You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#26 2009-06-26 14:46:53

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

Re: Карта Волгограда

Слушайте, проблема не в том, что карта актуализирована на основе космоснимков с гугля!!! Проблема в том, что

haword wrote:

Самый начальный исходник был с нарисуйки

!!!
Чей этот исходник??? Ингитовский? РКГ? А это уже Российские конторы, правовое поле уже чисто наше, Российское и проблемы будут вполне конкретные.

#27 2009-06-26 15:20:05

zgremlin
Member
Registered: 2008-07-31

AkMeR wrote:

Слушайте, проблема не в том, что карта актуализирована на основе космоснимков с гугля!!! Проблема в том, что

haword wrote:

Самый начальный исходник был с нарисуйки

!!!
Чей этот исходник??? Ингитовский? РКГ? А это уже Российские конторы, правовое поле уже чисто наше, Российское и проблемы будут вполне конкретные.

У нарисуйки основа РКГ, а там как пасхальные яйца вполне могут выступать (преднамеренные?) искажения до нескольких сот метров.
Плюс сама нарисуйка с сомнительным хозяином. Так что разнообразных зацепок для доказательства накапывается немерено.
В общем это куда хуже, чем гугль, на который в OSM указано специально.
Сносить без колебаний!

#28 2009-06-26 15:22:13

krysha
Member
Registered: 2009-03-30

Можно пойти еще дальше.... Кто либо анализировал исходники городов с подозрительно подробной проработкой, например Старый Оскол? А между тем там нет карт высокого разрешения Yahoo. Надо выработать какую-то единую позицию. А то получаются двойные стандарты...
Или не будем палиться. Я могу тогда стереть это сообщение, чтобы копирайтеров не наводить ))

#29 2009-06-26 15:27:41

haword
Member
Registered: 2009-05-07

старая карта - http://files.mail.ru/6YKM20 кто хочет заморочится вперед smile
насчет копирайта - я думаю что с нарисуйки так как очень была на нее похожа процентов на 60, потом дорабатывалась обрабатывалась уже нами и ПОДТЯГИВАЛАСЬ по гуглю, что РАЗРЕШЕНО!!!!

#30 2009-06-26 15:27:52

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

У меня есть карта нарисуйки моего города. Но это не повод мне ее тащить сюда и быть 'впереди планеты всей'. Таким образом я буду Позади планеты всей.
Только увидел всё новое обсуждение, мысли:
Не надо было удалять карту, не посоветовавшись с сообществом.
Под вопросом и нарисуйкина основа и гугель. Где та чистая трековая 'правда' smile уже не разберешь..
Сносить жалко.
Прецедент был - Рыбинск. Это уже второй мощный втяг контрафакта в проект.
Сносить 'прямо сейчас' не надо. Пусть жители города обязуются дать треки, те, которые есть у их сообщества и накатать новые, для улиц, на которые треков нет.
haword'у: и не 'зачем сказал, молчал бы, всё прокатило', а правильно всё сделал. И не топорщся smile вопрос будем не торопясь решать.
Смотри, ты пришел к друзьям, забрал у всех телефоны старые Siemens A35, а раздал почти новые Нокии и Сони-Эриксоны. Все довольны. А то, что все держат ворованную скупку с рынка, мы узнаем потом. А у каждого телефона есть владелец, и ЕСЛИ он обратится в милицию, то оператор скоро пробьет большинство телефонов по imei и их придется отдать владельцам.
А возможно и заинтересуется, откуда у всех чужие телефоны..
Пример очень применим к этой ситуации. Так что, не надо посылать всех, а надо совместно принять решение о.
Не торопясь, после выходных.

#31 2009-06-26 15:36:07

vvoovv
Moderator
Registered: 2008-03-04

haword wrote:

... и ПОДТЯГИВАЛАСЬ по гуглю, что РАЗРЕШЕНО!!!!

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО лицензией Google: http://maps.google.com/help/terms_maps.html

Запрещается ... создание производных продуктов на основе изображений или их частей.

Это противоречит лицензии OSM. Картографическую основу OSM можно свободно использовать в коммерческих целях. Рисуя со спутниковых снимков Google, подставляете тех, кто создает и распространяет коммерческие продукты с использованием OSM.

#32 2009-06-26 15:40:06

vvoovv
Moderator

Хочется порисовать - помогите с дизайном атрибутики http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3757

#33 2009-06-26 15:42:33

Kotelnikov
Member
From: Krasnodar, RU
Website

? ??????, ? ?????, ?????? ?????? ??? ??? ????? ?????????? ????? ??? ?????? ??? ???. ? ???? ?????????, ?? ?? ????? ???. smile ?????, ?? ?????? ?? ??, ??? ??? ??? — ????????? ????????, ??????? ????????? ???????? ?????? ??????? ? ????? ??????, ???????????? ? ?????. 1-? — ????, ?? ????? ???????. 2-? — ????? ????????.

Last edited by Kotelnikov (2009-06-26 15:43:46)

1 000 000 points: 80% complete

#34 2009-06-26 16:04:13

Ezhick
Member
From: Moscow
Registered: 2008-10-08
Website

haword wrote:

старая карта - http://files.mail.ru/6YKM20 кто хочет заморочится вперед smile
насчет копирайта - я думаю что с нарисуйки так как очень была на нее похожа процентов на 60, потом дорабатывалась обрабатывалась уже нами и ПОДТЯГИВАЛАСЬ по гуглю, что РАЗРЕШЕНО!!!!

Не надо ничего выкладывать, на сервере ОСМ и так все сохранено.

#35 2009-06-26 16:11:48

AkMeR
Member

haword wrote:

Я бы посоветовал не слушать Константина, что обрисовка растров от гугля (или любого другого оператора ДЗЗ) не нарушает законодательства. Тем более он делает очень важную оговорку:

Вывод: векторизация снимков Гугл Мапс и последующая публикация векторной карты в открытом доступе не нарушает прав Google, по крайней мере по версии ГК РФ. Но я не исключаю, что в правовом поле других стран законодательство об авторском праве формулировано существенно иначе.

Еще раз хочу напомнить, что OSM - международный проект.
Но даже не в этом проблема. Действительно, доказать, что данные объекты были созданы на основе именно космоснимков от гугля - очень сложно, если вообще возможно...
Проблема (причем ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА) в том, что за основу карты был взять исходник от РКГ. На гис-форуме чиновник от РКГ еще раз очень четко дал понять, что правообладателем картосновы является РКГ. Причем на один год!
Импорт нарисуйки - это настолько сильная подстава ОСМ, что даже представить себе невозможно. Фактически, это прямое ВОРОВСТВО карт РКГ. Хуже всего то, что сделанные руками карты еще можно как-то поправить для легализации в РФ (ну там промзону, ж/д и пр. почистить), а ворованные у РКГ карты легализовать у (опять же) РКГ - да они просто пошлют, на разбираясь.
Те люди, которые импортируют нарисуйку просто не понимают идеи и замысла проекта. ОСМ - не способ выделится и показать свою "крутость", а возможность создания действительно свободных и открытых геоданных. Свободных и открытых. И каждая улочка и скамейка не должна тянуть за собой ворох судебных разбирательств и обвинений.
Еще раз хочу настоятельно попросить всех ОСМеров не импортировать нарисуйку. Подобный импорт - самый настоящий вред. ОСМ - не аналог нарисуйки!

#36 2009-06-26 16:25:07

Upliner
Member
From: Kyiv
Registered: 2008-09-18

Причем на один год!

Вот этот момент непонятен, поясни пожалуйста. Правообладателем на один год, а потом что? public domain?

а ворованные у РКГ карты легализовать у (опять же) РКГ - да они просто пошлют, на разбираясь.

Насколько я помню, чтобы получить лицензию на картографическую деятельность, у них всё равно нужно выкупить картоснову. А если "своровали" что-то ещё помимо основы, достаточно будет просто докупить "ворованный" кусок...

Big cat is watching you

#37 2009-06-26 16:26:09

haword
Member

Ezhick на сервере ниче не сохранено! Там уже нету старой карты.
Насчет гугля - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapping_techniques - To avoid copyright issues, only use Google Earth as a tool to spot problems in your data, or areas for further survey, not as a source of data such as road or place names. - так как я в 95% подтягивали и уточняли уже существующие дороги значит все правильно!

#38 2009-06-26 16:29:33

Kotelnikov
Member
From: Krasnodar, RU
Website

haword wrote:

Ezhick ?? ??????? ???? ?? ?????????! ??? ??? ???? ?????? ?????.
?????? ????? - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapping_techniques - To avoid copyright issues, only use Google Earth as a tool to spot problems in your data, or areas for further survey, not as a source of data such as road or place names. - ??? ??? ? ? 95% ??????????? ? ???????? ??? ???????????? ?????? ?????? ??? ?????????!

???? ?? ???????, ?? ????????????? — ?????, ? ???????? ?? ??????? ? ???? — ???, ???? ???? ??? ??????????? ?????, ?? ? ???? ?????????? ?????? ?? Y! ?????? «?? ??????», ? ????? ????????? ?????? «???????? GPS?».

Last edited by Kotelnikov (2009-06-26 16:31:27)

1 000 000 points: 80% complete

#39 2009-06-26 16:41:15

haword
Member

Насчет РКГ, чьята карта может их и использует, но в копирайте карты написанно - ЗАО "Русса", проект "Нарисуй карту", или более новее "ЗАО "Русса", проект "Нарисуй карту", Усков И.М., Дягтерев С.В.".  Никакими РКГ не пахнет.
сдесь http://freemaps.ru/news.html если раскрыть 2007 г. то можно прочесть когда была карта сделана и кем.

Last edited by haword (2009-06-26 16:44:40)

#40 2009-06-26 16:46:26

AkMeR
Member

Upliner wrote:

Причем на один год!

Вот этот момент непонятен, поясни пожалуйста. Правообладателем на один год, а потом что? public domain?

Мне (похоже, что не только мне) тоже не совсем ясно... В общем, картоснову РКГ тебе выдает сроком на один год. Правообладатель этой картосновы - РКГ. Насколько я понял, получается что-то типа аренды. Через год ты уже не можешь ее использовать. При этом возникает очень интересная ситуация - если ты в этой карте что-то менял, то вопрос - кто чем обладает - неясен. В общем, если ты что-то исправил в исходнике (грубо говоря, передвинул улицу), то все равно, правом на эту карту обладает РКГ. А вот если ты что-то добавил свое и его же правишь - то это уже принадлежит тебе.
Применительно к нашему Волгограду - если улицы отрисовывались не с нуля, а с картосновы РКГ - дело плохо...

#41 2009-06-26 16:51:07

AkMeR
Member

haword wrote:

Насчет РКГ, чьята карта может их и использует, но в копирайте карты написанно - ЗАО "Русса", проект "Нарисуй карту", или более новее "ЗАО "Русса", проект "Нарисуй карту", Усков И.М., Дягтерев С.В.".  Никакими РКГ не пахнет.
сдесь http://freemaps.ru/news.html если раскрыть 2007 г. то можно прочесть когда была карта сделана и кем.

У нас в РФ любая карта обязана содержать в себе картоснову от РКГ. И в реальности никакие Усковы и Дягтеревы никаким на нее правом не обладают.
А теперь еще раз вчитайся в то, что ты написал:

haword wrote:

в копирайте карты написанно - ЗАО "Русса", проект "Нарисуй карту"

А теперь давай подумаем, давало ли нам вышеупомянутое ЗАО разрешение на использование их карты на условиях Creative Commons (или схожих с ним)? Нужна помощь зала?

#42 2009-06-26 16:55:45

haword
Member

ну и ладно, проблему нашли, давайте как добавил та и замочу все что было залито. верну назад 10 улиц и все будут счастливы!
а сдесь http://www.freemaps.ru/ про лицензию и про использование написанно что можно юзать всем. Конечно если я ошибаюсь удаляйте полностью все.

#43 2009-06-26 17:08:20

AkMeR
Member

haword wrote:

ну и ладно, проблему нашли, давайте как добавил та и замочу все что было залито. верну назад 10 улиц и все будут счастливы!
а сдесь http://www.freemaps.ru/ про лицензию и про использование написанно что можно юзать всем. Конечно если я ошибаюсь удаляйте полностью все.

Не стоит обижаться. Нарисуйка многим запудрила голову...
Можно, конечно, не удалять, а попытаться "легализовать" эти карты. Советы те же, что и для Рыбинска - откатать и загрузить как можно больше треков. Провести тотальную проверку всех объектов с выходом на местность. Каждый перекресток и каждый тупик должны быть проверены на существование... Собственно сделать то, что делают все остальные ОСМеры..

Да и сам подумай.. Тут у многих на руках есть очень хорошие карты, но при этом правообладатель на них не ясен. У меня самого есть очень хорошие, просто замечательные, карты квадрата н39 и входящих в него городов. Но я же тащу их все в ОСМ...

P.S. esp for haword. Смени почтовый ящик в профиле. На этом форуме mail.ru забанен. ЛС не будут до тебя доходить.

#44 2009-06-26 19:46:06

usm78-gis
Member
Registered: 2008-04-21

Upliner wrote:

Причем на один год!

Вот этот момент непонятен, поясни пожалуйста. Правообладателем на один год, а потом что?

Потом оплата "лицензионных отчислений" за следующий год.
"Бизнес-модель" Роскартографии - это, по сути, крышевание, но и в странах ЕС та же беда. Поэтому то и важен
лицензионно-чистый ОСМ, как реальный противовес государственно-бандитской бизнес-модели.

Last edited by usm78-gis (2009-06-26 19:52:33)

#45 2009-06-26 19:55:30

usm78-gis
Member

haword wrote:

а сдесь http://www.freemaps.ru/ про лицензию и про использование написанно что можно юзать всем.

Ключевое слово - "юзать".

#46 2009-06-26 20:13:01

usm78-gis
Member

Kotelnikov wrote:

И вообще, я думаю, многие ОСМеры так или иначе пользовали Гугля для работы над ОСМ.

ИМХО, реально "чистый" способ использования Гугла и Ко. высокого разрешения, это публикация в той или иной форме "derived product" состоящего из
коэффициента корреляции реальных спутниковых данных с тем, что выложили  Гугл, майл.ру и Ко.
Если кто-то имеет доступ к свежим реальным спутниковым данных (в научных, образовательных и т.п. целях), то сделать
это несложно.
Там где коэффициент корреляции близок к 1, можно смело рисовать, а там где нет - кто-то мудрил над картинками.
Единственная техническая проблема, это алгоритм создания композитной картинки  Гугла и Ко.
Насколько я знаю, описания алгоритма нет...

#47 2009-06-26 21:30:29

krysha
Member
Registered: 2009-03-30

Пардон, кажется со Старым Осколом ранее в этой теме я погорячился. http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 267#p17267
Там наверно не такой тяжелый случай как с Волгоградом.....

#48 2009-06-27 08:05:58

haword
Member

тогда поясните мне одну такую вещь, если все тут такие поборники лицензионной чистоты, тогда почему рисуее города и поселки россии? Как я понял, без лицензии РКГ заниматься рисованием карты В РОСИИ нельзя! Значит все карты россии сдесь представленны сделаны нелецензионным способом и любой иск в суд сможет запретить использование этих НЕЛЕЦЕНЗИОННЫХ карт так? Или все кто рисует города россии находяться заграницей?

#49 2009-06-27 08:20:39

liosha
Member
From: Moscow
Website

haword wrote:

Как я понял, без лицензии РКГ заниматься рисованием карты В РОСИИ нельзя!

кто это такую чушь сказал?
без лицензии нельзя заниматься ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельностью.

#50 2009-06-27 08:24:36

haword
Member

потому как создание какрт ЭТО лецензируемая деятельность. И ЧТОБЫ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НАДО ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ.

Last edited by haword (2009-06-27 08:25:54)

Board footer