Решил посмотреть кусочек Москвы в JOSM и увидел там такой кошмар:
(это тут)
Происходит это, насколько понимаю, из за того:
повороты на этих треках “смазаны” (у разных треков по разному). В результате треками заполнены даже дома.
на одну область загружено слишком много треков.
Думаю что 1-ю проблему можно решить так: настроить GPS на запись точек максимально часто (мой Vista HCx, например может писать раз в секунду), а потом уменьшать число точек раз в 5-10 с помощью gpsbabel - http://www.gpsbabel.org/htmldoc-1.3.6/filter_simplify.html - таким образом повороты будут нормально прорисованы (т. к. точки пишутся часто), но в целом точек будет не так много (на прямых участках gpsbabel simplify удалит лишние точки).
Что касается 2-го - то стоит разбивать треки на части, и загружать только те куски, где пока мало чужих треков или они заметно хуже по качеству.
Тут вот в чем загвоздка: года Josm сгружает треки, для него это просто куча точек, а не линий. Посему отключи отрисовку линий между точками трека и рисуй улицы по наиболее плотным скоплениям точек.
По линии трека иногда можно определить стоит ли его использовать.
Например мой вчерашний трек, ехал ровно, а на треке ступенька:
понятно, что такому треку верить нельзя…
Если этот трек смотреть вместе с другими, в виде точек, то никакой ступеньки видно не будет, а будет набор точек в 50 метрах от дороги…
Так что отключение линий имеет свои минусы…
Это точно, на стоянках GPS кидает немилосердно - вплоть до нескольких сотен километров. В системах мониторинга транспорта с таким разбросом борются, подавая на вход трекера сигнал включенного зажигания и отбрасывая точки, где зажигание выключено. Ну и дополнительно логически, отбрасывая точки, где скорость, скажем, меньше 5 км/ч.
И нежелательно рисовать дороги по одному треку - для точности надо несколько, и сделанных в разное время. Я видел картины, когда идет пучок треков по дороге (в пределах точности GPS, конечно) и параллельно этому пучку еще один трек, но на расстоянии метров 300.
Это скорее всего пример для FAQ.
Я видел такой трек на севере Карелии, и не только. Видимо, кто-то с ози эксплорером забыл о переводе pulkovo в wgs84.
Раньше gpsbabel этого не умел (не знаю как сейчас) и приходилось пользоваться cs2cs и другими дедовскими методами