Сбор Gps треков (пешком)

Заметил такую штуку. На автомобиле иливелосипеде треки получаются более менее прямые. Скорость порядочная. Когда идешь пешком по дороге с Gps полученный трек уж слишком кривой (пляшет в пределах дороги + погрешность примешивается).

Собственно в Gps девайсах видел 2 настройки

  • Периодичность записи (раз в секунду и т.п.)
  • Какая-то фильтрация Gps данных

Собственно вопрос - какую лучше периодичность ставить при сборе пехом и что есть фильтрация и может ли она помочь.

Я ставлю раз в секнду. Вроде неплохо получается.
Фильтрация - хз. Возможно анализ погрешности (hdop) - и игнорирование выбросов.

Много от чего зависит, лучше всего править дороги, когда несколько раз их пройдешь, и в обоих направлениях, желательно.
Смешно, но я в лесу ношу bt-приемник на палке высотой метр над головой. Плюс, за pdop надо следить - тут еще от времени зависит, как ‘звезды’ (спутники) лягут.
От приемника тоже зависит.
Пишу в программе mapnav точку на 10 метров, хватает. А по времени если - встал, а оно пишет точки, не дело это.

Насколько я помню, такая “пляска” наблюдается у приемников на SIRF Star3 при скорости менее 4 км/ч. Там включен по умолчанию режим “статической навигации” - то есть на малой скорости положение обновляется каждые 50 м. Так что либо ходите быстрее - и будут у вас треки ровненькие, либо отключите в приемнике этот режим.

Все с точностью до наоборот :slight_smile: Для малых скоростей рекомендуется ВКЛЮЧАТЬ режим статической навигации. Этот режим снижает чувствительность приемника, что позволяет “отбросить” паразитный отраженный сигнал. Возможно, при этом включается какой-то другой режим алгоритма усреднения.

IMHO лучше писать именно по времени. Если задавать писать через N метров, то при маленькой скорости или после того как постоишь расстояние между соседними точками будет гораздо больше чем нужно.

citrin, мы наверно о разном. У меня не навигатор, а блютузьный приёмник и программа. КАК расстояние будет БОЛЬШЕ указанного, не понятно, если программа ждёт, когда текущее положение по_координате изменится на нужное число метров :slight_smile: (я хоть полчаса могу топтаться в пятачке 10 метров, если не выйду за него – программа точку не поставит). Вам наверно просто не встречались добрые программы. :slight_smile:

Видимо действительно по расстоянию самое то. Треки пишу в RaceChrono на Nokia 5800. Там особо настроек для GPS нет, надо будет поискать прогу нормальную. MapNav какой-то навороченный для этих дел.

А мы, знаете ли, мапнав освоили и вот так ходим:

сетку специально повесил, что бы было видно и точность и биения и масштаб.