OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#51 2011-03-30 17:40:09

LexIgnatov
Member
From: Рыбинск-Москва
Registered: 2010-08-30
Website

Re: СНТ, огороды, дачи.

Batareikin wrote:

В моем понимании дороги в садоводствах - это совсем не служебные проезды между участками service, а вполне себе улицы resedential

В тех садоводческих товариществах, что видел я, только основной проезд может потянуть на unclassified, всё остальное это одноколейные грунтовки, как правило с кустами и деревьями по бокам, там пожарная машина с трудом протиснется - в самый раз service.

Batareikin wrote:

А в Ленобласти сплошь и рядом садоводческие массивы такой величины с десятками садоводств, что там главные транзитные по массиву до secondary поднимать приходится

Что за ерунда? приложите фотографии и координаты где это такие крутые садоводства?

Batareikin wrote:

садоводческие товарищества/массивы, которые по факту могут соответствовать уровню ПГТ.

Ну не ПГТ, а деревне\селу. ПГТ это как правило пятиэтажки и городской стиль застройки.

Last edited by LexIgnatov (2011-03-30 17:41:27)

Лучше меньше, да лучше

#52 2011-03-30 18:42:17

Zverik
Moderator
From: Москва
Registered: 2010-10-14
Website

Точка place и запись в ОКАТО есть? Если да — то чертите и residential, и secondary. В противном случае можно как tertiary обозначить длинную и очень хорошо накатанную дорогу, соединяющую много садоводств — не более того.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | two hands in the air if you don't really care

#53 2011-04-01 09:03:16

Batareikin
Member
Registered: 2009-12-31

"Что за ерунда?" Конечно сложно представить что садоводства могут быть почти с Рыбинск, но это не повод для таких резких высказываний.
Координаты? Да можно просто глянуть на 11 зуме Ленобласть и убедится что немало светлосерых областей размером крупнее даже Пушкина или Колпино. Только по Мурманскому шоссе - Синявино и Пупышево. И летом их население превышает население того-же Пушкина, хотя затройка конечно не пятиэтажная.

Одноколейные грунтовки с кустами и деревьями по бокам, а еще и с домами это фактически улицы. Как я уже писал они имеют собственые названия. Мы ведь дороги по статусу классифицируем, а не по ширине и покрытию. В деревнях сплошь и рядом одноколейные и грунтовки, там что одни служебные проезды и нет улиц?

ЗЫ. А что если записи какой-то ОКАТО нет и точки place моя Цветочная улица или Линия 17 перестает быть улицей?

Last edited by Batareikin (2011-04-01 09:05:19)

#54 2011-04-01 09:13:26

AlRight
Member
From: Perm, Russia
Registered: 2009-09-24

http://osm.org/go/0zml7IV
Batareikin, дороги "старшего" ранга не могут быть транзитом между дорогами "младшего" ранга.
С точки зрения трафика/важности это означает, что в пределе - к "старшей" дороге (secondary) по 2м "младшим" дорогам (unclassified) подкрадываются 2 транспортных средства и начинают изо всех сил создавать трафик как на проспекте между 2мя районами города..
Обратное - возможно.
Пример - обычные, нормальные, города. Если вокруг города идет primary, то дороги в городе - не выше primary.
А в СНТ, приводимых вами в пример, получается, что secondary "висит в воздухе"

Last edited by AlRight (2011-04-01 09:18:23)

#55 2011-04-01 10:49:42

AMDmi3
Member
Registered: 2009-08-12

Batareikin wrote:

Одноколейные грунтовки с кустами и деревьями по бокам, а еще и с домами это фактически улицы.

Любая дорога "фактически улица", это не повод завышать статус. В деревнях, как правило, есть одна-две стволовых дороги - residential, ответвлений от них минимум. В дачных хозяйствах также одна-две стволовых, но ответвлений значительно больше из-за более плотного расположения участков, и эти ответвления - service, полный аналог дворовых проездов в городах. Отмечать их как residential неправильно.

Batareikin wrote:

Как я уже писал они имеют собственые названия.

Название могут и тропинки иметь, оно вообще ни на что не влияет.
Вот service с названими: http://osm.org/go/04otgB@e, в чём проблема?

Batareikin wrote:

Мы ведь дороги по статусу классифицируем, а не по ширине и покрытию.

Именно, только странно что вы это пишете после "Одноколейные грунтовки с кустами и деревьями по бокам, а еще и с домами это фактически улицы".

Batareikin wrote:

В деревнях сплошь и рядом одноколейные и грунтовки, там что одни служебные проезды и нет улиц?

Нет, там residential и обычно нет служебных проездов. Иногда, впрочем, бывают: http://tools.geofabrik.de/mc/?mt0=mapni … 17&zoom=18

Это, конечно, ужас. Сетка -> service, стволовые дороги - residential. Из-за размера возможно использовать tertiary, но не выше. Подъезды от шоссе должны быть не ниже главных дорог по дачам (т.е. tertiary для tertiary и unclassified для residential).

#56 2011-04-05 10:44:19

Batareikin
Member

AlRight wrote:

http://osm.org/go/0zml7IV
Batareikin, дороги "старшего" ранга не могут быть транзитом между дорогами "младшего" ранга.
С точки зрения трафика/важности это означает, что в пределе - к "старшей" дороге (secondary) по 2м "младшим" дорогам (unclassified) подкрадываются 2 транспортных средства и начинают изо всех сил создавать трафик как на проспекте между 2мя районами города..
Обратное - возможно.
Пример - обычные, нормальные, города. Если вокруг города идет primary, то дороги в городе - не выше primary.
А в СНТ, приводимых вами в пример, получается, что secondary "висит в воздухе"

Честно говоря не очень понял.
Если к городу подходит Secondary то в городе не может быть Primary?
А если в городе районные Secondary стекаются так, что совокупный трафик между ними на такой объединяющей эти Secondary гораздо выше? Те собственный трафик города не учитывается?

#57 2011-04-05 10:49:30

Zverik
Moderator
Website

да, Primary должен минимум одним концом втыкаться в Primary или выше. Так же, как trunk, secondary и даже tertiary.

#58 2011-04-05 11:06:49

Batareikin
Member

AMDmi3

В моем понимании не может быть service Лесная улица. Это минимум residential. И это не аналог дворового проезда, хотя бы по тому что дворовые проезды не имеют названий.
Скажем так что не повод занижать статус из-за того что дорога грунтовая.

Так что я также могу сказать что сервис с названием - это конечно ужас.

PS. А чуть правее вашего примера ужас вдвойне, там улицы и траками и тропами обозначены. Опять смешивают статусы и ширину/покрытие.

Last edited by Batareikin (2011-04-05 12:44:04)

#59 2011-04-05 11:09:36

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Batareikin wrote:

Честно говоря не очень понял.
Если к городу подходит Secondary то в городе не может быть Primary?
А если в городе районные Secondary стекаются так, что совокупный трафик между ними на такой объединяющей эти Secondary гораздо выше? Те собственный трафик города не учитывается?

Всё просто, в идеале для любого уровня должно выполняться условие: если удалить все дороги более низкого класса, то в результируещей дорожной сети не должно быть разрывов и изолированых областей.

#60 2011-04-05 11:23:32

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

Да не, не правильный. идеал. Связанные должны быть только trunk, реально трафик может из 3-х дорог классом ниже образовать одну классом выше. Другое дело, что хоть ты тресни, но secondary в указанном месте не появится - нет там такого транзита. Она может быть до въезда, но ни как не внутри.

#61 2011-04-05 11:31:26

Sergey Astakhov
Member

VikDD wrote:

Да не, не правильный. идеал.

Он правильный, если мы таки хотим иметь нормальную маршрутизацию.

#62 2011-04-05 12:26:45

Batareikin
Member

В идеале может конечно разрывов быть не должно, но для этого надо иметь развитую дорожную сеть по стране.
Если удалим все что ниже КАД и МКАД они ведь повиснут в воздухе.

Также замечу что согласно RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог  у нас разная классификация для дорог которые вне населенных пунктах и внутри их.
Поэтому вполне возможны случаи что статус подъездной к населенному пункту может получаться меньше статуса чем в самом нп.
Ну как пометить "более важную" подъездную если она всего одна.

И то что в НП secondary    - основные магистрали районов города (в небольших населенных пунктах могут отсутствовать)
для обычных дорог  - автомобильные дороги областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой.

Last edited by Batareikin (2011-04-05 12:58:41)

#63 2011-04-05 13:55:03

AMDmi3
Member
Registered: 2009-08-12

Batareikin wrote:

В моем понимании не может быть service Лесная улица. Это минимум residential. И это не аналог дворового проезда, хотя бы по тому что дворовые проезды не имеют названий.

Меняйте ваше понимание, что тут сказать. Есть сложившаяся, обдуманная и аргументированная схема, всех устраивающая.

Batareikin wrote:

Скажем так что не повод занижать статус из-за того что дорога грунтовая.

Не занижать, а ставить правильный. Это такой же статус как у асфальтовых дворовых проездов, так что покрытие тут не при чём, учитывается именно статус. А название, повторяю - абсолютное ничто, таблички может повесить правление чтобы легче было ориентироваться, а может не повесить, могут повесить и сами дачники - статусы дорог от этого не изменятся ни на йоту.

Batareikin wrote:

PS. А чуть правее вашего примера ужас вдвойне, там улицы и траками и тропами обозначены. Опять смешивают статусы и ширину/покрытие.

Нет, это тоже пример правильно проставленных статусов, потому что там именно траки (да-да, по которым ездит только сельхозтехника, эти тракторы там по краям улицы стоят) и именно тропы. При этом оно остаётся улицей с названием. Как residential там используется именно то, что отмечено как residential, и, что логично, оно создаёт связную сеть без висящих островов со статусом выше, чем у окружающих дорог.

Last edited by AMDmi3 (2011-04-06 00:03:01)

#64 2011-04-05 15:57:09

Sergey Astakhov
Member

Batareikin wrote:

В идеале может конечно разрывов быть не должно, но для этого надо иметь развитую дорожную сеть по стране.
Если удалим все что ниже КАД и МКАД они ведь повиснут в воздухе.

Не совсем - motorway и trunk считаются дорогами одного уровня важности. Так же как и residential одного уровня с unclassified. Просто наличие связности на всех уровнях позволяет использовать быстрые алгоритмы маршрутизации. А так же, бонусом, получаем красивую картинку для рендеринга на всех масштабах.

#65 2011-04-07 19:33:27

metadenisik
Member
From: Stroitel, Izhevsk, Udmurtia
Registered: 2010-08-16

Привет всем!

Хочу обозначить названия улиц в с/т. Естественно они во всех с/т одни и те же 1-я, 2-я и т.д.Стоит ли в тег name такое чудо закидывать? Куда писать названия, чтобы они по возможности опознавались навигатором ли хотя бы на экране название рендерилось?

На высоте 5000 метров

#66 2011-04-07 19:50:30

Zverik
Moderator
Website

name отлично подходит для названий улиц и проездов. Именовать можно любой highway, он не обязательно должен иметь статус от unclassified. Поиск, разумеется, не может не учитывать значение name.

Если улица названа номером, то можно дублировать его в ref. Применений этому пока нет, но если кто-то захочет как-то обработать такой снт, у него уже будут данные в удобной форме.

#67 2011-04-07 20:10:27

metadenisik
Member

Спасибо.

На высоте 5000 метров

#68 2011-04-08 21:14:41

metadenisik
Member

Ещё вопрос по СНТ: есть случаи, когда всё товарищество имеет адрес (дом+улица). Адрес ставить на полигон с allotments?

На высоте 5000 метров

#69 2011-06-30 10:13:01

Sergey Astakhov
Member

http://www.fontanka.ru/2011/06/30/030/

Конституционный суд РФ признал не соответствующим Основному закону положение, запрещающее регистрацию в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения. Решение было вынесено сегодня.

#70 2011-07-04 08:45:11

Zverik
Moderator
Website

Я смотрю, в вики появился второй способ отмечать дороги:

1. Все дороги отмечаются тегом highway=track.
2. Как правило, центральная дорога имеет улучшенное покрытие, поэтому отмечается тегом tracktype=grade1 или tracktype=grade2. Остальные дороги обозначаются соответствующими тегами tracktype=* с более высоким (соответствующим более низкому качеству) значением grade.

Это реально, так рисуют?

#71 2011-07-04 08:46:40

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Да, это я написал. У нас реально так рисуют. Не хотелось бы, чтобы кто-то начитавшись вики пошёл всё переделывать.

#72 2011-07-04 08:47:48

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

#73 2012-04-10 11:00:52

Алексей Александрович
Member
Registered: 2010-07-27

Так как будем обозначать СНТ (садоводческие некомерческие товарищества) и коттеджные посёлки? Их адреса и адреса в них?

1. Само название, name, я указываю, например,  "СНТ Дачное", "коттеджный посёлок (клубный посёлок) Сказка". Здесь воросы, может надо название брать в кавычки? Или не писать в name-е статусную часть? Использавать/не использовать абривиатуру?

2. Обозначение. Мне не понятно, что ставить, place=suburb или landuse=suburb? Если есть полигон, ставить и точку? Название давать полигону или точке?

3. Адресация. Само СНТ (КП) может находится внутри другого населённого пункта, иметь в нём адрес (улицу, номер дома). Иметь улицы, названия которых могут повторять названия улиц в этом населённом пункте. При этот адреса домов в СНТ могут быть не по улицам, т. е. если в СНТ 1000 домов, нумерация будет 1 до 1000. А могут быть и по улицам. А может быть двойная адресация. При этом некоторые дома исторически существуют до строительсва СНТ и имеют адрес по населённому пункту, при этом как правило по улице, которая сейчас даже рядом не проходит.

У меня пока получается так:
Например, СНТ "Виктория" находится внутри пгт Рощино. Полигон известен, на нём стоит addr:city=Рощино, place=suburb, name=СНТ Виктория.
Пример дома: addr:city=Рощино, addr:hamlet=СНТ Виктория, addr:housenumber=86, building=house, building:level=1. То, что дом находится на улице "5-я улица" - не указываю и addr:street не заполняю.
А есть пример СНТ, имеющее улицу Наклонная и адресацию по ней, при этом улица с таким же названием уже есть в посёлке!, как тут делать, дабы избежать накладок?

Зы Хорошо бы грамотный человек сделал бы где либо эталонный объект, это относится не только к СНТ, намного больше было бы толку, чем от многостраничных запутанных тем и Вики.  А то начинаешь "шарить" по карте - единообразия нет. Неплохо бы иметь что то вроде учебного городка, лучше не существующего в реале, куда можно отправлять посмотреть как надо.

#74 2012-04-10 11:39:21

Dinamik
Member
Registered: 2010-08-12

Алексей Александрович wrote:

2. Обозначение. Мне не понятно, что ставить, place=suburb или landuse=suburb?

Мне кажется, ни то, ни другое - нужно place=allotments.

Если есть полигон, ставить и точку? Название давать полигону или точке?

place=allotments+name=Название_садоводства на точке и на полигоне.

3. Адресация. Само СНТ (КП) может находится внутри другого населённого пункта, иметь в нём адрес (улицу, номер дома). Иметь улицы, названия которых могут повторять названия улиц в этом населённом пункте. При этот адреса домов в СНТ могут быть не по улицам, т. е. если в СНТ 1000 домов, нумерация будет 1 до 1000. А могут быть и по улицам. А может быть двойная адресация. При этом некоторые дома исторически существуют до строительсва СНТ и имеют адрес по населённому пункту, при этом как правило по улице, которая сейчас даже рядом не проходит.

Тут фигурируют несколько отдельных сложных вопросов, не имеющих однозначного ответа.
а) вопрос адресации по территориям; я, например, полагаю, что нужно заполнять addr:street, кто-то считает иначе;
б) вопрос двойной адресации; есть предложения ставить адресные точки, есть предложения использовать addrN:street и addrN:housenumber, есть предложения использовать addr:streetN и addr:housenumberN...

Например, СНТ "Виктория" находится внутри пгт Рощино. Полигон известен, на нём стоит addr:city=Рощино, place=suburb, name=СНТ Виктория.

Мне кажется, более подошёл бы place=allotments.

Пример дома: addr:city=Рощино, addr:hamlet=СНТ Виктория, addr:housenumber=86, building=house, building:level=1. То, что дом находится на улице "5-я улица" - не указываю и addr:street не заполняю.

Почему addr:street пустое? У дома 86-ой номер по чему? По 5-ой улице или по СНТ Виктория? Как понять? addr:hamlet смущает хотя бы тем, что СНТ - это не hamlet.

А есть пример СНТ, имеющее улицу Наклонная и адресацию по ней, при этом улица с таким же названием уже есть в посёлке!, как тут делать, дабы избежать накладок?

По идее, если правильно проставить place=allotments, будет понятно, что Наклонная улица в СНТ - не та же Наклонная улица, что в посёлке.

Last edited by Dinamik (2012-04-10 11:40:54)

#75 2012-04-10 11:42:26

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Мне кажется, ни то, ни другое - нужно place=allotments.

place=allotments был придуман для отдельно стоящих СНТ. Для СНТ, находящихся  в НП он подходит плохо. Вложенных НП быть не должно.

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

Board footer