You are not logged in.

#26 2009-06-09 09:20:17

Kotelnikov
Member
From: Krasnodar, RU
Registered: 2009-05-07
Website

Re: еще раз про классификацию дорог

Жопность дорог может варьироваться от грейдированной грундовки до полного ездеца, когда 9 км едутся 19 часов. Может стоит сделать типа highway=offroad для жыперских дорожек средней паршивости и highway=noroad для жыперских направлений, по которым можно рубиться долго и с упоением? smile

1 000 000 points: 80% complete

#27 2009-06-09 09:29:42

wildMan
Member
From: Minsk
Registered: 2008-03-05

coolkaas wrote:

в лесу я как раз (тут же про НЕулицы smile значит можно и про тропки)
делаю так:
* footway (тропа) -- легко идти, ширина небольшая, дорожка лысая, протоптанная до грунта.
* cycleway (велосипедная) -- широкая, от полметра и до метра, вытоптанная тропа с ровным покрытием. По рангу тропы иногда подтягиваю к велосипедной, если она бывшая просека.
* path (стёжка) -- часто летом малозаметная тропа, как правило лысая не полностью, или зарастает к середине лета. Но стёжку всё равно видно и она удобна для ходьбы.

имхо это всё path
только первый это path + foot=yes
а второй path + foot=yes + bicycle=designated или bicycle=yes

см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dpath

--
OSMF BY Team

#28 2009-06-09 09:36:49

Ivan Komarov
Member
Registered: 2008-10-02

Kotelnikov wrote:

Жопность дорог может варьироваться от грейдированной грундовки до полного ездеца, когда 9 км едутся 19 часов. Может стоит сделать типа highway=offroad для жыперских дорожек средней паршивости и highway=noroad для жыперских направлений, по которым можно рубиться долго и с упоением? smile

IMHO, все равно без указания диапазона проходимости толку мало будет. Что если добавлять доп. тэги с описанием приблизительного т.с., на котором можно преодолеть участок? Вроде bestcondition="Жигули", worstcondition="Шишига"?

Last edited by Ivan Komarov (2009-06-09 09:38:06)

#29 2009-06-09 09:50:12

Kotelnikov
Member
Website

Ivan Komarov wrote:

IMHO, все равно без указания диапазона проходимости толку мало будет. Что если добавлять доп. тэги с описанием приблизительного т.с., на котором можно преодолеть участок? Вроде bestcondition="Жигули", worstcondition="Шишига"?

Кхе... Ну напишешь ты, что дорога проходима на УАЗике... А где дописывать, что в худшем случае поднадобятся для УАЗика военные мосты, 35-я грязевая резина, лебедка и ящик водки?

#30 2009-06-09 10:01:09

Ivan Komarov
Member

Это уже шишига smile Так хоть какое-то представление можно получить о предстоящих испытаниях, соотнеся диапазон проблемности с количеством выпавших за последний месяц осадков.

#31 2009-06-09 10:11:56

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

wildMan, я знаю.. просто у меня в лесу такое соглашение (меня же со мной, гм, соглашение) я путешествую по mapnik, в этом беда. Зачем мне столько path'ей?..

Надо от силы 2 градации оффроадности, по хорошему, что бы не путаться:
Скажем, большую часть года проходима дорога на жигулях среднестатистических -- никаких тегов ограничения-оффроадности.

Желательно клиренс не пузотёрный, да просто колея небольшая, жигуль будет цапать пузом -- первый класс ограничения, highway=offroad (к примеру) -- но по этой дороге можно и нужно ехать (особенно, если выбора нет).

А второй класс -- это чисто для "преодолевателей" дорог smile То есть иной раз "в нужном сезоне" глядишь и лебёдка понадобится, или колея там КРАЗовская.. -- если тебе вырви-глаз надо там проехать, смотри на параметры дороги и решайся -- тебя предупредили.
Как вам такой расклад?
Описание от Котельникова это как раз получается второй вариант ограничения.

А всякие специальные трассы -- буде таковые и специально не оборудованы, по типу которые проходят на четырёхколёсных мотоциклах (как они прально называются) -- как Котельников говорит "с водкой" и по пузо в чавке и клоаке, с задыхающимися двигателями -- вообще никак не помечать. Любители оных всегда себе такие найдут сами. smile

Last edited by coolkaas (2009-06-09 10:13:11)

#32 2009-06-09 10:12:25

Kotelnikov
Member
Website

Не, по проходимости такой УАЗик может потягаться с Уралом. smile

#33 2009-06-09 10:17:23

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

coolkaas wrote:

вообще никак не помечать. Любители оных всегда себе такие найдут сами. smile

вообще никак не помечать - это однозначно не вариант, помечать надо по возможности всё!  smile

#34 2009-06-09 10:19:03

vvoovv
Moderator

footway - это по моему мнению окультуренная дорожка (заасфальтированная или уложенная плиткой или засыпанная мелким гравием или крошкой)

cycleway - это велосипедная дорожка, обязательно помеченная специальным знаком "велосипедная дорожка". Таких в РФ немного есть.

Для лесных тропинок рекомендую использовать highway=path, возможно с дополнительным тегом bicycle=yes

#35 2009-06-09 11:09:30

citrin
Member
From: Moscow
Registered: 2008-11-09
Website

IMHO не нужно изобретать специальных тэгов для дорог, проходимых только на джипах - для этого вполне достаточно smoothness. Только фотографии в wiki нужны более подходящие под описание.
Но минус smoothness в том, что он не учитывается при рендеринге, насколько понимаю.

#36 2009-06-11 08:21:12

updh!
Member
Registered: 2009-05-30

coolkaas wrote:

wildMan, я знаю.. просто у меня в лесу такое соглашение (меня же со мной, гм, соглашение) я путешествую по mapnik, в этом беда. Зачем мне столько path'ей?..

Надо от силы 2 градации оффроадности, по хорошему, что бы не путаться:
Скажем, большую часть года проходима дорога на жигулях среднестатистических -- никаких тегов ограничения-оффроадности.

Желательно клиренс не пузотёрный, да просто колея небольшая, жигуль будет цапать пузом -- первый класс ограничения, highway=offroad (к примеру) -- но по этой дороге можно и нужно ехать (особенно, если выбора нет).

А второй класс -- это чисто для "преодолевателей" дорог smile То есть иной раз "в нужном сезоне" глядишь и лебёдка понадобится, или колея там КРАЗовская.. -- если тебе вырви-глаз надо там проехать, смотри на параметры дороги и решайся -- тебя предупредили.
Как вам такой расклад?
Описание от Котельникова это как раз получается второй вариант ограничения.

А всякие специальные трассы -- буде таковые и специально не оборудованы, по типу которые проходят на четырёхколёсных мотоциклах (как они прально называются) -- как Котельников говорит "с водкой" и по пузо в чавке и клоаке, с задыхающимися двигателями -- вообще никак не помечать. Любители оных всегда себе такие найдут сами. smile

Почему людей на этом форуме всё время тянет придумывать что-то своё, когда уже чётко описано как сделать. Поверьте, голосования на вики сделаны не просто так, чтобы потом кто-то сказал "а вот мне кажется, что нужно так делать".

#37 2009-06-11 08:31:25

Ivan Komarov
Member

updh! wrote:

уже чётко описано как сделать.

Привидите, пожалуйста, ссылку на то место, где четко сказано, как надо делать.

#38 2009-06-11 08:55:31

updh!
Member

Ivan Komarov wrote:
updh! wrote:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features#Highway

For designated cycleways; i.e., mainly/exclusively for bicycles. If pedestrians are banned, add foot=no.

Т.е. хотябы специальный знак пусть там висит, что это велодорожка. Потому что это обозначение предусмотренной велодорожки.

А так в лесу --- это просто дорожка, на которой можно как пешком пройти(foot=yes), так и на велосипеде проехать(bicycle=yes).

#39 2009-06-11 09:50:23

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

updh!, в цитате 2 вопроса, по какому из них твой комментарий?

upd: ага, теперь понятно.

История.
Дело в том, что я долго искал, где мне нарисовать мой лес со всеми тропками и дорожками и прочим. Так я нашёл осм. Города не было. Была трасса и 2-3 улицы кто-то заезжий черканул. Я начал рисовать лес, и пользоваться картами леса (2 года съёма треков).
Потом лес был отрисован и я принялся за город, теперь есть многие улицы и даже немножко домов, город мне всегда был безразличен, я не автомобилист, а найти другие _полные_ растровые карты (а у меня навигационная программа только растровые карты умеет) не проблема. Но тем не менее, я рисую (и уже давно) и город.

И тут мне вдруг wildMan в мои "прориси на коленке" вбрасывает свежую мысль, что я всё не так рисую. (виды троп). Я делаю тестовый посев и обнаруживаю следующее: что приоритетно интересующие меня объекты рисуются все одинаково.

Пример:
paths1.png

Причём непритязательный осмаренер рисует иначе!
paths2.png

Вопрос. Что мне делать? Я совсем не против привести всё в систему! Спасибо, что подсказали.
Пользуюсь я только mapnik, и тут мой раскрашенный ПРИОРИТЕТНЫЙ лес превратится в единообразное месиво из серых одинаковых штрихов. Что мне делать? smile

Last edited by coolkaas (2009-06-11 10:06:17)

#40 2009-06-11 11:09:43

Ivan Komarov
Member

updh! wrote:
Ivan Komarov wrote:
updh! wrote:

Где в MapFeatures четко сказано, как обозначать дороги с сезонно меняющейся проходимостью?

Last edited by Ivan Komarov (2009-06-11 11:10:56)

#41 2009-06-11 12:00:03

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Ivan Komarov wrote:
updh! wrote:
Ivan Komarov wrote:

Где в MapFeatures четко сказано, как обозначать дороги с сезонно меняющейся проходимостью?

Да в русской вики даже не написано как обозначать дороги внутри города, какая уж тут сезонность.

#42 2009-06-13 10:51:20

updh!
Member

coolkaas wrote:

??????. ??? ??? ??????? ? ?????? ?? ?????? ???????? ??? ? ???????! ???????, ??? ??????????.
????????? ? ?????? mapnik, ? ??? ??? ???????????? ???????????? ??? ??????????? ? ????????????? ?????? ?? ????? ?????????? ???????. ??? ??? ??????? smile

???????? ????????? ? ??? ?? ????????, ??? ?? ?? ?????????? ?????? ????????? ??????????? ? ?????? ?????? mapnik. ? ????? ??? ?? ??????? ?????

foot=yes

?

cycle=yes

????? ?? ?????. ??? ???? ? ???, ??? ??? ???????? ??????? mapnik, ?? ????? ?? ?????????????. ?? ??????? ???????? ????? ?????????? ???????? ??? ?????, ??????? ???????, ????? ??? ???? — ???????? ????????????? mapnik.

Ivan Komarov wrote:

??? ? MapFeatures ????? ???????, ??? ?????????? ?????? ? ??????? ?????????? ??????????????

??????? ?? ????.

#43 2009-06-13 23:09:46

vvoovv
Moderator

Ничего плохого не вижу в том, что мапник не делает различий между тропами с foot=yes, bicycle=yes и отсутствием этих тегов.
Как правило, по тропинкам легко проехать на велосипеде.

#44 2009-07-14 12:26:03

Alastor
Member
Registered: 2009-07-14

updh! wrote:
Ivan Komarov wrote:

Понятия не имею.

Есть вроде такой тэг seasonal, применяется, например, для wetland (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag: … nded_usage)
Может и к дорогам его присобачить. И писать в нем либо времена года, либо месяца, когда дорога проезжаема?

#45 2009-07-14 12:51:23

Kotelnikov
Member
Website

Alastor wrote:

И писать в нем либо времена года, либо месяца, когда дорога проезжаема?

Опять же, понятие очень растяжимое... Какой автолюбитель ссыт заехать в лужу глубже 5 см, а кто по говнам гоняет на недоприводе...

#46 2010-11-13 22:35:39

esaulenka
Member
From: Москва
Registered: 2010-08-21
Website

citrin wrote:

не понял как обозначать дороги.
tracktype несет слишком мало полезной информации

Подниму тему. Плюс один к этой мысли.

Поиск подсказывает, что я не одинок ;-) Может, кто-нибудь дополнит соотв. статью, а?

PS на прощедших выходных откатал за сотню км разнообразных лесных дорожек. Состояние от плотно укатанного песка (с небольшими колеями, лужами и уаз-хантерами) до убитой вусмерть лесовозки (велосипед можно только тащить, аборигены катаются на гусеничной технике) - и на всё это разнообразие подходит только grade5. Непорядок!

#47 2010-11-13 23:35:16

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Какую статью-то? smile
Есть surface и smoothness. Там правда что-то таблица разъехалась.

Surface показывает из чего сделана дорога, а smoothness насколько она проезжаема/разбита

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#48 2010-11-14 00:06:30

esaulenka
Member
Website

Да читал я wiki, читал wink

Тут неоднократно предлагались идеи по адаптации tracktype = gradeN к окружающей нас действительности. К большому сожалению, идеи эти заглохли.
Надо как-то расширить gradeN вниз, чтобы отображать действительно плохие дороги.
Также очень хочется, чтобы всё это было однообразно smile
Kotelnikov и glebius, судя по форуму, когда-то хотели этим заняться, но как-то что-то не сложилось...

Surface, кстати, мне не нравится. Какие-то earth, ground, mud, dirt - на мой взгляд, это одно и то же, зависит только от количества дождей smile

#49 2010-11-14 00:19:02

AMDmi3
Member
Registered: 2009-08-12

От trackgrade надо вообще отказаться, потому что оно непонятно что обозначает и дублирует surface и smoothness, которые однозначно покрытие дороги характеризуют. earth, ground, mud, dirt это действительно по большей части одно и то же. В wiki так и написано.

#50 2010-11-14 11:01:31

esaulenka
Member
Website

Ни surface, ни smoothness никак не характеризуют плохие, реально плохие, дороги.

Если следовать текущим рекомендациям, у них одинаковые surface=mud и smoothness=horrible.
Однако скорость что внедорожника, что велосипеда может составлять от единиц км/ч до нескольких десятков.

С учётом того, что smoothness=horrible я видел на асфальтовой дороге (ну, разбитой, да, но проезжей же), шкала вообще какая-то невнятная получается...

Накопал mtb:scale - horrible/impassible дороги делят ещё на 5 частей. Но там критерии неправильные - фрирайдные, в наших широтах не встречающиеся.

Короче, ничего не нравится. И своё придумать слабо. Надо найти то, что не нравится меньше всего smile

Board footer