Рисование на границе мира

Чукотке не повезло и она уползла за границу мира в josm… Провести границу из одной части мира в другую на восток не получается, жосм строит ее на запад. Как быть?

В мапнике с такой же проблемой сталкивался. Там у некоторых поселков название при отрисовке пересекает линию смены дат. Из-за этого название обрубается

Двигать карту до крайнего левого положения - там где Аляска. Там находится эта часть Чукотки.

При конвертации в гармин делю карту на две части по 180-му меридиану.
Хотя в самих гарминах проблема перехода через 180-й градус решена, ни мапедит ни cgpsmapper с ним работать не могут.

Ну я не настолько умучался с границей ,чтобы этого не понять :slight_smile: Я же пишу - жосм в такой ситуации тянет рисует линию через весь мир, то есть на запад, а не на восток…

В осмовских рендерерах проблема тоже не решена. Так например одно озеро, пересекающее 180-й меридиан в мапнике и osmarender-е превратилось в синюю полоску через весь мир:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/31254026
Думаю, с границами произойдёт то же самое. Так что я думаю, что пока имеет смысл разделить границу на части, чтобы она не пересекала 180-й меридиан. Да и с этим озером пожалуй тоже не помешало бы это сделать…

Я пытаюсь сделать замкнутый полигон, очень не хочется делить!

Опять же есть нарисованные через границу линии, и их никуда не размазало…

Ну можно конечно и замкнутым рисовать(используя линии, идущие через весь мир). Может, когда разработчики мапника когда увидят такой косяк, подсуетятся немного. Я же могу попробовать патч к josm-у написать…

Вот патч было бы здорово. Потому что полтач мне тоже не дает там нарисовать…

Где? Можешь way id указать? Я смотрю, там куда ни ткни – сплошные косяки…(правда, с coasline-ом они получаются довольно локализованы, хотя до недавнего времени в Mapnik-е был целый водяной шов через Чукотку…)

Я понял, в чем дело, в тех линиях, которые не размазало (береговая линия Чукотки)
http://www.openstreetmap.org/browse/way/23779851
на 180 градусе стоит точка. Точкой эта линия заканчиватеся и этой же точкой начинается другая, нарисованая с другого края мира. И тогда все получается ок. Ща попробую так же границу нарисовать.

Что-то я там не нашёл линии, в котором одновременно встречаются положительные и отрицательные координаты lon. Зато нашёл один “тупиковый” coastline:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/23778750
Думаю, что большинство пересечений там делается именно так: тупики с двух сторон.

Тупики с общей точкой. Вот тока жосм ее поставить не дает, зараза…

С какой общей точкой? Там две разные точки: Одна на 180, другая на -180. Тупик по определению не может иметь общих точек!

Фииига… а ещё говорят что Яаония - страна восходящего солнца.
И тут мы её опередили. :slight_smile:

Когда появилось название страны (“Нихон” - “источник солнца”), России там еще не было. :wink:

Провел границу по 180 меридиану. Вторую с другой стороны мира и уже по -180. Обозвал отрезаный кусок exclave’ом и включил в релейшен. Теперь надо попробовать собрать из этого полигон и импортировать по нему Россию. Вдруг получится?

По проблеме: кто может грамотно сформулировать описание проблемы, чтобы запостить на общий лист? Я в терминологии географической не силен… Но могу помочь с переводом на английский, если надо :slight_smile:

Такая тема там уже была, но по обыкновению закончилась ничем:
http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2009-February/034209.html

Обидно… Тем не менее надо попробовать ее еще раз поднять. Может тогда лучше на форуме, где она не пропадает из поля зрения так быстро, как на листе?

Вот первый шаг к поддержке “транзитных” путей в josm-е:
http://upliner.openstreetmap.ru/josm/patches/josm-custom.jar
Теперь вместо того, чтобы ругаться, он просто поставит точку на другом конце мира…