You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#926 2013-03-22 11:05:39

KonTur
Member
From: SPB
Registered: 2010-03-10

Re: Карты Osm для Гис Руссы

wowik wrote:

Был перерывчик. Сейчас регионы обновляются:

Ога-ога. Ежика дважды просить пришлось... В предыдущий раз регионы обнавлялись в ноябре.
Т.е. сборки регионов - регулярные, каждые полгода smile

#927 2013-03-22 11:34:45

Kostik
Member
From: Moscow
Registered: 2011-01-02

wowik wrote:

Сейчас регионы обновляются

При чём тут регионы? Вопрошали европу.

#928 2013-03-22 12:09:05

KonTur
Member
From: SPB
Registered: 2010-03-10

Kostik wrote:

При чём тут регионы?

А это у wowik'a надо спрашивать smile Он их приплел тут...
А Европа - она есть у ПокетГиса, только от мая 2012 и почему-то выборочно.

#929 2013-03-22 21:12:03

Саурон
Member
Registered: 2013-03-21

to: OverQuantum
Спасибо за карты, скачал, можно убрать.
В личку почему-то не могу писать - не вижу ссылки email. У всех есть, у Вас нет.

#930 2013-06-18 20:57:50

zstomp
Member
Registered: 2013-06-18

Настроил конвертацию, правда с конфигурацией Навитела. Не знаю в чем отличие, для моих целей разницы пока не видно. Разбивка больших регионов автоматическая, опять-таки не знаю, чем это чревато, наверное, роутингом. Если кто-нибудь захочет купить лицензию GPSMapEdit (насколько я понимаю, бесплатно ее использовать для таких целей нельзя) и сервер, то можно организовать автоматическую конвертацию.

#931 2013-09-09 05:30:25

Shtirlits
Member
Registered: 2013-09-09

Товарищи, имеется вопрос, карты осм для гис русы - это прекрасно, но в свое время много отъездил на гисрусовских старых картах, и хотелось бы отметить что во многих местах они на порядок подробнее до сих пор. У крупных населенных пунктов осм конечно на порядок выигрывает, но чуть в глубь - белый лист. Не озадачивалось ли многоуважаемое сообщество переносом гисрусовских карт в ОСМ, ведь если есть конвертер в одну сторону, можно и в обратную конвертнуть, ну теоретически хотя бы. Понятно что нужна выверка и все такое, но не ручками же перерисовывать, легче сравнить и выкинуть неверное наверное. Вот такой вот вопросик.

Для примера вот этот райончик посмотрите http://osm.org/go/2yMGq7O-- в руссе старой и в осме, просто от балды прошел на север области. и таких мест очень много.

#932 2013-09-09 06:16:55

chnav
Member
From: Russia, mapping Kazakhstan
Registered: 2010-03-18

Shtirlits
В ОСМ одно из главных правил, кторое постоянно упоминается - Do not copy from other maps. Есть много примеров когда из ОСМ вырезались целые города т.к. они были импортированы из Гармина, Русы и т.д.
Лучше сразу забудьте про эту идею.

#933 2013-09-09 06:32:49

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

В ГИС Руссу в свое время данные тащили отовсюду, что можно было, и что нельзя.
Так что даже не просто "лучше забудьте", а "вообще забудьте".

Last edited by BushmanK (2013-09-09 06:33:09)

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#934 2013-09-09 06:37:32

kapilov
Member
Registered: 2012-12-01

Нет нет, не забывайте. Сделайте форк OSM и туда все залейте.

#935 2013-09-09 06:50:06

BushmanK
Member

kapilov, вашу заинтересованность в пиратских картах http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 81#p315781 тут все помнят.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#936 2013-09-09 07:11:08

dimonster
Member
Registered: 2012-07-08

Понятно что нужна выверка и все такое,

Вот именно sad
Когда местность не замаплена вручную, а импортирована из "готовых" источников, ошибки из тех источников переносятся в OSM. И "живут" там годами, пока кто-то из местных не обнаружит косяки и не найдёт время исправить. Хотя на первый взгляд карта отлично и подробно прорисована.
А когда местность не замаплена, то сразу ясно, что туда надо поехать, посмотреть и зарисовать.
Вот, к примеру, по Харькову был большой импорт данных. Потом было длительное исправление кучи косяков вручную. И всё равно много чего ещё на местности не совпадает с картой. Теперь я смотрю на карту, на спутниковую подложку Бинга. Вижу кое-где домики не совпадают.  Потом прошёлся по мелким соседним улочкам, нашёл пару косяков. И ещё я знаю, что в соседнем районе пара улиц возможно перепутаны, но всё некогда там прогуляться и проверить.

Короче, выверять на местности чью-то готовую карту может быть более напряжно, чем рисовать с нуля. Потому что, во-первых, всё равно придётся вживую посетить все те улочки и сверить всё с картой, во-вторых, неясно, куда в первую очередь надо идти проверять, а в каких местах карта и без того точная. А ещё чужая карта могла устареть.

#937 2013-09-09 10:36:32

Shtirlits
Member
Registered: 2013-09-09

Приведу пару аргументов.
уно, Русса рисовалась примерно по тому же принципу что и осм, народная карта все таки, или нарисуйка. ну лицензия может не такая маленько, но тем не менее проект умер изза судебных непоняток. Но софт теперь бесплатный, да и карты в свободном доступе. Родитель руссы в своем блоге сам всех призывает прееходить на осм, что как бы намекает. Вот только что им самим мешает как владельцам формата взять и выкинуть в осм например? (ну просто вдруг здесь появится кто нить).

дуо, по поводу замаплено вручную... это конечно все в теории хорошо звучит приехать посмотреть. но как быть например с тайгой или другими труднодоступными районами? лучше уж иметь немного отвязанную от реальности карту с данными(что сильно может повысить шанс на выживание в некоторых ситуациях), чем сверхточную без них. да и откорректировать по снимкам можно, я же не говорю про импорт всего бездумно, я спрашивал только про инструмент переноса, а как им пользваться уж каждый сам решает(а если решает неправильно - получит пенделя от сообщества).

ну раз низя, то жаль...

#938 2013-09-09 10:55:26

BushmanK
Member

Shtirlits, вы хорошо знаете историю проекта Нарисуй карту, на котором держалась популярность Руссы? Вы помните, что с нуля там никто ничего не рисовал, а сначала авторы проекта где-то как-то наковыряли данных от Роскартографии, которые потом уточнялись? Помните, что уточнялись они по чему угодно, включая перерисовывание с гугловских карт, "генштаба" и т.п.? Вопрос-то не в том, кто там "владелец формата", а в том, каково происхождение и качество данных. Соответственно, на вопрос "что мешает", ответ простой - если кто-то это втянет, этот импорт ждет быстрый и неминуемый откат.

Во-вторых, с чего вы решили, что здесь кто-то гонится за покрытием? В OSM (в большинстве случаев) принято считать, что важнее качество и адекватность данных, а не площадь покрытия и прочее. То, что вы придерживаетесь противоположного мнения, это ваше личное дело. Тут есть ваши единомышленники, но против сообщества идти, согласитесь, будет непросто.

#939 2013-09-09 11:00:39

dimonster
Member
Registered: 2012-07-08

По тому же принципу, но не совсем hmm
В нарисуйках, сделанных по принципу "взял GPSmapedit, подложил гуглоснимки и рисую что хочу, срисовываю откуда хочу" нет лицензионный чистоты данных, о которой так заботятся люди в OSM.

Да и насчёт бесплатности ГисРуссы тоже не всё понятно. Насколько я помню, ГисРуссу делали Константин Галичский и Игорь Сапунов. Потом был скандал с разборками "кто у кого украл программу", появились бесплатные версии ГисРуссы от Сапунова.
Однако, как я понял, реально программу писал всё-таки Галичский. Ну это в данном вопросе не важно. Важны сами карты.

А насчёт труднодоступных районов - рисуйте по космоснимкам, ищите проверенную информацию в открытом доступе. Например, GPS-треки  от туристов, описания походв в блогах, фотографии, видео. И если авторы не возражают, то используйте их в OSM.

#940 2013-09-09 11:00:43

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Shtirlits wrote:

лучше уж иметь немного отвязанную от реальности карту с данными(что сильно может повысить шанс на выживание в некоторых ситуациях), чем сверхточную без них. да и откорректировать по снимкам можно

Сиюминутно - может быть и лучше. Но если смотреть в перспективе - то не лучше. Хуже и намного. Любой импорт чьих-то данных - это удар по сообществу. Намного интереснее рисовать самому чем править горы чужой кривизны. Показательный пример - USA, где люди намного охотнее рисуют чужие страны а не правят косяки в импорте tiger-а.
Главное в OSM не данные, а люди. Если людей нет, то проект мёртв, независимо от данных - для примера смотрите тот же fosm.org.
А если люди есть, то даже разрушительные потери части данных (как произошло при прелицензировании) могут быть относительно легко восстановлены (даже в лучшем виде, за счёт актуализации). Поэтому стоит делать упор на мотивацию людей участвовать в проекте а не на импорты, которые будут лежать мёртвым грузом.

Board footer