Здания переменной этажности

Пока я здания практически не рисую, но хотелось бы прояснить на будущее. Например, есть три круглые 16-этажные башни, но на первых двух этажах они все три соединяются зданием на полквартала. Если нарисовать как бы доминирующие объекты, т. е. три круга, то для ориентирования это будет самое оно, но не рисовать то, что на земле, как-то не совсем правильно… Что делать?

Любая церковь в этом смысле тоже здание с переменной этажностью. Но их обычно отрисовывают по фундаменту. То же самое я бы порекомендовал для случая Ilis

я бы рисовал из частей зданий фиксированной этажности, и слепил бы их по общей границе.
Мысль исходит из того, как это рисовал бы 3d вьювер, в теории. Ведь для этого же это нужно, в конце концов, в будущем.

vvoovv, церковь мы знаем, как обычно устроена. Тут нам сойдёт и обвод по фундаменту. А если Ilis говорит, что дом 2 этажа тянется на полквартала, а через сотню метров из него торчит 16-метровый фаллос… затем другой… И какой этажности его рисовать?

16 этажей около 50 метров. :slight_smile: Два 50-метровых …гхм… строения. А рисовать - сначала двухэтажное строение, а потом в нем уже две круглые башни. И указать этажность…
Хотя Ilis прав, на фоне сплошной заливки двухэтажного строения эти две круглые башни могут и затеряться (а в мапнике 100% видно не будет). :frowning:

Предлагаю для начала нарисовать оставшиеся 60% домов в Москве, а уже потом вернуться к этому разговору :slight_smile:

Сегодня просто день такой, наверно. Всех поспорить тянет :slight_smile:

А откуда инфа про 60%? Где можно увидеть это? )

Наверное, нужно формировать значимые габариты здания. То есть если у нас длинный барак с двумя вышками - рисовать по фундаменту, по высоте как вышки. А если из барака просто торчит антенна, то по высоте самого барака.

В Москве около 115 тысяч зданий (http://www.irn.ru/articles/8489.html)
Месяца два назад делал выборку по количеству зданий с москве в ОСМ, было около 30 тысяч. Думаю что что-то порисовали за это время…

Я говорю о том, что дом в 2 этажа занимает простой прямоугольник в половине квартала, а прямо из этого двухэтажного здания торчит три башни (а не через сотню метров от него) (вроде нижняя часть в таком случае называется стилобат) И если нарисовать три башни, то на карте они будут очень хорошо выделяться, а на местности видны за несколько кварталов. А если нарисовать огромный прямоугольник, то это в целях ориентирования ничего не покажет.

Так самое интересное нарисовать именно такие заметные здания :slight_smile:

самое интересное это то, что интересно рисовать. Хотя некоторая тавтология во фразе присутствует)), но в сущности это правда. Мы не на работе, и рисуем, что НАМ нравится, хочется видеть на карте. Отсюда и результативность – личный интерес.
А при случае заниматься и общей работой – делать выезды/выходы на непрорисованные районы.

Ilis, я так тебя и понял, тока отписал наверно непонятно :slight_smile:

Легкий офтоп: а можно ли как-то обозначить кварталы, где преимущественно здания с высотными домами, и кварталы, где в основном одноэтажные (частный сектор)?

Да вот только тёрли – http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=24461#p24461 ни к чему не пришли, как всегда :slight_smile:
(от этого сообщения и ниже)

Если строения нарисованы - то по типу профиля строений видно, частный сектор или многоэтажки

Да, но на уровнях, где зданий еще нет, разница в цветовом обозначении кварталов не помешала бы.

пока никак, выходит.
Вот и я остановился “красить” жилые многоэтажные кварталы тегом residential, иначе они подлезут к residential’ам частного сектора, и раскраска потеряет смысл.
Вот товарищ меня понимает :slight_smile: а для многих это безразлично оказалось.

Мне заказчики карты однажды такое условие поставили. А потом по результату я увидел, что смысл в этом есть.

Подниму эту тему. В связи с 3D рендером от http://www.mapsurfer.net/ вопрос стал актуальным. Как будем рисовать здания переменной этажности?

Несколькими многоугольниками.

я рисую такие здания как два полигона с общей границей.
на мапнике выглядит так
на mapsurfer так

PS
а вот так это здание выглядит в жизни. Достаточно похоже, я считаю :slight_smile: