еще раз про классификацию дорог

Почитал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Map_Features и так и не понял как обозначать дороги. В первую очередь интересуют разновидности highway=track
Под track подпадают очень разные дороги, начиная от тех, где без проблем можно проехать на жигулях, заканчивая дорогами, где проходит только гусеничная техника или пешеход. Ясно что их обозначать нужно по разному, но не ясно как.
smoothness не рекомендуется к использованию, а tracktype несет слишком мало полезной информации - grade2 - grade4 очень похожи, а под описание grade5 подпадают слишком разные дороги (от легко проходимых, до практически непроходимых).
Еще к тому же surface есть, но он тоже мало говорит о пригодности дороги к передвижению по ней.

предлагаю дорогу, где проходит только пешеход обозначать как тропу. По факту проходимости, то есть. Исходить из понятия “машина”=жигули, плюс-минус городская техника.

А смусьнесс как раз для этого вроде и ввели, свежий, модный тег))

А как тогда обозначать грунтовки, которые в течение года могут быть проходимы, если их прогрейдируют, для пузотерок, а если по ним месяцок лес повозят, то только для УАЗиков на вояках с лебедками?
95% грунтовок Краснодарского края в горах именно такие. Очень многое зависит от погоды и от времени года.

никак в общем случае. Как наносить дорогу, если по ней нельзя проехать? Писать абстрактный граде3, к примеру и сё.
Ладно бы перемещение леса прогнозировалось в еже-годичном цикле, тогда хоть можно было бы дальше думать, типа: не извернуться ли с временными тегами ограничения скорости?..
А если всё хаотично, то просто наверно трак и всё.

???, ??? ???, ? ???.. ??? ??? ??? — ??? ??? «???», ??? ?? ??? ???.. ? ??? ???, ? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ???, ??? ???, ??? ?? ???, ? ??? ???.

citrin, я тоже начал с этого вопроса :slight_smile:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2547

Если качество дороги сильно не меняется, надо в подвластной местности поделить все дороги от grade1 до grade5 и раздать соответственное качество. Любой, приехавший на местность, увидев первую дорогу, тут же (сказав “нифига себе у них дороги”) пристрелится на градации и будет делать выводы по маршрутизации.

Если тут “когда-то была дорога”… я рисую под настроение или пешеходную тропу или велосипедную дорожку – зачем обманывать человека, если “это когда-то было просекой”, но машина реально тут не пройдёт, ка бы ни хотелось показать, что “тут пошире, чем тропа”, надо всё же исходить из текущей и перспективной проходимости. А просеку можно и разделяя лес на части показать.

??, ??? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? 20 ??? — ??? ? ??? ???. ? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ???. ? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ???, ?? ??? ???, ?? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ???: «? ??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ???..»

Нет. Не стоит менять градацию уже существуюших grade1-grade5. Мало ли, какие иностранные гости могут ехать по нашей карте и решат срезать по грунтовочке… Надо ВВОДИТЬ новые грейды. Ничего страшного в этом нету, пусть будут и grade7 и grade11…
Я просто далек от оффроуда и плохо себе представляю эти дополнительные грейды. Но может есть кто-нибудь близкий к этой теме(Kotelnikov??), кто сможет привести хорошие фотографии и выделить какие-то характерные признаки?

?? ??? ??? ??? ??? ???-?? ??? ???.. ?.?., ??? ? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ? ???, ??? ? ? ??? ???. ?? ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? ???, ?? «???/???», ?? ??? ??? ?? ???. ?? ??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ? ???, ? ???..
???-?? ???, ??? ??? ??? ??? Tracktype=offroad ??? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ?? ???..
? ?? ??? Smoothness ??? ??? ??? ???..
??? ??? ??? ??? impassable — ?? ??? ??? «??? ???», ??? ??? ??? ?? ???, ??? ?? ??? ?? ???. :slight_smile:

А есть ли она, существующая градация grade1-grade5? В wiki про grade2-grade4 написано почти одно и тоже. Только grade1 выделяется наличием покрытия.

В любом случае нужно более подробное описание и 5-10 фотографий разных дорог данного типа.

В этом плане smoothness описаны более понятно.

Вот это напрасно, потому что бывают такие машины/водители, которым главное чтобы был проход между деревьев, а насколько там неровно или заболочено им не важно :slight_smile: Так что если есть колея, пусть сколь угодно старая, нужно обозначать как highway=track и только если тропа явно вьётся среди деревьев с проходами уже 2 метров, то тогда footway.

Kotelnikov,

предлагаю для отечественного openoffroadmapping ввести свои тэги и ими пользоваться. Почитав архивы рассылок про smoothness и альтернативы ему, я понял, что к консенсусу там никогда не придут. Так что делаем свой набор тэгов и продвигаем его на территории России.

Попробуй, может что-нибудь толковое можно придумать. Я честно говоря, далекий от всего этого человек и мне трудно представить вообще “непролазность” дорог. Может есть какие-нибудь джиперские карты? Или категории “дорог”? Может откуда-нибудь можно почерпнуть информацию? В любом случае, ты здесь, похоже, самый “продвинутый” в этом плане человек тебе и карты в руки (и в прямом и переносном смысле). Как ты скажешь - так и будем ставить.

Added.
Хотя и glebius вроде тоже когда-то спрашивал :slight_smile: И citrin. Вас уже трое :slight_smile: Думайте :slight_smile:

Не знаю, как другие, а я только за. :slight_smile: Чем смогу - помогу.

Пример просеки шириной 10 метров, по которой может пройти только пешеход: ‘забыли убрать упавшие деревья’. Всё, тут не всякий и трактор проедет.
А на открытой местности да, решать оффроадерам.
По сути, проезжабельность всегда ограничена затруднением. Давайте формализуем их.
Затруднения:

  1. Просвет, не менее.
  2. Ровность? Если тёрка, волной - прыгаешь на ней всё время - прозаически не разгонишься. Или там щебень (покрытие?) Тег покрытия уже есть.
  3. Крен-тангаж? На лысой резине в дождь будешь всё время в бок съезжать.
    И так далее. Пишу как полный ламер, но не боюсь этого:) мне главное тон задать специалистам. Что бы выработать четких 2-3-5 тега, с небольшим количеством значений каждый. Непротиворечивых. Что бы любая их комбинация не клинила теоретического программного бота по их разбору. (Фактически, встроенная защита от ошибок).
    Ну и вобщем, каждый тег это то или иное ухудшение/ограничение Качества проезда.
    Зачем нам теги про улучшение? :slight_smile:
    Вопрос сезонных изменений качества ограничений думаю не стоит поднимать. При всем нашем желании объять необъятное, это только запутает и нас и пользователей.
    Автомобилисты, вперед, на теги :slight_smile:
    Upd:
  4. Привод? Если написано 4х4 :slight_smile: не всякий жигуль рискнет.
    И еще: не забываем быть добрыми к пользователю, не обманываем его. Пользователь не оффроадер по натуре, ему бы побыстрее проехать! А не ‘сделать’ эту трассу. И если он решил тут срезать, по вашей дороге, и застрял! Или ехал, но очень долго - вина проложившего дорогу. В чистом виде. :slight_smile:

‘забыли убрать упавшие деревья’

Это штатное событие у джиперов. С бензопилой они быстро устраняются, если конечно деревья эпизодически. Если же завал сплошной, то там наверное и footway уже не будет.

:slight_smile: я об этом и написал, что они ищут приключений на свою попу. Под девизом ‘Где бы еще не застрять?’
А дороги рисуются всё же для тех, кому бы прозаично и не интересно ‘побыстрей проехать и защиту картера домой обратно привезти’ :slight_smile:

Неверная логика. Пользователи карты - все разные.

?? ?? ???, ???, ??? ??? ??? ???-??? ??? vehicle=4x4, ??? highway=offroad, ??? ??? ??? ??? ???. ??? ???, ??? ???-?? ??? ??? ??? ??? ???. ??? track ??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ???, ? offroad ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? «???», ? ??? ??? ??? ???. ? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? «???».
?? ???, ??? ??? ??? ??? — ??? ???. ??? ??? ??? ?? ??? ?? ???, ? ??? ??? ??? ??? ? ??? «???».

??: ??? ? ??? ??? ??? ???. ??? ???, ??? ???, ???, ??? ???, ??? — ??? ? ???. :)))

vehicle=4x4

Ну это малополезная информация. 4x4 очень разные бывают :wink:

Есть у меня несколько задумок по поводу того, как тэжить внедороги так, чтобы это было информативно. Завтра попробую чётко сформулировать мысль.