Super, dass die Karte wieder online ist.
Auch die Performance des Servers ist nun spürbar besser
Zwei “Verbesserungsvorschläge” von mir:
Wenn ich über den Link die Karte aufrufe, sehe ich nur die Höhenlinien. Ich weiß weder, dass ich die Topo-Karte sehe, wenn ich weiter reinzoome, noch sehe ich, wo ich (zu diesem Zeitpunkt) bin.
Ein kleiner Hinweis am Rand der Karte wäre hier hilfreich für alle, die zum ersten Mal die Karte sehen. Nicht, dass alle gleich frustriert die Karte wieder verlassen.
Vielleicht ist es möglich, statt der Topokarte die “normale” OSM-Karte einzublenden, solange der Zoom zu grob ist. Da habe ich aber bislang zu wenig Ahnung von der Software …
Tolle Sache ,nur mit dem Runterladen der karte klappt das nicht ,wenn ich auf den entsprechenden link klicke werde ich auf eine Seite geleitet auf der kommt folgende Meldung : Not Found
The requested URL /gmapsupp.zip was not found on this server.
Muß ich irgendwas in Firefox einstellen oder ist der link ein falscher ? und wie kann man die karte in Map Source installieren ?
Gruß RufusB
Das Update der Reit- und Wanderkarte auf ihrem neuen Server http://topo.geofabrik.de ist größtenteils abgeschlossen. Momentan läuft noch der Upload der Zoomlevel 8-10, dann ist es geschafft. Seht es Euch mal an, der neue Server ist angenehm flott.
In den meisten Gebieten sind die Textlabels etwas übereifrig dicht angezeigt und in Zoom 15 sind manche doppelt. Das ist schon repariert und gibt sich mit dem nächsten Update. Wenn Euch sonst noch Lücken und Fehler in der Karte auffallen, bitte im Wiki Bescheid geben.
Nächste Aktion ist der Update der Garmin-Version mit einer kompletten Deutschlandkarte. Die Garmin-Version ist derzeit noch offline.
Wenn wieder alles verfügbar ist, geht es an die gewünschten Erweiterungen des Kartengebietes.
super, dass die Wanderkarte wieder online ist - so kann ich gleich mal schauen, mit welcher Wegführung ich am Wochenende die meisten Relationen ergänzen kann.
Die entsprechenden neuen Wege, Infotafeln und so sind schon in der Karte drin, die Relationen aber nicht, obwohl ich sie zeitgleich eingetragen habe, sie ein korrektes OSMC-Symbol haben sollten und nicht in der Warteliste stehen. Ist diese zeitliche Verschiebung normal oder liegt das daran, dass ich diesmal keine ref-Tags vergeben habe (QW H HW oder was ähnliches für Querweg Höllenlöcher - Hohe Warte hilft doch irgendwie keinen weiter, dachte ich)?
Das paßt schon. Refs werden von der Karte überhaupt nicht gebraucht, nur als Notnagel wenn der Name fehlt. Eigentlich habe ich alle korrekten Relationen mit osmc-Tag übernommen. Gib mir doch bitte die genauen Namen oder IDs, dann kann ich Dir sagen wo sie geblieben sind.
habe gestern zum ersten Mal die Wanderkarte getestet. Sowie im Mapsource als auch auf dem Legend HCx werden die Wanderwegzeichen nicht richtig dargestellt. Zum Beispiel erschein das Zeichen für unseren “Nordweg” nicht als weißes “N” auf rotem Grund, sondern nur als rotes Rechteck. Genauso verhalten sich andere Wanderwegzeichen.
Das liegt daran, daß Garmnin farbige Schrift leider nicht unterstütz. Der Text ist da, allerdings irgendwo in der Nähe des Rechtecks. Wenn Du mit dem Cursor auf das Rechteck gehst, wird der Text gehighlighted. Mehr geht bei Garmin leider nicht.