Вернувшись с майских праздников полез править свой родной Осташковский район Тверской губернии, и обнаружил кучу появившихся внезапно деревень, явно наимпортированных откуда-то. Все деревни имеют примерно такой вид:
Вот теперь думаю - радоваться или плакать… С одной стороны хорошо, что теперь отмечены деревни в тех местах, куда ещё нескоро кто-либо из опенстритмапперов доберется, с другой же меня напрягает, сколько всего придётся теперь исправлять:
каждая деревня по 3 раза - ну это совсем никуда не годится.
деревни заимпортировались даже там, где они уже были отмечены, причём порой более точно. Тоже придётся убивать лишние…
префикс в имени (дер./пос.) - тут, как говорится, “на вкус и цвет…”, но признаться, не припомню, чтобы на бумажных картах писалась статусная часть населённого пункта. Да и в OSM-е, похоже, это также общепринятая практика (по крайней мере не видно, чтоб писали “г. Москва”, “г. Санкт-Петербург”).
place=hamlet везде - опять же “вкус и цвет”, сам я предпочитаю для деревень использовать village, ибо на карте виднее, да и в школе учили, что village - это деревня, а hamlet - принц Датский. Да и для городов hamlet явно не годится.
Хотелось бы услышать какие-нибудь комментарии (в первую очередь от автора), а также советы, что с этим делать…
имхо, village - большая деревня, hamlet - маленькая, строго тут разделить сложно.
а с автором лучше связаться через сообщения OSM, не факт, что он на форум ходит
да уж, явно не лучшая мысль была вот так взять и наимпортировать
не учитывалось то что некоторые деревни уже были обозначены и теперь задублировались, но больше всего умиляет - дер. Магазин Автозапчастей
То бишь грохнуть всё? Можно конечно, но вообще не хотелось бы брать на себя модераторские функции, да и времени всё-равно нет.
Хотя про технологию хотелось бы узнать поподробнее - допустим, есть у меня некий changeset в виде XML, скачанный с URL вида - http://openstreetmap.org/api/0.6/changeset/123456789/download . Чем и как его преобразовать в *.osc (как я понимаю - тоже некий XML) и как этот .osc затем запихивать обратно в OSM? Если не трудно, объясните на пальцах или киньте ссылку почитать (можно по английски).
я его использую для массовых правок по дампу.
например после того как рендереры научились правильно обрабатывать addr:housenumber стало бесполезным дублирование номера в поле name для зданий.
соответственно был взят свежий дамп, прогнан простеньким скриптом для получения *.osc и результат был залит на осм. т.к. комьюнити общается довольно тесно - проблем с тем что кто то успел поправить данные и я их повредил удалось избежать
Давайте примем решение: откатываем или нет? В принципе много новых полезных объектов появилось. С другой стороны точность расположения и актуальность неизвестны.
Поддерживаю в таком варианте.
С автором связывался. Насчет дубляжа - “глюканул JOSM”. Насчет остального - молчание.
Да, ежели кто будет резать скриптом - я частично поисправлял то, что сильнее всего резало глаз на территории моих интересов. Сорри, если помешает автоматизации.
добрый день. я просто недавно тут, порядков особо не знаю потихоньку рисую свое Бологое и знакомлюсь с josm. дубликаты удалял в основном по своей Тверской области (на работе время свободное появилось ) через validator. скачивал квадрат, делал проверку и в ошибках - дублированные узлы одним нажатием на исправить дубликаты правятся.
Как продвигаются дела? Есть надежда на фикс в обозримом будущем?
Кстати, припоминаю, что префикс “дер.” периодически используют и другие пользователи. Может, и их заодно?