Способы конвертирования растровых данных в тайловые форматы

Поскольку тема подключения больших объемов растровых данных, которые не хранятся в готовом тайловом формате всплывала уже много раз, и почти каждый раз этот вопрос утыкается в то, что это сложно, я предлагаю попытаться собрать здесь разные подходы, которые вы знаете, потому что для одного человека просто одно, для другого - другое, и так далее. Для начала - просто софт.
Речь о чем угодно, что может сравнительно легко создать локальный или онлайн-источник тайлов со схемой TMS или, аналогично, поднять простенький WMS-сервер с нужными данными. Коммерческий или бесплатный софт - не важно, у всех свои возможности.
Ссылки на инструкции по использованию (с перечислением требуемого софта) также можно постить.

GlobalMapper http://www.bluemarblegeo.com/products/global-mapper.php коммерческое ПО, GUI, Windows, экспортирует все, что угодно, в TMS, без танцев с бубном, но за деньги.

TileMill https://www.mapbox.com/tilemill/docs/guides/reprojecting-geotiff/ бесплатное ПО, GUI, Win, Mac, Linux, поддержка прекращена, с некоторой возней работает с GeoTIFF, для таковых с проекцией, отличающейся от EPSG:3857, требует перепроецирования (в GDAL).

**GDAL, gdal2tiles.py ** http://www.gdal.org/gdal2tiles.html бесплатное ПО, командная строка, практически все платформы (под Windows категорически рекомендуется ставить в составе http://trac.osgeo.org/osgeo4w/ )

Инструкция по подготовке композитов и нарезке тайлов http://gis-lab.info/qa/landsat-tiles.html (GDAL, Python, QGIS и т.п.)

MapTiler http://www.maptiler.com/ - GUI под Win, Mac, Linux для gdal2tiles, есть бесплатная и коммерческая версия.

Safe FME http://www.safe.com/ - GUI под Win, коммерческое ПО для конвертирования всего во все. Перепроецирует модулем Reprojector, сохраняет в тайлы модулем WebMapTiler

Qtiles http://gis-lab.info/qa/qtiles.html — плагин к QGIS: сделал карту, нажал кнопку, получил тайлы с простой веб-страницей для проверки.

А я дурак собирал всё из исходников.
Что-то из представленного может нарезать только конкретный запрошенный тайл? Пусть это будет дольше в использовании, но всё равно должно быть быстрее чем зарание заказ с 9-14 зумы.

Безумству храбрых… вообще, есть еще бинарники GDAL в составе FWTools http://fwtools.maptools.org/ - когда-то я ими пользовался вполне успешно.

Я с некоторым трудом понимаю, чего вы тут хотите.

Если под запросом вы понимаете “указать программе один конкретный тайл или участок вручную”, то большинство из них, естественно, поддерживают ограниченные области экспорта.

Если под запросом вы понимаете HTTP-запрос со стороны JOSM, когда в нем сконфигурирован источник wms- или tms-данных, то, естественно, конвертеры встроенным веб-сервером не обладают.
Один из пакетов, который ставится через OSGeo4W - Mapserver http://mapserver.org/ он может вам отвечать на WMS-запросы и так далее.

Но мне почему-то кажется, что водружать и настраивать Apache и Mapserver только для того, чтобы снабжать себя тайлами - весьма избыточно, учитывая, что в случае подготовки данных сразу в TMS, кроме самого конвертера и места на диске не нужно вообще ничего (ну, еще некоторое время, но на ночь поставить ведь не сложно, так?).

Лично я все еще считаю, что другим прекрасным вариантом было бы использование одного из доступных инструментов (TileMill, например) для конвертирования не в TMS, а в MBTiles. Программ, пишущих в SQLite/MBTiles/rmap - достаточно. Но проблема в том, что плагин для чтения MBTiles в JOSM сломан https://github.com/iandees/josm-mbtiles .

Продолжаем разговор…

Продукты ESRI, ArcGIS Desktop, ArcGIS Online и некоторые другие - GUI (в т.ч. онлайн-сервис), коммерческие продукты, позволяют генерировать Tile Cache/Tile Package http://blogs.esri.com/esri/arcgis/2013/02/06/workflows-for-building-and-hosting-cached-map-tiles-in-arcgis/

это так, на случай, если кто-то уже пользуется ArcGIS

MapSurfer.NET бесплатный картографический фреймворк, позволяющий работать с большим количеством различных форматов растровых данных (с помощью GDAL), подготавливать стили (расширенный аналог Styled Layer Descriptor и Symbology Encoding), а также предоставляет возможность гененировать тайлы и запускать картографические веб сервисы с использованием спецификаций TMS и WMS. Из достоинств, стоит отметить возможность подключения больших хранилищ данных, таких как SRTM и ASTER. MapSurfer.NET умеет автоматически склеивать тайлы этих источников и генерировать растровую картинку либо строить изолинии из цифровой модели высот (DEM).

Документация доступна на официальном сайте по адресу http://mapsurfernet.com/docs. Отмечу, что документация пока еще неполная, но прикладываются большие усилия по её наполнению.

http://tilestache.org/

gdal2mbtiles https://github.com/ecometrica/gdal2mbtiles - скрипт на Python, аналогичный по функции gdal2tiles
raster2mb https://github.com/brunob/raster2mb - то же самое по функционалу

Hello BusmanK,

Can you provide a single open source tool name which generates tiles in zoom/X x Y format & compatible with real world terrain tool of unity

regards,
Jai

BushmanK is not active at this forum anymore. See his profile.