Вiтаем на форуме OSM Belarus!

Добро пожаловать на форум!

основные места общения белорусского комьюнити:

см. также раздел полезные ссылки

удачного маппинга :slight_smile:

Крута, нават форум свой цяпер:)

Поздравляю с созданием форума! Ну и про русский форум http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=21 не забывайте!

vvoovv, спасибо. в обязательном порядке будем мусорить и тут и там :smiley:

wildMan Говорю от имени многиз владельцев автонавигаторов
Вазможно ли с помосчью этой программы и ВАС :slight_smile: конвертировать или пререрисовать карту Беларуси для Garmin в формат IGO ведь делают из OpenStreetMap под IGO карты и под Garmin и под Navitel
Для Беларуси для Garmin не комерческие карты рисует bonza2 и если с ним договорится то получится отличная гарминовская карта для иго
Я думаю все будут беспредельно счастливы да и навряд ли bonza2 будет против ведь он делает карты для свободного распростронения а не для личной выгоды
Всякие навителы будут нервно ползать в сторонке ведь IGO это практически идиал программы GPS
На случай если вы скажите для чего это нужно мол пользуйся сразу гармином скажу так У меня как в прочем у многих автонавигатор и для запуска гармина требуется танец с бубном да и IGO равных нет по красоте простоте и удобству

прастите не знаю английского хотел исправить а получилось новое сообщение теперь не знаю как удалить

Вот есть такая карта hxxp://rapidshare.com/files/252383273/osm_belarus_igo.zip.html

Но она у меня не работает с другими картами и IGO постоянно вылетает с ошибкой как только начинаешь ехать по маршруту, также нет поиска по номерам домов - только по улице.

А так было бы неплохо что бы была карта с поиском и что бы стыковалось с соседними и не выдавала ошибок.

в настоящее время, конвертеров для иго в свободном доступе нет, эу карты сконвертировали сами разработчики иго, в ней отсутствуют дома, соотведственно адресный поиск по номеру дома.

остается только ждать ,когда они обновят карту, возможно в ледующей версии сделают все полутше.

tibman уже ответил. свободных конвертеров в IGO нет
сейчас пытаемся выйти на IGO с предложением своей помощи. карту bonza2 они точно в свой формат конвертировать не будут т.к. “некомерческая” это одно, а “свободная для использования” - другое. а вот OSM может и получится договорится сконвертировать в полном объёме.

согласен :slight_smile: навител по удобству с iGO и рядом не стоял.

если это официальная карта IGO то у вас проблемы с навигатором. подозреваю что у вас “китаец” с WinCE на который при помощи хаков и бубнов поставлен пиратский IGO для WM.
на нормальных навигаторах с IGO8.3 карта беларуси прекрасно работает в связке с РФ, Прибалтикой и Украиной

dok wrote:
Но она у меня не работает с другими картами и IGO постоянно вылетает с ошибкой как только начинаешь ехать по маршруту, также нет поиска по номерам домов - только по улице.
А так было бы неплохо что бы была карта с поиском и что бы стыковалось с соседними и не выдавала ошибок.

если это официальная карта IGO то у вас проблемы с навигатором. подозреваю что у вас “китаец” с WinCE на который при помощи хаков и бубнов поставлен пиратский IGO для WM.
на нормальных навигаторах с IGO8.3 карта беларуси прекрасно работает в связке с РФ, Прибалтикой и Украиной


Внимательнее читайте хотя вазможно темные очки мешают :slight_smile: это не я писал

извиняйте. :slight_smile: кривой копипейст :slight_smile:

2 wildMan

  1. нет у меня не китаец - hp rx5700 (попробую поставить другую версию iGO)

  2. (Задавал это вопрос в доугой ветке - никто не отвелил) Можно ли искать по названию улицы и дома на карте openstreetmaps.org??? (именно на самой карте, та что в нете а не сконвертированные версии под навигаторы)

Неужели никто не знает как можно искать на карте по названию улицы и номеру дома???

Зря вы отделились. Лично не вижу смысла. Размножение форумов - распыление сил. Если мы говорим на одном языке, то почему бы не обсуждать проблемы вместе?
Можно даже общий форум назвать *users:rus

Забавно.
Коммьюнити у нас пересекается дай боже, если пятью человеками.
Проблемы - принципиально разные. Методы координации - тоже.
Да и объединёнными в рамках осм никогда не были :slight_smile:

Это принципиально разные проблемы?:

  • Полезные ссылки
  • Запрет поворотов
  • Полигоны не встык
  • у Google теперь есть свой openstreetmap
  • JOSM ru Windows Megapack
  • Вики
  • карта из openstreetmap.org в навител
  • Инструкция
  • Жуть
  • Как искать по номеру дома и улице?

А, вот, нашел, только вряд ли кому-нибудь из одного города интересны проблемы другого города и без разницы в каких странах эти города:

  • Неточности по…
  • ОСМовки, маппингпати…

Это вообще глобально для всех:

  • Легальная сторона OpenStreet в Беларуси

К чему это я? Просто нашел на вашей ветке что-то интересное, что не нашел у нас и решил узнать насколько принципиален вопрос обособления.

Инет объединяет людей совсем не по госграницам, а по интересам. ИМХО.

Привет всем.
У меня такой вопрос: Можно ли изменить Правила написания объектов. Там полная неразбериха.
И получается одни пишут ул. Пушкина, а вторые Репина ул.
Может проще будет ввести один простой стандарт - или в начале писать ул. или в конце.
Я лично за то чтобы писать ул. , пр. и т.п. в начале, т.е. так - ул. Пушкина.
Ведь это в принципе важно только при поиске в навигаторе.
Набираешь Ленина а навигатор тебе выдаёт список : ул. Ленина, Ленина ул., пл. Ленина, Ленина пл.
А так как размер экрана у многих ограничен, то при поиске улицы с длинным названием не видно что стоит в конце, а там может быть пл. (одноимённая площадь).
Но если пл. стоит в начале то она сразу видна а дальше то что вы набирали.
Например я набираю Независим… и у меня сразу высвечивается список: пл. Независимости, пр. Независимости
и дальше вё становиться понятно. Тыркаешь стилусом по тому что надо и выбираешь дальше номер дома.
Надеюсь понятно изложил свою логику?

Правила вроде как достаточно неплохо описаны: http://goo.gl/KyIyz

В двух слова: если улица “имени кого-то”, “ул.” пишется в начале: ул. Я. Коласа. Если улица “какая-то”, то в конце: Дальняя ул.

То, что кто-то пишет неправильно, означает только то, что нужно исправлять.

Да епта в Гродно почти все улицы начинаются с основной части типа Максима Горького ул.
Я задолбался исправлять. Особенно в адресах зданих. Их море а я один. На помощь!!!
Лучше б уже делали ошибку и писали в начале ул. а потом названее. Меньше б было работ над ошибками.

SegMar, при помощи JOSM можно сделать все однотипные правки в отдельном городе за несколько движений, это как в мультике - “крылья, крылья - НОГИ!!!”