Жуть

Прокатился тут по Беларуси Питер-Витебск-Гомель-Брянская обл. и назад… дороги криво, развязки с ошибками и неточно… в общем работать и работать. По своему маршруту поправлю все… хотя пару лет назад когда там пусто совсем было прорисовывал эту дорогу… но потом ее удалили и импортировали откуда-то карту.

Кстати, нужно что-то делать СЛИШКОМ много пустых ПОИ… что с ними делать? Оставлять или удалять?

P.S. А какие “штрафы” у вас за привышение скорости? :roll_eyes: и тормозят ли несколько машин сразу или только первого?

дык работаем.

elfkznm Ж( какого то фига пару тройку месяцев назад исчезла толпа мелких рек. а точки остались.

по цифрам не назову точно. если идёт пачка - кого зафиксирует радар. а они есть разные.

А откуда импортировали то?

из свободных источников

Понятное дело, что скорее всего из открытых. Вопрос из каких?
В полях source этого не видно, в описаниях ваших changeset-ов тоже.

из различных. компиляция около десятка источников. представителям Data Working Group (OSM Foundation) происхождение данных объяснено. а вы с какой целью интересуетесь?

чанджеты появились совсем недавно если Вы не в курсе.

Wildman, я не понимаю, какая проблема потратить 5 минут и перечислить основные источники, которые были использованы. Это реально не сложно.
Если имело место общение с Data Working Group (которая кстати, судя по вики, занимается вопросами вандализма, а не лицензирования), то наверное это общение не было приватным и его можно было опубликовать.

Шкурного интереса у меня в этой теме нет, но интересно, как так получается:

  1. в стране, в которой по вашим же словам насколько я помню, просят снять карты osm с сайтов компаний, может присутствовать такое количество открытых источников.
  2. вы и ваши “коллеги” высказывают довольно странные мнения “здесь все просто, чего вы паритесь”, приводя в качестве аргумента, тот факт, что в РБ “все работает”
  3. почему были проигнорировано большинство правил импорта, описанных здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines

??? ??? ???. ??? ??? ??? ?? ???. ??? ?? ???, ??? ? ??? ?? ? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? “???-???”

? ?? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ? ??? ???. ? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ???. ?? Garmin, ?? IGO ?? ??? ??? ??? ? ??? ?? ???. ??? ?? ??? ??? ?? ??? ???. ? ??? «??? ? ???»

??. ? ??? ??? ??? ? ??? ???. ??? ??? ?? ??? ? ?? ??? ??? ???. ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ? wiki. ??? ??? ??? ??? ??? ??? “??? ???” ??? ??? ??? ???.
?? ??? ???. ??? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? ???.

??? ???: ??? ??? ?? ??? ??? ? ??? ???; ?? ??? ??? ?? ??? ??? (??? ?? source) ? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ???.

??? ??? ??? ??? ??? - ??? ? ???. ? ??? ??? ??? ?? ???.

О забавная темка.
Aleksandr Dezhin
Да все очень просто :slight_smile:
wildMan кокетливо умалчивает об источнике по одной причине.
В качестве “свободного источника” использованы украденные данные проекта “БелмапИнфо”.
У меня есть исходник с битностью 26, при заливке использован исходник с битностью 24 полученные путем реконвертирования из карты формата rus.
Созданием данной карты я занимался на протяжении 2-х лет. После предъявления претензий со стороны регулирующих органов Республики Беларусь, проект “БелмапИнфо” был закрыт.
Неоднократно, на различных форумах я указывал, что использование этих данных противоречит идеологии проекта “Опен стрит мап” но смотрю “жажада славы” побеждает совесть.
:slight_smile:
Готов предоставить сообществу все необходимые доказательства.
Со следующей недели начну писать всем участникам Data Working Group (OSM Foundation)
Идея простая. Воровать нехорошо. Точка.

мдя… как-то некрасиво получилось :frowning:

Приятно видеть на форуме сотрудников компании “Навител” :slight_smile:

Кроме того, приятно осознавать, что OSM дорисован до такого уровня, что стал создавать проблемы бизнесу. Неприятно, что от него опять-таки пытаются избавиться любыми способами с любой аргументацией :slight_smile:

Когда будете отправлять письмо в DWG, скиньте копию на me@komzpa.net - интересно почитать :slight_smile:

Позвольте откомментировать слова fomil-а, т.к. был в свое время непосредственным свидетелем.
Действительно в OSM были использованы данные с проекта “БелмапИнфо”. Но тот человек, кто интегрировал эти данные в OSM действовал вероятно по принципу типа «грабь награбленное». Т.е. на момент заимствования проект “БелмапИнфо” был ЛИКВИДИРОВАН по целому ряду уже очевидных причин. Права на карту были у © BelMap.info, которого, повторяюсь, уже не было. И тот человек, который перенес данные в OSM совсем не обязан знать. что говорим проект “БелмапИнфо” – подразумеваем fomil(хотя почти уверен что знал. Но это еще доказать нужно!)
fomil себя тоже сильно не утруждал соблюдением авторских прав, когда с генштаба «создавал» проект “БелмапИнфо”. И это правильно : ведь на тот момент генштаб СССР приказал долго жить. Неправда похожая ситуация с ликвидацией BelMap.info

Komяpa, зачётная фраза . Одно могу сказать в утешение fomil-у, что скоро придет тот момент, когда в OSM не будет НИ ОДНОЙ линии, НИ ОДНОГО полигона, который когда-то принадлежал проекту “БелмапИнфо”. И вопрос fomil-а отпадёт сам собою. Это я могу утверждать на примере своего проекта, который был также когда-то рожден на основе BelMap.info, с одной лишь разницей, что fomil собственноручно передал исходник.

Мне кажется, здесь fomil сильно лукавит. Или пусть мне fomil объяснит, почему алекспро еще два года(!) Без всяких претензий смог продолжить дело проекта “БелмапИнфо”? И свернул алекспро свою деятельность совсем не из-за предъявления претензий со стороны регулирующих органов Республики Беларусь

Комментарий по теме.

На данный момент данные, предоставленные участником fomil, из проекта OpenStreetMap удалены, город Бобруйск прорисован заново с нуля.

После удаления Бобруйска жалоб в DWG не было, соответственно инцидент мы считаем исчерпанным.

Ну не так уж все и плохо, ездил по OSM-ской карте от Езерища до Гомеля. Во всяком случае если и где то неправильно дорога прорисована - это не так страшно. Через пару годиков все наладится. Можно подумать что в РФ все полностью в шоколаде - чуть дальше от Москвы и Питера - и только направления прослеживаются…

с начала темы прошло почти полтора года, за это время много нарисовали:)