You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#76 2009-06-28 07:49:57

krysha
Member
Registered: 2009-03-30

Re: Карта Волгограда

haword wrote:

должны свои данные УДАЛИТЬ так как они НЕ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ!!!!!!!!!!!!!

1) Есть лицензия на ПО, данные, результаты работы......

2) Есть лицензия, выданная государством на деятельность (подтверждающая, что производитель имеет достаточную мат. базу и специалистов в определенной области, достаточные для того, чтобы вести эту деятельность).
--------------------------------------------------------------------
Меры ответственности за нарушения лицензии на результаты работы и за не лицензированную работу - из разных областей законодательства.

нарушение1 - нарушение копирайтов

нарушение 2:
Теоретически, сообщество ОСМ (которому принадлежат данные) за отсутствие у российских разработчиков российской лицензии на деятельность может удалить данные smile
Наверно и государство может нас наказать - потребовать (от хостера?) удаления данных наших картографов из ОСМ и закрыть туда доступ.
---------------------------------------------------------------------------
Сообщество ОСМ и собственники данных (которым обычно не все равно) борются только за 1), так как на это есть международные нормы

За 2) может бороться только наше гос-во, которому обычно всё по барабану smile

.....Кажется Вы до сих порт путаете пункт 1) и пункт 2)

Last edited by krysha (2009-06-28 07:51:34)

#77 2009-06-28 08:10:41

haword
Member
Registered: 2009-05-07

не если попу сдесь рвут за правильность и лицензионность, то тогда не будем создавать двойные стандарты, если у россиан нет права создавать карты значит нету, значит все надо так и написать, что карта россии на этом проекте не лицензионна и ее использование может вызвать проблемы с законом и что в первом варианте что во втором на компании которые занимаются коммерческой деятельностью используя карты россии можно подать в суд за использование нелицензионных карт! Поэтому уже не теоретически а практически чтобы не вызывать проблемы у тех кто использует карту россии надо или всем об этом объявить и предупредить или удалить карту россии чтобы не вызывать проблемы!

#78 2009-06-28 09:01:14

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

Слушай, haword, здесь не мальчики собрались и не надо нам объяснять кто, что и кому должен!!! Не надо думать, что ты один здесь такой умный, а все тут дураки и ничего не понимают!!!

По поводу лицензии на деятельность. На гис-форуме представителю РКГ уже после его выступления был задан этот вопрос. То есть было подробно разъяснен статус ОСМа, расположение серверов, авторство и прочее. Так вот ответ представителя РКГ - НЕТ, получение лицензии для ОСМеров НЕ требуется. Заметь, это не твое, haword, мнение, а представителя РКГ!!

Вообще, этот представитель оказался неплохим дядькой и многие, судя по отзывам, очень довольны сотрудничеством. Я вот тоже думал, что РКГ это какой-то монстр, запустивший свои щупальца во все стороны. А на месте оказалось, что в общем-то это обычная контора, которая время от времени имеет наезд от ФСБ по поводу косяков на карте...

Лицензии на картографическую деятельность должны получать не мы, а

компании которые занимаются коммерческой деятельностью используя карты россии

.

#79 2009-06-28 09:47:32

haword
Member

Слушай, AkMeR, тебе что документ выдали? нет? почему словам веришь а не закону? Если не мальчики то что девочки, которые только и верят словам? И я что то не нашел в ЗАКОНЕ слов о коммерческой деятельности! Если РКГ оффициально об этом на своем сайте напишет, то да, а если так называемый "представитель" на словах скажет что можно, то потом когда тебя в наручниках поведут, на его слова уже никто обращать внимание не будет!!!!!! Все будут придерживаться буквы закона, который не разделяет комерческую деятельность и что то другое, В ЗАКОНЕ НАПИСАННО - КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!!!! Все! Пока нет технического регламента работает этот закон! Закон есть закон, и слова на форуме "представителя" РКГ без подкрепления бумагой ниче не значат!!! Конечно если все собрались идти против закона только операясь на слова, то пожалуста, подставляйте и дальше всех пользователей ОСМ.

Last edited by haword (2009-06-28 09:51:38)

#80 2009-06-28 10:31:19

AkMeR
Member

haword wrote:

я что то не нашел в ЗАКОНЕ слов о коммерческой деятельности!

Включил тумблер "Дура"? Хорошо, читаем Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", статья 1 пункт 1:

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Ключевые слова я выделил. Мы не юрлица, ни ИП. К нам закон о лицензировании не относится и точка.

#81 2009-06-28 11:09:04

zgremlin
Member
Registered: 2008-07-31

haword wrote:

Слушай, AkMeR, тебе что документ выдали? нет? почему словам веришь а не закону? Если не мальчики то что девочки, которые только и верят словам? И я что то не нашел в ЗАКОНЕ слов о коммерческой деятельности! Если РКГ оффициально об этом на своем сайте напишет, то да, а если так называемый "представитель" на словах скажет что можно, то потом когда тебя в наручниках поведут, на его слова уже никто обращать внимание не будет!!!!!! Все будут придерживаться буквы закона, который не разделяет комерческую деятельность и что то другое, В ЗАКОНЕ НАПИСАННО - КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!!!! Все! Пока нет технического регламента работает этот закон! Закон есть закон, и слова на форуме "представителя" РКГ без подкрепления бумагой ниче не значат!!! Конечно если все собрались идти против закона только операясь на слова, то пожалуста, подставляйте и дальше всех пользователей ОСМ.

Пересмотрел все твои ссылки. Там юридическим по белому написано, что лицензирование касается только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если ты посмотришь еще кучку законов, то обнаружишь, что наказать в данном случае могут только за незаконное предпринимательство, которое без коммерции невозможно.

Да, из этого следует определенная неопределенность в использовании материалов ОСМ этими самыми юр. лицами ПБОЮЛами. А вот за использование чужой "интелектуальной" собственности, вполне могут посадить и физ лицо. Да и за рубежом это, в отличии от, никак их не касающегося, лицензирования деятельности граждан стороннего государства на территории оного, вполне себе преступление.

По поводу Нарисуйки:
1) На http://www.freemaps.ru/, четко написано:

С 2003 года проект приобрел юридическую форму в лице ЗАО "Русса"  имеющей в наличии лицензии Роскартографии № МОГ-02150К от 02 апреля 2004г. и ФСБ №10769 от 10 августа 2007г., а также картографическую основу  Роскартографии

Далее пишу на память о временах, до раскола этого ЗАО, но не думаю что сильно ошибаюсь.
2) Ведущие квадратов подписывали с ЗАО договора на ведение этой деятельности, т.е. фактически становились его сотрудниками или субподрядчиками, благодаря чему попадали под лицензию. Исходники материалов выдавались только им. Это обястялось, в частности, условиями РКГ.

3) Нарисуйка была бесплатна для пользователей ГИС Русса. Т.е. ничего про реальную свободу и использование в других программах не говорилось. Да и отдавались карты только в формате этой самой Руссы, причем в 22(ранее 20)бит, т.е. 10(ранее 40) метров. Конвертация была возможна из конечного формата, но из-за нарезки и округления получившиеся карты были практически непригодны к маршрутизации. И делалась эта конвертация с молчаливого непротивления ЗАО и индивидуально.

В общем степень "открытости" проекта возможность производной работы были очевидны и тогда.

#82 2009-06-28 12:17:15

usm78-gis
Member
Registered: 2008-04-21

haword wrote:

должны свои данные УДАЛИТЬ так как они НЕ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ!!!!!!!!!!!!!

Я бы сначала подождал постановления прокуратуры, с ЕЕ требованием что-либо удалить.
В то, что ОСМ удалит треки по России и нарисованное по ним, не поверю никогда.
A вот в удалении по запросу данных Роскартографии и их производных типа ИНГИТа, Нарисуйки, Дорог России и т.п. уверен на 100%
Есть пример Литвы, где умелец залил карту Телеатласа, из-за чего была снесена почти вся карта Литвы.

Last edited by usm78-gis (2009-06-28 12:22:03)

#83 2009-06-28 15:21:38

haword
Member

поясню пару моментов:
1) про карту которую я залил уже раз 10 сказал, СНОСИТЕ!!!
2) про лицензирование, да вижу, можно использовать только частному лицу, предпренимателям и юр.лицм без лицензии испльзовать нельзя.

#84 2009-06-28 15:31:25

AkMeR
Member

haword wrote:

2) про лицензирование, да вижу, можно использовать только частному лицу, предпренимателям и юр.лицм без лицензии испльзовать нельзя.

Использовать можно, рисовать без лицензии нельзя. Чтоб водку пить, никакую лицензию же не надо? (ну кроме паспорта).... smile

#85 2009-06-28 15:34:42

haword
Member

AkMeR где это написанно? если это так тогда как я и говорил все даные нужно удалять smile

#86 2009-06-28 16:42:33

AkMeR
Member

haword wrote:

AkMeR где это написанно? если это так тогда как я и говорил все даные нужно удалять

Ты чего к данным привязался?? Юрлица могут использовать. Если юрлицо будет заниматься рисованием карт, то оно должно получить на это лицензию.

#87 2009-06-28 16:45:42

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

AkMeR wrote:

Использовать можно, рисовать без лицензии нельзя

вот же ж.... да можно рисовать, М-О-Ж-Н-О! big_smile
без лицензии нельзя продавать!

лицензирование, кстати, не для запретов придумали, а для обеспечения хоть какого-то уровня качества

#88 2009-06-28 17:41:07

AkMeR
Member

liosha wrote:
AkMeR wrote:

Использовать можно, рисовать без лицензии нельзя

вот же ж.... да можно рисовать, М-О-Ж-Н-О! big_smile
без лицензии нельзя продавать!

Да ну вчитайся в цитату - я про юрлиц говорил. На частное лицо никакие ограничения не действуют. Вот пристали... smile

AkMeR wrote:
haword wrote:

Использовать можно, рисовать без лицензии нельзя.

#89 2009-06-28 17:57:17

liosha
Member
Website

AkMeR, ну и я про них же. имхо, рисовать даже юрлицам можно.
но если они захотят нарисованное в каком-то виде продать (см. список видов карт. деятельности) - нужна лицензия

#90 2009-06-28 18:05:52

AkMeR
Member

liosha wrote:

AkMeR, ну и я про них же. имхо, рисовать даже юрлицам можно.
но если они захотят нарисованное в каком-то виде продать (см. список видов карт. деятельности) - нужна лицензия

Ну тут уже сложнее... Представь, что какая-нибудь контора начнет бесплатно раздавать карты не имея лицензии на картографию... smile Чувствую, без взяток контора не обойдется...

#91 2009-06-28 18:13:27

liosha
Member
Website

да ну? пример из соседнего топика: у ворот зоопарка его схема висит.
нужна лицензия, чтобы повесить?  smile

#92 2009-06-28 18:24:17

AkMeR
Member

Хаха... Доска со схемой зоопарка это все таки одно, а точнейшая карта всей России, да еще и с запрещенными для открытого опубликования элементами - это другое. Подумай сам, чем это грозит?? Я честно говоря, реакцию ФСБ представить не могу... Может быть все, что угодно...

#93 2009-06-28 18:32:39

liosha
Member
Website

AkMeR wrote:

Я честно говоря, реакцию ФСБ представить не могу... Может быть все, что угодно...

ага, сделает себе копию  big_smile

а насчёт точнейшей - это всё-таки не в этой жизни, тут точность +/-10м - недостижимый идеал.

#94 2009-06-28 18:54:20

AkMeR
Member

liosha wrote:

а насчёт точнейшей - это всё-таки не в этой жизни, тут точность +/-10м - недостижимый идеал.

На шпионскую статью хватит. smile На крайняк они могут нам помочь с точностью - подкинут данных....

Хм-м-м... А может haword и есть посланник данной конторы?? Что он там говорил насчет точности? smile smile

#95 2009-06-28 19:49:43

haword
Member

ага кто удалит мою карту знайте, ночью прийдет народ и закует вас в наручники smile

#96 2009-06-28 20:22:09

usm78-gis
Member

liosha wrote:

да ну? пример из соседнего топика: у ворот зоопарка его схема висит.
нужна лицензия, чтобы повесить?  smile

Ну если haword в суд обратится, могут и заставить снять smile
Незаконное предпринимательство, панимаеш.

#97 2009-06-28 20:25:32

usm78-gis
Member

haword wrote:

ага кто удалит мою карту знайте, ночью прийдет народ и закует вас в наручники smile

Вроде бы как конструктивнее было сначала удалить все те точки и линии, которые совпадают с "оригиналом"

#98 2009-06-29 03:23:23

vanomel
Member
From: Barnaul
Registered: 2009-05-12
Website

Я все больше и больше поражаюсь нашей стране. Понятно дело, что эти запреты - наследие СССР, но сколько же можно то?
Понятно дело, что кому надо - они уже давно со спутников сфотографировали объекты и следят за перемещениями, кстати так и узнали о запуске ракет КНР - там было много движений около пусковой шахты. Так что теперь, чтобы следить за страной и иметь данные о точном положении объектов не нужно даже бывать в этой стране!
В нашей стране просто кучу денег угрохали на проект восстановления ГЛОНАСС и удивляются - а чего это народ не пользуется? Да как тут не понять - зачем нужна официально эта навигация и оборудование, если на картах, согласно действующим законам нельзя показывать практически ничего! Зачем такие карты нужны?
Давно пора как в США поотменять дурацкие с точки зрения нормальных людей запреты на точность и карты и рассекретить карты, которые точно существуют, построены за наши деньги, взимаемые с налогов.
Думаю, что ФСБ имеет свои рычаги по поиску злодеев и люди, которые хотят облегчить жизнь своим сородичам в городе уж явно не относятся к ним. Наверно дело в том, что реально они просто не хотят работать, а берут деньги и изображают работу сначала запрещая все виды деятельности, а потом выдавая разрешения (естественно, не просто так).
Допустим, захотел я выпустить путеводитель небольшой по своему родному городу, в котором бы была карта города с отмеченными местами и рассказом о них. Если бы я это делал в Великобритании, к примеру, то практически никаких загвоздок не было бы, а если в России, то только подумаешь о том, что нужно регистрировать предприятие, получать лицензии на издательство, составление карт и т.д. и т.п. и сразу все желание отпадает.
Правительство потом ещё удивляется, что низкие темпы развития в стране.

#99 2009-06-29 11:01:27

glebius
Member
From: Moscow, RU
Registered: 2009-02-24

haword wrote:

Просто такой подробный город еще лет 20 не появиться сдесь.

Хм, интересно, как другие города отрисовались почти полностью за два года?

#100 2009-06-29 12:27:43

haword
Member

glebius, я скажу тебе один умную вещ ток ты не обижайся smile НИКТО не будет объезжать ВСЕ УЛИЦЫ города с GPS для создания треков. Объедут центральные и боле менее крупные к ним прилигающие, и все. А тут 95-97% улиц всего города, из них около 60-70% это мелкие улицы без асфальтового покрытия!

На данный момент дела обстоят так, удалить не получается, JOSM виснит на несколько часов и никакого эффекта не дает sad Взял, специально нашел карту с нарисуйки в интернете, сравнил, совпадений не более 5%, которые можно выправить чтобы и их небыло в течении нескольких месяцев. Так что есть два пути, удалить всю ветку с обсуждением а карту оставить, подправить и со временем будет лицензионно-чистая, или кому ни будь другому снести все и я или тот кто будет сносить зальем старую карту.

Board footer