Недельное задание #10

Dyoma на форуме заметил, что Ивано-Франковск замаплен довольно плохо. Я открыл карту и… в общем, я с ним согласен. Причём как-то странно нарисованы здания: одно есть, а совсем рядом - нет. Хотя хорошие спутниковые снимки Bing есть по всему городу.

Тема: обрисовка домиков и дорог по спутниковым снимкам
Регион: Ивано-Франковск
Время: 11 - 17 мая

Чтобы ваши пакеты правок учитывались в статистике, пожалуйста, добавляйте к их комментарию “#ТЗ_10” (тижневе завдання 10) или “#НЗ_10” (недельное задание 10).

Если кто-то живёт в этом городе или бывает там, можно (и нужно :)) также внести информацию о POI.

Пирог сделаю позже. Но, пока что, могу сказать: лучше начинать с центра.
Сейчас думаю, делить ли на пирог весь город, или только его часть. Всё-таки Ивано-Франковск - большой город. Если вы хотели бы замаппить какой-нибудь конкретный микрорайон, пожалуйста, сообщите об этом.

Возможно, имеет смысл сделать весь город, но шматки сделать больше, чем у Нового Роздола. Тогда в конце недели пирог можно будет “передать” в тему ИФ для дальнейшего допиливания :smiley:

http://www.dma.if.ua/files/genplan.jpg

Качество конечно ужасное, но кое-что выдрать можно.

Вектор в JPEG Т_Т

А вот и пирог:
http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/498

Пока рисовал его, бросилось в глаза: нужно обратить внимание на статусы подъездных дорог. Встречаются highway=residential и highway=track там, где должно быть highway=service

http://www.dma.if.ua/page/adresna-karta
Адреска на сайте Департамента градостроительства ИФ.
Там же есть куча других планов, в том числе некоторые детальные планировки кусочков сельских н/п, окружающих город.

Насколько допустимо использование этих источников?

Присоединяюсь к вопросу. Тоже нашёл отличные генпланы города и сёл, но не знаю, можно ли их использовать.

Я не в темі щодо пирога :frowning: Проґавив(( В принципі здогадуюсь, тим не менше, можете пояснити, або скинути інфу на вікі, якщо така є?

Странно нарисованы, тому що - Bing оновив знімок. А за період від старого знімка до нового, який з’явився в кінці минулого року, в Івано-Франківську було збудовано дуже багато нових будинків, і продовжують будуватися. За темпами будівництва, місто поступається лише Києву, особисто чув таку статистику. Знімки хоч і кращі за попередні, в тім, бувають кращої якості. Будівлі непросто відмальовувати, особливо в центрі, де стара забудова. Тому, тут би пропрацювати досвідченим маперам.

Статья на вики есть:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:MapCraft

Народ, а який алгоритм роботи у мапкрафті?

  1. бронюємо ділянку
  2. мапимо
  3. розброньовуємо?

Чи залишаємо зарезервовані ділянки за собою? Чи тільки на період коли мапиш?

Я всегда снимаю блокировку. Уверен, над одним участком могут работать разные люди, и часто это может быть полезно: одному интересны здания и дороги, другому - тротуары, пешеходные переходы и ПОИ.

По-моему, блокировка имеет целью только минимизацию конфликтов (чтобы одновременно не рисовать одно и то же).

Ок, познімаю з того що вже мапив

Предлагаю для этого проекта в Info по пирогу следующие статусы:

1/9 – все дороги
5/9 – все дороги и многоэтажки
9/9 – все дороги и все дома

Как я понимаю, адреска не является целью данного задания, и вообще может проводиться в отдельную неделю.

Блокировку нужно снимать если у вы закончили работать с участком и сделали все выгрузки. Т.е. если сомневаетесь – буду заканчивать/не буду, то лучше снять, чтобы другие могли подхватить. Цель блокировок – уменьшить конфликты при выгрузке изменений.

Кстати, вопрос к edward17, А что с юго-восточным куском, улица Лева Ребета, почему там нет пирога? И с хвостами где Аэропорт, Пасічна и т.д.?

  1. А як зняти блокування? Натиснути на свій логін, і відмовитися від сектора?

  2. Ви детально відмальовуєте висотні будинки? Маю на увазі детальні контури стін, в тому числі балкони? Поверховість, якщо відома, чи можливо підрахувати з панорамних знімків?

До речі мене також це питання цікавило, стосовно оцінки. Правда щодо “9/9” - думаю все ж з адресацією було б достовірніша оцінка. Хоча? Не знаю.

  1. Так.
  2. Под настроение. Этажность можно подглядывать по яндекс-панорамам (не гуглу), но учти, что снимки довольно старые. В пределах одного квартала нашёл на панорамах минимум одно снесённое on ground здание и три “строящихся”, которые на бинге давно заселены.

Спасибо.
Я в курсі щодо застарілих знімків. Моніторю всі можливі перед тим, як нанести контури скажімо перших нежитлових поверхів висоток (гастрономи ітд). До речі в Яндекса космознімки нахилені в інший бік, відносто Бінга. Знаю що їх не можна використовувати. Але, принаймні глянути який контур будівлі, де на Бінгу падає тінь від поверховості, можна)) Франківськ треба фоткати щороку, місто швидко змінюється, тому я в курсі і все враховую, і іншим раджу.

Давайте не будемо 9/9 ставити. Думаю після ТЗ_10 можна буде просто лінк на пиріг додати у Wiki і колись можливо займемось із адрескою

Да, именно так.

Изначально рисовал пирог только для недельного задания. Город-то большой, всем хватит что-нибудь порисовать, поэтому покрыл пирогом только часть внутри объездной.

Могу расширить пирог до этих границ:
http://www.openstreetmap.org/relation/2362670
В MapCraft даже есть возможность заменить геометрию пирога, правда, я ею ещё не пользовался. Но не вижу там ничего сложного.

Теперь по поводу статусов сегментов (только что увидел, что так в MapCraft называются куски пирога).

Схема выбора статуса должна зависеть от целей, для которых предназначен этот пирог, например: просто нарисовать домики, или домики с адресацией и высотой, или пожарные гидранты…
Данный пирог планируется использовать для маппинга Ивано-Франковска в будущем, да? В таком случае нельзя забывать, что город - это не лолько дороги и здания. Это ещё и адресация, и POI…

Поэтому предлагаю такой способ определения статуса сектора: есть несколько критериев, по каждому из них сектор может получить определённое количество баллов. Затем баллы по всем критериям суммируются, полученный бал - искомый статус сектора.

Например, для обычного жилого квартала будет что-то подобное (цифры - это баллы):

  • Дороги
    0 - дорог нет или есть, но не все
    1 - есть все дороги, но не указаны их характеристики (покрытие, его качество, препятствия (ворота, блоки, столбики), точки на дорогах (пешеходные переходы, светофоры, лежачие полицейские))
    2 - есть все дороги и указаны характеристики на всех них
  • Тротуары
    0 - тротуаров нет или есть, но не все
    1 - есть все тротуары, но не указаны их характеристики (покрытие, его качество, препятствия (ворота, блоки, столбики), точки на дорогах (пешеходные переходы, светофоры))
    2 - есть все тротуары и указаны характеристики на всех них
  • Здания
    0 - зданий нет или есть, но не все
    1 - есть все здания, но не указаны их свойства (тип здания, этажность, высота)
    2 - есть все здания и указаны свойства их всех
  • Адресация
    0 - адресов нет или есть, но не все
    1 - есть все адреса, которые возможно внести
  • POI
    0 - POI нет или почти нет
    1 - POI есть, но обозначены недетально (нет названий, режимов работы, контактных данных и т. д.)
    2 - POI есть и обозначены детально (указаны названия, режимы работы, контактные данные и т. п.)

Из-за маленького количества максимальных баллов (всего 9) я объединил частные и многоэтажные дома в один критерий. Решаться это будет тем, что в одном сегменте не будет частной и многоквартирной застройки.
Повторюсь, что это черновик схемы для полного рисования города. Для простой обрисовки зданий она была бы другой.