СНТ, огороды, дачи.

Здесь в разных топиках постоянно спорят, как обозначать СНТ. Давайте объединим усилия в одном.

Для тех, кому не нравится понятие allotments - ОГОРОДЫ, предлагаю ознакомиться с ним здесь (тут есть и про Садово-огородные общества в Германии): http://ru.wikipedia.org/wiki/Огород. И здесь (на английском): http://en.wikipedia.org/wiki/Allotment_(gardening)
Про нормы права и статус СНТ здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Садоводческое_товарищество

landuse=allotments
Садовые товарищества, дачные поселки. НЕ обозначены табличками с названием населенного пункта. Дома могут быть не на каждом участке. В первую очередь это участки, выделенные под плодоовощные культуры. Дом это уже, как дополнительное удобство. Может быть и огромным. Здесь вледельцы в основном приезжают на выходные и ОТДЫХАЮТ от рабочей недели. Прописаться здесь нельзя, так как земля здесь должна быть оформлена как “Земли поселений”. А это все-таки НЕ ЗЕМЛИ ПОСЕЛЕНИЙ, а земли для Садоводческой деятельности.

В данном случае здесь “allotment” переводится как Земельный надел, Земельный участок.

landuse=residential
Коттеджные посёлки, деревни. По дороге обозначены указателями с названием населенного пункта. В первую очередь это наличие дома, как жилья, а приусадебный участок это уже дополнительное удобство. Здесь жители в основном ПРОЖИВАЮТ в будние дни.

И в первом и во втором случае могут быть на приусадебных участках сады-огороды. Но по характеру землеиспользования (landuse) это все-таки разное.

Не знаю как других, меня убедили. :slight_smile: Всё-таки allotments подходит, ибо это не дословный перевод слова “огороды”. Кстати меня не сколько статья в википедии, сколько вот такой URL убедил:

http://images.google.com/images?q=allotments

Конечно у нас много переходных форм между ОТДЫХАЮТ и ПРОЖИВАЮТ. Но это фигня. Главное, что allotments это далеко не поля с картошкой.

По-поводу прописки, на форуме уже приводили ссылки, прописаться в СНТ можно, довольно муторно, но обязательно СНТ должно находится на территории населенного пункта.
Ну а в целом, с таким определениями я согласен.

Glebius, ты же знаешь, что смена деятельности есть Отдых! :slight_smile:
Буржуи действительно отдыхают, не понимая, зачем горбатиться на даче. У них такого нет.

Я тоже за landuse=allotments

??? ?? ??? ??? !!!
landuse=residential Predominantly houses or apartment buildings — ??? ??? «? ??? ??? ??? ? ??? ???». ?? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ? ??? ?? ???, ?? ??? ??? (??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ? ??? — ??? ??? ?? ??? ???) ??? ?? ??? — ??? ??? ???-?? ???-???, ??? ??? ??? ? ??? ???.

??? ?? ?? ??? !!!

?? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ???, ?, ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? residential.

? ??? ??? ?? ???, ? ??? ???. ??? residental ??? ??? ???. ?? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ?? ???. ??? ??? ? ?? ???, ??? ??? ???, ?? ??? ???, ??? ???. ??? ? ??? ???, ?? ? ??? ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ???. ??? ??? — allotments ? residental?
? ???, ???, ? residential ??? ??? ??? ?? «??? ???», ??? ???, ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ???. ??? ? ??? ??? ??? ?? ???.

?? ???, !!! ??? ??? ?? residentail! ??? ??? ??? ???, ??? ? ???, ??? ??? ? ??? – ??? ??? ?? ??? ???-???. ??? ??? ??? ?? ?? ??? residentail. ? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ? ??? ?? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ???, ??? ??? ??? ???, ??? ??? ???. ?? ??? ??? allotments-?? – ??? ?? ???..

Более того, деревни (села, поселки) чаще всего являются населенным пунктом с названием и возможностью прописки! Даже если они частично вымерли и стали дачными, там все равно остаются постоянные местные жители, зарегистрированные и живущие там. То есть это таки residential.

Это где, интересно, написано, что критерием различения allotments и residential является возможность прописки? Или наличие газа и водопровода?
Вы что, деревни не видели в глаза? Там нет огородов и садов?
Может у англичан спросим, знатоки английского языка?

Там же, где и про преобладание аграрных посевов над домами :slight_smile: Нигде.

Ещё один критерий могу предложить: residential – где дома, а при них огороды, allotments – где огороды, а при них дома.

Наличие дачников в деревне не делает её allotments.

Не надо предлагать критерии. Я, знаешь ли, тоже могу их сотню предложить. Каким инструентом я должен определять, что там при чём. Я вижу сад-огород и дом. Что это?
А вот про преобладание жилых строений как раз сказано, так что не надо гнать. Кстати, я отписался в Questions and Answers. Жду от них ответа.

Придумать для всего критерий, который можно определить на местности, это очень хорошее стремление, но иногда надо остановится и включить еще здравый смысл (само по себе очень мутный критерий…). Если кто-то снимает офис в жилом квартале, он не становится от этого landuse=commercial.

В общем для обозначения всего, что называется СНТ, ДПК, и пр. я использую:
landuse=allotments
name=Василек
description=СНТ
внутренние не транзитные улицы: максимально hw=unclassified

Для всего, что официально называется “деревня”, “поселок”:
точка + граница:
name = Гальнево
place = hamlet|village
+границы:
boundary = administrative
admin_level = 8
дома с участками
landuse=residential
внутренние не транзитные улицы: максимально hw=residential

Ну а критерий прописки, да он мутный. Но и критерий численности населения мутный, однако он вроде как всех устроил в place=*…
Критерий “официальное наименование” я думаю вполне определенный, хотя не всегда его можно определить на местности.

?? ??? ??? ??? ??? ??? !!! :slight_smile: ? ??? ?? ? ???, ??? ???-?? ??? ?? ??? ??? ??? (??? ???-??? ???-??? ???), ? ? ???, ??? ?? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ?? ??? ? ??? ? ??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? (???, ??? ?? ???, ??? ? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ? ?? ??? — ? ??? ???). ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ???, ? ??? ? ??? — ?? ???

Как бы сам по себе landuse=residential ничего не говорит о возможности свободного перемещения.
Vovanium, когда 1 земельный участок с домом перестает быть allotments(огород с сараем) и становится residential (коттедж без огорода)? Когда перестают сажать картошку?

??? ??? ??? ??? ?? ??? ???. ??? ? ??? ??? ??? ??? — ?? ???.

?? ??? ???-?? ??? ?? ???. ? ??? ???, ??? ??? residential ? ??? ??? ??? ??? ?? ???, ??? ??? ???..

Почемуж если коттедж, то сразу без огорода? :slight_smile:
Мне кажется, мы (вы) увязли в деталях.
Как снимающий информацию видит, пусть так и рисует. То мы в абстракции ударяемся, то наоборот конкретики требуем…
Что есть осм? Осм есть проект нанесения пространственных данных конкретными людьми ПО ФАКТУ обнаружения оных. Так? Так.
Так давайте же снизойдем до конкретного человека. - видит он, что огороды одни - пусть запишет, что огороды. Чем плохо? Он там был, ОН ТАК ВИДЕЛ. Зачем требовать от него официальных данных кадастра, если ему это не надо, не зачем, не умеет? Увидел человек садоводческое хозяйство - одни огороды. Написал ‘огороды’. Увидел дома стоят, дворы, люди живут, собаки :slight_smile: - написал - жилая зона, и названия-то нет, или не знает, но отметил, что видел. Другой придет, поправит. А что тут вообще нельзя строить капитальные строения - как мне тут говорили - нельзя, так что с того? Полно коттеджей понастроили и живут дворами и собаками :slight_smile: - это поселение! Ну и огороды у них конечно же вокруг, но это поселение. Сиречь, жилая зона.
Мне кажется вполне уместно рисовать по факту. Так, как увидел конкретный человек. Будет другой человек - спишется с первым, объединенными усилиями решат, что кто каждый видел-знает - и улучшат обозначение.
Вон, я месяц назад гонял по весям на велосипеде, у пруда, куда фиг особенно доедешь, если не знаешь, или не надо - домик, двор, хозяйство, шлагбаум на дороге, собачка :slight_smile: - арендовали пруд и за деньги пускают рыболовов. Я отметил - жилая зона. Один двор. И что с того? Зато видно - тут живут люди!
Бежишь из тюрьмы - обойдешь :slight_smile: Поранил что-то или заболел кто в дороге - наоборот будешь такое место искать. Всё логично вроде.
А на огороды-дачи и не обратишь внимания в подобном случае.
Да и большего требовать от осмера нельзя - что мог (и как видел) изобразил.

??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???. ? ?? ??? ??? - ??? ???, ??? - ??? ???.

??? ??? ??? place=hamlet/village/town/city/…

? ??? ? ??? ?? ???.