Любительская "аэрофотосъемка"

У меня накопилось немало фотографий непокрытых яхувскими снимками территорий, сделанных из иллюминаторов. Кстати, фотографии привязаны по Gps, то есть имеются координаты и высота.

Допустим, что на земле уже обозначены (или пройдены треками) несколько улиц, которые визуально опознаны на моем снимке.

Успешно поборов линзовые искажения, я задумался о главном.
Каким софтом можно [удобно] преобразовать снимки с перспективными искажениями для использования в качестве подложки?
Рельеф на снимках считаем плоским :d

UPD. Кажется, здесь должно быть что-то такое: http://openaerialmap.org/Processing

Фотошоп - однозначно. Давно этим занимаюсь по работе, втч и с совсем неплоским рельефом. Недостаток способа - нужно много треков, прямо сетью или чертежи-планы. Насчет отсутсвия рельефа (значимого для карт) в подмосковье сильно сомневаюсь.

ps. В последних версиях (cs2 и cs3) появился transform=warp - очень ценная штука для любительской аэрофотосъемки.

ИМХО тот софт для орторектификации, который дается по ссылке, может оказаться более подходящми чем ФШ. Или я совсем отстал от жизни и в ФШ уже можно SRTM грузить?

А тема должна получиться очень продуктивной. Хорошим цифровиком при посадке, когда самолет крутится на десятки километров вокруг аэропорта, можно получить снимки не хуже гугловых. Кроме “аэрофото” интерес могут представлять снимки с высоких строений: с некоторых башен и мостов должны получиться замечательные снимки развязок, дорожек и скамеек в скверах, прудов …

? ??? ?? ???, ??? ?? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ???. ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ???, ??? ??? ? ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ???-??? ??? ??? ??? ? ?? ??? ??? ??? ? ?? ??? ??? ???-???. ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ? “???-???” ???, ? ? ??? (curves-levels-channels) ??? ??? ???. ? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ? ??? ???.

??? ??? ? ??? ??? ??? ?? ?? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ?? ??? ??? ? ??? ???, ? ??? ???-???-???-??? ? ??? ?? 10Mpx. ? ??? 400-800?. ??? ? 45° ??? ??? ???.

ps. SRTM c ??? ?? ??? ? 20? - ??? ??? ??? ??, ? ??? ? ???. ??? ??? ??? ? ??? ???, ? ??? ???, ?? ? ??? ?? ???. ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? - ??? ??? ? ??? ?? ??? ? ?.?.

qlandkartegt - если хочется окошек
gdal - если не хочется

  • любой вменяемый гис софт. из простого - точно знаю что qgis и sagagis умеют привязку делать

А как, поиск “orthorectification” ни на qlandkartegt-овском вики ни в гугле (в сочетании с gdal) ничего не дали.
Или слово “привязку” - это не опечатка? Тогда вопрос - зачем привязывать неорторектифицированный снимок (например такой)?

Можно поинтересоваться, как их успешно забороть? Собираю инфу по теме…

Ишь, распахнули крылья. У нас в стране любительская аэросъемка запрещена законом, и его никто не отменял. Поищите матчасть. С вами уже можно связываться через приват и ‘привлекать’.

ссылку на закон, плиз

Есть такая хорошая прога PTLens, умеет использовать данные из EXIF. Оплатить можно картой Visa (например, виртуальной от терминала QIWI). Возможно, есть опенсорсные аналоги.
Ну и, опять же, есть множество фотошоповских плагинов для этого дела (один из которых называется 55mm, лол). Или стандартный Lens correction, но к нему надо параметры подбирать.

Thanx! Возьму на карандаш.

Попробуй hugin, он не только панорамы клеить умеет: http://hugin.sourceforge.net/tutorials/perspective/en.shtml

Есть ли в России проекты любительской аэрофотосъемки, данные с которых можно использовать в Osm?

Можно, нет? Чем регулируется?

По идее, у любителей этого дела и спрашивать надо.
Регулируется скорее всего воздушным кодексом.

А технически интересно с чего можно? Ничего кроме шарика с прикрепленным фотиком или (что намного лучще но и сложнее) квадракоптера в голову не приходит. Опять-же шарик надо чем - то удерживать , леску ту-же больше метров 150 наверное не найти…
Я кстати минут 30 назад завел тему несколько похожую с этой: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6949. Как интересно в том случае с регулированием такой деятельности… Надеюсь что никак :slight_smile:

Гм. Связать? :3

Можно , но фотик жалко :slight_smile: Цельная покрепче будет.

http://rccam.livejournal.com/400.html

Читал, как на Компьютерре один мужчина заводил самолетик с видео-камерой, что бы передавала изображение ему на пульт. Обсуждал, помню, добываемость компонентов, цены.
Хоть коптер, хоть шарик - всё одно, большие области планомерно не снимешь. Так… побаловАться. Фотик дешевый надо, дорогой жалко. А дешевый и снимает плохо.
Управления, опять же, никакого. Если самолет- вертолет, так ‘оторвался’ он от радио в наших городах, перегруженых всеми мыслимыми частотами, и привет. А он дорогой! Шар? Проще наверно шар. Запустил его и лови по gps, где сядет. Веревочка сильно будет ограничивать применяемость. Надо снимать метров с 300-500, под кажется, не меньше. Но шар не управляемый, уж куда полетит.
Вобщем, всяко оптимистично глядя на это - баловство.
:slight_smile: