Hab’s jetzt doch mal geschafft, einen ersten Wurf für Verkehrs-Fluss-Schätzungen in BRouter zu implementieren. Das ist das Thema, was ich in dem Lightning Talk auf der FOSSGIS in Münster kurz diskutiert hatte ( 2. Talk ab ca. Minute 6 in https://youtu.be/_dtnHn71Ejk?list=PLTli5-lbeoiYopkK5ixkgt1Uzh_0v6Z6T )
Geht also darum, ein Pseudo-Tag für die geschätzte Verkehrsbelastung einer Strasse aus dem Strassennetz selbst zu generieren. Dazu nehme ich das einfache Modell, dass alle Leute von zuhause auf dem kürzesten Weg zur Autobahn und zuürck fahren wollen, summiere den Verkehr entsprechend auf und schreibe ab einer gewissen Schwelle die Summe als Pseudo-Tag an den Weg.
Die Fläche wird also, ausgehend von den Autobahnanschlusspunkten, baumförmig erschlossen. Optisch dargestellt für den Süd-West-Quadranten Deutschland hier: http://brouter.de/brouter_bin/traffic_E5_N45.png Zu jedem 5x5 Grad Quadranten wird 1 Grad Rand mitberechnet für das Strassennetzt und 5 Grad Rand für das Autobahnnetz, um keine Artefakte an den Kachelrändern zu bekommen.
Die Verkehrssumme drückt grob gesagt aus, wieviel Meter Wohnstrasse (oder <= Tempo50 Strasse) eine Strasse versorgt, wobei diese Versorgungsbeziehung noch entfernungsabhängig untersrückt wird mit 20km Längenskala. Für das Pseudotag wird dieser Wert logarithmiert bzw. folgendermassen gemappt:
summe > 5000 estimated_traffic_class=1
summe > 10000 estimated_traffic_class=2
summe > 20000 estimated_traffic_class=3
summe > 40000 estimated_traffic_class=4
summe > 80000 estimated_traffic_class=5
summe > 160000 estimated_traffic_class=6
summe > 320000 estimated_traffic_class=7
Ich habe diese Tags in die aktuellen RD5-Files reingerechnet, erstmal nur für die 4 5x5-Quadrate für Deutschland und bisschen drumrum. Plan ist aber, sie weltweit zu rechnen.
Man kann die sich anschauen in BRouter-Web, mit dem wundervollen Feature, unten rechts in dem “Data” Reiter die Tags zu sehen und über farbliche Kennzeichnung dem jeweiligen Abschnitt der Route zuzuordnen. Hier mal 2 Beispiele, wo ich persönlich schon in die Falle getappt bin. Beide werden als “class 4” gekennzeichnet, was für highway=secondary das obere Extrem ist:
Ich habe noch nicht versucht, diese Tags in den Profilen auszuwerten, obwohl das natürlich das Ziel ist. Ich will erstmal bisschen Erfahrung sammeln und Feedback von Euch einholen, ob diese Klassifizierung plausibel ist oder wo sie es nicht ist. Also er auf die Idee kommt, sein Profil gegen dieses neue PSeudo-Tag nach-zu-justieren, sollte noch etwas damit warten, weil ich vielleicht nochmal an der Skala drehen will oder auch am Berechnungsverfahren. Z.B. durch eine zusätzliche Iteration, damit die Auto-Simulation sich schon selbst ausweicht und der Verkehr sich bisschen breiter verteilt, weg von dieser strikten Baumstruktur.
Jedenfalls würde ich mich über Feedback freuen.