Чепецк.NET вопросы, замечания, предложения

Вопросы, замечания и предложения по Чепецк.NET.

Хотел посмотреть Сахалин и обнаружил, что он обрезан на самом интересном месте. Кроме того, предлагается не очень глубокий зум по сравнению с европейской частью России.

Можно ли устранить эти недостатки?

Шикарный рендер. Огорчает лишь скорость отрисовки в моём регионе.

Раз уж спросили, отвечу вкратце.

Дело в том, что тот стиль, тайлы которого отображаются на osm.ru был написан на диалекте языка MapCSS для конвертера komap, который делал из него диалект формата xml, понимаемый mapnik-ом. Но к сожалению, с каждой следующей версией mapnik, возникало всё больше и больше не совместимостей того, что получалось на выходе komap и того, что ожидал увидеть mapnik в качестве стиля. В результате с каждым следующим обновлением mapnik вылазили всё новые и новые крупные косяки и их накопилось уже почти десяток.

Текущая версия mapnik-а вообще отказывается работать с тем xml, который некогда был использован, отказывается настолько, что просто падает в сегфолт. Есть предположение, что это связано с обновлённым механизмом поиска коллизий при расстановке подписей, в совокупности с несколькими последними косяками, когда в новом мапнике, на этом стиле, все подписи стали дублироваться по нескольку раз разными правилами из стиля. А поскольку этот стиль наверное единственный, использующий связку mapcss → komap → mapnik, то ни у кого другого таких проблем нет с новым мапником.

По скольку я не вижу особого смысла начать изучать питон, что бы понять, как работает конвертер komap, то фактически этот слой тайлов более не поддерживается (фактически уже года два как). Тем не менее, база обновляется регулярно, обычно раз в месяц, иногда чаще, но не чаще выхода очередной planet-latest.osm.pbf

Я потихоньку, по мере появления свободного времени, планирую написать новый стиль, на CartoCSS, так же ориентированный на максимально универсальное туристическо-топографическое использование, максимально понятное любому, кто работал когда либо с любыми не электронными картами. Черновики этого слоя видно сейчас здесь: http://чепецк.net/?zoom=15&lat=58.48127&lon=50.01579&layers=0B0000T Со временем этот слой заменит основной. Однако процесс этот не быстрый, в виду того, что я перестал сейчас делать любые проекты, связанные с OSM, как первоочередные и/или заниматься инвестициями в смежные проекты.

Периодически, как сейчас, я откатываю версию мапника на снимок от 23 июня 2015 года, последнюю версию mapnik, на которой ещё хоть как то рендерился стиль, что бы участки, которых нет в тайловом кеше могли рисоваться, а имеющиеся обновлялись. Но иногда мне нужен свежий мапник и тогда рендер падает в сегфолт и тайлы перестают рисоваться. Однако, если кто нибудь сможет внести изменения в komap, что бы его выходной xml удовлетворял современный mapnik, то проблема с прорисовкой не отрисованных до этого областей будет разрешена. Однако в любом случае - в текущий стиль на mapCSS больше не будет никаких изменений (если это не исправление ошибок, из-за которых возможно такое поведение komap, которое приводит к косякам или падению рендера).

Что касается скорости отрисовки, то хотелось бы уточнить, именно скорость отрисовки медленная или имеется ввиду период между обновлениями базы большой? Потому как сейчас сервер обладает достаточным количеством ресурсов, что бы удовлетворять любые запросы на отрисовку (в разумных пределах) не создавая очереди вообще.

Ура! Сахалин появился! Макс, спасибо!

Да, особенно на больших zoom-ах. Но сейчас стало получше, а до недавнего времени, похоже, что попадал на периоды неотрисовки.

Можно ли использовать чепецкие тайлы в своих проектах и если да, что на каких условиях (ограничения и пр.)?

Что-то ссылка не работает

А где машина то?

Как часто обновляются тайлы ?

Горизонтали не планируются?

Можно. Условия на сами тайлы только стандартная лицензия CC-BY-SA, с версией пока есть загвоздки.

Работоспособность тайл-сервера зависит от многих факторов, но главный из них - финансирование. Поскольку оно уже много лет равно нулю, то тайловый сервер работает тогда, когда я не забыл проплатить провайдеру и при этом мне не потребовался срочно сервер для других нужд.

Не реже 1 раза в месяц, но не чаще факта обновления планеты в выгрузках в pbf. Если были замечены какие-то массовые вандальные правки, то я жду следующей планеты, т.е. процесс обновления может затянутся и дольше 1 месяца, хотя на практике это обычно 2 раза в месяц, потом перерыв на 1 месяц.

Раньше были отдельным слоем, но потом убрал. Для горизонталей надо составлять карту плотности, различную по регионам и генерировать горизонтали для разных регионов по разному. Но на это нет времени, совершенно.

Фейковые горизонтали из SRTM/GDEM?
Читайте http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18839

Да, фейковые горизонтали на фейковой карте из фейковых данных фейкового проекта от фейковых участников.

Я готов объяснять бессмысленность горизонталей из этих источников с фактами. А вы, вероятно, не очень готовы в таком обсуждении участвовать, раз используете аргумент от абсурда.

Даже с такими горизонталями гораздо лучше, чем без них.

Лучше для чего? Просто “лучше” - не бывает.

BushmanK, по ним виден хотя бы примерный рельеф местности. Вы же сударь сколь не ругали strm/gdem, ничего лучшего предоставить не смогли, только воздух потрясали.
Так что пользуемся тем, что есть.

pfg21 хорошо, виден “примерный рельеф”, а применение полученному из этого примерного рельефа знанию какое?

а сколько места на диске используется для рендера Чепецк?