Инструкция

Подскажите как что изменять в карте или где почитать на русском как это делается ?
Как закинуть скаченные карты в автонавигатор ? чтото файликов больно много
За ранее извиняюсь за возможно показавшиеся вам глупые вопросы

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3438 в первом посте ссылки на инструкции
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Ru:Beginners_Guide -руководство для начинающих

рисовать можно прямо на openstreetmap.org или в сторонних программах (мне нравится josm)

если автонавигатор с НАВИТЕЛ
карты скачивать тут http://gpsmapsearch.com/osm/mp/ -ежедневно обновляется(__belarus.mp.rar), берем из архива 3 файла .mp, с помощью программы GPSMapEdit конвертируем .mp файлы в формат nm.2 для версии 3.1, будет работать на всех версиях навитела.
закидываем их на навигатор, и индексирум атлас. все.

если лень самому экспартировать то качай уже в nm2 http://rapidshare.de/files/47697045/belarus2009-06-29_.rar.html
я конвертил 29.06

Очень прошу - подскажите пожалуйста значение этих определений. Дело в том, что периодически бываю в лесах, поймах рек, где летом есть дороги, зимой они заметены снегом, весной и осенью периодически труднопроходимы. К какому классу их отнести. И ещё очень важный момент. На этих дорогах есть опасные места - ямы, обрывы, топи. Как их обозначить?
Заранее всем благодарен.

почитать про типы дорог можно тут
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features

лесные дороги итд обозначать как highway=track
ставить также tracktype=grade1,grade2,grade3… по ссылки выше написано про это тоже.

Огромнейшее спасибо за оперативность и ссылку!

Опять проблема. Треки, записанные навигатором во время движения, грузятся на ОsМ нормально. Треки написанные вручную не грузятся вообще. Ругается и Osm и Josm - нет каких-то тегов.

failed to import. Here’s the error:
Found no good GPX points in the input data. At least 75% of the trackpoints lacked a tag.

Есть ли выход?

ValeryS напиши по подробнее что именно ты патаешься сделать, что значит Треки написанные вручную?

многие навигаторы игнорят временные отметки. выход - в любом текстовом редакторе позволяющем замену по маске вставить тег с произвольным временем в запись каждой точки. трек получится кривой. но осм его скушает
но лучше такие треки не заливать. проста отрисовать самому

wildMan, спасибо за совет. дело в том, что “производительность” заливки треков на ОСМ будет на много выше, если я их отрисую вручную. Много дорог, которые показаны на других картах, в т. ч. и Навителовских, где я в ручную прокладываю маршрут, сохраняю его, конвертирую в проге GTM в файл gpx. Особенно удобно проклатывать линию в Google Earth Pro, сохранять в kml, открывать этот файл опять же в trackmaker и сохранять в gpx. Просто многие эти дороги я хорошо знаю, часто по ним ездил, но тогда треки не писал, навигатора не было. теперь, что б по ним проехать, сам понимаешь, сколько надо сжечь бензина. А здесь не хватает самой малости - вставить эти грёбаные теги. Поэтому убедительная просьба - пожалуйста либо объясни немножко по подробнее как в текстовых редакторах это делается (особенно меня пугает термин "замена по маске), либо дай ссылку, где об этом написано. Дело за немногим осталось, и я бы не хило залил на Могилёвскую обл дорог.
Ещё хочу сказать, что меня в меньшей степени интересуют карты городов, т. к. основная масса энтузиазтов рисовальщиков карт - молодые люди живущие в городах и уделяющие именно городам (улицам, домам, РОI, маршрутизации) много своего труда, поэтому городских карт уже более чем достаточно в сети. Хотя было бы очень не плохо если бы и на ОСМ появилась такая детализация населённых пунктов.
Просто есть ещё много людей приобретших навигаторы, для работы в труднодоступных местах (рыбаки, охотники, туристы, ботаны). К ним отношусь и я. Для нас особенно ценны треки, проложенные через леса, луга, поля и т. д. Вот здесь ОСМ - палочка выручалочка. Много знаний по картографии не надо, дстаточно прорисовать дороги и придать им статус и ВСЁ! И могу сказать, что карты ОСМ здесь однозначно лидируют по кол-ву прорисованных троп. Когда туристы раскушают эту прелесть ( что я уже и сделал), спрос на карты от ОСМ будет хороший. Вот такие дела.
Назревает ещё один вопрос. Для “городских” существует сервис “пробки” - т. е. когда дорога временно не проходима из-за скопления машин. Так же есть програмный сервис - предупреждение об ограничении скорости, спидкамы, спящие полицейские. Похожая ситуация возникает и у туристов. Когда в течение некоторого времени дорога непроходима из-за непогоды. Уже сейчас можно было бы обозначать такие участки дорог. Человек, зная возможности своего автомобиля, мог бы решать самостоятельно - по какой дороге ехать исходя из погодных условий. Как это реализовать в ОСМ?
Заранее благодарен за помошь!

Ну, всё, получилось. Не знаю как делать замену по маске, но вручную вставил теги в текстовом файле в то место, где они стоят в реально прописанных в движении треках. Осталось только разобраться, как правильно ввести предупредительную инфрмацию на карту предназначенную для рыбаков, охотников, туристов и им подобным.

ValeryS, срочно прекратите вредительсую деятельность :slight_smile:

Пользоваться данными с других карт при рисовании ОSM нельзя. По-моему, это десятки раз упоминается везде, и “Don’t copy from other maps” cтоит в приветствиях в боьлшинстве редакторов.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:FAQ#.D0.9E.D0.B1.D1.89.D0.B8.D0.B5_.D0.B2.D0.BE.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.8B_.D0.BE.D0.B1_OpenStreetMap

Навител, Гугл - запрещают использование своих данных в картах от OSM. Для фотоснимков из космоса существует yahoo и landsat.

И тем более не стоит обходить руками защиту от заливки непроеханных треков. Если вы их уже залили в базу, рекомендую их оттуда срочно убрать, а всё отрисованное по ним - проехать и уточнить фактически.

Замётано! Ясно! Считай что я их уже проехал, по несколько раз каждый. Остальные нарисую по памяти. Надеюсь это не запрещено в ЕВРОПЕ! Пацанов жаль, у которых нет Паджериков, которые на скудные гроши своих родаков купили Джэты, пропахшие немецкими и американскими задницами и теперь вязнут где-то в грязи на лугу под Быховом, потомушта в багажнике акрамя удочек ещё по пару мешков картошки, так на всякий случай, что б было что жрать дома. Гугл не пострадает от моих действий, т. к. у него карты старые, разрешение за городом как на пачке Беломора, да и растр сдвинут в сторону на несколько метров. Это я Гугл вспомнил - просто так, что б пропиарить его бедного нестчястного и помочь ему хотя бы морально. С Навителом там и так всё ясно, там ребята крутые, ездят только на лимузинах, да по мегаполисам (Москва, Минск, Бобруйск) и полевых дорог у них на картах я отродясь не видел. Естественно на официяльных картах. Что касается самопальных Навителовских - тут уж извиняйте, что хотим то и рисуем.
В общем - ОСМ, можете спать спокойно, я Вас не подставлю.
Общий расклад я понял. Модер, - удаляй флуд, можешь банить, наговорил, что думал.
Всем спасиб за оказанную помощь!

Я чёй-та не понял - где я должен появляться и что с кем согласовывать? Котяра, Ваши ссылки не открываюстя. Свои треки я все снёс, если они вам не нужны, то мне и подавно. Вы своим бдением отобъёте желание у любого что-то здесь делать.

ValeryS. на официальной белорусской страничке на вики есть раздел “Координация”.

http://wiki.openstreetmap.org/index.php/WikiProject_Belarus#.D0.9A.D0.BE.D0.BE.D1.80.D0.B4.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F

Там указан сервер (irc.bynets.org) и канал (#osm), где днюют и ночуют осмеры со всей страны. И там же бесперерывно идёт обсуждение всего около-ОСМовского. :slight_smile:

В ЕВРОПЕ срисовывать карты тоже запрещено. ОСМ, собственно, именно потому и появился, как первый полностью легальный открытый проект под нормальной лицензией.

зашёл туда только ничего не понял - где там кто что обсуждает? справа какие-то ники написаны а больше ничего не нашёл. а чё все там координируются, а не на форуме ?