You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#76 2009-09-03 18:00:25

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Re: Типы дорог

Yuri Nazarov wrote:

highway=motorway - скоростные дороги (обозначенные знаком 5.3 "Дорога для автомобилей")
Ну очень спорный пункт. Тем более в городе
Я бы рекомендовал для 5.3 ставить motorroad=yes, не более того
motorway стоит пока оставить для автомагистралей, хотя тег вообще нехороший

#77 2009-09-03 18:17:21

Ivan Komarov
Member
Registered: 2008-10-02

Упомянута азиатская классификация, но она "забыта" в разделе "Как правильно указывать номер трассы". А так - хорошо, мне нравится

Last edited by Ivan Komarov (2009-09-03 18:20:48)

#78 2009-09-03 18:37:02

Yuri Nazarov
Member
Registered: 2008-04-12

liosha wrote:

Тогда как классифицировать (какой highway) такие дороги?

Всегда highway=trunk (по аналогии с другими странами см http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key: … uivalence), motorroad=yes?
Или?

Last edited by Yuri Nazarov (2009-09-03 18:38:41)

#79 2009-09-03 18:53:09

Yuri Nazarov
Member

Ivan Komarov wrote:

Упомянута азиатская классификация, но она "забыта" в разделе "Как правильно указывать номер трассы".

Вы меня поймали ;-)
В Западной Европе E ### обычно пишут через пробел. А в Азии AH как обычно пишут?

#80 2009-09-03 18:55:12

liosha
Member
Website

Yuri Nazarov wrote:
liosha wrote:

Тогда как классифицировать (какой highway) такие дороги?

Всегда highway=trunk (по аналогии с другими странами см http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key: … uivalence), motorroad=yes?
Или?

как обычно: в зависимости от значимости  smile
новорижское - trunk + motorroad=yes
международное - secondary + motorroad=yes (ну или primary)

#81 2009-09-03 19:08:39

Yuri Nazarov
Member

новая рига разве не 5.1 автомагистраль? (точно не помню)
МКАД и ТТК будут primary+motorroad?
КАД в СПб?

#82 2009-09-03 19:09:52

Ivan Komarov
Member

Yuri Nazarov wrote:
Ivan Komarov wrote:

Упомянута азиатская классификация, но она "забыта" в разделе "Как правильно указывать номер трассы".

Вы меня поймали ;-)
В Западной Европе E ### обычно пишут через пробел. А в Азии AH как обычно пишут?

Если б знал бы... smile

#83 2009-09-03 19:15:53

liosha
Member
Website

МКАД и СПб-КАД - это всё-таки явные trunk, они предназначены для транзитного трафика.
ТТК - primary, как и было. Я не уверен, что он motorroad, хоть знак кое-где и висит.
Новая рига - пока motorway, в будущем, возможно, trunk  smile

То есть я предлагаю использовать motorway ТОЛЬКО для тех дорог, которые по значимости были бы trunk.
Для остальных (дороги к аэропортам, например) использовать motorroad=yes

#84 2009-09-03 19:17:48

Hind
Member
Registered: 2009-05-25

Если не ошибаюсь, то ТТК в тоннелях точно "Дорога для автомобилей".

#85 2009-09-03 19:19:53

Yuri Nazarov
Member

Вношу еще предложение.

В нас. пунктах, все улицы состоящие из нескольких way объединять в releation { type=collection, collection=street, name=имя улицы }.
В этот же relation также можно добавлять дома (с ролью address).
см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Rela … ected_Ways

За городом, все нумерованные трассы состоящие из нескольких way объединять в relation { type=route, route=road, ref=E ###/А#/Р#/М#, network=e-road/Russia, name=название трассы например Дон для М4 }.
см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Routes

Использование relation позволит лучше поддерживать порядок и следить за однородным именованием как самой улицы так и addr:street у домов.

Оба relations широко используются.

Мнения?

#86 2009-09-03 19:28:57

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

Насчёт откатов. На irc://irc.oftc.net/#osm (официальный канал ОСМ) периодически поднимается вопрос "Who will revert changeset ####### for me?". И обычно достаточно быстро реагируют и ревертят. может, лучше координироваться, чем писать сотни тулз заново? smile

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#87 2009-09-03 19:34:23

Yuri Nazarov
Member

На ТТК знаки 5.3 "дорога для автомобилей" весят на всех въездах/выездах.
Насчет МКАД'а не понял -- он будет trunk+motorroad?

liosha wrote:

То есть я предлагаю использовать motorway ТОЛЬКО для тех дорог, которые по значимости были бы trunk.
Для остальных (дороги к аэропортам, например) использовать motorroad=yes

Бррр.  Если дорога обозначена знаком 5.1 автомагистраль, то она не обязательно motorway??? И может быть primary+motorroad? Или как?
Опять насчет МКАД'а. Если он по сути trunk, да еще и motorroad (5.3 "дорога для автомобилей"), тогда апгрейдим до motorway?

И в правду очень спорный пропозал ;-)

#88 2009-09-03 19:46:00

liosha
Member
Website

Yuri Nazarov wrote:

Бррр.  Если дорога обозначена знаком 5.1 автомагистраль, то она не обязательно motorway??? И может быть primary+motorroad? Или как?

именно так  smile
и это вполне логично, если теги мы назначаем по значимости дорог
знак 5.1 относится всё-таки не к "важности", а к правилам движения

#89 2009-09-03 20:12:11

Yuri Nazarov
Member

точно также и 5.3 относиться к правилам движения. и они почти эквивалентны за исключением скорости по умолчанию.

liosha, можно полностью четко изложить алгоритм определения класса (primary/primary+motorroad/trunk/trunk+motorroad/motorway) дороги, и показать как его применять (и конечный результат) на конкретных примерах:

- ТТК (5.3 дорога для автомобилей, основная не транзитная городская магистраль)
- МКАД (5.3 дорога для автомобилей, транзитная объездная)
- СПб-КАД (5.3 дорога для автомобилей??? или 5.1 автомагистраль???, транзитная объездная)
- Киевское шоссе  (федерального значения/евромаршрут, 5.3 дорога для автомобилей)
- М4-Дон (федерального значения/евромаршрут, 5.1 автомагистраль)
- дорога в аэропорт Домодедово (primary???, помойму знаками ни 5.1 ни 5.3 не обозначена но по инфраструтуре(отбойникам, развязкам) практически автомагистраль / в крайнем случае 5.3)
- Ленинградское шоссе внутри МКАД (не знаю какими знаками обозначена (скорее всего никакими), но по инфраструктуре очень похожа на 5.3)

UPD:
- Киевское шоссе от Обнинска до Калуги (фед. значения, знаками не обозначена, 2 полосы в каждую сторону, отбойники, разделитили, развязки)

Last edited by Yuri Nazarov (2009-09-03 20:23:16)

#90 2009-09-03 20:28:38

Ivan Komarov
Member

Внес предложения по unclassified и road

#91 2009-09-03 20:30:02

Ivan Komarov
Member

Yuri Nazarov wrote:

- Киевское шоссе  (федерального значения/евромаршрут, 5.3 дорога для автомобилей)

Это у вас она "для автомобилей". А у нас - черт знает для чего smile

#92 2009-09-03 21:08:56

glebius
Member
From: Moscow, RU
Registered: 2009-02-24

А если ехать надо? Как проложит навигатор самый быстрый маршрут? По дороге федерального значения! Даже если она узкая и разбитая. Это ведь trunk с высоким скоростным индексом. Даже если рядом есть более широкая дорога, по которой будет и поближе вдобавок.

А в России нет таких мест. Там, где федеральная трасса представляет собой нечто ужасное (пресловутый баян с трассой Лена), там никаких альтернатив нет абсолютно!

#93 2009-09-03 21:13:08

glebius
Member
From: Moscow, RU
Registered: 2009-02-24

tertiary — ????????;

??????? ???? ???? ?? ? ??????????? ???????, ? ? ??????????? ????????. ??? ?*** ???????? tertiary ??????? ?????, ?? ????? ?????? ?? ?????????.

#94 2009-09-03 22:03:36

Eugene120
Member
Registered: 2008-11-27

liosha wrote:

Уже отменённые:
living_street - меняем на residential + living_street=yes

Можете считать меня нудным, но
а. если уж менять, то на service
б. а весь остальной мир (кроме 29 раз в Германии) разве в курсе, что для внутридворовых проездов существует тег living_street= ?! может я что-то пропустил и этот тег уже задокументирован? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Living_street

#95 2009-09-03 22:31:37

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

glebius wrote:

tertiary — ????????;

??????? ???? ???? ?? ? ??????????? ???????, ? ? ??????????? ????????. ??? ?*** ???????? tertiary ??????? ?????, ?? ????? ?????? ?? ?????????.

????????, ? ?? ????????????. ??? ??, ??????? ????? ???????? ??? ??????? ????????, ?????? ?????????. ?*** ??? ??????????????? primary.
??? ??????????? ?????? ??? ????????, ??? ?????? ?????. :-)

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#96 2009-09-04 05:12:48

liosha
Member
Website

Eugene120,
living_street - это НЕ дворовый проезд. И весь мир об этом, кстати, знает  smile

Yuri Nazarov,
я бы описал так:
ТТК и другие внутри Москвы - primary + motorroad=yes + (везде, где тротуар) foot=yes
Вроде давно договорились, что внутри МКАД-а trunk-ов не делаем, потому что транзит запрещён

дорога в аэропорт - secondary + motorroad=yes + (можно, раз знаков нет) foot=yes, bicycle=yes
всё остальное - trunk + motorroad=yes + maxspeed=сколько надо

вместо trunk + motorroad=yes можно пока использовать motorway

#97 2009-09-04 05:45:10

Zergus
Member
Registered: 2009-09-03

может, и не правильно
но я не воспринимаю Вернадский, ТТК и Бол.Лубянку как дороги одноко класса
проведу эксперимент по навигации двумя программами
сроку прошу неделю

#98 2009-09-04 06:50:36

Ezhick
Member
Registered: 2008-10-08
Website

Zergus wrote:

может, и не правильно
но я не воспринимаю Вернадский, ТТК и Бол.Лубянку как дороги одноко класса
проведу эксперимент по навигации двумя программами
сроку прошу неделю

Ну почему же вы не хотите услышать нас??? Какое имеет отношение эксперимент с двумя навипрограммами, использующими другую карту, к рисованию карты ОСМ??? Каждый конвертер вносит свои поправки в карту. В каком-то софте лимитированное количество классов дорог, в каком-то нет, в каком-то толчок идет от класса дороги, в каком-то от зашитых в карту скоростных индексов, рассчитываемых далеко не всегда по классу дороги!!! Не надо экспериментов! Не говоря уж о том, что Большая Лубянка может ехать гораздо быстрее в реальности нежели ТТК и Вернадка.

И, если уж вы выделяете транк по наличию газона или заборчика посредине, то почему не стали транками:
ул. Косыгина
ул. Цветной Бульвар
ул. Профсоюзная
ул. Поляны

и еще десятка два аналогичных улиц...

Мне далеко не всегда нравятся принимаемые коллективным разумом решения, на этом форуме в частности, но ОСМ проект коллективный и не надо необдуманно переть против потока только потому, что вы не можете что-то воспринимать так, как это делают другие.

Давно всем понятно, что адекватная навигация в мегаполисе возможно только с учетом пробок и статистического анализа скоростей движения по дорогам, пытаться зашить в карту данные, достаточные для точной навигации - утопия. Это раз. В Москве (я уж не говорю про МО и остальную Россиию) еще такая прорва работы, на которую имеет смысл тратить силы, вместо того, чтобы править тэги там, где необходимости в этом нет. Плохая навигация по Москве сейчас куда в большей степени вызвана отсутствием огромного количества запретов маневров, а не неверными классами дорог. Давайте делать реально необходимое, а красоту можно будет наводить ПОТОМ.

#99 2009-09-04 07:00:04

Eugene120
Member
Registered: 2008-11-27

liosha wrote:

Eugene120,
living_street - это НЕ дворовый проезд. И весь мир об этом, кстати, знает  smile

с этим я уже готов согласиться - против толпы не попрешь wink
вот тег living_street=yes нигде, кроме нас, не задокументирован (если я правильно пользуюсь поиском)

#100 2009-09-04 07:12:24

Zergus
Member
Registered: 2009-09-03

to Ezhick
вот я и попробую, какой софт как интерпретирует в реальности, а не мог бы в теории
Косыгина и др. конструктивно тоже довольно скоростная трасса
все другие не стал делать, потому что не все согласны по ТТК, потому что я хочу услышать вас
"реально необходимого" тоже много делаю, просто оно не вызывало разногласий или не замечалось до сих пор
я не против учёта пробок, но если их статистику вписывать прямо в карту, то дворовые проезды могут быть с самыми высокими скоростными индексами
и я не говорил, что эксперимент "с двумя навипрограммами, использующими другую карту". Пока знаю не больше двух программ, под которые есть карты OSM

Last edited by Zergus (2009-09-04 07:15:10)

Board footer