Классификация дорог в городе

unclassifed в городе “чуть шире” чем residential. см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=residential
Главное отличие residential – на улице жилые дома и (не-)желательность транзитного траффика.

См. например как отрисован НьюЙорк. Wall St. и окрестности – unclassified. Чуть выше, окрестности Madison St. – residential.
Точно так же отрисован Лондон, Mayfair – unclassified, окрестности чуть севернее Hyde Park – residential.

residential - преимущественно жилые дома вдоль улицы
tertiary - преимущественно нежилые строения вдоль улицы

Т.е. двухполоска вдоль завода - это tertiary, а шестиполоска через город - это residential?

Вообще-то хочется достаточно определенных правил, поскольку на Wiki город практически не затронут.

В теме точность информации я уже писал:

Думаю, что текущая тема лучше подходит для данного обсуждения.

Также неплохо бы определиться что делать с трассой, когда она проходит через город.

Шестиполоска через город primary или secondary

Так ведь вдоль нее не одного нежилого строения - т.е. отлично подходит под приведенное определение residential.
Кроме того, хотелось бы определиться когда использовать primary, а когда secondary.
А двухполоска через весь микрорайон - уж точно residential (раз проходит на 2/3 длины и 80% строений вдоль жилых домов), а если пустить по ней автобус, а если междугородний, а не, дай бог, по ней еще и трамвай ходит?

И как отличить от нее (и стоит-ли) примерно такую же тупиковую двухполоску (с на порядок меньшим траффиком) и грунтовую улочку (имеющуюся в КЛАДР)?

Я понимаю, что где-то излишне придираюсь, но хочется выработать однозначную классификацию.

В областных центрах и крупных городах областного подчинения:
Центральные магистрали города - primary - их будет только несколько штук (за исключением Москвы и Питера)
Центральные магистрали районов - secondary

Все остальное residential или tertiary:
residential - преимущественно жилые дома вдоль улицы
tertiary - преимущественно нежилые строения вдоль улицы

unclassified - безымянные мелкие дороги внутри города

В небольших населенных пунктах primary и secondary нет вообще, если только через населенный пункт не проходит какая-либо нумерованная магистраль

Грунтовым улицам я тоже присваиваю тег highway=residential

tertiary хорошо смотрится как основные микрорайонные или межмикрорайонные проезды.

ОК. Несколько вопросов на примере Химок, Балашихи и подобных городов:

  1. Федеральная трасса (motormay) выходит из Москвы и сразу же (города граничат) становятся шестиполосной трассой с отбойником и ограничением 60 км/ч. по территории города. Нужно ли понижать ее до primary? Аналогично для той же трассы дальше от Москвы, где она становится 3-х (а то и 2-х) полосным trunk’ом и проходит 800м через какой-то поселок (рассматриваем случай где режим понижается до 60 км/ч).

  2. Если мы ее понизили, то стоит шестиполоску через пол-города обзывать primary или secondary? Желательно отдельно для случая транзитной (по отношению к городу) или локальной (т.е. траффик только из между районами города).

Т.е. двухполоска с разметкой через весь поселок, с траффиком в пол-тысячи машин в час (из которых половина транзитных), в том числе и автобус который по этой дороге едет из райцентра в удаленное село - residential.
А такая же двухполоска ведущая между двумя заводами к третьему с траффиком, в 20 машин в час - tertiary.

  1. Может все-таки если они ведут хотя бы от одного квартала к другому мимо третьего. Или и дорога к гаражам тоже unclassified.

  2. Ну и надеюсь, что асфальтированная (при СССР) дорога между поселками туда же относится? (впрочем это уже небольное отступление от темы)

Вот тут тоже поподробнее, про случай с магистралями я спрашивал в начале сообщения, а вот при каких условиях локальные (или внутрирайоные) дороги перестают быть primary и secondary хочется поподробнее.
Например 3-х, 4-х полоски в райцентрах как обозначать?

По моему тоже.
А также, как транзитные через небольшой населенный пункт (если имеют две, желательно размеченные, полосы, иначе деградируют до unclassified).

имхо, trunk при прохождении города не перестаёт быть trunk-ом. просто понижаем maxspeed до городского.
другой вопрос, при наличии объездной вокруг города trunk должен проходить по ней и в город не заходить

Вообще - то при входе в город магистраль кроме скорости меняет и другие свойства, например если дорога двухполосная, то в городе можно парковаться на встречной обочине, если полос больше - то меняются требования к занимаемым полосам. Если порыть правила, то скорее всего и еще что-то нарыть можно. Опять же ширина иногда деградирует, к примеру: основную трассу расширили, а в городе дома не дают…

Ну а автострада (motorway) вообще теряет статус дороги для автомобилей (например пешеходы могут ходить по обочине).

автострады в городе не будет, разумеется.
свойства дороги в городе меняются, но trunk-ом (дорогой для основного потока/транзита) она быть не перестаёт даже в городе

С тем, что liosha выше написал, я согласен.
Я бы ориентировался на трафик по дороге в населенном пункте, когда нужно выбрать primary, secondary или residential/tertiary

Дорога к горожам - скорее sevice

Т.е. motorway понижается до trunk, но не до primary?

собственно, там, где заканчивается автомагистраль, motorway должен стать trunk-ом или primary, это уже в зависимости от значимости дороги

Я бы предложил использовать tertiary там, где связь с домами осуществляется в основном через внутридворовые проезды, а residential – там, где улицы предоставляют непосредственный доступ к домам или внутренним дворам(полностью окружёнными одним зданием или стоящими впиртык зданиями). Это большинство улиц в центре Москвы и западных городах. Ведь отчего разгорелся этот сыр-бор с внутридворовыми проездами? Просто потому, что на западе практически нет внутридворовых проездов в нашем понимании… Поэтому мне кажется, что в наших городах большинство улиц лучше обозначать как tertiary. Это вполне соответствует ситуации на карте многих наших городов(одно из исключений – Петербург, где порой и не поймёшь, где обозначена улица, а где внутридворовый проезд). Также tertiary применяется там, где улица является главной по отношению ко многим residential-улицам, но до secondary не дотягивает(это его основное применение на западе).

Вот тут немного не понял, почему motorway понижается до trunk или primary (кстати, какой критерий trunk или primary?), а вот trunk всегда остается trunk’ом?

Я б не понижал motorway ниже trunk’а, он (motorway) ведь классом выше чем trunk.

Мне кажется у нас tertiary используется слишком часто, намного чаще чем нужно. Где-то читал что residential улиц в городе должно быть процентов 80.

Делать все улицы tertiary по периметру жилого квартала только потому что внутри квартала много дворовых проездов мне кажется перебором. Да, проезды к домам в Берлине это residential, но дороги между кварталами/блоками там тоже residential.

Tertiary обосновано когда на ней несколько (скажем больше 5) кварталов, но тогда она уже становиться “главной” микрорайонной улицей.

Посмотрите на западные города. Большинство улиц (80% о которых я писал выше) – residential/unclassified.
Очень много именованных unclassified.

Я б не повышал статус до tertiary если она не является главной по отношению ко многим residential/unclassified улицам (но до secondary не дотягивает).

Где? В приведённом примере видим микрорайночик, окружённый secondary дорогами, соединённый внутри дорогами residential, и совсем чуть-чуть service. Все дома непосредственно примыкают к residential улицам.
Да и вобще, эти многоэтажные кварталы – лишь жалкое подобие наших. В остальных же случаях районы с кучей равнопроавных residential улиц соединяются дорогами secondary либо теми же tertiary.
В вики написано, что под residential подразумевается узкая улица, даже уже чем unclassified, следовательно четырёхполосная улица под неё уже не подходит.

На западе – конечно. Там частая сетка residential улиц выглядит вполне закономерно. Также как и у нас разреженная сетка tertiary улиц.
Когда же рисуют частую сетку из tertiary улиц, меня это тоже раздражает. Там однозначно нужен residential. Но на мой взгляд в крупных микрорайонах(блоки по полкилометра) residential также смотрится неприлично…

Сегодня покумекал в очередной раз, парни! как же хочется определённости! с одной стороны классификация дорог кодирует качество-ширинность-покрытие дороги, с другой стороны тип дороги кодирует прилежащую местность – жилые кварталы рядом, или заводы, или еще что. А с третьей стороны… кодирует поток машин и важность дороги. Как же всё это не стыкуется иной раз…
То ли я вики лишнего перечитал…