Добрый день!
Господа, подскажите, плс, начинающему, столкнулся с такой проблеммой:
подцепляю карту к MapSource, карта цепляется, поиск по адресам работает. заливаю в nuvi 205w. а там при выборе адреса выдается сообщение “совпадений не найдено”
спасибо.
писал бы хоть, что за карта и что ищешь
карту взял с http://gpsmapsearch.com/osm/mp/ekaterinburg.rar
а не ищется любой адрес (улица, дом) и не ищется только в nuvi. в MapSource адреса ищутся гормально
всё правильно, у Екатеринбурга граница города не подписана.
надо подписать полигон как place=city, place_name=Екатеринбург, тогда будет поиск
спасибо, только еще вопрос - где это делается ???
Внутри Екатеринбурга куча полигонов, подписанных “Екатеринбург”. Это бы дело как-то прошерстить и удалить лишнее…
регистрируешься на openstreetmap.org и жмёшь Правка и вписываешь
основы:
http://gis-lab.info/qa/osm-begin.html
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Beginners_Guide
теперь просто name не достаточно?
так я и не понял как это делается
Добавил
_ms, теперь просто жди пока карта (http://gpsmapsearch.com/osm/mp/ekaterinburg.rar) обновится.
спасибо
а можно куданибудь сообщать о неточности карт или нужно разбираться как все это работает и править самому?
Самому - в этом и прелесть проекта.
Вся фишка Osm чтобы править самому. Но можно в принципе сообщать о багах на форум, сиречь сюда
_ms:
Пусть тебе тут ёбуржцы ответят, договоритесь.
Потереби тут Ilis, alexfrol. Нужда в еще одном осмере есть всегда.
Что-то нарисовано по космическим снимкам, неточности будут обязательно. Где-то твой gps может соврать, а карта как раз правильная. Еще одни ноги (/колёса) плюс голова, всегда в осм востребованы! По крайней мере уж свой район-то сделать более детальным – вполне веское самому себе доказательство, что бы зарегистрироваться и начать что-то делать.
Нарисованные даже криво детали гораздо лучше (зачастую), сем совсех оных отсутствие. Так что вливайся. Главное не косячь сильно и не порти (всякое бывает). Спрашивай в почту совета старших.
Потом подсядешь на это дело. Нарисуешь свои дачи, рыбалки, и сам же будешь этим пользоваться!
ps. а что говорить про детскую радость взрослых вобщем-то дядь, когда на карте отрендериваются какие-то новые массивы или сложные развязки, и сам сидишь всё это разглядываешь, и немножко гордишься.
Меня можно теребить, конечно, но не по этому конкретно вопросу. Просто я постоянно натыкаюсь на полигоны с подписью “Екатеринбург” в самых неподходящих местах, и пока даже не представляю, зачем они, но удалять их пока не решаюсь…
ok. Спасибо и еще несколько, возможно чайниквских вопросов:
- на сколько часто обновляются карты на http://gpsmapsearch.com/osm/mp/ ???
- и можно ли прорисовывать города по области (хочу прорисовать места где бываю)???
Рисовать можно и нужно Всё. Смотри примеры рядом с тобой дорог, обводы леса, поля, дома, заборы, тропинки, озера, еще что-то, бери свои треки и вперед, обтыкиваешь, навешиваешь нужные теги и сохраняешь изменения на сервер.
Советую сразу скачать редактор на java под названием josm. Ссылка на него в вики, разберешься.
И главное - никогда с гугля!
Файлы mp мне кажется выгоняются раз в день.
адресный поиск по ебургу заработал
josm скачал. вроде все понятно за исключением 2 вещей: как туда засунуть подложку и как туда засунуть трек с nuvi
и еще, а почему “никакого гугля” ???