Mapzen - редактор для OSM от Cloudmade

На прошедшей State Of The Map было объявление Cloudmade о работе над новым редактором для OSM - Mapzen.

Теперь редактор можно посмотреть в действии.

выглядит симпатично, но до релиза ещё слишком далеко

Большая часть работы явно уже сделана, так что не слишком. :slight_smile:

Имхо, как раз сделана меньшая часть, только самый костяк векторного редактора.
Треков нет, настроек нет, пресеты и интерфейс очень странные.
Как раз теперь-то самая работа и начнётся :slight_smile:

Может, и меньшая, но это те 20% кода, которые занимают 80% времени. Добавлять фичи - сплошное удовольствие. Настройки, треки, пресеты - это ерунда, кодить там толком и нечего.

Из оставшегося самое сложное - оптимизация движка, а то тормозной он, похоже, да и глючный. Впрочем, flash must die, и чем скорее, тем лучше. Зря они флеш выбрали, ох, зря…

Hind, а какие возможны альтернативы флешу?

Java, Silverlight. И то и другое в десять раз (это в среднем, а на иных операциях до тысячи раз) быстрее флеша, распространены, да и элементарны в установке.

Сильверлайт как-то не кросс-платформенно, а джава в вебе не очень прижилась, да и по распространенности проигрывает флешу.

И? К флешу я на километр не подхожу после созерациния того, как на флеше (система Core Quad, 8 GB RAM, GeForce GTX 260) феерично тормозила анимация, которая летала на QBasic (система 386DX, 8 MB RAM, VGA-card, лол).

Java стоит у очень и очень многих, то, что ее не используют - ничего не значит. Апплеты ассоциируются с технологиями 90-х годов, ну и что? Это не мешает создавать прекрасные быстрые браузерные OpenGL-приложения на нем (в том числе трехмерные, например).

Silverlight есть на Win и OS X, для Linux имеется Moonlight, впрочем, доля линукса на десктопах ни для кого не секрет.

Его доля среди openstreetmapper-ов намного выше, чем в среднем на десктопах, и пренебрегать ей – вредить проекту… Можно конечно постараться сделать совместимым с Moonlight, но всё равно наверняка тормозить будет… В общем, не созрел ещё.
Так что из альтернатив пока остаётся только Java… Вроде бы раньше в OSM даже был какой-то java-апплет для редактирования, наверное и впрямь неплохо было бы его подновить.