Как рисовать АЗС?

АЗС – площадка с въездом и выездом с проходящей мимо дороги. На площадке либо домик и колонки, либо почти всю площадку занимает крыша, под которой эти домик и колонки и есть. Хотелось бы обозначить АЗС именно как площадку, потому что к ней часто примыкают не только въезд и выезд, а ещё какие-то дорожки или даже дороги.

Обозначил площадку amenity=fuel, и она не рендерится. Как здание рисовать не хочется, потому что не всегда понятно, как оно там под крышей. Точкой возле дороги тоже не хочется, потому что если примыкают другие дороги, то эта точка запутается в паутине этих дорог. Дорога вокруг заправки тоже не совсем правильно, потому что ездить там можно по всей заправке.

У кого какие мысли?

Полигончику в дополнение к amenity=fuel приписать highway=service и area=yes (или как там правильнее будет?). И продублировать точкой.

Ну и сразу вопрос как подписывать: статистика по РФ выдает
fuel:cng
fuel:diesel
fuel:lpg
fuel:octane_76
fuel:octane_91
fuel:octane_92
fuel:octane_95
fuel:octane_98
fuel:propane
fuel_biogas
fuel_cng
fuel_diesel
fuel_gasoline
fuel_HGV_diesel
fuel_lpg
fuel_octane_91
fuel_octane_95

в proposed_features голосуется fuel:xyz=yes

Что выбираем?

По идее, там при въезде есть схема разрешённого проезда по. И там пучок таких колбас дорожных обычно, вливающихся разделяющимися спагеттями к каждой колонке и сливающийся (пучок. колбас. спагеттями %) ) и сливающийся обратно в одну дорожку к выезду с заправки. так что, нельзя сказать, что там никаких совсем уж правил-то нет. И дороги часто однонаправленные. В одну заехал, залил, и по другой выехал.

Я как всегда не заморочился и нарисовал вот так:

Вроде и понятно. Хотя с площадкой наверно красивше, но вот на счёт свободной езды там, не уверен.

upd: а фьюель:хуз – этчо?

В нашем случае, думаю, актуально наличие 95-ого бензина, т.к. 76-й и 92-й есть практически на всех АЗС. 98-й скорее исключение, чем правило… Ну и наличие соляры. Ну и тег для газовых заправок. Посему предлагаю:

fuel:diesel
fuel:octane_76
fuel:octane_92
fuel:octane_95
fuel:octane_98
fuel:propane

В Москве 76 редкость :slight_smile:

Но я больше спрашивал про написание. Придерживаемся варианта через двоеточие?

Хм… Пол страны на 76-м ездиет. :smiley: Я за двоеточие.

На вики есть ещё такая вещь: Tag:highway=services. Образцов рендера нет, описано скудно. Можно таким пользоваться? И как сочетания с другими тегами?

А ездить там можно как бог на душу положит, мало ли что там схема, знаков-то нет… Да и есть не только сами колонки, а киоск или магазин, автомойка, шиномонтажка, и всё это на площадке, как правило.

Да рисовать обычным сервизом с площадкой по середине. И poi ткнуть.
Главное что? Что бы пользователь карты понял, что тут 1) заправка и 2) въезд вот тут. Остальное вторично:) заправки во всем мире устроены, мне кажется, одинаково:)
Всё равно, скорость сбросить надо, головой повертеть и сориентироваться.

Те заправки, которые устроены одинаково, мне пока не особо интересны. Я натыкаюсь на заправки, на которые выхожу из леса по дорожкам, либо те, которые в городе являются частью проезда с одной улицы на другую, а потому хочется разрисовать их более подробно. Заправки, например, вдоль тракта, обозначенные точками даже без въездов, меня не особо напрягают, а вопрос в том, как лучше разрисовать подробно :slight_smile:

Площадку чем рисовать? (Дорогой по кругу не хочется, хочется именно площадкой).

Про АГЗС.
ИМХО надо уточнять, пропан (lpg) или метан (cng), это несовместимые вещи и в России есть обе.

LPG - Liquefied petroleum gas - Сжиженный газ. Пропан. наиболее распространенный в России. Кроме заправки автомобиля на LPG-заправках можно наполнить бытовые газовые баллоны для плит.

CNG - Compressed natural gas - Компримированный (сжатый) природный газ, Метан. У нас сжатый газ менее распространен, в основном его применяют предприятия коммунального хозяйства, автобусные парки и т.п.

highway=service
area=yes
и получится площадка.

Ilis, площадку наверно как ранее везде обсуждали, highway=service, area=yes. Только, если на ней домик, ему layer=1, а то area накрывает собой всё при отрисовке, если слой не показывать.
geken, Разные газы-смеси конечно же надо показывать, если они так важны, главное о тегах договориться. Те, что ты написал, уже используются осмерами?

Да, используются, Ezhick в третьем посте приводил статистику, есть fuel:lpg и fuel_lpg. Я ставлю через двоеточие, как в wiki написано.

Я так попробовал сделать и нифига: всё равно площадка скрывает все здания на ней :frowning:

Этой теме 6 лет уже.

Площадь всей АЗС я бы тегировал landuse=commercial http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dcommercial
Площади всех дорог - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Street_area
POI АЗС amenity=fuel ставил точкой (для точности гео-привязки) в геометрический центр всех пистолетов, добавлял теги.

shop=convinience ставил на магаз рядом с АЗС, туалеты - на туалеты и т.д.

мультиполигон надо делать, и в него включать здания с ролью inner, тогда не будет скрывать

Не понимаю, в чем проблема - все нормально рендерится вот вам пример мультиполигона http://www.openstreetmap.org/relation/3385479 и не нужно здания над землей поднимать (layer=1)

Если на этом же мультиполигоне находятся также тэги АЗС, то получится логическая ошибка. Здание АЗС - это тоже часть территории АЗС. А мы его в таком случае исключаем.

А что они (эти теги) там делают? В этом случае все равно логическая ошибка, потому как name, ref и т.д. — это не атрибуты служебного дорожного полотна или проезда (highway/area:highway), а заправки. Это совсем другой объект.