Год назад, пользуясь картами навикома я регулярно сталкивался с лажей. В частности в трёх московских дворах из четырёх внутридворовые проезды были нарисованы неправильно, причём местами совершенно отфонарно. Потом я перешёл на Osm. Да тут сплошные белые пятна, но всё-таки отсутствие информации лучше, чем информация ложная.
И вот вдруг я начал замечать то же самое в Osm. Это огорчает Пожалуйста, не надо рисовать внутридворовые проезды по спутникам, если вы сами в этом дворе лично ни разу не бывали. Слишком высока вероятность ошибки.
Не всегда. В Карелии, по-моему, подобный подход вполне уместен. Исходя из моего опыта, ежели дорогу видно с Landsat’а, по ней наверняка можно проехать.
Угумс. Как раз в вышеописанном случае - при прорисовке со спутника, когда нет никаких идей, чаво это могло бы быть Всегда, правда, при этом напрягает двусмысленность unclassified’а… Надо ж было так неудачно тэг придумать
Дороги по спутнику это как раз хорошо. Иначе у нас карта не скоро наполненной будет. Но конечно не надо рисовать их бездумно. Нужно точно знать, что таковая дорога существует, например побывать на ней, пусть даже без GPS. Например я еду по primary, вижу налево указатель на деревню Иваново, забиваю точку. Приезжаю домой, открываю спутниковый снимок, вижу дорогу от этой точки к деревне, отрисовываю её.
residental - это ТОЛЬКО улицы с жилыми домами, и предназначенные в основном для подъезда к этим домам. хотя их часто суют туда, где должен быть unclassified
в вике же написано, что анклассифаед это конкретный тип улицы. А неизвестная дорога – road.
Сам часто помечаю, как и Глеб – тем более, на сколько видно дорогу вдаль, её и качество можно отобразить сразу.
В Map_Features специально подчеркнуто, что unclassified - это дорога вне (ниже по классу чем любая другая) стандартной (для Англии) классификации дорожной сети, а не с неизвестным рисовальщику классом (для чего и предназначен road).
Причем в их фичах практически все дороги рассматриваются как междугородние, отсюда возникает много вопросов по классификации улиц, особенно крупных и мелких.
Легко присвоить дорогам типа МКАД (дорога для автомобилей с разрешенными 100 и более км/ч и разделенными встречными направлениями по 2 и более полос…) motorway, а крупным дорогам со скоростью 80 и выше trunk; но когда ставить secondary и primary непонятно.
Аналогично, непонятки вызывают и дорожки (с названием и без) с одной полосой (где часто невозможно разъехаться двум жигулям), покрытые асфальтом, гравием, а то и просто укатанная колея с неполностью выбитой травой (как частенько бывает в дачных и не очень поселках, в том числе и входящих г. Москва).
Пользуюсь таким приемчиком. Правда, вдаль обычно не очень далеко видно. Перекрестки с хайвеями обычно неплохо закатаны, а что то там за ближайшим поворотом начнется - одним медведям известно.
Эту дорогу хорошо видно на снимках google maps и я думал, что по ней наверняка можно хотя бы нормально идти пешком : http://www.panoramio.com/photo/11397232
То, что unclassified кто-то использует для неизвестной дороге - это зло, хотя для загорода на 90% это может случайно совпасть (если там хотя бы tetrary - то скорее всего об этой дороге известно - если ее конечно не житель соседней области по ландсату рисовал).
С другой стороны, она предполагает что-то лучшее грунтовки (и кто-то может понадеятся, что проедет там на фелиции), а неизвестно что вполне может оказаться и колеей от уралов.