть часов рисования :slight_smile: при этом - никаких ограничений на передвижение. даже особо и запоминать не надо, что где было. в конце концов, Минск на ОСМ больше пока что всё-таки велосипедный, чем автомобильный :slight_smile:

Фото крепления ф студию, пожалуйста! Если это не просто скотчем привязано:) У нокии наверно, симбиан, или типа того? А для тех, у кого WM5-6, можно такой скрипт написать?

В Москве у нас особый подход к проектированию подьездов к домам, он может стоять рядом с дорогой, а заезжать к нему надо с противоположной улицы с другой стороны квартала, поэтому я и хочу нанести по возможности дворовые автомобильные проезды, а на велосипеде, кмк, можно проехать везде, перенес через ограждение или по лестнице поднялся.

Не симбиан и не типа, а Maemo, это обыкновенный линукс. :3
А крепление да, интересно. Она ж здоровая.

Кроме навигационных устройств есть еще навигация по рисованной карте (печатной или на экране компа). Как я уже писал, пешеходные дорожки и тропинки добавляют полноты и красоты рисованной карте.