You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#26 2009-06-09 09:20:17

Kotelnikov
Member
From: Krasnodar, RU
Registered: 2009-05-07
Website

Re: еще раз про классификацию дорог

Жопность дорог может варьироваться от грейдированной грундовки до полного ездеца, когда 9 км едутся 19 часов. Может стоит сделать типа highway=offroad для жыперских дорожек средней паршивости и highway=noroad для жыперских направлений, по которым можно рубиться долго и с упоением? smile

1 000 000 points: 80% complete

#27 2009-06-09 09:29:42

wildMan
Member
From: Minsk
Registered: 2008-03-05

coolkaas wrote:

в лесу я как раз (тут же про НЕулицы smile значит можно и про тропки)
делаю так:
* footway (тропа) -- легко идти, ширина небольшая, дорожка лысая, протоптанная до грунта.
* cycleway (велосипедная) -- широкая, от полметра и до метра, вытоптанная тропа с ровным покрытием. По рангу тропы иногда подтягиваю к велосипедной, если она бывшая просека.
* path (стёжка) -- часто летом малозаметная тропа, как правило лысая не полностью, или зарастает к середине лета. Но стёжку всё равно видно и она удобна для ходьбы.

имхо это всё path
только первый это path + foot=yes
а второй path + foot=yes + bicycle=designated или bicycle=yes

см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dpath

--
OSMF BY Team

#28 2009-06-09 09:36:49

Ivan Komarov
Member
Registered: 2008-10-02

Kotelnikov wrote:

Жопность дорог может варьироваться от грейдированной грундовки до полного ездеца, когда 9 км едутся 19 часов. Может стоит сделать типа highway=offroad для жыперских дорожек средней паршивости и highway=noroad для жыперских направлений, по которым можно рубиться долго и с упоением? smile

IMHO, все равно без указания диапазона проходимости толку мало будет. Что если добавлять доп. тэги с описанием приблизительного т.с., на котором можно преодолеть участок? Вроде bestcondition="Жигули", worstcondition="Шишига"?

Last edited by Ivan Komarov (2009-06-09 09:38:06)

#29 2009-06-09 09:50:12

Kotelnikov
Member
Website

Ivan Komarov wrote:

IMHO, все равно без указания диапазона проходимости толку мало будет. Что если добавлять доп. тэги с описанием приблизительного т.с., на котором можно преодолеть участок? Вроде bestcondition="Жигули", worstcondition="Шишига"?

Кхе... Ну напишешь ты, что дорога проходима на УАЗике... А где дописывать, что в худшем случае поднадобятся для УАЗика военные мосты, 35-я грязевая резина, лебедка и ящик водки?

#30 2009-06-09 10:01:09

Ivan Komarov
Member

Это уже шишига smile Так хоть какое-то представление можно получить о предстоящих испытаниях, соотнеся диапазон проблемности с количеством выпавших за последний месяц осадков.

#31 2009-06-09 10:11:56

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

wildMan, я знаю.. просто у меня в лесу такое соглашение (меня же со мной, гм, соглашение) я путешествую по mapnik, в этом беда. Зачем мне столько path'ей?..

Надо от силы 2 градации оффроадности, по хорошему, что бы не путаться:
Скажем, большую часть года проходима дорога на жигулях среднестатистических -- никаких тегов ограничения-оффроадности.

Желательно клиренс не пузотёрный, да просто колея небольшая, жигуль будет цапать пузом -- первый класс ограничения, highway=offroad (к примеру) -- но по этой дороге можно и нужно ехать (особенно, если выбора нет).

А второй класс -- это чисто для "преодолевателей" дорог smile То есть иной раз "в нужном сезоне" глядишь и лебёдка понадобится, или колея там КРАЗовская.. -- если тебе вырви-глаз надо там проехать, смотри на параметры дороги и решайся -- тебя предупредили.
Как вам такой расклад?
Описание от Котельникова это как раз получается второй вариант ограничения.

А всякие специальные трассы -- буде таковые и специально не оборудованы, по типу которые проходят на четырёхколёсных мотоциклах (как они прально называются) -- как Котельников говорит "с водкой" и по пузо в чавке и клоаке, с задыхающимися двигателями -- вообще никак не помечать. Любители оных всегда себе такие найдут сами. smile

Last edited by coolkaas (2009-06-09 10:13:11)

#32 2009-06-09 10:12:25

Kotelnikov
Member
Website

Не, по проходимости такой УАЗик может потягаться с Уралом. smile

#33 2009-06-09 10:17:23

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

coolkaas wrote:

вообще никак не помечать. Любители оных всегда себе такие найдут сами. smile

вообще никак не помечать - это однозначно не вариант, помечать надо по возможности всё!  smile

#34 2009-06-09 10:19:03

vvoovv
Moderator

footway - это по моему мнению окультуренная дорожка (заасфальтированная или уложенная плиткой или засыпанная мелким гравием или крошкой)

cycleway - это велосипедная дорожка, обязательно помеченная специальным знаком "велосипедная дорожка". Таких в РФ немного есть.

Для лесных тропинок рекомендую использовать highway=path, возможно с дополнительным тегом bicycle=yes

#35 2009-06-09 11:09:30

citrin
Member
From: Moscow
Registered: 2008-11-09
Website

IMHO не нужно изобретать специальных тэгов для дорог, проходимых только на джипах - для этого вполне достаточно smoothness. Только фотографии в wiki нужны более подходящие под описание.
Но минус smoothness в том, что он не учитывается при рендеринге, насколько понимаю.

#36 2009-06-11 08:21:12

updh!
Member
Registered: 2009-05-30

coolkaas wrote:

wildMan, я знаю.. просто у меня в лесу такое соглашение (меня же со мной, гм, соглашение) я путешествую по mapnik, в этом беда. Зачем мне столько path'ей?..

Надо от силы 2 градации оффроадности, по хорошему, что бы не путаться:
Скажем, большую часть года проходима дорога на жигулях среднестатистических -- никаких тегов ограничения-оффроадности.

Желательно клиренс не пузотёрный, да просто колея небольшая, жигуль будет цапать пузом -- первый класс ограничения, highway=offroad (к примеру) -- но по этой дороге можно и нужно ехать (особенно, если выбора нет).

А второй класс -- это чисто для "преодолевателей" дорог smile То есть иной раз "в нужном сезоне" глядишь и лебёдка понадобится, или колея там КРАЗовская.. -- если тебе вырви-глаз надо там проехать, смотри на параметры дороги и решайся -- тебя предупредили.
Как вам такой расклад?
Описание от Котельникова это как раз получается второй вариант ограничения.

А всякие специальные трассы -- буде таковые и специально не оборудованы, по типу которые проходят на четырёхколёсных мотоциклах (как они прально называются) -- как Котельников говорит "с водкой" и по пузо в чавке и клоаке, с задыхающимися двигателями -- вообще никак не помечать. Любители оных всегда себе такие найдут сами. smile

Почему людей на этом форуме всё время тянет придумывать что-то своё, когда уже чётко описано как сделать. Поверьте, голосования на вики сделаны не просто так, чтобы потом кто-то сказал "а вот мне кажется, что нужно так делать".

#37 2009-06-11 08:31:25

Ivan Komarov
Member

updh! wrote:

уже чётко описано как сделать.

Привидите, пожалуйста, ссылку на то место, где четко сказано, как надо делать.

#38 2009-06-11 08:55:31

updh!
Member

Ivan Komarov wrote:
updh! wrote:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features#Highway

For designated cycleways; i.e., mainly/exclusively for bicycles. If pedestrians are banned, add foot=no.

Т.е. хотябы специальный знак пусть там висит, что это велодорожка. Потому что это обозначение предусмотренной велодорожки.

А так в лесу --- это просто дорожка, на которой можно как пешком пройти(foot=yes), так и на велосипеде проехать(bicycle=yes).

#39 2009-06-11 09:50:23

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

updh!, в цитате 2 вопроса, по какому из них твой комментарий?

upd: ага, теперь понятно.

История.
Дело в том, что я долго искал, где мне нарисовать мой лес со всеми тропками и дорожками и прочим. Так я нашёл осм. Города не было. Была трасса и 2-3 улицы кто-то заезжий черканул. Я начал рисовать лес, и пользоваться картами леса (2 года съёма треков).
Потом лес был отрисован и я принялся за город, теперь есть многие улицы и даже немножко домов, город мне всегда был безразличен, я не автомобилист, а найти другие _полные_ растровые карты (а у меня навигационная программа только растровые карты умеет) не проблема. Но тем не менее, я рисую (и уже давно) и город.

И тут мне вдруг wildMan в мои "прориси на коленке" вбрасывает свежую мысль, что я всё не так рисую. (виды троп). Я делаю тестовый посев и обнаруживаю следующее: что приоритетно интересующие меня объекты рисуются все одинаково.

Пример:
paths1.png

Причём непритязательный осмаренер рисует иначе!
paths2.png

Вопрос. Что мне делать? Я совсем не против привести всё в систему! Спасибо, что подсказали.
Пользуюсь я только mapnik, и тут мой раскрашенный ПРИОРИТЕТНЫЙ лес превратится в единообразное месиво из серых одинаковых штрихов. Что мне делать? smile

Last edited by coolkaas (2009-06-11 10:06:17)

#40 2009-06-11 11:09:43

Ivan Komarov
Member

updh! wrote:
Ivan Komarov wrote:
updh! wrote:

Где в MapFeatures четко сказано, как обозначать дороги с сезонно меняющейся проходимостью?

Last edited by Ivan Komarov (2009-06-11 11:10:56)

#41 2009-06-11 12:00:03

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Ivan Komarov wrote:
updh! wrote:
Ivan Komarov wrote:

Где в MapFeatures четко сказано, как обозначать дороги с сезонно меняющейся проходимостью?

Да в русской вики даже не написано как обозначать дороги внутри города, какая уж тут сезонность.

#42 2009-06-13 10:51:20

updh!
Member

coolkaas wrote:

??????. ??? ??? ??????? ? ?????? ?? ?????? ???????? ??? ? ???????! ???????, ??? ??????????.
????????? ? ?????? mapnik, ? ??? ??? ???????????? ???????????? ??? ??????????? ? ????????????? ?????? ?? ????? ?????????? ???????. ??? ??? ??????? smile

???????? ????????? ? ??? ?? ????????, ??? ?? ?? ?????????? ?????? ????????? ??????????? ? ?????? ?????? mapnik. ? ????? ??? ?? ??????? ?????

foot=yes

?

cycle=yes

????? ?? ?????. ??? ???? ? ???, ??? ??? ???????? ??????? mapnik, ?? ????? ?? ?????????????. ?? ??????? ???????? ????? ?????????? ???????? ??? ?????, ??????? ???????, ????? ??? ???? — ???????? ????????????? mapnik.

Ivan Komarov wrote:

??? ? MapFeatures ????? ???????, ??? ?????????? ?????? ? ??????? ?????????? ??????????????

??????? ?? ????.

#43 2009-06-13 23:09:46

vvoovv
Moderator

Ничего плохого не вижу в том, что мапник не делает различий между тропами с foot=yes, bicycle=yes и отсутствием этих тегов.
Как правило, по тропинкам легко проехать на велосипеде.

#44 2009-07-14 12:26:03

Alastor
Member
Registered: 2009-07-14

updh! wrote:
Ivan Komarov wrote:

Понятия не имею.

Есть вроде такой тэг seasonal, применяется, например, для wetland (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag: … nded_usage)
Может и к дорогам его присобачить. И писать в нем либо времена года, либо месяца, когда дорога проезжаема?

#45 2009-07-14 12:51:23

Kotelnikov
Member
Website

Alastor wrote:

И писать в нем либо времена года, либо месяца, когда дорога проезжаема?

Опять же, понятие очень растяжимое... Какой автолюбитель ссыт заехать в лужу глубже 5 см, а кто по говнам гоняет на недоприводе...

#46 2010-11-13 22:35:39

esaulenka
Member
From: Москва
Registered: 2010-08-21
Website

citrin wrote:

не понял как обозначать дороги.
tracktype несет слишком мало полезной информации

Подниму тему. Плюс один к этой мысли.

Поиск подсказывает, что я не одинок ;-) Может, кто-нибудь дополнит соотв. статью, а?

PS на прощедших выходных откатал за сотню км разнообразных лесных дорожек. Состояние от плотно укатанного песка (с небольшими колеями, лужами и уаз-хантерами) до убитой вусмерть лесовозки (велосипед можно только тащить, аборигены катаются на гусеничной технике) - и на всё это разнообразие подходит только grade5. Непорядок!

#47 2010-11-13 23:35:16

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Какую статью-то? smile
Есть surface и smoothness. Там правда что-то таблица разъехалась.

Surface показывает из чего сделана дорога, а smoothness насколько она проезжаема/разбита

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#48 2010-11-14 00:06:30

esaulenka
Member
Website

Да читал я wiki, читал wink

Тут неоднократно предлагались идеи по адаптации tracktype = gradeN к окружающей нас действительности. К большому сожалению, идеи эти заглохли.
Надо как-то расширить gradeN вниз, чтобы отображать действительно плохие дороги.
Также очень хочется, чтобы всё это было однообразно smile
Kotelnikov и glebius, судя по форуму, когда-то хотели этим заняться, но как-то что-то не сложилось...

Surface, кстати, мне не нравится. Какие-то earth, ground, mud, dirt - на мой взгляд, это одно и то же, зависит только от количества дождей smile

#49 2010-11-14 00:19:02

AMDmi3
Member
Registered: 2009-08-12

От trackgrade надо вообще отказаться, потому что оно непонятно что обозначает и дублирует surface и smoothness, которые однозначно покрытие дороги характеризуют. earth, ground, mud, dirt это действительно по большей части одно и то же. В wiki так и написано.

#50 2010-11-14 11:01:31

esaulenka
Member
Website

Ни surface, ни smoothness никак не характеризуют плохие, реально плохие, дороги.

Если следовать текущим рекомендациям, у них одинаковые surface=mud и smoothness=horrible.
Однако скорость что внедорожника, что велосипеда может составлять от единиц км/ч до нескольких десятков.

С учётом того, что smoothness=horrible я видел на асфальтовой дороге (ну, разбитой, да, но проезжей же), шкала вообще какая-то невнятная получается...

Накопал mtb:scale - horrible/impassible дороги делят ещё на 5 частей. Но там критерии неправильные - фрирайдные, в наших широтах не встречающиеся.

Короче, ничего не нравится. И своё придумать слабо. Надо найти то, что не нравится меньше всего smile

Board footer