Загрузка треков (ещераз про точность)

Решил посмотреть кусочек Москвы в JOSM и увидел там такой кошмар:

(это тут)

Происходит это, насколько понимаю, из за того:

  1. повороты на этих треках “смазаны” (у разных треков по разному). В результате треками заполнены даже дома.
  2. на одну область загружено слишком много треков.

Думаю что 1-ю проблему можно решить так: настроить GPS на запись точек максимально часто (мой Vista HCx, например может писать раз в секунду), а потом уменьшать число точек раз в 5-10 с помощью gpsbabel - http://www.gpsbabel.org/htmldoc-1.3.6/filter_simplify.html - таким образом повороты будут нормально прорисованы (т. к. точки пишутся часто), но в целом точек будет не так много (на прямых участках gpsbabel simplify удалит лишние точки).

Что касается 2-го - то стоит разбивать треки на части, и загружать только те куски, где пока мало чужих треков или они заметно хуже по качеству.

а точность от того что залито так много неточных треков сильно страдает - нарисовать в данном месте улицы по трекам просто нельзя - треки везде…

Тут вот в чем загвоздка: года Josm сгружает треки, для него это просто куча точек, а не линий. Посему отключи отрисовку линий между точками трека и рисуй улицы по наиболее плотным скоплениям точек.

поэтому я и не гружу треки :slight_smile:
На снимке просто ужос какой-то.

Если отключить отображение треков линиями , там более менее-нормально. Там стоянка просто, вот не надо загружать треки стоянок, они глючные. :slight_smile:

По линии трека иногда можно определить стоит ли его использовать.

Например мой вчерашний трек, ехал ровно, а на треке ступенька:

понятно, что такому треку верить нельзя…

Если этот трек смотреть вместе с другими, в виде точек, то никакой ступеньки видно не будет, а будет набор точек в 50 метрах от дороги…
Так что отключение линий имеет свои минусы…

Это точно, на стоянках GPS кидает немилосердно - вплоть до нескольких сотен километров. В системах мониторинга транспорта с таким разбросом борются, подавая на вход трекера сигнал включенного зажигания и отбрасывая точки, где зажигание выключено. Ну и дополнительно логически, отбрасывая точки, где скорость, скажем, меньше 5 км/ч.

И нежелательно рисовать дороги по одному треку - для точности надо несколько, и сделанных в разное время. Я видел картины, когда идет пучок треков по дороге (в пределах точности GPS, конечно) и параллельно этому пучку еще один трек, но на расстоянии метров 300.

Это скорее всего пример для FAQ.
Я видел такой трек на севере Карелии, и не только. Видимо, кто-то с ози эксплорером забыл о переводе pulkovo в wgs84.
Раньше gpsbabel этого не умел (не знаю как сейчас) и приходилось пользоваться cs2cs и другими дедовскими методами :slight_smile:

Нет, я это видел при разборе треков с промышленных трекеров. Причем прибор до и после того дня работал корректно.