Maps.me – ежедневная сборка карт

Приложение maps.me обсуждаем в этой теме, здесь — только сборку.

Воспользовался служебным положением и настроил ежедневную сборку карт. А то ждать по месяцу новых версий долго. Самое главное: это неофициальная сборка (делаю я как осмер в свободное от работы время), поэтому претензии вида «установил карты отсюда, и у меня сгорел телефон» не принимаются. Компания MAPS.ME не имеет отношения к этой сборке. Исходные данные тоже правьте сами, моё дело — только выдать собранные mwm. Но мы будем рады сообщениям об ошибках конвертации и об ошибках приложения (но последнее — в другую тему).

Карты собираются на direct.mapswithme.com/regular. Чтобы установить на устройство, скачайте нужные файлы в каталог /mnt/sdcard/MapsWithMe (или другой каталог MapsWithMe — см. «Настройки / Хранилище карт») и удалите каталог с названием обновлённой карты, если есть. Возможно, понадобится выйти на главный экран из приложения и запустить его обратно. Под iOS карты загружаются и индексы удаляются через iTunes. Способов автоматизации скачивания пока нет: если кто поможет разобраться с BTSync/FolderSync, чтобы они не копировали вообще все карты (27 гигов) — будут и они.

Собираются файлы mwm (данные) и mwm.routing (автомобильный роутинг, пешеходный работает по mwm). Не собирается обзорка (World и WorldCoasts), костлайны берутся из последнего релиза. Новые файлы публикуются каждый день к 9 утра.

Для устройств на Android 2.3 и 3.*, где работает только MAPS.ME 4.4, сделал еженедельную сборку.

Обновление: все ссылки выше устарели, используйте вот эту.

По автоматизации скачивания, не думал обратиться к разработчику OSM Downloader-а, что бы он добавил поддержку Maps.Me с данным источником?

А можно на 7 сдвинуть? Чтобы можно было из дома скачать, а в дороге посмотреть.

Как вариант, раскидать их по папкам, кому какие карты нужны, тот те папки и синхронизирует. Под OsmAnd также реализовано.

Хотя, не, похоже, не выйдет. Они ведь и на устройстве по папками раскидаются…

Думал, но посмотрел на программу и отзывы на неё, и что все пользуются старой версией 1.2 (сами знаете, почему), и решил не продвигать платную программу с кучей рекламы.

Да, к сожалению, в подпапках карты у нас не ищутся, судя по коду.

Неа, сейчас сборка и так рановато начинается, в 12 утра. Когда оптимизируем медленные этапы, результат сдвинется на пораньше :slight_smile: Возможно, уже через пару недель.

Ура! А на сервере какая временная зона, если там файлы от полуночи?

А на счет автоматизации - можно попробовать какой-то простой скрипт для QPython каком-то написать, например. Ну или заморачиваться с более нативным аппликейшном.

Судя по датам, на eu1 выводится время UTC, т.е. 3 часа нужно прибавлять.
Если кто-нибудь автоматизирует — будет здорово. Просто копирование здесь не пройдёт, потому что ещё нужно удалять каталоги с индексами (с тем же названием, что у mwm, но без расширения).

было-бы очень, очень круто, если получится настроить SyncThing (опенсурсный аналог BTsync). У него есть “шаблоны игнорирования”, и если над ними поколдовать можно найти рабочий вариант. Можно ручками указать только те файлы которые мы хотим синхронить и по идее будет нам счастье (но таких задач прежде я не решал, надо тестить). Пользуюсь им уже год (до этого год пользовался BTsync). Вот например шаблоны для моей папки треков в Orux Maps:

BTsync - хорошая программа, но я категорически против ее использования потому что ее авторы жулики и мошенники. Они запустили платную версию молчаливо и без предупреждения, в результате чего начались не только ошибки синхронизации, но и порча данных, чего я им не прощу никогда. Если они уже один раз кинули своих юзеров, то где гарантия что они не сделают этого еще раз. К тому-же закрытый код и цены как по мне совсем не демократичные (особенно учитывая курс рубля).

petrovnn, есть еще один момент

а эти “каталоги с индексами но без расширения” нельзя удалять на сервере? они будут удаляться и на клиентах. SyncThing это ведь не копирование а полноценная синхронизация (двусторонняя или односторонняя). вот доки http://docs.syncthing.net/users/ignoring.html

Тыц
Распаковать в “com.hipipal.qpyplus/projects/”, т.е. путь до “main.py” должен быть “com.hipipal.qpyplus/projects/MapsMe.maps.updater”. Тогда его можно будет запустить из QPython → Programs → Projects. Ну или кладите куда вам вздумается, если умеете это запускать из QPython (я его только впервые запустил).
Нужные карты перечисляются в maps.txt (без расширений). Скрипт скачивает для них и .mwm и .mwm.routing. Папка и ее содержимое с названием карты также удаляется.

Сильно не замарачивался, так что, будут глюки, пишите.


Уже родилась идея улучшения. На кой черт заполнять maps.txt, если можно посмотреть, какие карты есть у пользователя и обновлять только их (с проверкой, а свежее ли карта), да и роутинг брать, если есть, не всем же он нужен. Это опосля реализую.

Вообще говоря, я не знаю, как в самом приложении Maps.Me устроен процесс обновления, но можно было бы как-то закодить спецкоманду вроде существующего ?pedestrian (прецедент уже готов), которая переключала обновления между официальными серверами и ежедневными. Плюс - работало бы не только для андроида.

Вот бы для iOS :frowning:

Под iOS карты устанавливаются через iTunes: перетянуть файлы с картами, кнопкой delete удалить каталог со старыми индексами.

есть один момент:

а так в идеале никто бы не отказался от ежедневных обновлений карты и без спецкоманд :smiley: захотел - качнул обновы, не захотел - не качаешь

Уменьшение интервалов обновления (и потенциально — ежедневные апдейты) есть в планах, но неблизких: для этого потребуется много чего переписывать в коде. Пока что версии данных привязаны к версии приложения, и файлы стран слишком большие для частых перескачиваний. Я решил не ждать, когда всё будет готово, и поднять ежедневные сборки неофициально, без санкции от MAPS.ME. Отсюда и неудобства при обновлении.

что насчет Приднестровья? непризнанное государство, но в картах оно считается Молдовой

Ежедневная сборка продолжает работать. Я думаю над альтернативами.
У кого убунта x64, попробуйте собрать mwm вручную. Может пригодиться для совсем уж срочной подготовки карты. Правда, по самосборным картам не будет работать межрегиональный роутинг, плюс если наложить одну карту поверх другой, результат может быть непредсказуем (но обычно всё ок).
Это совсем бета-версия, с минимумом документации и со скриптом, вытащенным прямо из нашей репы. По результатам проверки поправлю и улучшу.

Разумеется, когда мы откроем исходники, бинарники будет распространять ни к чему. Это всё временно, чтобы было решение на прямо сейчас.

Насчёт готовности к 7 утра — на сервере на выходных что-то сделали, и непосредственно сборка теперь заканчивается в 5. Так что к 7, скорее всего, они уже опубликованы.

Если пропускной способности Web сервера будет не хватать, можно шарить карты в виде torrent файла.